новости российской рок-музыки

Mus1o

Постоянный пользователь
Пользователь
22 Фев 2006
2.147
4
38
Москва, Цариц
На этой неделе певица Земфира побывала в одном из вечерних эфиров «Нашего Радио», которые Павел Картаев и Народная артистка Сундукова Е.А. традиционно ведут, сидя в московском кафе. Правда, на эту встречу Картаев беспардонно опоздал, примчавшись с вопросом «А вы правда Земфира?» уже когда девушки успели выпить по чашке кофе.

Как и наших диджеев, Земфиру довольно часто можно встретить в кафе. Только вот места знать надо. Потому что в первый попавшийся ресторан, как заметила артистка, она не пойдет.

Участники прямого эфира говорили о жареных пирожках, Rolling Stones и метро, где Земфиру тоже можно встретить, но исключительно в последнюю неделю декабря. Спросили диджеи певицу и о том, какие жертвы делала Земфира для достижения желаемого результата. «Последние несколько лет многим приходится жертвовать в связи с моей популярностью. С одной стороны, мне нравится петь, нравится писать песни, мне нравится моя профессия, и я не представляю себя в ином качестве. Конечно, одновременно с этим хочется, чтобы у меня оставались права обычного нормального человека. Чтобы меня не фотографировали все подряд... В принципе, наверное, можно было бы давно плюнуть на все, перестать писать песни и спустя какое-то время добиться желаемого результата. Но мне очень нравится заниматься музыкой, поэтому я терплю и приношу в жертву свою свободу перемещения».

Последние полгода Земфира была занята работой над новой пластинкой. Не смогла пропустить премьеру мультфильма «Шрек-3». «Осталась разочарована. Сложная задача у создателей. Первая серия – успех, вторая серия – успех. А третья мне показалась такой морализаторской. Они включили Голливуд, стали навязывать эти вечные семейные ценности... Понятно, это скучно. И я ни разу не засмеялась. Вот ведь в чем самая большая проблема, как мне кажется», – поделилась Земфира.

В преддверии лета Картаев и Сундукова не могли не спросить Земфиру об отпуске. Для певицы, конечно, это понятие разнится с общепринятыми представлениями об отдыхе. «Отпуск я себе назначаю сама, сама пишу заявление и сама же его визирую. Он у меня может длиться год и даже больше. И все это время я езжу. Если говорить о нынешнем лете, то этим летом отпуск мне не грозит. Потому что я очень много работаю: готовлюсь к концерту, готовлю новую пластинку. Ближайший отпуск у меня будет где-нибудь в апреле будущего года».

В конце встречи Земфира пригласила всех слушателей «Нашего Радио» на «Зеленый концерт», который состоится 8 июня в Зеленом театре ЦПКиО им. Горького. Пообещала исполнить 25 песен, включая премьеры, представить новую группу и новые аранжировки. Завершится концерт ярчайшим салютом.
 

Mus1o

Постоянный пользователь
Пользователь
22 Фев 2006
2.147
4
38
Москва, Цариц
Re: Новости Популярной Музыки

Традиционный рок-фестиваль радио "Максимум" впервые прошел не в спорткомплексе "Олимпийский" и даже не в Москве, а в санкт-петербургском Ледовом дворце.

Репортажи с отечественных рок-фестивалей обычно сопровождаются фотоиллюстрациями с мрачными людьми в камуфляже и с дубинами, с потными рок-артистами и пьяными подростками, отливающими на забор. Радио "Максимум" более чем за 15 лет своего развития пришло к формату "интеллигентного рока", и посетители ежегодного фестиваля станции – "Максидрома" – мало похожи на меломанов, заполняющих площадки на концертах "Короля и Шута". Приехавшие на фестиваль москвичи млели: в буфетах дворца в свободной продаже были пиво, водка и коньяк. В столице такого не бывает. Туалеты были чисты, и до самого конца мероприятия в них была туалетная бумага. За потоками публики следили не омоновцы, а фестивальные секьюрити в фосфоресцирующих жилетах – совсем как на Западе. Можно было свободно выйти на террасу, подышать, хлебнуть пивка и вернуться в зал. Фактически фестиваль мечты.

Все было бы совсем красиво, если бы "Максидром" 2007 года был действительно фестивалем – объединенным общей идеей, драматургией, форумом, открывающим новые имена, спектаклем в нескольких отделениях. Но на самом деле "Максидром" 2007 года был концертом именитого западного хедлайнера, которому были подчинены все ресурсы и вся логистика мероприятия. И хорошо бы, если бы это был некто уникальный и долгожданный. Но это были англичане Placebo, которые уже выступали на "Максидроме" в 2004 году, пишет "Коммерсант".

Какое-то время в переговорах в качестве главной группы "Максидрома-2007" фигурировали Aerosmith. Группа великая, в России никогда не выступала, в эфире "Максимума" присутствует, но вот загвоздка: Aerosmith – это все же звук 70-80-х. А "Максимум" нынче проповедует модный зарубежный рок, этот вектор был зафиксирован в 2005 году, когда на "Максидроме" сыграли Franz Ferdinand. Наверняка были и другие причины, по которым выступление группы Aerosmith в итоге оформилось в ее сольный концерт 12 июля. Все, что оставалось "Максидрому" в момент принятия окончательного решения,– это Placebo, группа, которая уже была ангажирована на два концерта в московском клубе "Б1.Maximum". Фестиваль переехал в Санкт-Петербург.

Американская группа Evaline, разогревающая Placebo в текущем европейском турне, до Восточной Европы не доехала, а еще у одного зарубежного участника "Максидрома", группы Starsailor, бас-гитарист получил бытовую травму. Кроме Placebo, единственным зарубежным участником "Максидрома" осталась Esthetic Education – киевская группа с вокалистом англо-бельгийского происхождения. Опереточный арт-рок Луи Франка и компании постепенно принимает очертания все более массового продукта, но это пока все же музыка, которая странно смотрится во дворцах спорта.

Российская часть программы была представлена рэпером-альтернативщиком Дельфином. Осенью он готовится выпустить новый альбом, но в петербургской программе сделал акцент на хорошо знакомые публике произведения. Из Москвы также приехали музыканты группы "ГДР" – старательные и симпатичные, но страдающие от отсутствия харизматичного лидера и яркого сценического образа. Конечно, самым загадочным гостем фестиваля стал Евгений Гришковец, который выступил на фестивале стадионного рока с программой скетчей с трех дисков, записанных с группой "Бигуди". Гнилые помидоры не полетели на сцену, видимо, потому, что это было еще только самое начало вечера, народ собирался, рассаживался и в целом был настроен мирно. На сцене чего-то там рассказывал приятный мужчина из телевизора, к которому однажды присоединился для совместного исполнения песни "Песня" другой приятный мужчина – Рейнарс Кауперс из группы Brainstorm. Позже господин Гришковец несколько раз появлялся на сцене в компании официальных конферансье – Геннадия Бачинского и Сергея Стиллавина, шутивших про секс и эмо.

"Добрый вечер, леди и джентльмены Санкт-Петербурга! Мы – леди и джентльмены Placebo с одного маленького острова!" Placebo сыграли несколько укороченную по сравнению с московскими концертами программу (см. Ъ от 24.04.07), но перегруженный шумами бис остался неприкосновенным. Во время доведенного до автоматизма выступления англичан как-то особенно грустно смотрелось куцее оформление сцены питерского "Максидрома". В прошлые годы зритель, входя на "Максидром" в столичный спорткомплекс "Олимпийский", делал глубокий вдох, зная, что сейчас его ждет очередная грандиозная конструкция со световыми приборами. Или подвешенные на цепях авто. Или сварщики, рассыпающие искры по ходу концертных номеров. В "Ледовом" все было скромно: большая буква "М", пара неоновых треугольников и экраны, на которые Placebo проецировали уже знакомые москвичам видеоинсталляции. Зрители не стали ждать, пока затихнет вой гитары Брайана Молко, и тихо и дисциплинированно двинули к метро.

Но самой большой неудачей питерского "Максидрома" был, конечно, тот факт, что в этот же день на другой крупной площадке города – во дворце спорта "Юбилейный" – прошел 6-й фестиваль "Наши в городе", традиционно организуемый местным филиалом "Нашего радио". Там было много групп, блиставших некогда на московских "Максидромах",– "Чайф", "Сплин", "Ночные снайперы", "Агата Кристи" и др. Дата у "Наших в городе" всегда одна и та же – последний уикенд мая. "Максимум", конечно, станция очень продвинутая, но с аудиторией "Нашего радио" его публика все же серьезно пересекается. По самым скромным оценкам, в "Юбилейный" пришло в 2,5 раза больше народа, чем в "Ледовый". Видимо, в этом году дату, место проведения и состав участников "Максидрома" определяли люди, озабоченные не столько имиджем радио "Максимум", сколько гастрольными маршрутами группы Placebo.
 

Гузя

Пользователь
Пользователь
31 Дек 2005
22
0
0
Краснуха
Группа «Пилот» планирует в сентябре начать запись нового альбома. Примерной даты выхода диска нет, известно лишь, что грядущая пластинка, скорее всего, будет двойной. Группа уже нашла человека, который бы принимал участие в записи клавишных партий. Сейчас у группы «Пилот» запланировано множество выступлений, а в августе музыканты собираются взять небольшой отпуск.
 

Гузя

Пользователь
Пользователь
31 Дек 2005
22
0
0
Краснуха
С размахом отметив 15-летие коллектива серией юбилейных концертов и большим гастрольным туром по стране, «Король и Шут» возвращается в столицу с большим сольным концертом.
Концертная программа получила название «Ром» не случайно - одноимённая песня с альбома «Продавец Кошмаров» продержалась на 1ом месте хит-парада «Чартова Дюжина» на НАШЕм Радио более трёх месяцев!
«Король и Шут» устроит для поклонников настоящий праздник, исполнив вместе с ними свои лучшие песни, к числу которых уже можно отнести и треки с нового альбома «Продавец Кошмаров», такие как «Марионетки», «Ром», «Отражение» и многие другие.
После выхода долгожданной пластинки «Продавец Кошмаров» группа заставила говорить о себе не только поклонников, оценивших неизменную сказочно-смысловую составляющую новых песен, но и музыкальных критиков, которые отметили новый уровень звучания коллектива.
Праздничный концерт «Ром» состоится 23 августа на открытой площадке Зелёного Театра ЦПКиО, к слову, претендующего на звание самого большого амфитеатра Восточной Европы.
«Король и Шут» уже неоднократно выходили на сцену Зелёного театра, самой живописной площадки Москвы. И в этот раз, закрывая свой летний концертный сезон в Москве, музыканты готовят для зрителей настоящее шоу, в лучших традициях группы «Король и Шут».
 

Гузя

Пользователь
Пользователь
31 Дек 2005
22
0
0
Краснуха
Необычный сольный концерт группы «Наив» состоится в клубе «Точка» 1 сентября. Группа отыграет трехчасовую программу, в середине которой зрителей ждет сюрприз – 40-минутный сет «Наива» в первоначальном составе. Специально для этого шоу из Сан-Франциско приедет основатель коллектива Максим Кочетков. Кроме того к музыкантам присоединится первый гитарист команды Руслан Ступин. Вместе с вокалистом Александром «Чачей» Ивановым и Дмитрием «Снейком» Хакимовым они исполнят композиции с самых первых альбомов «Наива», среди которых «Доктор Айболит», «Танки-панки», «Композитор Бах», «На улице холодно», «Бременские музыканты» и другие.
 

Гузя

Пользователь
Пользователь
31 Дек 2005
22
0
0
Краснуха
Лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина по традиции отпразднует свой очередной день рождения на сцене. В этом году артистке исполняется 33 года, и в честь двойной тройки, знаменующей количество прожитых лет, празднование дня рождения Дианы растянется на три дня в трех городах. 6 июля, за два дня до заветной даты, «Ночные снайперы» отыграют концерт в питерском клубе «Порт» – программа этого выступления получила символическое название «Накануне». Днем позже возможность поздравить Арбенину с грядущим праздником получат киевские меломаны – «Ночные Снайперы» выступят в клубе-ресторане «Золотой берег». А непосредственно в день рождения, 8 июля, «Снайперы» выйдут на сцену столичного клуба «Б1». По словам менеджмента группы, музыканты сыграют традиционный для таких случаев «the best». А также будет и электрический блок, и акустика, плюс двусторонние сюрпризы – от музыкантов поклонникам и наоборот.
Главной интригой вечера станет аукцион, на котором будет продана новая живописная работа Дианы Арбениной.

«Мы планируем в следующем году устроить персональную выставку Дианы, и в преддверии этого важного для нее события придумали идею с аукционом. Ничего конкретного о будущем лоте я пока сказать не могу – работа еще не завершена. Скорее всего, это будет довольно крупное полотно, написанное маслом», - сообщила пресс-атташе группы


Не останутся поклонники команды и без сувенирной продукции – плакатов, футболок и… На открытках, выпущенных к 8 июля, будет изображена выставляемая на продажу картина и написаны правила проведения аукциона. А футболки украсит стилизованный автомобильный знак с номером А033ДС74, напоминающий меломанам о годе рождения певицы и количестве исполняемых ей лет, а также о ее полном имени – Арбенина Диана Сергеевна.
Начало в 19.00.
 

Гузя

Пользователь
Пользователь
31 Дек 2005
22
0
0
Краснуха
22 и 23 июля съемочная группа портала НАШЕ.ру работала над созданием клипа группы «Король и Шут» на песню «Джокер» с альбома «Продавец Кошмаров».
Первый съемочный день начался в восемь вечера в помещениях одного из районных ОВД – действие нескольких эпизодов клипа происходит в тюремной камере. Всех секретов съемочного процесса мы пока раскрывать не будем, но скажем, что Князь воплотил в жизнь одно из своих давних желаний – сыграть роль злого следователя и заключить под стражу Горшка, который, по задумке режиссера, играет сразу двух героев. Для перевоплощения в одного из них музыканту пришлось выдержать три часа, пока ему наложили сложный кинематографический грим. Несмотря на то, что Горшок и Князь приехали на съемочную площадку, отыграв перед этим полноценную концертную программу на рок-фестивале, в работе над клипом они проявили невероятную работоспособность – ведь первый день съемок закончился уже под утро.

Второй день работы над клипом начался с того, что музыканты выпили по шесть чашек крепкого кофе, так как времени на сон у них было совсем мало.
Съемочная группа расположилась в одном из пустующих офисов в районе ВДНХ. Пока режиссер и оператор готовили антураж, Горшка вновь подвергли трехчасовому испытанию гримом. А Князь, одними из увлечений которого являются лепка и рисование (музыкант оформил несколько альбомов «Короля и Шута»), проявил себя в роли скульптора, вылепив оригинальные лица двум манекенам. Впоследствии одного из этих персонажей Князь увез с собой в Петербург. А второй манекен теперь «живет» в офисе НАШЕго Радио.

Вообще после съемок клипа «Джокер» осталось много эксклюзивных вещей. Скоро у слушателей НАШЕго Радио и посетителей портала НАШЕ.ру появится возможность стать обладателями этих раритетов.

Премьера клипа состоится 23 августа, во время большого сольного концерта «Короля и Шута» в Зеленом Театре ЦПКиО, после чего видео «Джокер» эксклюзивно можно будет увидеть на сайте НАШЕ.ру.

А уже 9 августа на портале НАШЕ.ру будут выложены фрагменты клипа и видео рабочих моментов съемок.

Ждите!:bye: