учимся на своих ошибках: протяжка кабеля

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Господа, если кого интересует сабж, милости прошу ознакомиться.

Собсна вчера при попытке протянуть антенный кабель через 11-метровую забетонированную гофру вследствие применение чрезмерной силы и говнистости он-лаймовского кабеля (они вместо обычной витухи кидают полвитуху - с 4 проводами вместо 8), последний был порван. Появился челлендж - восстановить инетный кабель и все-таки протянуть в квартиру коаксиал.

Решение задачи у меня всегда происходит в два этапа. Второй этап не всегда обязателен. Вначале я делаю как получится - что-то придумываю сам или использую уже имеющийся опыт. Если получается - ок, таск из комлит. Элс (когда все сломалось) начинается изучение того, как требуемую процедуру делают спецы. В случае с протяжкой кабеля второй этап потребовался.

Вкратце опишу, что произошло, чтоб вы, уважаемые читатели, в будущем не повторяли моих ошибок. Итак. Есть щиток, от щитка в квартиру идет гофра, скорее всего двадцатка. Доступа к гофре нет никакого, так как она вмурована в стену. В гофре бородатым онлаймовским мужиком была прокинута самая дешевая и самая фиговая витуха (ни о каком экране или заземлении речи, разумеется, даже и идти не может). Ладно, фиг бы с ними, зато бесплатно. Высшим руководством была поставлена задача протянуть в квартиру телевизионный кабель. Поскольку монтажники онлайма берут за такую процедуру 2к, то было решено провести кабель самостоятельно. Кабель был выбран не из дешевых, итальянский CAVEL с широкой полосой пропускания для поддержки спутникового ТВ, Онлайм полюбому такой бы не поставил.

Вначале пробуем просто сувать кабель в гофру, благо жила там толстая, из-за чего кабель довольно-таки жесткий и его можно протолкнуть в гофру. В отличие, например, от 4-проводной витухи, которая сразу же сворачивается в клубочек и никуда не пролезает. Суем, суем, метра через два утыкаемся непонятно куда. Ну это понятно и предсказуемо. Включаем мозг и осознаем, что гофра без протяжки ~ гофре с проложенной внутри нее витухой. Значок ~ означает "примерно". Потому что, как выяснилось чуть позже, все-таки это не одно и то же. Вытягиваем метров 10 витухи (мужику надо отдать должное, казенную витуху он не пожалел и оставил метров 15 запаса), приматываем к ней изолентой наш коаксиал, заправляем в гофру и пытаемся с другой стороны тянуть. Идет тяжко, но все-таки идет. Когда застревает, чуть чуть вытягиваем скрутку с другой стороны и пробуем еще разок. В ходе таких "проб" чудесная витуха и была оборвана. Поэтому так не делайте. Итак, мы получили оборванный конец витухи в руках. Что же делать? Ну что делать в первую очередь любой уважающий себя русский мужик знает. Но этим-то, к сожалению, кабель не протянешь. Поэтому начинаем думать. Вытягиваем скрутку назад, видим какие-то налипшие камни и строительный мусор. Повторяем действие ,которое мы делали сразу же после того, как получили в руках оборванную витуху и вытаскиваем скрутку из гофры полностью. Поскольку теперь гофра у нас пустая, места там больше, пробуем сунуть туда антенный кабель. Суем, и, о чудо, он суется, отмечаем маркировку длины и с надеждой ждем отметки в 11 метров, которые разделяют вход и выход гофры. Когда остается 30 сантиметров, кабель у нас что? Правильно, конечно же, застревает. Но нас уже этим не удивить, мы уже даже не полностью выполняем то самое действие, вытаскиваем кабель и идем сувать его в другой конец гофры. Обклеиваем конец кабеля изолентой, мылим, суем. Хрен, через те самые 30 см кабель упирается во что-то и наотрез отказывается лезть дальше. Вывод такой - из подрозетника гофра идет вертикально вниз, а затем загибается под углом, близким к прямому (а может там вообще острый угол, кто его знает), поэтому кабель и не лезет. Также в гофре присутствует строительный мусор, видимо, когда штробили стену для подрозетника, всю осыпающуюся бетонную крошку скидывали в гофру. Благодарим за это строителей, также благодарим их за чудесную прокладку гофры с изгибами, не позволяющими людям без тонких шестиметровых рук что-либо в эту гофру засунуть, и уже всерьез задумываемся, ибо вариантов решения больше в голову не приходит. Сворачиваемся, лезем в инет.

Гугл молодец, на запрос "прокладка кабля в гофре" выдает видосы, где чуваки с неимоверно умным видом суют кабель в гофру при помощи лески. Единственное отличие - гофра у них не в стене замурована, а на полу лежит в комнате. У нас же ситуация, как вы помните, несколько посложнее. После просмотра пары ссылок натыкаемся на более подходящие варианты. Например, вариант с засасыванием нитки в гофру при помощи пылесоса. Правда там у пацанов пылесос размером с мой холодильник, у меня такого нету. В любом случае, пропылесосить гофру надо, чтобы достать оттуда крошку. А далее парни советуют делать так: к концу нитки или веревочки (чем легче она будет, тем лучше) привязывается кусочек поролона (я думаю, можно и пенопласта, главное, чтоб легкий был и при этом занимал большой объем) размером чуть меньше диаметра гофры. Суется в гофру, а с другой стороны к гофре приматываем изолентой шланг пылесоса и включаем. Главное нитку держать, чтоб ее всю не засосало. Когда нитка проложена, к ней привязываем проводок и протягиваем. Вариант нормальный, однако мне он не подходит, потому что ниточка мой коаксиал вряд ли вытянет, а если привязывать к ниточке вначале тонкий провод, протягивать его, а потом к нему привязывать коаксиал, то вроде как этот вариант не очень отличается от того, с чего мы начинали. Поэтому продолжаем поиски.

На протяжении всего этого процесса меня постоянно мучал вопрос: "а как же этот онлаймовский мужик кабель провел". Я даже ходил на этаж ниже со стремянкой, искал в потолке доступ к гофре. И следующая ссылка дала мне ответ на этот вопрос. Кабельная протяжка! Сцука, КАБЕЛЬНАЯ ПРОТЯЖКА! Оказывается, есть СПЕЦИАЛЬНОЕ устройство для выполнения таких работ, так и называется - УЗК - устройство закладки кабеля. Ну устройством ее назвать можно условно, так как это, вообще говоря, гибкий пруток с кольцом на конце, который, благодаря своей гибкости, легко пролезает через всякого рода повороты в гофрах и кабель-каналах. Тут я уже не стал спешить и прочитал статейку, ссылку щас сходу найти не удалось, но, мужик, спасибо, респект и уважуха. Если без воды, то УЗК бывают трех видов: оптоволоконные, металлические и нейлоновые. Оптоволоконные полезны, когда нужно проложить кабель в свободном пространстве, например, над подвесным потолком, так как у них жесткость хорошая и они не будут "гулять". Металлические, а точнее, стальные, предназначены как раз для прокладки кабелей в гофрах и кабель-каналах.В отличие от оптоволокна, они могут изгибаться под разными углами, не ломаясь при этом. Нейлоновые УЗК, по словам автора, фигня полная, зато стоят дешево. Сам автор описывает УЗК испанской фирмы Estiare, которое сделано из стали, но сверху покрыт нейлоном для лучшей проходимости. Также имеются различные насадки, для чего они нужны, я не очень понял, но, думаю, разберемся. Быстренько нашел на сайте электромонтажа такую штуковину, щас позвоню, закажу, на выходных буду тянуть. О результатах отпишусь.
 
  • Like
Реакции: Axom и Agent_k

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
Ну вообще УЗК все провайдеры используют. Сам видел у Билайновского монтажника.
Гофра-то низковольтная?
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Да, для слаботочки. Ну юниланс точно не использовал))
 

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
100Мбит/с за 500 подключил?
 

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
30 числа ввели, кури тарифы ихние)
А чего не пчилайн?

Онлайм конечно лучше тем, что нет поганого L2TP.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
ага, херсдва, этот тариф доступен тока при подключении, а так как я уже подключен, то мне на него перейти нельзя.
 

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
Мда) Подстава...
Почему пчелайн-то не захотел?

Я вот перешёл, всё нормально. Только роутер с трудом настроил.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
а у меня в доме тока онлайм на данный момент по крайней мере