cooler на socket 478

T

Tasselhof

Гость
P4 3.0, посоветуйте плз, главное условие - установка такая же как и обычный боксовый, и по размерам не намного больше. От куллера требуется просто хорошее качественное охлаждение. Не себе, и устанавливать возможно буду и не я (потому и прошу замену боксовому качественную, а не нечто прогрессивное).
Заранее благодарен.
Если нетрудно - приму линки на ultracomp.ru
 

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
48386 GlacialTech Igloo 4380TC Socket 478
12.80

с термоконтролем,сам регулирует обороты

или обычный 45497 GlacialTech Igloo 4360 Socket 478
7.70

тянет до прескотта 3.4

а вообще по иглушкам с сайта официального



Factor PC System


Igloo 4360 26.0 dBA Intel P4 478 P4 Northwood 3.20 GHz
P4 Prescott 3.40 GHz


Igloo 4380 26.0 dBA Intel P4 478 P4 Northwood 3.20 GHz
P4 Prescott 3.40 GHz
 

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com


Igloo 4370 TC 18.0~33.0 dBA Intel P4 478 P4 Northwood 3.20 GHz
P4 Prescott 3.40 GHz

Igloo 4350 Pro For Overclockers Intel P4 478 P4 Northwood 3.20 GHz
P4 Prescott 3.40 GHz

Igloo 4360 Pro For Overclockers Intel P4 478 P4 Northwood 3.20 GHz
P4 Prescott 3.40 GHz

Igloo 4380 Pro Overclockers Intel P4 478 P4 Northwood 3.20 GHz
P4 Prescott 3.40 GHz For


Igloo 4380 TC 22.0~36.9 dBA Intel P4 478 P4 Northwood 3.20 GHz
P4 Prescott 3.40 GHz
 
T

Tasselhof

Гость
Спасибо!
А-то видеокарты и охлаждение - то в чём я как свинья в апельсинах)
 
T

Tasselhof

Гость
Взял сегодня 48386 GlacialTech Igloo 4380TC Socket 478 12.80
Поражаюсь) процессор как мне сказали 3.0 прескотт...неизвестно) Корпус инвин приличный какой-то...вентиляция в порядке (два залмана, 80мм на передней панели, 92мм на задней), куллер поставил тот что взял, на нормальную термопасту...
В общем оно работает на 50-55 градусах...это ладно...но при нагрузке программкой оно до 75 поднимает температуру, и норовит по-выше...это нормально ? Причём оно жалуется (софтверно) дескать плохо нам и жарко, но считает всё правильно, работает без единого лага... И сам "умный куллер" не пытается что-либо предпринимать(термодатчик его не жалуется)...возможно что термодатчик на сокете врёт ?
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Во- пепвых, меритьт надо датчиком в проце. Второе, термоинтерфес стандартный на нём где-то 5с экономит... По сравнению с кпт-8 по крайней мере.

В третььих, не дохлый датчик?
 
T

Tasselhof

Гость
мерить датчиком на проце ?) не знаю, я смотрю на показания всех датчиков, и один который особо выделяется своей температурой - является для меня температурой процессора) легко определяется правильность небольшим бёрном...сразу видно что растёт)
Что такое термоинтерфес стандартный не понял, сажал на алсил-3.
 

Bk™

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
153
0
0
***
Tasselhof сказал(а):
мерить датчиком на проце ?) не знаю, я смотрю на показания всех датчиков, и один который особо выделяется своей температурой - является для меня температурой процессора) легко определяется правильность небольшим бёрном...сразу видно что растёт)
Что такое термоинтерфес стандартный не понял, сажал на алсил-3.
у меня например не так, проц имеет меньшую температуру чем жесткий и видео карточка, даже после длительной нагрузки на него, так что возможно ты что то путаешь
 

FogZ

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
533
0
0
40
У МКАДа
Жесткий под 70 градусов? Ну ты загнул.... это ж жареные блины...
 
Последнее редактирование модератором:
T

Tasselhof

Гость
Bk™ сказал(а):
у меня например не так, проц имеет меньшую температуру чем жесткий и видео карточка, даже после длительной нагрузки на него, так что возможно ты что то путаешь
У тебя селерон герц на 800 наверное ?)
Нет...тут всё правильно, ничего я не путаю...не первый день рождён всё-таки...
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Neo сказал(а):
даа...беда.видать датчик в кулере тупит и не повышает обороты
Скорее всего. Хотя вариант что неплотно сел он...

А стандартный термоинтерфейс это то что на куллере сначало намзано было. И кпт-8 лучше ал-сила... А нс-125 лучший и самый дешевый из наших.
 
T

Tasselhof

Гость
Neo сказал(а):
даа...беда.видать датчик в кулере тупит и не повышает обороты
температура осталась точно такой же как у боксового куллера, поэтому бить тревогу я не стал
просто я знаю как ведут себя процессоры на таких температураз, и сомневаюсь что это действительно 75 градусов было...
Есть способ определить степень температуры по относительному колличеству ошибок которые лепит процессор ?

Локки, ты заболел ?) кпт-8 не лучше алсила, он даже немного хуже, но он значительно дешевле
Я не надо втирать не по теме...
Село всё как надо, поставлено тоже...не в этом проблема..
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Tasselhof сказал(а):
температура осталась точно такой же как у боксового куллера, поэтому бить тревогу я не стал
просто я знаю как ведут себя процессоры на таких температураз, и сомневаюсь что это действительно 75 градусов было...
Есть способ определить степень температуры по относительному колличеству ошибок которые лепит процессор ?

Локки, ты заболел ?) кпт-8 не лучше алсила, он даже немного хуже, но он значительно дешевле
Я не надо втирать не по теме...
Село всё как надо, поставлено тоже...не в этом проблема..
В своё время, когда прескоты только вышли, интел писал: если температура ниже 120с или 140 (не помню точно уже), то всё ок...

А по качеству передачи в порядке убывания:
Стандартные термоинтерфейсы (не термопасты), все крооме TT.
Паста Zalman
Паста НС-125

А дальше хз, т.к. когда пара градусов решала, я пользовался НСкой, а ща этот 20мл тюбик посеял... Уж не знаю как.
 

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
Tasselhof сказал(а):
температура осталась точно такой же как у боксового куллера, поэтому бить тревогу я не стал
просто я знаю как ведут себя процессоры на таких температураз, и сомневаюсь что это действительно 75 градусов было...
Есть способ определить степень температуры по относительному колличеству ошибок которые лепит процессор ?

Локки, ты заболел ?) кпт-8 не лучше алсила, он даже немного хуже, но он значительно дешевле
Я не надо втирать не по теме...
Село всё как надо, поставлено тоже...не в этом проблема..

для прескоттов на боксовом кулере это вполне типичная температура под нагрузкой.Иглу нормально охлаждали всегда и серия 3450 была лучше боксового кулера,поэтому странно.
процессор сам темпу меряет датчиком внутренним и сообщает биосу,так,что тут всё реально по идее.


вот статья есть,но тут не показатель она.тут проц нортвуд ,а у тебя прескотт,а он греется очень прилично.пора задуматься и брать более холодные процы,я не рекламирую,а констатирую

http://www.3dnews.ru/cooling/coolers_p4_q4/index08.htm
Cравнение кулеров для процессоров Pentium4 Q4`2003

Тестирование



Тестирование всех кулеров производилось на материнской плате Abit IC7-G ; в качестве утилиты мониторинга использовалась Motherboard Monitor. Также бы выбран процессор Intel Pentium4 2.4 степпинга D1, который работал на частоте 3.0Ггерц без повышения напряжения.

Разогрев процессора осуществлялся с помощью двух запущенных копий программы BurnP6. Два работающих приложения позволяют полностью загрузить процессор (напомню что процессоры степпинга D1 имеют поддержку HyperThreading).

Далее - тестовая система собиралась в корпусе Inwin S506, причем блок питания был вынесен за пределы корпуса. Дело в том, что этот БП имеет вентилятор с переменной скоростью вращения (в зависимости от температуры), и нахождение этого БП рядом с кулером мог повлиять на результаты измерения. Если кулер имел родной термоинтерфейс, то термоинтерфейс удалялся и далее измерения проводились с кремнийорганической пастой КПТ-8. В качестве "недостижимого идеала" выступает сверхдорогой и громадный Zalman 700Cu.





Итак, эффективность охлаждения процессора Pentium4 3.0Ггерц.











Из всех рассмотренных сегодня кулеров мне больше всего понравилась линейка Igloo 4350. Причем если рассматривать соотношение "цена\эффективность", то самым лучшим кулером является Igloo 4350 Pro, а в соотношении "цена\уровень шума" - лучший кулер это Igloo 4350 Light. Также связка кулера Igloo 4350 Pro и регулятора напряжения способна полностью удовлетворить как любителя тишины, так и оверклокера. Однако последним нужно помнить о том, что при разгоне с повышением напряжения тепловыделение вырастает очень сильно. И начиная с определенного момента (Vcore >= 1.6V) кулер с алюминиевым радиатором может не справляться с задачей охлаждения. Кстати, при экстремальном разгоне (частота >= 3.6Ггерц ; напряжение Vcore>=1.65V) уже и медь сдает свои позиции: появляется необходимость в "тепловых трубках" и водяном охлаждении (более подробно см. обзор Thermalright SP-94).

Далее - мне не понравился "новый боксовый" кулер из-за среднего уровня охлаждения и высокого уровня шума. Также не понравился кулер Igloo Diamond 4200 - хотя уровень шума относительно низкий, эффективность охлаждения оставляет желать лучшего. Тоже самое можно сказать о кулере из комплекта "FSP Silent Solution Kit". И наконец, совсем не понравились кулеры Spare EasyStream III и QuieTude II: несмотря на низкий уровень шума, их эффективность охлаждения очень низкая. Что касается низкопрофильных кулеров Spire RackSper III и Titan TTC-CU7TB, то они попали в наше тестирование случайно. Дело в том, что подобные кулеры устанавливаются исклю
чительно в сервера форм-фактора U1, которые работают в весьма специфичных условиях. А в малогабаритные настольные компьютеры (столь популярные barebone системы) устанавливают либо стандартные кулеры, либо системы охлаждения с тепловыми трубками.


и насчёт термопаст.

Алсил3 сейчас испортился к сожалению.сравнивал недавно КТП8 и алсил, и алсил градусов 5 проиграл,правда на открытом кристалле бартона.на теплораспределителях П4 и Амд64 ситуация может быть иная
 
Последнее редактирование модератором:
T

Tasselhof

Гость
У меня свои запасы алсила...я купил для своих нужд два тюбика, ещё год с лишком назад) Вроде не жалуюсь, но имхо не в этом деле...
Хотя про 120 градусов успокоили...ибо для меня ненормально когда вижу более 60-и...
 

Bk™

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
153
0
0
***
Tasselhof сказал(а):
У тебя селерон герц на 800 наверное ?)
Нет...тут всё правильно, ничего я не путаю...не первый день рождён всё-таки...
:smile: нет, у меня P4 2400, с боксовым кулером, без термопасты, температура проца в обычном состоянии 20-25 С, при нагрузке больше 45 С не бывает. При этом температура видео карточки ниже 50 С не понижается, а при нагрузки и выше 60 С бывает(ASUS nVIDIA GeForce FX5600)
вот так вот, делай выводы сам :victory: пис :smile:
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Bk™ сказал(а):
:smile: нет, у меня P4 2400, с боксовым кулером, без термопасты, температура проца в обычном состоянии 20-25 С, при нагрузке больше 45 С не бывает. При этом температура видео карточки ниже 50 С не понижается, а при нагрузки и выше 60 С бывает(ASUS nVIDIA GeForce FX5600)
вот так вот, делай выводы сам :victory: пис :smile:
!RTFM Prescott силнее греется... Разница как между п3 и п4 была...
 
T

Tasselhof

Гость
Bk™ сказал(а):
:smile: нет, у меня P4 2400, с боксовым кулером, без термопасты, температура проца в обычном состоянии 20-25 С, при нагрузке больше 45 С не бывает. При этом температура видео карточки ниже 50 С не понижается, а при нагрузки и выше 60 С бывает(ASUS nVIDIA GeForce FX5600)
вот так вот, делай выводы сам :victory: пис :smile:
Чудо :smile:
но имхо ты перепутал температуры видеокарточки и процессора)