эстетка. собирательный образ.

hush

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
330
1
0
37
Колумбия
Re: эстетка

Гесер Завулонов сказал(а):
Тут больше чувств и мне это нравится если честно...
эээ это чье? скажу честно, я таких рассказов много читал, поэтому оригинальностью текст не пахнет :smile:
 

Гесер

Пользователь
Пользователь
2 Мар 2005
1.049
1
0
37
Re: эстетка

hush сказал(а):
эээ это чье? скажу честно, я таких рассказов много читал, поэтому оригинальностью текст не пахнет :smile:
А тебя и не спрашивали.К тому же это только завязка
 
J

Juni

Гость
Re: эстетка

Не укоряйте меня в сухости написания...Просто дни такие:smile:
Двойная мораль -- двойное дно. Во всей красоте метафоры, начиная с картотечной прослойки между верхним дном и нижним дном -- и заканчивая неприятностью и болью падения (опускания?) на любое из дон.доньев. дней. днёв. суффикс "-ышк" слишком нежный, добрый язык ленивого народа не даёт возможностей.

Гулкость отточенных и отчуждённых друг от друга мыслей не даёт возможности по той же схеме, вариант -- распихать их отдельно лежащими камнями по тексту-банке, но ни песка, ни гальки, ни пива мозг не даёт. Мозг даёт тревожный кисельный сигнал, в нём и варимся.

Двойная донность натуры приносит удовлетворение, наверное, только астрологам. Я под пристальным оком сузирий (Дашка, как ты говорила? ангелы чихнули звёздами? высморкались?) отказываюсь от тайм-менеджментской привычки расписывать день от первого двоеточия между часами и минутами до последнего. Я считаю, что это сознательный отказ себе в жизни, мне никто не наливает машинного масла, чтобы я по собственной инициативе размеренно жужжала шестерёнками -- и, неприученная по-другому, валюсь в кисельную постель, беру кисельный пульт и оставляю слизяные следы на подушках. Выбраться из дома -- приключение. Добраться до точки и по ней походить -- приключение недели. Всюду камеры, страшно громко подумать.

Это делает со мной беспричинная злоба отказанных; отрезая людей слишком больно, ты режешься об их края как о ту бумагу. Ничего серьёзного, даже до крови недорезают, но края тонкие и ровные, срастается долго, и напоминает о себе даже тогда, когда ты просто мажешь руки кремом следующих друзей.

При всей жестокости внутренних ножниц я направляю их кольцами в себя, совершенно не учитывая бумажных последствий. Поэтому -- поделом. Жизнь без оправданий, наверное, смелая жизнь? Признать в себе слабость -- значит стать хоть немного сильнее?
Правильно ли бороться с двойной моралью, если я сама по ней живу? Что для меня важнее -- не промахнуться или остаться Акеллой, но подыхающим, среди живых, но гиен? Действительно ли я влюбилась, если три часа крутилась перед зеркалом для того только, чтобы поболтать по аське? Смогу ли я добиться того, что мне нужно, без определения: что именно мне нужно на самом деле? Получу ли я желаемое, если отрекусь от этого? А если не очень искренне?

Смесь неприятных осадков заставляет открещиваться назойливыми вопросами, запрещая ответы. Хожу по улицам и чеканно формулирую про себя каменные безадресные требования. Прекратите снимать про меня кино, дайте мне просто пожить. Денег, домик в Майами, сверкающую тачку и никаких скрытых камер. Только там и так можно будет поверить моим словам про то, как мне на всё плевать. "Плевать" и "лень просыпаться" -- это одно и то же?
 
Последнее редактирование модератором:

Navarro

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
398
0
0
Malevich sold here
Re: эстетка

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти и я с пол пути повернул обратно.
С тех пор все тянутся перед мною кривые, глухие окольные тропы
 
Последнее редактирование модератором:

Гесер

Пользователь
Пользователь
2 Мар 2005
1.049
1
0
37
Re: эстетка

Было чертовски холодно.У меня даже коленки дрожали.Но не только из-за холода...Еще и страх терзал меня.Еще бы вокруг столько незнакомых,чужих мне людей!Но Она сразу превлекла мое внимание.Я знаю сейчас это звучит смешно,но тогда Она показалось мне очень строгой...Да,да!Именно строгой!Она была одета в синий костюм,а Ее волосы заплетены в очень аккуратную косу.
Она как то хитро прищурилась и спросила:
"А вы кто такой молодой человек?"Опять же строго.
У меня еще больше все задрожало,но я ответил:
"Я сын вашей преподавательницы истории"
Она еще раз окинула меня строгим взглядом и отвернулась.
Потом когда шел вступительный классный час я смотрел только на нее...Ну и еще на несколких девчонок...Вечером когда я пришел из школы я все время думал:а что бы подумала обо мне эта девушка зная что я сейчас делаю?Смешная мысль,но она не давала мне покоя.
Следующий день прошел относительно ничего,много знакомств,впечатлений.По своей робкой натуре я еще ни с кем не общался.Первой заговорила со мной Она на уроке немецкого.Она сказала что ее зовут Лена и поведала о том что в классе еще пять Лен.мы о чем то посмеялись и я отметил что Она совсем не строгая.
Прошло еще несколько недель и я понимал что с каждым днем Леночка нравится мне все больше и больше.Я не понимал что со мной происходит!Ведь я не верил в любовь!даже спать не хотелось...
"Су...су...су...су..-пытался я ее оскорбить в своих мыслях,но дальше этого слога не получалось,что меня еще больше злило.Но однажды в солнечный сентябрьский день я остался один в мамином классе.и совершенно не задумываясь написал на доске"Я люблю Лену".и забыл стереть.Разумеется на следующий день я бежал как угорелый чтобы стереть глупую надпись.
Теперь я знал только одно.Что величайшим счастьем в моей жизни будет целовать пол по которому прошла Она.что ничуть не думая я брошусь под машину чтобы спасти Ее...
 
J

Juni

Гость
Re: эстетка

drpsycho сказал(а):
:-p C твоей стороны - это слишком хорошо для меня, даже непривычно...:smile:
зы...Здесь и в привате слишком много вопросов, почему тема называется эстетка. Ответ: потому что мне так захотелось,потому что я себя таковой считаю, потому что это тема про меня...и возможно, в некотором отношении, для меня:smile:)По поводу того,что тексты без названия: потому что это и есть я, а я это эстетка, и все они имеют право назаваться эстетка...получается такое циклическое эссе:smile:
 
Последнее редактирование модератором:
J

Juni

Гость
Re: эстетка

Небольшой посткриптум к последнему тексту :
Я хотела разразиться следующим, не помню каким по счёту за сегодня, постом о том, что высшее искусство -- научить читателя интерактива молчать, уважая допущения и ошибки и замалчивая восторг от достижений и красоты слога. Метры ленты сэкономлены,
а я знаю, что множественное число слова "дно" в значении "дно сосуда" -- донья, доньев; но я транслировала течение мысли (можно? ну пожалуйста?), ход рассуждений, который начался с ошибочного и вышел на правильное -- но остановился на ошибочном, зато характерном.

Мне рассказывали, что в Интернете можно найти сайт www.gramota.ru

Не без бонусов: злость не располагает к сладости слизи.:smile:
 
J

Juni

Гость
Re: эстетка

++++
Обратите внимание на наши начинания: мой журнал называется "Азбука умножения"; мои записи -- трюизм первоклассницы, проводящей время на подоконнике с энциклопедией и стаканом зеленокрышечного кефира.

Оказывается, беседы с друзьями могут иметь эффект иной, кроме удовольствия от непосредственно бесед. Душеспасающий, приглаживающий, вытаскивающий за волосы и полирующий. Не знаю, как именно чувствует себя тот друг, который меня выволок за отрывающуюся шкирку, но это открытие принципиально важно; это стадия развития, прорыв, перелист. Как научиться руками.

Оказывается, знакомства имеют смысл и точечно, новые люди могут обнаруживаться вне контекста пыльной кухни, чашки с испачканными краями и фильтров до того, как попасть на одну с тобой кухню. Многоступенчатая система очистки -- огнём, водой, медной трубой домофона, общими знакомыми, умением пересесть на нужную ветку, уместиться на одной кухонной поверхности -- упраздняется, но вместо неопрятных стогов сена и лезущей в рот соломы на столе ровно, по росту, выкладываются иголки с большими, цыганскими ушками.

Оказывается, можно -- я хотела написать "стоит", но это так страшно, что я не могу советовать -- единожды обдумать то, что тебе хочется на самом деле, принять это со всеми потрохами и без всех "что скажут люди", утянуть за этим свои маленькие, чудовищные раньше признаки Амели-типа -- и сделать себе приятно становится не то чтобы легко, но действительно возможно -- раз, и два -- ты видишь вокруг себя живых, адекватных и совсем не "странных" людей, которые живут с твоими казалось бы недостатками и за счёт них милы тебе, славны кусочками того, что ещё позавчера ты искореняла и ненавидела. Можно свернуть полотенце рулончиком и не пророчить себе старость Канта, можно поставить все упавшие шахматные фигуры в ряд и не обвинить себя в control-freak синдроме. Хотя бы потому, что одну из фигур ставит на место чужая рука. Хотя бы, но не только поэтому.

Оказывается, можно перестать презирать в других стремление к свободе и тут же обнаружить его в самой себе, да так уютно пристроившееся, так, что раньше и незаметно было -- бедное, страшно, искоренят. Просто если тебе отвратительно понятие free love, и ты даёшь себе гарантию, что этого-то ты и не примешь, в другой части твоей love-вселенной вьёт гнездо свобода дружбы. Понятие "друзья-уроды" задорно дешифрует свободу отношений, незавязанных нигде, никем и ни на ком -- звонки без узлов, услуги без жертвенности, незамысловатые прощания и вечно забыть сказать "спасибо" и даже, может быть, поцеловать. Это неприемлемо социально там, где со школьной доски идут к гробовой, это дико происходит просто здесь и сейчас. Это, оказывается, свобода, а я и не просила, а она вот, есть.

Оказывается, не доказывать необязательно не только аксиомы и не только окружающим.
 

Гесер

Пользователь
Пользователь
2 Мар 2005
1.049
1
0
37
Re: эстетка

Оказывается, можно перестать презирать в других стремление к свободе и тут же обнаружить его в самой себе, да так уютно пристроившееся, так, что раньше и незаметно было -- бедное, страшно, искоренят. Просто если тебе отвратительно понятие free love, и ты даёшь себе гарантию, что этого-то ты и не примешь, в другой части твоей love-вселенной вьёт гнездо свобода дружбы. Понятие "друзья-уроды" задорно дешифрует свободу отношений, незавязанных нигде, никем и ни на ком -- звонки без узлов, услуги без жертвенности, незамысловатые прощания и вечно забыть сказать "спасибо" и даже, может быть, поцеловать. Это неприемлемо социально там, где со школьной доски идут к гробовой, это дико происходит просто здесь и сейчас. Это, оказывается, свобода, а я и не просила, а она вот, есть.
Вот с этим могу согласиться на все 100%!Некоторые которые называют себя моими "друзьями" сделали мне столько гадостей сколько и врагам не приснится.
 
J

Juni

Гость
Re: эстетка

За последние несколько дней..Вообще, не хотела выкладывать, на раз я сдала на отлично,настроение отлично, то не вижу ничего плохого:smile:Будет интересно прочитать Ваши комментарии, некоторые,особо адекватные,будут рассмотрены и приняты к сведению:smile:
****
Стыдно, стыдно, стыдно...
Это не тот стыд, который испытываешь за сокрытие первой двойки, а потом вся в слезах бежишь к маме, кидаешься на пол, и плачешь, плачешь, плачешь, причитая, что больше так не будешь. С детства я слышу фразы: «А мама не велит... «, «А мама говорит..". Эти правила - самое святое, что может быть у ребенка, детская конституция, наказание за которое самое-самое страшное- плач и темнота. Помню себя в зеркале: маленькая, кудрявая, в синем любимом платье с коровками, с вечно спущенными колготками, вечно красными от диатеза щеками, голубыми-голубыми глазами, из которых неровными ручьями текли самые-самые соленые слезы. Эта детская конституция сопровождает меня до сих пор. Сегодня в метро, плюхнувшись в отвоеванное, ценой отдавленных ног, кресло, села, с удовольствием разворачивая новый номер "русского Newsweek'а". В вагон зашла делегация людей весьма преклонного возраста, и ни один человек не уступил место. Мозг транслировал: Мама всегда говорила, что старшим надо уступать. В этот момент проснулось желание уступить место всем-всем старушкам. Вспомнился образ хорошей девочки, ты всегда будешь хорошей, если будешь соблюдать мамины правила. И я буду хорошей. Захотелось спихнуть с кресел этих грубых, наглых молодых людей с пивом. Фу, какая гадость...Стыдно,Стыдно..За вас...За себя мне будет стыдно в другой раз..Я уступила и буду уступать, буду всегда- всегда стоять...

***
Серые и глупые, повседневные и пасмурные - люди, снующие по улицам Москвы. Не все, но их много, и с каждым днем приходит осознание того, что их становится еще больше. Завистливые друзья - самое худшее, что может подстерегать и вылавливать меня из моего живописного бульона жизни, в котором я и плаваю. Сегодня утром проснулась с ощущением того, что меня надо посадить прям сейчас лет на 10 : за все плохое, что сделаю, сделала или сделаю, подумала, думаю или подумаю в будущем. Комок в горле, удушающий свободное сознание, не давал мне покоя весь день, вводя меня в состояние ступора и полнейший прострации. В метро я неожиданно осознала, что мне нужно - храм. Прямо сейчас. Детская проекция: хочу в церковь, там хорошо. Храм Христа Спасителя - жертва грузинской руки Церетели, притягивает своими куполами, и чем ближе я подхожу, тем яснее воспринимаю собственные мысли. Это как Достоевские записки сумасшедшего. Полились слезы, такие детские, невинные, непроизвольные, такие которые текут, когда впервые разобьешь коленку, такие горькие и в то же время такие нужные, именно сейчас. Антураж церкви помогает настроиться на всепрощение всех и вся. Бормотание попа, сладкие голос церковного хора, свечи, запах старины, тепло заставляют проникнуться этой атмосферой. Мысли после храма: 1. Бог посредник между человеком и его разумом. Читая молитву, слушая проповедь, каждый вкладывает в нее свой смысл. Когда человек молится о прощении, он, прежде всего сам себя прощает, а Бог - это лишь передатчик этого прощения. Возможно, я не права.
2. Никакой зависти. Боже упаси.
3.Буду ходить в церковь чаще.
3.Уберите пафос, не смотрите на меня стеклянными глазами, если я в какой-то из дней не купила Коммерсант.
4.Все получится.
5.У меня есть вера.
+++

из крайних сил
* 19, 20 и 21 апреля иностранных студентов факультета журналистики бла-бла-бла встречают у метро и провожают до общежитий наряды милиции. Трогательная забота, умилительно без иронии.

* Говорю приятелю: давай я угощу тебя слойкой. Он отказывается. Ну, говорю, давай, я очень хочу тебя угостить. А приятель, надо заметить, от вида слоек теряет волю. То есть мы тут же таки оказываемся у слоечного ларька. Смотрю: с вишней, всего лишь 10
-- Очень ты, -- говорю, -- выгодный альфонс.

Он так погрустнел.

* Принимая некое решение, пишу две колонки -- плюсы и минусы.
В плюсах 11 пунктов, в том числе "деньги" и "связи".
В минусах один. "Лень".

Я реально задумываюсь.
Смешанные чувства к себе -- это не когда летишь в Мерседесе девушки бывшего бойфренда в пропасть.

* Вечереет. Сашка:

-- Интересно, сколько Сити-банк заплатил небу...
 
Последнее редактирование модератором:

Navarro

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
398
0
0
Malevich sold here
Re: эстетка

Посмотри "Достучаться до небес"!


4.Все получится.
5.У меня есть вера.
 
T

Tasselhof

Гость
Re: эстетка

Juni, может лучше попросить хостинг(в сети 24/7) и поднять себе блог ? :smile: Так будет удобней писать, читать, оставлять/смотреть комментарии)
 
J

Juni

Гость
Re: эстетка

Tasselhof сказал(а):
Juni, может лучше попросить хостинг(в сети 24/7) и поднять себе блог ? :smile: Так будет удобней писать, читать, оставлять/смотреть комментарии)
не хочу:smile:у меня есть ЖЖ. Трудно писать в три места разные вещи:smile:
 

Гесер

Пользователь
Пользователь
2 Мар 2005
1.049
1
0
37
Re: эстетка

Я все чаще думаю:а кто мы такие?Раньше это было очень давно мы совершенно органично ощущали себя православными христианами,этаким островком истинной веры в море ереси и магометанства.У нас был царь и цель-сделать свой островок как можно больше.Потом,это случилось практически молниеносно.мы стали ревностными борцами за равноправие.Мы стали окружены не только внешними,но и внутренними врагами.Мы победили всех их,выстояли в самой жестокой войне,уничтожили самого страшного врага фашизм.Казалось еще чуть чуть и серпасто-молоткастый герб равноправия и братства взовьется над зданием ООН и как написал фантаст Снегов"Последний капиталист улетит с этой счастливой свободной планеты".Но и эта наша ипостась не протянула долго.Империя упала как только в магазинах исчезли продукты,а по голубому экрану крутили рекламу валютных магазинов березка.
И кто мы теперь?Что за нация такая без цели и смысла существования?Можно конечно говорить что мы идем к правовому государству,процветанию и демократии.Но эти красивые слова развеются при первом же выходе на улицу.Вас сразу же приголубит милиция "которая нас бережет" и вы поразитесь демократическому,процветающему настрою...пьяных отморозков у вашего подъезда.
Но они не виноваты.Они просто "бесы"-метущиеся души не могущие найти успокоение.У них выбили почву из под ног и не дали взамен ничего кроме "бригад" и черных бумеров с грудастыми девицами в салоне...
итак кто же мы7И где наша национальная идея?
Мы необычная нация,креативная,внуки даждьбожьи и цель наша построить новый противоположный западному обществу потребления-истребления тип существования.Мы не западная цивилизация.и не восточная.Мы Россия.
И пора это вспомнить...
 
Последнее редактирование модератором:

Navarro

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
398
0
0
Malevich sold here
Re: эстетка

Мир мертв !!!!!!
кто??
что??
где??
почему??
много!!
много!!
много!!
много!!
Всем на всех плевать!!!!
 
J

Juni

Гость
Re: эстетка

common cause
Правильно ли я поступаю, когда бью себя по рукам, прикрывающим личную жизнь? Является ли то, что я крайне раздражена вмешательством, признаком того, что я обманываю(сь)? Признаться в самом интимном, выскоблить ложкой и положить горкой на фуршетный стол -- что это? Смелость? Равнодушие к заветрившемуся? Демонстративный пафос? Вскрытость, полезная, как если бы пустили кровь? Невозможность говорить с самим собой без свидетелей?

Правильно ли обвинять человека, который учит тебя жизни, в том, что он хочет её изменить? Не изменит ли лояльное отношение к советчикам тебя подспудно -- так, что ты разучишься брать тайм-аут на собственное решение? Где заканчивается обратная связь и начинается хирургия? Обязан ли доктор никогда не болеть?

Перестать мотивировать свои поступки демонстрацией, но продолжить "выставочную деятельность" -- это инерция? Снова самообман? Зависимость? Слабость, суть синоним предыдущих трёх?

Есть публичность выспренняя, есть -- отречённая. Человек, который сидит в стеклянном кубе над центральной улицей и мочится в утку 30 суток немногим менее публичен Стрельникова в ночной программе "Детали". Но он куда более одинок и целостен. Он добился отчуждённой открытости.

Распахнуть, знаете, душу с таким видом, что плюнуть не приходит в голову.
 

drpsycho

Пользователь
Пользователь
30 Мар 2005
277
0
0
Re: эстетка

Угу, излагаем, супер....
 
Последнее редактирование модератором:
J

Juni

Гость
Re: эстетка

Я постигла: я знаю, как пишет Махина (и немного как пишет Игорь). Я даже могу чуть-чуть косить, подкашивать -- у меня есть пример, Махина однажды прислала мне в письме: "Ты очень честная в последних постах".

А я косила под Махину.

Теперь я хочу постичь, как пишет Путина. Лопающиеся с экрана буквы, "хлюпающие баночки из-под шампуня", трусы, телек. Лолита нашего времени, Долорес на пунктирах френдленты, представляю путину по утрам и в одном носке -- электрический разряд по позвоночнику. Тайная пигалица с чёлкой и непостижимой лингвистикой.

Дурацкая идея с одновременной диетой не оставляет меня в покое. Все время слышу шуршащие взгляды, когда, подходя к буфету, достаю кошелек, с целью украдкой полакомиться любимой плюшкой.
"Пугачева тебе ничего нельзя есть".

Ярость по поводу М. не отпускает, хочется придушить; тут или в церковь, или с ребятами в переулок. Смешанная отрыжка ненависти, бессилия, недоумения и снова ненависти. Коктейль "Изжога". Бывшая ответственность приручившего -- окаменевшей звездой, тремя лучами глубоко под ложечкой. Ай, Моська.

Впервые, пожалуй, в жизни, я прошу о помощи, получаю её и за неё благодарю. Это удивительное ощущение, ничего общего не имеющее с доверием: оно выше, оно за.

Я не знаю, чем мне заниматься. Я не знаю, чего я хочу. В своей тайм-менеджерской косности, в кантианской последовательности -- "ПТУ, армия, завод"; "чечевица, горы, Индия"; "поступление,журфак, глянец, Нью-Йорк" я снова и снова взвешиваю на ладони, на языке: то ли это? Правда ли это? Повышенная болевая чувствительность и ушедший в ад порог чувствительности душевной, внутренней.

Я бы начала всё сначала, но я нигде не ошиблась.

Именно поэтому ощущение "бросить всё, уехать" да хотя бы в Бобруйск отметается как ложное. Мне хватает и беспокойства, и смены декораций, мне по горло неуюта и домашнего голода. Мне не нужно приключение всей моей жизни -- но и баламутить донную тину рано. Я так быстро научилась жить ровно, что не знаю, что с этой линейкой теперь делать. Мерять -- нечего.

И при этой отельной пресности всё острее видишь осмысленность людей, которые тебя окружают, всё яростнее пытаешься примерить на себя их отличие. Отбросив их фотоаппараты, оригами, скалодромы, детей, зелёные финтифлюшки и привычку мазать руки кремом, выдавливая капельку на натянутую кожу между большим и указательным, я могу признаться себе на секундочку: их отличие в том, что они живые и дышат.

Пугачева, когда ты успела растерять своё?

Двойственность боком больнее вдвойне, запинающая скороговорка Весовой неудачливости. Я слишком презираю неискренность, чтобы культивировать внутренний изюм. Без изюма я пресна и в рытвинах. Я боюсь, что окружающие сейчас, прямо сейчас надавят ногтем, а я сморщусь и со свистом сойду на нет; Путина поносит в Индии, а здесь со мной её слова -- что останется от Пугачевой, если она перестанет писать всякий бред?

Я не курю, но печатаю так, как если бы курила.