wi-fi адаптер и wi-fi точка доступа

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Ребятки, объясните, правильно ли я понял различия между данными девайсами.

Адаптер позволяет устройству, не имеющему интерфейса wi-fi, получать этот интерфейс и пользоваться им. То есть подключаться к локальным wi-fi сетям, а также выходить через них в инет.

Точка доступа это что-то типа роутера. В нее втыкается езернетовский кабель, и она раздает инет или локаль по беспроводам.

Вроде все правильно.

А вот существует ли в свете девайс следующего характера: он подключается к компу, имеющему выход в инет, по usb, например, и начинает раздавать инет компа по беспроводному интерфейсу?

Вопрос возник вот почему. Я являюсь счастливым обладателем роутера Asus RT-N11. Может у меня руки кривые, конечно, я этого не исключаю, но этот роутер как-то странно работает с wi-fi. А именно, сеть периодически исчезает и все соединения разрываются, в то время как обычный, проводной интерфейс, вполне стабильно снабжает инетом все подключенные к нему компы. Может, конечно, wi-fi роутера не особо дружит со смартфонами нокии и хп, но как-то это, по меньшей мере, неправильно. Настойки я пробовал всевозможные - и с WEP, и с WPA, и открытой сеть делал - эффекта никакого, разрывы благополучно продолжают происходить. Думаю, писать в тп асуса на этот счет бессмысленно, они если и ответят, так скажут, что это все из-за смартфонов, а их роутер работает как часы. Тоже самое скажут и в тп нокии, я думаю.

Месяца два назад создавал на форуме тему, просил помочь, но что-то видимо никто с такой проблемой не сталкивался, ибо никаких вразумительных советов я не получил.

Вот в связи с всем вышеизложенным я и решил полюбопытствовать, а нет ли такого мааалюсенького девайса, способного мне помочь.
 

хачик

Пользователь
Пользователь
22 Авг 2009
51
5
0
USB-контроллер Level One WNC-0301USB
USB контроллер WNC-0301USB может работать как в режиме Ad-Hoc, так и в режиме Infrastructure, а это значит, что вы сможете с его помощью превратить ваш компьютер в точку доступа.

Сетевая архитектура Ad-Hoc – это так называемая одноранговая сеть, все станции которой устанавливают связь непосредственно друг с другом. Можно переносить данные с одного компьютера на другой, совместно использовать периферийные устройства, например принтеры, играть в сетевые игры. Обычно такая сеть имеет временный характер и служит для быстрого объединения в сеть двух-трех компьютеров.

http://www.harvest.ru/service/wi-fi_ex1.htm

http://www.hub.ru/faq/wireless

это просто пример
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
А как называется эта штука? Wi-Fi USB controller?
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Эм..что-то я немного не понимаю. Смотри. Мне кажется, мне нужен не Ad hoc mode, а infrastructure. Я ж хочу, чтоб комп раздавал именно инет по вай-фай. Локальная сеть не нужна. То есть у меня в комп идет провод с инетом, и я хочу, чтоб комп этот инет раздавал по вай-фай, а это значит, что мне нужна именно точка доступа.