AGP Apertture size

Nick28

Активный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
842
0
16
Собственно вот в чём дело: у меня материнка GB 7N400 F1 u видюха GB X800pro. Вся эта радость работает крайне медленно и непонятно почему ):

Пытаясь решить эту проблему выяснил только одну вещь: в биасе (вер F1) нет настройки AGP Aperture size, которая везде есть. Что ето такое я не знаю, но cpuz говорит что у меня 64Мб, хотя когда был 2 жифорс я ставил раза в 4 больше :smile: и всё было 0к.

Подскажите что можно сделать чтобы вся эта хрень заработала нормально.
 

Weewei

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
537
0
0
38
Кантима 39
Есть мнение, что на матери джамперами можно открыть дополнительные настройки в биосе - так называемый Jumper Free Mode. Почитай инструкцию - может получиться :smile: Про дрова я не спрашиваю :smile:
 

Nick28

Активный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
842
0
16
Ну в описании этого фри модэ нету): ща гляну второй совет

Там в биасе можно поставить эксперт модэ для "полной кастомизации" настроек но кроме изменения частоты фсб итп ничего интересного (
 

d.Smash

Пользователь
Пользователь
1 Мар 2005
187
0
0
Кантима 31/2
www.driveteam.ru
Млин! Я сначала на версию твоего биоса не обратил внимание! А стоило бы. Шей биос более свежий!! ИМХО давно пора, и скорее всего поможет!
 

Nick28

Активный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
842
0
16
Большое вам человеческое спасибо!.. дажи биасы приаттачили :smile:

Щас у меня сервер по кс'у упадёт и сразу перепрошью (+
 

Duck

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
396
0
0
35
#KrAsNyXa
Как его перешить, если флоппи нет?
 

Nick28

Активный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
842
0
16
Ну воть и всё: Ctrl+F1 действительно включает дополнительные опции, там даже есть Апертур Сайз. Изменение его с 64 до 512 :smile: ничего в 3D не дало (покрайней мере в том граф тэсте).
Биас я обновил Gigabyte @BIOS Writer (была на диска к материнке, кому надо - выложу) появились новые настройки. Установил всё как раньше, Апертур Сайз поставил 512... :smile: ничего в 3D не дало (покрайней мере в том граф тэсте).
Потом поставлю второй биас (не l, хотя мать у меня и лайт), может вернётся Фан Спид Контрол (не помню как по англицки).

после установки нового биаса темпоратура проца постоянно 59 хотя была 40, если будет так дальше придётся вернуть старую версию биаса.
 

LITTEL

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.490
0
0
39
Планета ЗЕМЛЯ
Nick28 сказал(а):
Ну воть и всё: Ctrl+F1 действительно включает дополнительные опции, там даже есть Апертур Сайз. Изменение его с 64 до 512 :smile: ничего в 3D не дало (покрайней мере в том граф тэсте).
Биас я обновил Gigabyte @BIOS Writer (была на диска к материнке, кому надо - выложу) появились новые настройки. Установил всё как раньше, Апертур Сайз поставил 512... :smile: ничего в 3D не дало (покрайней мере в том граф тэсте).
Потом поставлю второй биас (не l, хотя мать у меня и лайт), может вернётся Фан Спид Контрол (не помню как по англицки).

после установки нового биаса темпоратура проца постоянно 59 хотя была 40, если будет так дальше придётся вернуть старую версию биаса.
Второй биос, для мамок со встроенной сетевой картой,
Если показывает 59, то может просто новый биос определяет точнее, ты лучше на ощюпь определяй!!!
 

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
или наоборот врёт сильно

смотря каким сенсором снимается температура.подсокетный датчик одно покажет а датчик ядра в биосе покажет более реальную температуру
 

Nick28

Активный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
842
0
16
Ща в биасе гляну...

-=-=-=-//
GA-7N400L F11 AWARD BIOS (a cpuz F1 OT 08.02.04 :&)
63*C EasyTune
65*C BIOS
...комп весь день работал. Cтавлю биос взад :smile:
-=-=-=-//
GA-7N400 F1 AWARD BIOS (a cpuz F1 06.17.03 :&)
45*C EasyTune
47*C BIOS
Core 1.65v
-=-=-=-//
GA-7N400 F11 AWARD BIOS (a cpuz F1 08.02.04 :&)
64*C EasyTune

Core 1.7v %)
-=-=-=-//

Вобщем тока напряжение на проце изменилось, думаю для разгона второй биас подойдёт, но гнать не хоца (, итак шумит как вертолёт :smile:
 
Последнее редактирование модератором:

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
ты наверное думаешь,что с другим биосом растёт температура?

я повторюсь,что значение температуры при интересных результатах лучше делать ещё и полагаясь на свои органы осязания),т.е наощупь))

если радиатор остался такой же температуры,то налицо ошибочное показание мониторинга биоса.

бывает часто наоборот,в дефолтном биосе на проце высокая температура,а потом шьёшь более свежий и получаешь падение температуры
 

d.Smash

Пользователь
Пользователь
1 Мар 2005
187
0
0
Кантима 31/2
www.driveteam.ru
Neo сказал(а):
ты наверное думаешь,что с другим биосом растёт температура?

я повторюсь,что значение температуры при интересных результатах лучше делать ещё и полагаясь на свои органы осязания),т.е наощупь))

если радиатор остался такой же температуры,то налицо ошибочное показание мониторинга биоса.

бывает часто наоборот,в дефолтном биосе на проце высокая температура,а потом шьёшь более свежий и получаешь падение температуры
Была у меня такая заморочка. Нашел новый биос к своей матери Albatron px865pe pro v2.0 зашил его, наеялся небольшой глюк с самим же биосом уйдет (эта зараза не хочет из него выходить только по трем клавишам причем с сохранением настроек, но не об этом сейчас :-) ) Вообщем зашил и получил прирост температуры на 6-8 градусив. Как потом оказалось мой прескот запускался с новым биосом с дефолтовым напряжением в 1.4 вольта (вроде так и должно? Ага! Не совсем!) Шью обратно старый смотрю на температуру - опустилась, смотрю на напругу, раньше не обращал особого внимания(по дефолту же!), а там 1.3 вольта! Вот.
Еще интересный факт моей машины: с дефолтовыми напряжениями потолок по разгоны камня, именно камня!, память специально занижалась по частоте (т.е. множитель шина\ДДР ставилась не 2*ДДР, а 1.6*ДДР) достигал при полностью стабильной работе 3.750= 250*15!!!! И PRESCOTT 3.0 GHz ЭТО НА 1.3 В!!!
Про разгон могу еще рассказать но не тот топик. :-(
 
Последнее редактирование модератором:

LITTEL

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.490
0
0
39
Планета ЗЕМЛЯ
Кстати кто нибудь знает программу чтобы дефолтные значения в биосе менять(либо установленном, либо в файле)
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
LITTEL сказал(а):
Кстати кто нибудь знает программу чтобы дефолтные значения в биосе менять(либо установленном, либо в файле)
amibcp для ami (у меня есть), ей ещё закрытые опции открыватьт можно, для award/phenix не помню, на www.rom.by есть...
 

Салfетки

Пользователь
Пользователь
LITTEL сказал(а):
Второй биос, для мамок со встроенной сетевой картой,
Если показывает 59, то может просто новый биос определяет точнее, ты лучше на ощюпь определяй!!!
И я вставлю свое слово, как обладатель Ga7n400-L. У меня та же проблема с температурой: постоянно за 60 градусов зашкаливает. Уже подумывал куллер поприличнее купить, но теперь все стало ясно :smile: Кстати, кто подскажет, чем заведует биусная настройка "Cpu thermal-throttle", возле которой выставляются процентные значения?

2 D.Smash Огромное спасибо за "Контрл+ф1" :smile: Просветил! Наконец то нашел любимые настроечки :smile:
 
Последнее редактирование модератором:

Condor

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
339
0
0
39
Кантима
ph0tek сказал(а):
И я вставлю свое слово, как обладатель Ga7n400-L. У меня та же проблема с температурой: постоянно за 60 градусов зашкаливает. Уже подумывал куллер поприличнее купить, но теперь все стало ясно :smile: Кстати, кто подскажет, чем заведует биусная настройка "Cpu thermal-throttle", возле которой выставляются процентные значения?
Она понижает производительность процессора на определенное кол-во процентов, дабы уменьшить температуру при перегреве проца.