мусор - в метро и не только

имеем ли мы моральное право сорить в метро


  • Всего проголосовало
    165

dms

Постоянный пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
1.697
0
36
www.last.fm
[тема навеяна вот этим постом]
Stitch сказал(а):
а тут уже идет все от воспитания и от круга общения....
Для меня на улице бычек кинуть на асфальт, или отлить в лифте или кинуть бумажку в метро просто не приемлимо....и круг общения подобрался у меня такой же...вот...и налоги плачу полностью...а не получаю черным налом...вот так начиная с маленького можно делать что то для своей столицы, района и дома...
в течение некоторого времени задаюсь вопросом: а имеем ли мы право мусорить в метро? понятно, что человек, старающийся не мусорить на улицах, скорее всего, ничего не бросит и в вестибюле или вагоне подземки. но штука-то в том, что на улице у нас есть выбор, быть культурным человеком или нет, а в метро урны отсутствуют как класс (контейнеры для исп. билетов не в счет).

видел ли кто-нибудь, как в московском метрополитене на кого-то шипят, когда он аккуратно ставит бутылку от кока-колы рядом с колонной или бросает ее на пути? понимают ли остальные пассажиры - даже те, кто не сорит в метро сам - что в данном случае укорять человека за его поступок нельзя?
 

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
dms сказал(а):
[тема навеяна вот этим постом]
видел ли кто-нибудь, как в московском метрополитене на кого-то шипят, когда он аккуратно ставит бутылку от кока-колы рядом с колонной или бросает ее на пути? понимают ли остальные пассажиры - даже те, кто не сорит в метро сам - что в данном случае укорять человека за его поступок нельзя?
Я вообще не считаю приличным пить Кока-колу, сосать из "бутылочек" пиво или есть что-либо, находясь в метро. Для этого существуют другие заведения. В крайнем случае, если уж нужда заставила поесть (попить) в метро - сохрани у себя оставшийся мусор до выхода на улицу.

Отношусь крайне отрицательно к тем кто мусорит в метро.

P.S. Даже на улице у многих не хватает силы воли пройти пять шагов до мусорной урны, например большинство курильщиков бросают окурки где попало даже несмотря на то, что рядом есть урна.
 
Последнее редактирование модератором:

Одри

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
98
1
0
dms сказал(а):
[тема навеяна вот этим постом]
видел ли кто-нибудь, как в московском метрополитене на кого-то шипят, когда он аккуратно ставит бутылку от кока-колы рядом с колонной или бросает ее на пути? понимают ли остальные пассажиры - даже те, кто не сорит в метро сам - что в данном случае укорять человека за его поступок нельзя?
видела недавно, как кто-то умный поставил бутылку на входе в вагон, и все её аккуратненько обходили, как можно оценить такой поступок, этакое превосходство над остальными?

В крайнем случае, если уж нужда заставила поесть (попить) в метро - сохрани у себя оставшийся мусор до выхода на улицу.
согласна
 

William

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.000
0
0
Nera_Castle
soft.unilans.ru
Ну я думаю что тут нет отморозков которые скажут "хочу и мусорю". Я этого не понимаю.Уж помойму бомжи - и то не мусорят.Во многом зависит от воспитания,впрочем как и от общества.
 
S

Summer Time

Гость
Конечно же мусорить это ужасно плохо. Но кому сейчас дело до этого? Ну пускай 10% следят за чистотой на улицах, не мусорят и не плюют в лифтах. Но ведь это же ничтожно мало для всей нашей Москвы. Нет никому никакого дела до того, каким наш город будет через 10-20 лет. К сожалению.
 
Последнее редактирование модератором:

krolya

влюбчивая маразматичка
Пользователь
22 Фев 2005
142
0
16
38
Прав не имеем, но всё равно делаем!!
 

William

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.000
0
0
Nera_Castle
soft.unilans.ru
Summer Time сказал(а):
Конечно же мусорить это ужасно плохо. Но кому сейчас дело до этого? Ну пускай 10% следят за чистотой на улицах, не мусорят и не плюют в лифтах. Но ведь это же ничтожно мало для всей нашей Москвы. Нет никому никакого дела до того, каким наш город будет через 10-20 лет. К сожалению.

Ну..не зря говорят "бомжи - санитары города".Да и дворники есть тоже не за зря убираються.Но впрочем да,глобальных изменений это не приносит.Если б зарплату повысили уборщикам - тогда дело сдвинулось.
 

Zzaf

Волчий пастырь
Пользователь
9 Фев 2005
1.064
1
0
38
Нет ничего проще, чем донести пустую бутылку до ближайшей урны для билетов. Даже если допил в туннеле, то можно и протерпеть пару-тройку остановок, продержав тару в руке. Отсутсвие урны, как объяснение и оправдание поступка, в данном случае не приемлемо.
С другой же стороны, быть культурным человеком или нет - это дело каждого из нас личное.
 

krolya

влюбчивая маразматичка
Пользователь
22 Фев 2005
142
0
16
38
Venom сказал(а):
можно написать целую статью, на тему как это не хорошо :smile:
...и всё равно это будет продолжаться!!
А принимать меры кто будет??
 
T

Tasselhof

Гость
Сделать за мусор в общественных местах штраф баксов в 100, и всё.
 

Zzaf

Волчий пастырь
Пользователь
9 Фев 2005
1.064
1
0
38
Tasselhof сказал(а):
Сделать за мусор в общественных местах штраф баксов в 100, и всё.
И не только за мусор. Взять хотя бы бональный выгул собак где попало. Но я уже в другую тему упёр...
 

dms

Постоянный пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
1.697
0
36
www.last.fm
Tasselhof сказал(а):
Сделать за мусор в общественных местах штраф баксов в 100, и всё.
ну вот, дошли наконец (я ждал).

в метро нигде нет знаков "не сорить" (понятно, что для любого нормального человека это само собой разумеется, но все же).
в правилах метро нет пункта, запрещающего потреблять пищу\распивать напитки во время нахождения на территории подземки.
ну и - еще раз - нет урн.

какой вывод мы можем из всего этого сделать? - уж не сознательно ли администрация метрополитена сделала выбор в пользу такого режима работы: пассажиры намусорили - уборщики унесли?

а значит, если отбросить саму культурную составляющую нормального человека, может быть, у нас все-таки есть такое право?
 

Zzaf

Волчий пастырь
Пользователь
9 Фев 2005
1.064
1
0
38
Я, когда был маленьким и не имел каких-либо культурно-нравственных понятий, часто задавался вопросом: "А нафига нужны уборщики и уборщицы, если нельзя мусорить? Не они ли должны убирать? Не за это ли им деньги платят?" Точка зрения обезьяны - теперь понимаю :smile:
 

Mixey

Пользователь
Пользователь
15 Фев 2005
306
0
0
38
www.mixey.unifree.ru
dms сказал(а):
какой вывод мы можем из всего этого сделать? - уж не сознательно ли администрация метрополитена сделала выбор в пользу такого режима работы: пассажиры намусорили - уборщики унесли?

а значит, если отбросить саму культурную составляющую нормального человека, может быть, у нас все-таки есть такое право?
Это как в Мак-се... Не успел насвинячить, прибегают люди и чуть ли не из руки бумажку выпрашивают....

Иногда бывали ситуации, когда без урны плохо. Но мне кажется, что в метро урны не нужны... Это искусство! Это красиво! Надо относится к нему не только к как транспорту....
Кстати и в центре Москвы урн не так много...
Я не заметил особого скопления мусора в метро... так отдельные личности гадят, они есть и будут, пока за это не начнут расстреливать....

Фраза "имеем ли мы моральное право..." вообще глупая... А вы сорите у себя дома??? В музеях? И если вам скажут вдруг, что вы имеете это право, вам нравится жить в свинарнике??? Вам нравятся окурки под вашими окнами, плевки на дороге? А вам не кажется, что надо просто понять, что мы не в гости пришли в метро, на улицы? Почему мы позволяем себе загаживать все и вся, куда мы приходим? А у нас дома чисто..... Так надо жить не только в своем доме, А в обществе таких же людей.... И тогда, может быть, мы начнем осознавать суть доселе непонятного для нас выражения "моральные нормы"............

PS. Вчера, возвращаясь домой, увидел, как ребенок достал из лужи "бычок", и начал с ним играть...... А вы хотите такого будущего для своих детей???
 
T

Tasselhof

Гость
дмс, в одной стране снг, которую никто не любит))
в общем там штраф 20 баксов за любой мусор или даже плевок на улице, учитывая что цены на продукты питания там в 20 раз ниже наших..)
+ улицы раз в день МОЮТ.
 

Stitch

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
503
1
0
41
Скорее всего дело в человеке и его воспитании....особенно меня раздражают гости столицы из ближнего подмосковья или из дальнего...про всех говорить не буду...но то что люди приезжающие в Москву даже из того же Чехова ведут себя в вагоне метро так же как и в простой электричке в которой тамбур весь в бычках, зассан и оплеван, это я порой замечал...
Так же замечал что некоторые отморозки любят маркером на стенке что-то написать или в вагоне...ну таким обьяснить что они поступают плохо, просто не реально, легче яйки пообрывать....
 
И

Иван Подушкин

Гость
были бы приняты меры...
мне вот наплевать на мнение других, если я чувствую то что буду испытывать стыд за какой-либо поступок то я этот поступок не совершу... а если нет - то совершу...
 
T

Tasselhof

Гость
Если в качестве стыда с твоих мамы-папы снимут денюжку - не будешь совершать ?)
Ах, да, забыл сказать, в той же самой нелюбимой всеми стране СНГ можно штраф в 20 баксов не платить - трое суток работ с утра до вечера. Угадали каких ? По уборке улиц. ж)