The Last Express (1997 г.)

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
The Last Express


The Last Express - компьютерная игра, созданная Джорданом Мехнером и Smoking Car Productions, вышедшая в 1997. Это квест, действие которого происходит в Восточном Экспрессе накануне Первой Мировой войны.

24 июля 1914 года из Парижа отправился трансевропейский экспресс. Ему предстояло пересечь всю Европу: через Мюнхен и Вену выйти на железнодорожную трассу, идущую по старой римской дороге, миновать Белград и завершить свой путь в Константинополе, который его жители теперь предпочитают именовать Стамбулом. Игрок выступает в роли Роберта Кэта, американского врача и детектива поневоле. Кэт скрывается от французской полиции, у которой есть к нему вопросы по поводу убийства ирландского офицера, когда к нему обращается его старый друг Тайлер Уитни с предложением уехать на Восточном Экспрессе, и таким образом сбежать от всех проблем. Кэт запрыгивает на подножку поезда из коляски мотоцикла и отправляется разыскивать Уитни, который, как видно из вступительного ролика, уже сел на поезд. Но, едва очутившись в роскошном вагоне, Кэт оказывается вовлечен в запутанный узел лжи, предательства, коварства, политической конспирации, личных интересов, романтики и убийств.

Уникальная особенность игры The Last Express состоит в том, что она почти вся проходит в реальном времени (то есть за полчаса, прошедшие в реальной жизни, проходит полчаса и в игре). Игра начинается в 7:14 вечера 24 июля 1914 года, а заканчивается в 7:30 вечера 26 июля (если игрок проделает весь путь до самого конца). Только когда Кэт спит или лежит без сознания, а также в нескольких боевых сценах игра выходит из режима реального времени.

  • Прошел The Last Express летом 2012. Второй пройденый мною квест от первого лица (первым был Титаник 1998 года. Играл примерно в 99-ом). Узнал об игре случайно, когда в поисках мотивации зашел на сайт ЛКИ. В статье к "Мору" вычитал следующее:
"Игра с содержанием, имеющая самостоятельную литературную ценность — много ли вы помните таких? Fallout, Last Express... А дальше?"

  • Тут же прочитал множество положительных отзывов, скачал и быстро прошел!


    Last Express в ЛКИ-Вики - >30 концовок, интересная графика, свобода, огромный бюджет и 5 лет разработки, награды в области киноискусства.. Всё, вроде бы, идеально!

    На деле все возможные концовки - это возможность досрочно закончить игру (часто - по глупости. просто умереть). Сюжет един. Игра проходится не спеша за 5-7 часов. Да и сюжет не самый впечатляющий.

    После прохождения осталось огорчения от неоправданных ожиданий. Но вскоре всплыли новые впечатления, как после прочтения книги! Дело в персонажах и атмосфере. Воспринимается игра как "фильм": пока проходил - было интересно, переживал за героев, любовался. А после прохождения досадно, что закончилась "книга".

(напомнило Мор. Утопию, которая сама себе игра/кино/поход в театр :smile:)

От наброска к финальному кадру, сверху вниз. Обратите внимание на характерный "клоунский" грим и костюмы с подчеркнутыми линиями.

Игра отличается уникальным стилем графики, персонажи изображаются в стиле "арт нуво", который был в моде в 1914 году (наиболее яркие представители - Анри де Тулуз-Лотрек и Альфонс Муха, в России - Иван Билибин), когда происходят события игры.
В ходе 22-дневных живых видеосъёмок каждое движение каждого персонажа игры было поставлено артистами, носящими специальный грим и костюмы, снято на синем фоне на 16мм плёнку и оцифровано. Затем избранные кадры были обработаны с использованием запатентованной технологии собственной разработки. Сперва из кадров удалялся цвет. Потом мощная компьютерная программа создавала чёрно-белые рисунки кадров, которые раскрашивались вручную. В окончательный продукт вошло всего 40 000 кадров.
Вышедшая год спустя игра Titanic: Adventure Out of Time (1998) дольше проходится, в ней больше персонажей, больший масштаб.. Да и различных концовок много! (не говоря о замечательном переводе СПК). Проходил игру в 10 лет. Недавно переиграл, но впечатления были уже не те, герои не так интересны..
The Last Express уверено заняла первое место в личном топе
(маякапипаста)

__________________
Спустя пол года - вспоминаю прохождение с самыми теплыми чувствами. Похоже, игра меня очень впечатлила, если до сих пор чувствую некоторый трепет при воспоминаниях о прохождении :blush2:
 

Вложения

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Как заметили в ЛКИ - во время игры в Last Express не возникает ощущения, что играешь в игру. Чувствуешь всю серьезность происходящего. Персонажи - как живые! Не знаю, как описать.. Как будто играешь в фильм. Но атмосфера на столько реальная, в неё так вживаешься, как в Heavн rain не получится

Есть что-то в старых играх такое, что новые безвозвратно потеряли. Наверное - это подача сюжета и сам игровой процесс, затягивающий, красивый, увлекательный и совсем без современной голивудо-мультяшной кинематографичности

Великолепно!
 

Вложения

Последнее редактирование модератором: