усиление беспроводной сигнала

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Господа беспроводные сетевики, взываю к вашим знаниям.

Имеется стандартная проблема - сигнал от роутера Asus rt-n11 не доходит до всех углов квартиры. Гугл и здравый смысл предлагают целый ряд различных решений.

Самый дешевый вариант решения обозначенной выше проблемы заключается в поиске оптимального местоположения роутера. Но поскольку инетный кабель, проложенный еще специалистами нашего всеми любимого юниланса, не дает возможности транспортировать роутер, то данный вариант для меня нежелателен. Ставить удлиннители не хочется, зачем мне лишние провода. Да и, скорее всего, в этом случае придется еще стены сверлить, вскрывать плинтуса и производить прочие подобные действия, а это, сами понимаете, не самое увлекательное и интересное занятие.

Второй вариант заключается в покупке второго роутера и настройке его для работы в режиме беспроводного репитера (можно, конечно, соединить его с первым при помощи кабеля, но это, опять же потребует сверления стен и лишнего провода). Я рассматривал этот вариант, спрашивал у гугла. Там пишут, что в этом случае возможны проблемы, связанные с несовместимостью роутеров разных производителей. Да и даже если взять одинаковые, все равно возможны глюки. Тогда уж проще взять дорогой новый роутер с более мощным передатчиком.

Еще есть вариант с усилителем, за бугром называемым range extender. Удалось найти только одну модель с более-менее внятным описанием - netgear wn300rp
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Вариант о покупке новом нормальном роутера. Мне больше вариант нравиться.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
ну это дорого, роутер нормальный тыщ 5 стоит..
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
интернет из розетки? а чем он поможет? если я правильно понимаю принцип работы, нужно по крайней мере два устройства - передатчик и приемник. первый выдает инет в сеть, второй получает. значит мне в каждой комнате, где не ловит вай-фай придется ставить приемник... это выйдет даже дороже, чем новый роутер...
 

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
Что у тебя за квартира, что не пробивает Wi-Fi?
100x100? :biggrin:

http://www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/net_equipment/routers/590170/
Квартира 120м2 стоит в моей комнате но даже на кухне уверено 3 палки даже при закрытых дверях, берет даже в подъезде правда только ноут видит 2 палки телефон не видит. Подсоеденена внешняя антена на балконе(6этаж) сидим с другом в машине метрах не 200 от дома смотрим онлайн фильмы или музыку слушаем.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
axom, ну я же в самом начале написал, что хочу просто усилить сигнал. Покупка нового роутера пока не планируется. А по поводу ссылки, как бы у всех квартиры разные, может тот парнишка живет в лесу. А у меня рядом с роутером стоят телефон и телек, плюс еще соседские сети шумят, так что тут, я думаю, сигнал ослабляется из-за внешних шумов, поэтому я и думаю, что разумнее поставить ретранслятор.
 

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
axom, ну я же в самом начале написал, что хочу просто усилить сигнал. Покупка нового роутера пока не планируется. А по поводу ссылки, как бы у всех квартиры разные, может тот парнишка живет в лесу. А у меня рядом с роутером стоят телефон и телек, плюс еще соседские сети шумят, так что тут, я думаю, сигнал ослабляется из-за внешних шумов, поэтому я и думаю, что разумнее поставить ретранслятор.
1, 6 и 11 каналы у Wi-Fi кстати не пересекаются.
Поэспериментируй.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Ну тогда наверное можно любой брать усилитель
любой? а их что, много кто делает? ну вот я привел пример в первом посте, netgear этот, но он стоит 2+к, мне бы чо-нить подешевле..
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
1, 6 и 11 каналы у Wi-Fi кстати не пересекаются.
Поэспериментируй.
как это не пересекаются?) я мож чего-то не понимаю, но канал определяет частоту и только, почему и как какие-то частоты могут не пересекаться?
 

noon

Постоянный пользователь
Пользователь
4 Мар 2006
761
58
28
Может просто к роутеру прикрутить выносную антенну с усилением.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
а крепления антенн стандартные или у каждого производителя свои?
 

noon

Постоянный пользователь
Пользователь
4 Мар 2006
761
58
28
а крепления антенн стандартные или у каждого производителя свои?
На всех роутерах антенны одинаковым разъёмом крепятся ,на выносных антеннах тоже такой же разъём.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
ага, но антенна вкручивается в роутер, то есть для ощутимого усиления сигнала нужно покупать антенну с мощностью раза в три большей, чем родные, потому что щас роутер стоит совсем не в центре квартиры, и до некоторых углов сигнал не доходит вообще..

мне кажется, что наилучшим решением все же будет поставить еще один передатчик в другой части квартиры так, чтоб он покрывал те участки, до которых не доходит сигнал от роутера. Единственное, что мне непонятно, почему так мало беспроводных репитеров и почему имеющиеся стоят по 2к. За такие деньги можно купить новый роутер, обладающий куда большей функциональностью.
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Мне вот интересно стало...
Borune
А что ты такое хочешь купить дешевле 2к? За сколько? Рублей за 100 -- что-бы брало на 5км, сам настраивался, продавался у твоего подъезда, а лучше с бесплатной доставкой? )))
Выкинь свой роутер, если он тебя не устраивает, и купи нормальный. Ты тут уже понаспрашивал на 2к руб. всё это время мучаясь со своим-своим... )))
http://www.nigma.ru/?s=беспроводной...&ms=1&yh=1&av=1&ap=1&nm=1&lang=all&srt=0&sf=1
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
А что ты такое хочешь купить дешевле 2к? За сколько? Рублей за 100 -- что-бы брало на 5км, сам настраивался, продавался у твоего подъезда, а лучше с бесплатной доставкой? )))
Выкинь свой роутер, если он тебя не устраивает, и купи нормальный.
Ну так ты почитай повнимательней, я ж по-русски вроде все писал..за 2к щас можно купить вот такой роутер, в котором и усб, и 4 лана, и принт-сервер, и вай-фай c репитером. Но мне это ничего не нужно, а нужна только функция репитера и все. Понимаешь? Нужен только репитер. И вот меня смущает тот факт, что вот это устройство, которое не умеет и половины того, что может асусовский роутер, стоит даже дороже этого самого роутера. Поэтому я и спрашиваю, может кто посоветует другой репитер..
 

REMY

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Янв 2009
222
29
28
Чего-то вы тут мудрите
мой ASUS WL-520gC в режиме 24/7 отлично тянет всю квартиру и даже с 14 этажа во двор добивает, когда с ноутом или смартом с пивком да на лавочке отдохнуть.
покупал за 1330 руб.
Настроек практически не требует, не сложнее чем VPN прописать.
Сеть готова за 2 минуты
 
Последнее редактирование модератором: