перестал печатать принтер в win10 не могу восстановить

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
есть win10 64 и принтер самсунг м2020. В какой-то момент печатать перестало, надо восстановить.
не печатает даже стартовую страницу.
установил новый принтер - не помогло, запустил виндовую диагностику - не помогло .
Снёс оба принтера , накачал разных дров с самсунга - с любыми не печатает.
иногда пишет Поддержка usb принтера не может правильно работать с usb 3.0, подключите к 2.0".
гнезда юсб 2 нет :smile:
попробовал снести установить драйвер для юсб контроллера , как советуют в инете - у меня и так он выбран и не помогло.
вообщем что делать ? )))
зы вопрос 2 : это мак , на котором поставили винду, в ближайшем будущем надо всё перенести и вернуть макОС . Перенести понятно, а вот что как вернуть макОС непонятно мне. Мак вижу очень редко .
 

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
А на другом компе можешь проверить работоспособность самого принтера?
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
А на другом компе можешь проверить работоспособность самого принтера?
в принципе всё должно быть ок, несколько дней назад всё было ок.
и когда -то пару лет назад. тоже какой-то гемор был с ним, но потом как-то заработало.
попробую завтра переткнуть в другой комп ( при установке драйвера, он находит принтер , просит откл и вкл и находит, если этого не делать - не находит) .
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
а что по вопросу как установить обратно мак ос ?
понятно, что могу погуглить, но может кто в теме
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
а что по вопросу как установить обратно мак ос ?
понятно, что могу погуглить, но может кто в теме
По моему опыту - мак ставит винду на тот же диск, но в новый раздел. То есть, маковая дисковая утилита без проблем на горячую делит диск и ставит вторую ось не убивая первую
Если это так - то при включении надо удерживать кнопку меню (на старых маках на ней какие то линии, чёрточки. что-то типа кнопки win, но по маковски) - лучше погугли, как на маке выбрать загрузочный диск

если винда снесла мак-ось - ничем помочь не могу

а по принтеру - попробуй usb-хаб. На работе какая-то непонятная фигня со смарт-досками на одном моноблоке - напрямую доска ругается, что не будет работать от этой юсб, а вот через usb-хаб - запросто. хоть сам хаб - не хаб, а говно какое-то. но работает!
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
По моему опыту - мак ставит винду на тот же диск, но в новый раздел. То есть, маковая дисковая утилита без проблем на горячую делит диск и ставит вторую ось не убивая первую
Если это так - то при включении надо удерживать кнопку меню (на старых маках на ней какие то линии, чёрточки. что-то типа кнопки win, но по маковски) - лучше погугли, как на маке выбрать загрузочный диск

если винда снесла мак-ось - ничем помочь не могу

а по принтеру - попробуй usb-хаб. На работе какая-то непонятная фигня со смарт-досками на одном моноблоке - напрямую доска ругается, что не будет работать от этой юсб, а вот через usb-хаб - запросто. хоть сам хаб - не хаб, а говно какое-то. но работает!
Про винду х з как там ставили, это был не я.
Про хаб да , тоже мысль была, хотя хотелось бы и так победить
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Про мак ос не чего не знаю.

Принтер...
1 Удали драйвера принтера с помощью утилиты (пример USBDeview)
Далее ребутни комп..

2 Скачай драва для (win8-10) с офф.

3 Подключи принтер к компу напрямую без усб-хабов или лишних удлинителей. Сразу напрямую usb компа.


Причина может быть сбой ОС тогда нужны ошибки из лога.
Самый лёгкий способ проверить принтер и кабель на другом компе.
Если принтер очень старый то есть шанс похоронить и купить новый под win10
 
Последнее редактирование:

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
с принтером проблема была в том, что ему именно не нравится маковская юсб 3.0 дырка, подключили через мак провод -удлинитель и всё заработало.
юсб хаб бы тоже помог, но под рукой не было его.