SIP VoIP системы Yate & FreeSWITCH серверы

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
В очередной раз полез я разбираться искать лучшие решение так сказать из коробки.
До этого юзал очень редкое решение от CommuniGate Pro но на новую версию они много денег хотят. Я бы заплатил но нет таких бабок.
Вся предыстория то что на борту CommuniGate Pro больше всего нужен был сервер почты. Но с новыми правилами google просто начал игнорить почту с CommuniGate Pro сервера. И письма по несколько часов шли. И вот в прошлом году изучив все события полез настраивать dns всякие DMARC DKIM и т.д. изучать как все это создается. Отдельная тема короче не помогли настройки. Решил менять CommuniGate Pro. Но на рынке нет ничего в комплекте в сборе почтовый сервер и сип сервер. И почтовый сервер решил выбрать mdeamon. Это тоже отдельная тема )

И так бороздил я просторы инета по серверам VoIP. Нужно было только одно звонок между одним или несколькими клиентом через сервер. Без провайдера как только точка точка SIP и разрулить всех сервером. Начинал конечно с мануалов что есть на платформу WIN. И после долгих блужданий выбрал Yate & freeswitch. Описание на первый вроде есть на второй тоже.
Ставлю Yate из коробки не заводится. Начал шарится основная запара что нужно руками создать новых пользователей в conf.d/regfile.conf и добавить
Код:
[100]  "это логин и имя отдельно можно создать все но для теста достаточно"
password=101 "пароль))"
Yate есть свой клиент вместе сервером. Отличием от всего получилось относительно быстро развернуть. Сервер очень легкий и удивительно быстрый полазил по мануалу который не особо блистает описанием. Есть много чего даже интерфейс на PHP. АТС обладает всеми стандартными возможностями меня полностью все устроил. Можно было остановится на этом все супер но решил добить еще один так как там была лучше поддержка описанием.
freeswitch уже тяжелей чем yate во много раз а по ресурсам не особо довольно экономичный к оперативе и на ЦП. CommuniGate Pro конечно проигрывает по ресурсам freeswitch и тем более yate при чем на порядок.
Так же из коробки freeswitch не пошел. Я попарился часов 6 точно понять почему не конектится на Yate ушло 1-2 часа примерно понять че к чему. Раздумывал уже плюнуть и остаться на yate но хотеолось понять че не так ТО. К Freeswitch много доков но все старые но даже не в этом была трудность. Все freeswitch используют и описывают его как шлюз от провайдера. Я ковырял пробовал сам потом полез перерыл все хабры ни чего официальный мануалы оказались практической копией описание самих файлов что есть внутри. В итоге наткнулся на одного доброго человека который описал запуск для локальной сети. С этим я выкатил и так оказалось что freeswitch очень веселый. Легко летает видео все что есть в обычных чатах вацап телеге и т.д. При тесте даже лучше забугорных соцчатов.
Что нужно из коробки сделать для быстрого запуска FreeSWITCH
conf/vars.xml
external заменить на internal
Код:
<X-PRE-PROCESS cmd="set" data="use_profile=internal"/><!--  <X-PRE-PROCESS cmd="set" data="use_profile=external"/>-->
В принципе это все )) Должен подняться. Так же надо учесть что по умолчанию пароли от пользователей для всех один. Как я понял и он находится в том же файле строка <X-PRE-PROCESS cmd="set" data="default_password=1234"/> Много команд не однозначно мною воспринимались но в итоге когда привыкаешь становится все ясно.

тестил версии
Yate 6.0.0
FreeSWITCH 1.10.3

Решил остаться на FreeSWITCH там из коробки много настроено уже. Очень приятно!

зы так же еще нужно учесть всякие фаерволы лучше отключить для теста потом уже правила настраивать
 
Последнее редактирование:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Мне кажется не в этом разделе нужно это обсуждать.. И пофиг продолжу

Добавлю бесплатные клиенты для voip с различными функциями трансляциями видео / айдио потока Конечно подключения все это виде конференций. Не нужно кому то пллатить за видеоконференции их можно создавать самим.

iPhone & iPad
Android

Android
iPhone & iPad
WineHQ

Еще транслировать (стримить) это слегка другая история...
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Кто хочет протестировать VoIP есть желающие ? Мне интересно связь создать видео конференции. Кто работал с obs трансляцию вывести через виртуальную камеру. Или например через VLC трансляцию запустить по VoIP ... Мне влом разбираться может кто сталкивался.. ищу лёгкие путь решения трансляции видео потока по VoIP