Google выпускает собственный браузер

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
Google выпускает собственный браузер





Компания Google объявила о том, что во вторник выпустит браузер под названием Chrome, который будет обладать широкой функциональностью. Уже через несколько часов, когда в США наступит день вторника, браузер станет доступным для скачивания в Интернете в 100 странах мира. Пока что будет доступна только бета-версия браузера для пользователей Windows, но Google обещает скоро выпустить версии для Mac OS и Linux.

Несмотря на появившиеся на некоторых российских новостных сайтах сообщения о том, что браузер уже доступен для скачивания, Google планирует выпустить Chrome во вторник днем по американскому времени, когда в России уже будет вечер или даже ночь. Выпуск браузера станет новым этапом борьбы Google и Microsoft.

Раньше основным полем сражения двух компаний был рынок поисковых систем. Впрочем Google оказывал поддержку Firefox, конкуренту браузера от Microsoft - Internet Explorer. А 1 сентября компания объявила о том, что самостоятельно выходит на рынок интернет-браузеров.

"Мы понимаем, что Интернет эволюционировал из простых текстовых страниц в сложные, интерактивные приложения, поэтому нам надо было полностью пересмотреть взгляд на браузер, - написал вице президент по выпуску продуктов компании Google на официальном блоге компании. - Нам нужен был не просто браузер, а современная платформа для интернет-страниц и приложений. И это то, что мы решили сделать".

Google выложил в Интернет комикс, в котором в рисованной форме поясняется, какими функциями будет обладать браузер. Браузер построен на движке WebKit с открытым программным кодом. Движок известен своей производительностью и высокой скоростью работы. По мнению специалистов, это позволит значительно ускорить работу браузера, сократив при этом количество оперативной памяти компьютера, которую он будет использовать.

Едва ли не самым впечатляющим достижением Google стало то, что они встроили в браузер поддержку мультизадачности, которая раньше существовала на уровне операционных систем. Это означает, что, если на одной из открытых страниц или вкладок произойдет критическая ошибка, это не приведет к закрытию других. Кроме того, это также приведет к ускорению работы браузера, так как позволит ему актуально распределять доступную память.

Google также пересмотрела принцип организации работы с вкладками. Они вынесены на самый верх экрана, и у каждой вкладки есть своя собственная панель с кнопками управления и адресной строкой. Этим решением Google стремится объединить в одном продукте удобство использования вкладок и отдельных окон. С одной стороны, пользователь сможет открыть несколько страниц в одном окне, с другой переключаться между ними будет гораздо удобнее. Новая вкладка будет открываться со списком девяти самых посещаемых пользователем сайтов и списком самых используемых пользователем поисковых систем.

Кроме того, в Chrome встроен постоянно обновляющийся список опасных страниц, если пользователь захочет посетить небезопасную страницу, браузер предупредит его, что он рискует заразить свой компьютер. Также в Chrome встроена функция анонимного посещения страниц. Это позволит пользователю посетить какой-либо сайт, не оставив на своем компьютере следов его посещения.


Также Google полностью пересмотрел функцию автозаполнения. Например, найдя какой-либо сайт про фотоаппараты, пользователю не нужно будет добавлять его в закладки. На следующий день он может просто набрать в адресной строке слово фотоаппараты, а браузер сам предложит ему посетить именно ту страницу, которую он нашел вчера.


В настоящий момент Internet Explorer занимает примерно 75 процентов рынка браузеров. Его главный конкурент, Firefox, занимает примерно 18 процентов рынка. Так как Microsoft решила использовать свой браузер для популяризации своих поисковых систем, Google вынужден был ответить. Уже в среду станет известно, насколько перспективным получился ответ поискового гиганта.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.417
692
113
www.unifree.ru
Я тут наткнулся на один уже давний косяк хрома. Причем он такой прикольный всплывает уже давно. Страница вешает ЦП под 100% спасает низкий приоритет выставление и закрытие задачи. Или отпускает через какое то время.
Конечно этим страдают и другие браузеры как IE в нем это видно сразу с открытием страниц. В хроме после действий каких то событий на самой странице. Причем это может быть даже закрытие вкладки.
Проверял такие глюки связаны по моему еще с ОС
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.417
692
113
www.unifree.ru
Opera тоже юзает chrom Перешла давно уже и забросила свой движок Плюс добавился microsoft со своим edge ))

Яндекс и mail.ru в последствии вроде использует двигло от chroma в своих браузерах. Обхожу стороной этих мутанов :crazy:
 
Последнее редактирование: