Straight Edge

Itself

Активный пользователь
Пользователь
14 Фев 2006
263
0
16
История
Изначально возникший в среде американских панк-рок исполнителей как призыв против популяризации образа ‘грязного вечно непросыхающего панка’, Straight edge быстро превратился в этико-мировоззренческое движение, ставящее на первое место идею самоконтроля и личной свободы, и в начале 80-х стал довольно распространным выбором среди американских панков, особенно в Вашингтоне и Бостоне, где образовались очень мощные хардкор-сцены. К середине 80-х эта культура распространилась и за пределы Штатов, хотя до начала 90-х большого распространения на других континентах не получила.

Характерные черты движения


Отказ от наркотиков

Идеология Straight edge отрицает употребление любых запрещенных или незапрещенных наркотических веществ, как то алкоголь, кофеин, никотин, а также психоактивных веществ в нелечебных целях.

Сдержанность в сексе

Одним из связанных со Straight edge недоразумений является лозунг «Не трахайся», который часто воспринимается как полный отказ от половой жизни. На самом деле сторонники движения отказываются от беспорядочных половых связей (нередко навязываемых некоторыми субкультурами и СМИ) и признают нормальным жизнь с одним сексуальным партнером. Однако, некоторые хардлайнеры пропагандируют половую связь исключительно для зачатия ребенка. Сторонники Straight edge критически относятся к порно-индустрии как к яркому проявлению сексизма.

Антифашизм

Большинство последователей Straight edge выступают против любых расовых предрассудков, фашизма, нацизма, национализма.

Вегетарианство

Логическим продолжением sXe-образа жизни для многих сторонников движения стало вегетарианство, хотя оно не является обязательным атрибутом Straight edge. Обоснованием вегетарианства стала не забота о здоровье, а нравственная причина — нежелание участвовать в гипотетическом убийстве животных. Некоторые пошли еще дальше и пришли к веганству — отказу от молока, яиц, одежды и обуви из шерсти и кожи животных, предпочитая этому синтетические и растительные продукты. Многие приверженцы Straight edge активно участвуют в защите прав животных.

Символика

Straight edge — субкультура, не предполагающая саморекламу или навязывание sXe-образа жизни окружающим, поэтому у сторонников движения нет каких-либо предпочтений в одежде, прическе и т. п. Единственное средство самоидентификации — использование креста («X») или аббревиатуры «sXe», в частности:
  • Крест на тыльной стороне ладони — символ, появившийся в конце семидесятых, когда несовершеннолетним, приходившим в клубы на концерты, рисовали на руке крест, чтобы тем в баре не продавали спиртное. Такой же крест, но уже добровольно, рисовали себе приверженцы Straight edge.
  • Три креста, символ трёх НЕ: не пить, не курить, не «трахаться» (налево и направо).
  • Надпись DRUG FREE («свободен от наркотиков») или POISON FREE («свободен от яда»), часто используемая на одежде.
Часто вышеприведённые символы используются на татуировках, которые обозначают, что носящий их человек принял принципы Straight edge на всю жизнь, наносятся на стены зданий и т.п.

Музыка

Движение Straight Edge получило название от одноименной песни группы Minor Threat, и оно всегда было очень тесно связано с хардкор-панк музыкой. Из старых схе-групп можно назвать Minor Threat, SSD, DYS, Justice League, 7 Seconds, Uniform Choice, Unity, Larm, Youth Of Today, Bold, Unit Pride, Turning Point, No For An Answer, Earth Crisis, Strife, Chokehold, Portarits Of Past, Canon, Culture, Ten Yard Fight, In My Eyes, Atari, Mouthpiece, Cornerstone и т.д. Из современных: First Step, Gather, Risen, Triple Threat, Forced Forward, Path of Resistance, Set It Straight и кучу других.
 

Mad Ferret

Пользователь
Пользователь
10 Окт 2005
708
1
0
38
ну не пьете, ну не курите, ну не трахаетесь

какие у вас радости в жизни?????????

в пень такие расклады, любых крайностей надо избегать
 

dms

Постоянный пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
1.697
0
36
www.last.fm
ну не пьете, ну не курите, ну не трахаетесь

какие у вас радости в жизни?????????

в пень такие расклады, любых крайностей надо избегать
ну не совсем же они не трахаются. а не трахаться налево - только нормально.

сигареты/алкоголь как радости в жизни? =\
 

smoothie

Пользователь
Пользователь
23 Авг 2005
20
0
0
36
быть хардлайнером правильно
но скучно и не интересно
к томуже такое воздержание может тоже здоровью повредить
 

Pushistiy

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
166
0
16
а что там должно происходить?
 

Nastavnik

Пользователь
Пользователь
Интересно , что у них там на закрытых концертах происходит!

они там собираются вокруг стокана молока и пляшут ритауальные пляски...
дэн ну,что они там могут делать?...обычный концерт...только в гавно,как ты не нажираются...
 

Mad Ferret

Пользователь
Пользователь
10 Окт 2005
708
1
0
38
есть у меня одна подруга, так вот она месяц бухает и курит напропалую, потом неожиданно бросает, неделю ходит гордая и рассказывает всем, что она стрейтэджер, показывает крест на ладони и веганствует, а потом снова бухает, курит и закидывается таблосами) и так уже очень давно