подскажите...

I

ixpirio

Гость
Подскажите какая должна быть температура навот таком процессоре
Процессор
Модель : AMD Athlon(tm) Processor
Скорость : 1.40GHz
Номер модели : 1400 (примерно)
Рейтинг производительности : PR1862 (примерно)
Тип : Стандартный
Корпус : Socket A PGA
Множитель : 21/2x
Поколение : G7
Наименование : Athlon M4 (Thunderbird) 180nm 650-1.4GHz 1.7-1.8V
Ревизия/Степпинг : 4 / 4 (0)
Маска степпинга : A9
Номинальное напряжение ядра : 1.750V
Макс. Физическая / Виртуальная Адресация : 36-bit / 32-bit
Родной размер страницы : 4kB

В данный момент вот такая
Температура процессора : 74.0°C / 165.2°F
Автоматическое управление скоростью вентилятора : Нет
Скорость вентилятора процессора : 6490rpm
но бывает что и до 85.0°C греится

Мне кажется что это не нормальная температура.

ПОДСКАЖИТЕ
 

Edward

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
208
0
0
www.fsb.ru
Температура ненормальная.
На мой взгляд нормальная температура прогретого процессора при простое должна быть 42-44. При максимальной длительной нагрузке 55-58 (ну 60).
Причем температура зависит не столько от модели и марки процессора, сколько от организации системы охлаждения системного блока в целом...
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Высоковато... Поставь Иглу какую-нибудь, 2520 имхо лучше всего, и будет в районе 40.
 
I

ixpirio

Гость
какую ищё иглу?
игла это штоль марка куллера?
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
ixpirio сказал(а):
какую ищё иглу?
игла это штоль марка куллера?
GlacialTech Igloo 2520, в ультре около 350р. Лучший куллер по соотношению цена/качество, один из лучшех по соотвнощению шум/эффективность под сокет а. Лучше залмаен 7000ку да ТТ SilentTower, второй в России пока не замечен :smile: Да и стоят они раза в 3 минимум дороже.
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Edward сказал(а):
Температура ненормальная.
На мой взгляд нормальная температура прогретого процессора при простое должна быть 42-44. При максимальной длительной нагрузке 55-58 (ну 60).
Причем температура зависит не столько от модели и марки процессора, сколько от организации системы охлаждения системного блока в целом...
И от того, какие приоритеты- шум, эффективность или попытка найти баланс между ними, чтоб и не ревел, и охолождал достойно.
 

FogZ

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
533
0
0
40
У МКАДа
Кстати про охлаждение.....Я тут занялся этим делом, напрягало, что Бартон на 2300МГц в идле до 46 градусов грелся....а в нагрузке- 63....на Сайлент Бризе Iii.... Я пропылесосил системник, почистил фильтр на сосущей вертушке, поменял термопасту на кулере....короче это снизило температуру на 2 градуса....Забил и прорезал дырку в боковой стенке под 92мм вентиль прямо над процом(резал ножницами по металлу) и повесил туда Дельту, запитал от 5В-крутится, не шумит....но температура упала всего на 1 градус, я было расстроился.....но решил организовать воздушные потоки по-другому и поставил воздуховоды...Аллилуйя! Теперь в идле 34градуса, под S&m за 2 часа поднялась до 46....теперь проц пашет на 2420 МГц, в идле 36, в S&m - 49....Сказка! Тока выглядит пока не ахти, решёточек надо купить и дремель стрельнуть, чтоб края дырки подровнять...Короче, это я к чему: во всём необходим последовательный и системный подход! Сначала-пылесос, затем-смена термопасты, смазка вентилятора на кулере(А у тебя есть сосущий и выбрасывающий вентиляторы?), если результат не устраивает-либо замена кулера, либо дальнейшая работа головой!
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Зря темопасту менял, стандартный интерфейс гораздо лучше практически любой термаопасты.
 

FogZ

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
533
0
0
40
У МКАДа
Он хорош 1 раз, а кулеру уже почти год, знаешь, сколько раз я уже его туда-сюда снимал-одевал, тем более пользуюсь олдовой КПТ-8, которую покупаю только в одном месте, она меня никогда не подводила и левака у того мужика-нет, настоящая КПТ-8 в металлическом тюбике, по 20 руб за 20 грамм....по тестам эта термопаста уступает только залмановсой пасте, и то на 1 градус, а искать и покупать залман не оправдано....
 

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
вообще верхние тандербёрды,а 1400 именно он и есть греются до градусов 65 в нагрузке и это нормально для 0.25 техпроцесса.советую просто поменять кулер или для начала обновить термопасту.но учитывая срок работы кулера,то и его пора менять
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
FogZ сказал(а):
Он хорош 1 раз, а кулеру уже почти год, знаешь, сколько раз я уже его туда-сюда снимал-одевал, тем более пользуюсь олдовой КПТ-8, которую покупаю только в одном месте, она меня никогда не подводила и левака у того мужика-нет, настоящая КПТ-8 в металлическом тюбике, по 20 руб за 20 грамм....по тестам эта термопаста уступает только залмановсой пасте, и то на 1 градус, а искать и покупать залман не оправдано....
Только вот yc-125 получше будет... Обидно я свой шприц потерял где-то, дома вроде... %)
 

overnight

Пользователь
Пользователь
14 Фев 2005
2.402
0
0
49
killallhumans.ru
разбери блок... открой форточку... поставь программку которая на 60 начнёт пищать, а на 65 ребутить... вентилятор можно смело ставить рассчитанный на 2500-2800...
 

FogZ

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
533
0
0
40
У МКАДа
При варианте, когда с открытым корпусом температура ниже градусов на 15-как раз нужно хорошо головой подумать, у меня, например, при открытом корпусе через час S&m температура начинает превышать результаты закрытого корпуса, соотв. правильно продумано охлаждение в корпусе...Тут как раз должен вступать в работу мозг....т.е. думать надо над охлаждением во всём корпусе...