концептуальное кино

v1p1

Активный пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
708
0
16
38
насколько я знаю, концепция - это система идей. то есть автор темы предлагает "умным" ребятам с форума обсудить любое кино со смыслом - замечательно, да?) что будем обсуждать?) художественное своебразие фильмов кустурицы или тему несчастной любви в изображении вонг кар-вая?) или может это всё слишком попсово, и мы, ребята, будем рассуждать об отличиях раннего феллини от позднего?) или вот у гарпа на фтп более концептуальное кино - давайте подисскутируем о раннем творчестве дэвида линча, если, конечно, найдутся герои, которые смогли подавить зевоту и не уснуть во время просмотра фильма "голова-ластик") если без иронии - как-то уж слишком размыто и масштабно обозначена тема, тут можно обсуждать всё что угодно и поэтому вряд ли кто-то будет обсуждать что-либо. да, и к тому же тема ведь "для умных" - не для простых форумчан-то. что это я тут делаю?)
 
Последнее редактирование модератором:

GEF

Постоянный пользователь
Пользователь
дык я сразу сказал - давайте лучше поговорим о пиве!
а модеры потерли, а сами ничего лучше взамен не предложили. :-P

ЕКША, ждем от Вас развернутой статьи на поднятую Вами тему. со списками и примерами. :smile:
 

Tea-me

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
1.467
0
0
давайте подисскутируем о раннем творчестве дэвида линча, если, конечно, найдутся герои, которые смогли подавить зевоту и не уснуть во время просмотра фильма "голова-ластик")
кроме шуток, считаю его самым интересным в творчестве Линча :smile:
 

v1p1

Активный пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
708
0
16
38
кроме шуток, считаю его самым интересным в творчестве Линча :smile:
а я Линча ненавижу и не воспринимаю. снимает чересчур просто и нудно. неправдоподобные персонажи со всякими паталогиями, мистицизм, чрезмерная затянутость - все это раздражает меня. смотрел "малхолланд драйв" и "голову-ластик". "простую историю" выключил после получаса. не понимаю, как можно получать удовольствие от просмотра.
 
Последнее редактирование модератором:

Tea-me

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
1.467
0
0
абсолютно не согласен. "просто и нудно" - лишь твоё субъективное восприятие, мне его фильмы такими не кажутся. а неправдоподобие - ну вообще-то это и не реализм :smile: я не являюсь ярым поклонником Линча, но вполне могу понять, за что его многие любят и уважают
теперь по поводу "головы-ластика". я интрпртировал этот фильм как гротескное изображение жизни обывателя. человек бездумно живёт по зачастую нелепым моделям поведения - работа, семья, государство... у него появляется непонятное существо в пеленках - потомство... я сам порою смотрю на лица прохожих, и вижу почти таких же инопланетян. слышу их речи - и ужасаюсь, что же творится у них в голове. с этой точки зрения можно даже проследить сюжет этой картины, и она предстает семейной драмой :smile: не утверждаю, что это единственно правильная интрпртация, но тем Линч и хорош - множеством толкований
 

v1p1

Активный пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
708
0
16
38
меня больше всего раздражает, как скучно сняты его фильмы. да это моё восприятие, но, скажите, по 15 секунд каждый план - это нормально? по-моему издевательство над зрителем. если отрезать ненужные куски, то "голова-ластик" будет фильмом на полчаса. я не вижу причин полтора часа (или сколько там?) смотреть на странного человека с дурацкой прицеской, вяло перемещающегося по дому и иногда перебрасывающегося парой словечек с его обитателями. не понимаю я подобного творчества, честно.
 

Tea-me

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
1.467
0
0
возможно, это делается, чтобы на психику давить. когда я смотрю Линча, то этого даже не замечаю, поэтому тут мне несколько сложно спорить %) ты в конец концов вроде любишь Кар Вая, который кажется мне более занудным :smile:
однако у него Лингча до фига драйвовых фильмов, построенных совсем по другим принципам. "дикие сердцем", например
 

ЕКША

Пользователь
Пользователь
19 Ноя 2006
53
0
0
Остров Свободы
Тут был на показе артхаусноко видео,смотрел фильм Мэтью Барни "Cremaster".2часа неподдающихся пониманию аллегорий, полное отсутствие структуры и линейного сюжета.Всё действие: над футбольным полем расположенны 2 дережабля, в каждом находятся девушки одетые в костюмы стюардес, которые ходят вокруг стола. На столе лежит виноград;под столом полуголая женщина, совершающая медленные телодвижения,ни единого слова.Каждый кадр растянут на 1-2 минуты(!). После просмотра сего, любой фильм Линча покажется сверх захватывающим и остросюжетным.
для чего нужны такие фильмы? Ну, просматривая их, ты все же тренеруешь мозги, разгадываешь некий ребус: видеоарт ведь это мысль выкладываемая не посредством сюжета, а посредством цепи ассоциаций (сюжета поэтому здесь быть не может ) и после этого станешь быстрее распознавать кинофальш,преобретешь некий вкус, особое чувство кинематографа.
 

GEF

Постоянный пользователь
Пользователь
абсолютно не согласен. "просто и нудно" - лишь твоё субъективное восприятие, мне его фильмы такими не кажутся. а неправдоподобие - ну вообще-то это и не реализм :smile: я не являюсь ярым поклонником Линча, но вполне могу понять, за что его многие любят и уважают
теперь по поводу "головы-ластика". я интрпртировал этот фильм как гротескное изображение жизни обывателя. человек бездумно живёт по зачастую нелепым моделям поведения - работа, семья, государство... у него появляется непонятное существо в пеленках - потомство... я сам порою смотрю на лица прохожих, и вижу почти таких же инопланетян. слышу их речи - и ужасаюсь, что же творится у них в голове. с этой точки зрения можно даже проследить сюжет этой картины, и она предстает семейной драмой :smile: не утверждаю, что это единственно правильная интрпртация, но тем Линч и хорош - множеством толкований
твоя беда в том, что ты всегда норовишь все интерпретировать. очень сомневаюсь, чтобы линч так заботился о продуманности интерпретаций своих фильмов настолько, как это делаешь ты. :smile:
ну хотя в каких-то может и заботился, но насчет головы-ластика... кхм... наивный он еще имхо. ну можно проследить. ну предстанет. а смыслу-то это было снимать? да еще в таком показушно-приемчиковом стиле? я лично не вижу...
а вот "малхолланд драйв" понравился реализацией. да и глаз радует. :smile:
а остальное что у него видел так... нормально.

но тем Линч и хорош - множеством толкований
лучше всего смотреть в пустой экран. при наличии фантазии и умения мозгокопательства (с чем у тебя проблем нет) там будет бесконечное множество толкований. :wink:

После просмотра сего, любой фильм Линча покажется сверх захватывающим и остросюжетным.
а у него они и есть остросюжетные. это же его основной прием зрителя затянуть. без остросюжетности его смотрел бы только Tea-Me. :smile:

для чего нужны такие фильмы? Ну, просматривая их, ты все же тренеруешь мозги, разгадываешь некий ребус: видеоарт ведь это мысль выкладываемая не посредством сюжета, а посредством цепи ассоциаций (сюжета поэтому здесь быть не может ) и после этого станешь быстрее распознавать кинофальш,преобретешь некий вкус, особое чувство кинематографа.
для чего нужны такие фильмы? человек хочет снять кино, да такое, чтобы прославиться как прогрессивный режиссер. пытается придумать что бы такое нестандартное снять. год думает, два, десять лет. перебирает все возможные идеи - и каждый раз обнаруживает, что что-то похожее уже кто-то делал. и поэтому любая зредищная идея кажется ему банальной. в конце концов у него едут мозги, он махает рукой на все эти идеи, и тупо удовлетворяет свою жажду съемками чего угодно, что еще никто не делал. а так как все реально интересное уже кем-то было намечено, это что угодно оказывается из области, не затронутой ни кем ранее потому, что это просто неинтересно (таких областей еще кучу найти можно, так что ждите новых потрясений. :wink: ).
почему люди это смотрят? да потому же самому! когда ты уже многое видел и всем по уши пресыщен, для тебя все не в новинку, но ты жаждешь новых открытий и начинаешь искать их во всякой белиберде.
потому что ощущение искусства - это всегда выход за границы восприятия. если ты видишь повтор - для тебя это не искусство, а баян. и тебе уже не важно насколько красиво на нем играют, ты этим не голоден. :smile:
а по сути все это - деградация творческой мысли из-за ее пресыщенности.
 

Tea-me

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
1.467
0
0
твоя беда в том, что ты всегда норовишь все интерпретировать. очень сомневаюсь, чтобы линч так заботился о продуманности интерпретаций своих фильмов настолько, как это делаешь ты. :smile:
ну хотя в каких-то может и заботился, но насчет головы-ластика... кхм... наивный он еще имхо. ну можно проследить. ну предстанет. а смыслу-то это было снимать? да еще в таком показушно-приемчиковом стиле? я лично не вижу...
а вот "малхолланд драйв" понравился реализацией. да и глаз радует. :smile:
а остальное что у него видел так... нормально.
твоя беда в том том, что ты уверен, будто знаешь, в чем беда другого :smile:
возможно, я многое притягиваю за уши, но всё равно не с пустого места
для Линча кстати весьма харакетрно продумывать и сюжет, и мораль. тот же "Малхолланд драйв" вроде как имеет логическое объяснение. просто это всегда запрятано в образах и ассоциациях. и порою подумать над ними есть удовольствие
зачем снимать - так можно сказать про любой фильм. даже не считаю это достойным обсуждения. стиль показушный - но это имхо чтобы показать картину мира (больного?) персонажа
что я видел у Линча:
Голова-ластик. уже писал о нём
Малхолланд драйв. тоже упоминал. впечатления смешаные. с одной стороны интригующе и необычно, с другой... впечатления от концовкиожно описать звуком "эээээ" :smile:
Шоссе в никуда. фильм о роковой женщине. его сильно портит музыка "рЯмштайн" и Менсон в ч\б вставках. это уже заезженные образы поп-культуры, чтобы ими можно было кого-то напугать. уже и не помню, чем окнчилось, но вроде типа "драйва"
Дикие сердцем. эдакая пародия на Бони и Клайда. Кейдж ходит в змеиной коже, а его девушка имеет весьма специфическую внешность (она же в "бархате" играет). весь фильм они бегут куда-то... страшный Дефо в чулке на башке. незарактерный для Линча фильм
Синий бархат. имхо самая слабая картина режиссера. начало интересное, а потом хрень. хотя тут всё логично с концовкой. видимо, не идёт Линчу традиционная драматургия :smile:
 

overnight

Пользователь
Пользователь
14 Фев 2005
2.402
0
0
49
killallhumans.ru
ребят, вы хоть понимаете, что вы рабы своего "интеллекта" и "концептуализма"? вы не можете посмотреть фильм "100 девчёнок и одна в лифте", вам претят комедии с рики мартином, GEF говорит, что первый франкенштейн - это не "другое кино", вип - как подсел на раннюю европу, так там и сидит, tea-me расковыривает и препарирует фильмы, articus выискивает необрезанные титры... может просто смотреть и чувствовать? стремление быть избранным - это бред... в качестве лечения предлагаю посмотреть пять американских комедий подряд :smile:
 

Tea-me

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
1.467
0
0
ребят, вы хоть понимаете, что вы рабы своего "интеллекта" и "концептуализма"? вы не можете посмотреть фильм "100 девчёнок и одна в лифте", вам претят комедии с рики мартином, GEF говорит, что первый франкенштейн - это не "другое кино", вип - как подсел на раннюю европу, так там и сидит, tea-me расковыривает и препарирует фильмы, articus выискивает необрезанные титры... может просто смотреть и чувствовать? стремление быть избранным - это бред... в качестве лечения предлагаю посмотреть пять американских комедий подряд :smile:
овер, а ты хоть понимаешь, что судишь, ни фига не зная? :smile: ты не поверишь, но я смотрел "100 девчонок" и они мне даже понравились. а ещё я тащусь от бессмысленных боевиков. кароче, зря ты
 

GEF

Постоянный пользователь
Пользователь
твоя беда в том том, что ты уверен, будто знаешь, в чем беда другого :smile:
в той же степени, что и у тебя.
и ваще - нифига подобного. я просто так разгаффарифаю. :smile:

Голова-ластик. уже писал о нём
Малхолланд драйв. тоже упоминал. впечатления смешаные. с одной стороны интригующе и необычно, с другой... впечатления от концовкиожно описать звуком "эээээ" :smile:
Шоссе в никуда. фильм о роковой женщине. его сильно портит музыка "рЯмштайн" и Менсон в ч\б вставках. это уже заезженные образы поп-культуры, чтобы ими можно было кого-то напугать. уже и не помню, чем окнчилось, но вроде типа "драйва"
Дикие сердцем. эдакая пародия на Бони и Клайда. Кейдж ходит в змеиной коже, а его девушка имеет весьма специфическую внешность (она же в "бархате" играет). весь фильм они бегут куда-то... страшный Дефо в чулке на башке. незарактерный для Линча фильм
Синий бархат. имхо самая слабая картина режиссера. начало интересное, а потом хрень. хотя тут всё логично с концовкой. видимо, не идёт Линчу традиционная драматургия :smile:
мило... я видел у него те же полнометражки... ну и "простую историю" удосужился.
Малхолланд драйв. - уже писал про него в теме про него. имхо это наиграмотнейшее издевательство над голливудом и американской мечтой. да еще одетое в наикрасивейший фантик и набитое прекрасно поставленными сценами. а ближе к концу стало пробивать на ржач... =/
Шоссе в никуда. - первое что у него посмотрел. вот у меня скорее на него была реакция "эээээ", после чего заинтересовался другими работами, которые потихоньку принижали мнение о линче, вплоть до недавнего просмотра малхолланда, который наконец понравился. :smile:
Дикие сердцем. - посмотрел. вроде ничего так, но совершенно не запоминается.
Синий бархат. абсолютно согласен.
простая история - вот это точно "нехарактерный для Линча фильм" имхо в линче заиграло хулиганство и он решал удивить народ тем, что снял не простое, а совсем простое кино, чего от него совершенно никто не ожидал. :smile:
линча я ваще представляю как дядьку, который снимает для того, чтобы сидеть и посмеиваться над зрителем: "гы, опять я их на*бал, наивных" :smile:
 
Последнее редактирование модератором:

Tea-me

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
1.467
0
0
странно, что никто не видел "твин пикс" :smile: посмотрю тогда "простую историю" как-нть
 

GEF

Постоянный пользователь
Пользователь
странно, что никто не видел "твин пикс" :smile: посмотрю тогда "простую историю" как-нть
весь сериал вероятно мало кто смотрел. "огонь иди со мной" вроде смотрел, но совершенно незапомнил. он говорят вроде приложения к сериалу.
судя по рецензиям "твин пикс" задуман как та самая на*бка линча - задумка снять сериал, где не будет концовки. по-моему современные сериальщики этой идеей пользуются по полной.

а "простую историю" и смотреть незачем. почитай какое-нить описание, там все ясно. подтекстов в фильме нет. хотя за уши конечно всегда что-то притянуть можно. :smile:

PS ой, сколько оффтопа!
 

v1p1

Активный пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
708
0
16
38
ребят, вы хоть понимаете, что вы рабы своего "интеллекта" и "концептуализма"? вы не можете посмотреть фильм "100 девчёнок и одна в лифте", вам претят комедии с рики мартином, GEF говорит, что первый франкенштейн - это не "другое кино", вип - как подсел на раннюю европу, так там и сидит, tea-me расковыривает и препарирует фильмы, articus выискивает необрезанные титры... может просто смотреть и чувствовать? стремление быть избранным - это бред... в качестве лечения предлагаю посмотреть пять американских комедий подряд :smile:
овер, ты не прав) если интересно, вот, к примеру, последние 20 фильмов, которые я просмотрел (всегда их записываю в список, оценки я убрал, чтоб не спорить)

23.06.06 Безумный Пьеро Годар
26.06.06 Замужество Марии Браун Фассбиндер
27.07.06 Кокки бегущий доктор Баскова
30.07.06 Птичка 1984
30.07.06 Кенди 2006
07.08.06 Доктор Стрейнджлав Стенли Кубрик
08.08.06 Король-рыбак
17.08.06 Эрос
21.08.06 Амаркорд Феллини
31.08.06 Все о моей матери Альмодовар
03.09.06 Хоттабыч 2006
05.09.06 Поговори с ней Альмодовар
25.09.06 Парфюмер Тыквер
26.09.06 Сияние Кубрик
30.09.06 Пианист Роман Полански
10.10.06 Остров 2006 Павел Лунгин
10.10.06 Сладкий и гадкий Вуди Аллен
14.10.06 Ребенок Розмари Роман Полански
28.10.06 Иваново детство Андрей Тарковский
28.10.06 Каток и скрипка Андрей Тарковский
08.11.06 Побег из Шоушенка
19.11.06 Сенсация Вудди Аллен



в общем, из обсуждения я сделал два вывода: линч - говно, концептуализм - говно. больше не знаю, что добавить)

ЗЫ. The Straight Story (1999) by David Lynch - user Rating: 8.0/10 (20,666 votes) imdb top 250: #211.
вот так.
 
Последнее редактирование модератором:

ЕКША

Пользователь
Пользователь
19 Ноя 2006
53
0
0
Остров Свободы
человек хочет снять кино, да такое, чтобы прославиться как прогрессивный режиссер. пытается придумать что бы такое нестандартное снять. год думает, два, десять лет. перебирает все возможные идеи - и каждый раз обнаруживает, что что-то похожее уже кто-то делал. и поэтому любая зредищная идея кажется ему банальной. в конце концов у него едут мозги, он махает рукой на все эти идеи, и тупо удовлетворяет свою жажду съемками чего угодно, что еще никто не делал.
Отчасти ты прав: среди концептуальных режессеров полно сумасшедших и сектантов (вспомните Годфри Реджио и его параноидальную тилогию "Коянискаци" "Павокаци" "Накоикаци". человек провел 14лет в молчании и молитвах,сектант).Но кто вам сказал,что это плохо? интересная ситуация - искусство сегодня творится сумасшедшими. это тоже некая стадия его развития, к которой нужно относиться совершенно спокойно.
)