PHP vs Java , JavaScript, Python, Ruby

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Кто что бы не говорил но вся веб индустрия технологии всегда опирались на php. Даже брать тесты любые всегда всегда стараются показать что лучше php.

Я не топлю за пхп я топлю за прозрачную честную объективность. Без унылой рекламы и скрытых мотивов.

И так есть интересный ресурс который решил подойти сравнения популярных языков программирования для веба.
Довольно известный люди https://benchmarksgame-team.pages.debian.net/benchmarksgame/ Тут говорят как обстоят дела на ОС подобных (unix linux)
Я решил описать свой опыт как он обстоит на операционных систем windows.

Java
https://benchmarksgame-team.pages.debian.net/benchmarksgame/fastest/php-java.html
Мне наверное стоило почитать почему это сравнение теста появилась. Я могу понять писать приложения под мобильники или для операционных систем программы. Но с трудом вижу java в веб разработке. Тоже самое что увидит в вебе с++ Да можно это осуществить. Для рядового пользователя сайт на java ? Реально есть у кого то такие мысли?
Теперь реализация java в Винде ну не особо то отличное и плюс все это умудрился запихнуть под IIS ...эээ ну удачи тем кто захочет это осуществить))
Дальше по результатам теста java опережает показатели чем php Ну это не удивительно )) Ещё раз удачи всем java с iis заводить Сразу поставьте себе памятник.

JavaScript (node.js)
Наверное более верно говорить node.js чем JavaScript так как node.js выполнен на языке JavaScript. И уже много что внедрил что нет в JavaScript вообще не разу. ))
Тут интересные тесты с исходниками которые мне захотелось лично проверить. Что позже напишу о своих результатах.
Тестирование показывает что node.js просто насилует где то php во всей дыры. Я отложу отдельно этот разбор по ОС wibdiws и iis.
Скажу что сам язык JavaScript довольно популярный и может не совсем строго типизированный язык к чему стремится php И даже JavaScript язык где более понятный чем php в объектно-орентированная подходе программирования. В нем много будущего из за его популярности и долголетия с начала 90х годов если брать историю. Есть конечно в JavaScript просто нелогичное поведение языка. Когда хотим получить одно и получаем совершенно другое чем в других языках. Ещё надо заметить что дебаг в node.js кривой в отличии от php. И молчу что JavaScript его вообще нет. И все же я скажу что node.js не совсем прям чисто подходит для веб сайтов. Как дополнительный комплект работы в связке php или чистого html, тогда да. Но как полноценный прям решение писать сайты на node.js... думая это не практично но я обязательно попробую и опишу свой опыт.

Python
Очень известный язык программирования. Больше как хайповый. Дествительно его используют в вебе у него есть дополнительный пакеты по работе с вебом. Сразу скажу я заманался его запускать под iis просто какое чудное происшествие с этим питоном. Мне уже хотелось плюнуть на этот питон. Документации от самого питона вообще столько мало. Что прям совсем мало для любителей windows платформ. Совсем очень странная работа в итоге самого питона как он может работать в iis. Единственное и питана есть много своих фреймворки. Для любителей юзать что то готовое на половину очень зайдет питон. Питон конечно уже больше доходит для сравнения с php. Видно по тестам питон проигрывает очень серьезно пхп по работе. И очевидно у меня простой вопрос зачем мне медленный питон раз пхп быстрей? Документация у питона очень слабая либо вовсе отсутствует в отличии от php Которая является одной из самых лучших, если не лучшим документацией по программированию.
И ещё раз об дебагах в питоне лучше чем в JavaScript ))) но хуже чем в php.
IIS постоянно сваливает 500 ошибки которые даёт сам питон. По мне это как то очень сыро. Может питон и отличный язык для кроссплатформенных приложении. Но как веб он слабоват под ОС windows на базе iis. Совсем выглядит как бета какая разработка сырого софта. Не смотря на то что питон юзают например в Гугле Но опять же как дополнительный компонент. Тот же гугл не отказывается от пхп. И на свой язык ГОУ сам гугл не переходит ))

Ruby
Как же руби хайпанул лет 5 назад. Как язык будущего сумасшедший быстрый и лёгкий по изучению. И так сразу скажу что у меня не получилось его сразу завести под iis. Совсем отсутствует описание документация как мертвый язык. Прям создалось такое впечатление что весь хайп замутили ради каких своих целей. И все поддержали так же его. Вся статистика популярности этого языка накручина на ровном месте. Когда приводят сравнения блогеры ruby vs php у них аргументы отсутствуют совсем. Их просто нет. Польше сводится посмотрите какой хороший красивый язык программирования. По мне мертвый язык без каких либо преимуществ перед тем же php. По тестам видно что скорость работы руби настолько низкая что даже работа хуже чем у питона.
Этот язык не где по настоящему не засветился вообще. Кроме как в рекламе и в статистике которую накрутили за бабки. Тот кто захотел реализовать на этом языке свой сайт что не так уж и легко будет После за обслуживание будет тратить космические деньги. Не из за того что этот язык очень крутой))) А из за того что программистов мало на этом языке. И все они поднимают цену за счет дефицита на рынке программистов знающих руби. Так и умрет этот язык или останется незаметным языков. Для совсем глухих индивидуальных людей кто хочет этим выделится.



Дополнительно интересная информация https://itnext.io/compare-c-js-pyth...lang-in-prime-number-calculation-55e82b6f82a9