выбор ноута студентке

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
надо выбрать ноут студентке, 1ый курс, играть вроде не планирует
бюджет до 80
я как зашоренный жмот , считаю, что такого леново :
экран: 15.6" (1920x1080), матрица: IPS, процессор: AMD Ryzen 5 5500U (6x2100 МГц), оперативная память: 16 ГБ DDR4 3200 МГц, накопитель: SSD 512 ГБ, встроенная видеокарта: AMD Radeon Graphics
за 51 достаточно и дороже особо смысла нет
ну или с али за 55 хонор
безрамочный экран 16.1" с антибликовым покрытием, 1920×1080 (Full HD), IPS • процессор: AMD Ryzen 5 4600H,• оперативная память: 16 Gb, • SSD: 512Gb
• видеокарта: AMD Radeon Vega 8, алюминиевый корпус

вопрос можно ли взять за 80 настролько круче, чтобы был смысл переплатить 30 и что тогда брать?
 
  • Haha
Реакции: Bingo

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Ты писал что тоже задумался .. вот и написал берите быстрей, то осень курс будет дороже и соответственно все подорожает в том числе али)

Как понимаю ..Смысл в деньгах! Смущает разница в деньгах то конечно раз смущает разница переплачивать толку нет никакого если приоритет бюджет. С технической точки зрения разница не очень сильная. Конечно она есть и может в каком то смысле оправдана своей стоимостью. Если это студен и берет ноут просто таскать его тогда он должен быть не очень большим. И открывать офисные приложения и много вкладок в браузере. Собственно все что нужно большинству людей сейчас от компа.
Если нравится внешний вид на али тогда берем на али. Все ноуты годятся для большего числа людей. Если нужен комп за пределами обычного использования тогда эти компы не годятся ) Например человек работает с графикой тогда лучше брать стационарный комп И если нужно через любой ноут работать удаленно можно на стационарном компе используя его ресурсе.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
вопрос есть ли смысл купить за 80 или будет примерно то же самое что и за 50? или чуть лучше непропорционально переплате
Тут не понятно что хотим и ожидаем от компа. Сейчас говорим о сравнении что лучше ворд в офисе от майкрософт или ворд в опенофисе? Один и другой ворд будут выполнять свои функции это не блокнот точно)
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
я как зашоренный жмот , считаю
:haha:

В ноуте главное на что надо смотреть: дисплей, клавиатура и корпус, чтобы было удобно пользоваться (субъективно)
И процессор, ибо его не заменишь

По процессору посоветую сайт https://www.chaynikam.info/cpu_table.html
вбиваешь модель камня, смотришь совокупный рейтинг производительности и, главное, год выхода и техпроцесс (меньше = лучше)

1630566719193.png

вопрос можно ли взять за 80 настролько круче, чтобы был смысл переплатить 30 и что тогда брать?
за 50 нормальный ноут
переплата уйдёт, в основном, или на видеокарту (для игор или видеомонтажа) или на более качественный корпус, клаву, экран
две крайности - одни дорогие ноуты упарывают в начинку, другие в эргономичность. имхо
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Я вот тут тоже подумывал как - то взять машинку... Ну как машинку -- что бы ездила пиздато! Ну как пиздато -- разгон до 100 за 3.5 как у теслы, расход бенза на минималках как у... ну 6Л на сотку, налогов (доп расходов минимум), комфорт максимум, безопасность запредельное -- это ж самое важное, типа! Ну и в обслуживании в год чтоб приближалась к нулю, да и что б продать потом можно было года через 3 с наименьшей потерей из салона.
И, да, именно так -- я сейчас говорю про ноут! ))) Но такого в реальной жизни не бывает, The Alex, с уважением. В реальной жизни совсем все иначе. И то не мериться членами, извините за мой французский, в буквальном смысле! Каждая машинка разрабатывалась и приспособлена для своего пользователя. Так вот - определись с целями и задачами именно конкретного пользователя, там люфт очень маленький так то, а по деньгам выползает край как много. Блин 50 и 80к -- да двадцатку добавь и у тебя два ноута за полтос! Это понимать нужно.
В твоих вариантах за полтос -- очень шикарная машинка для "студентке"! Вот честно. А кроить там мелочь за, извините меня серьезные деньги -- никому погоду не сделает, но ты переплатишь.
Вот такое мое мнение, если развернуто и честно, вот такое мое ИМХО.

зы
Но я бы взял Хонор(но не этот))) из за всего что я в хонорах люблю, а главное -- экосистема. Ну у меня там смарт хонор и все дела связь хорошая и коммуникабельность. Вообще присматриваю себе хонор ноут... Просто пока все есть, всего достаточно и все устраивает, но присматриваюсь. А если вот так вот с нуля -- бери за полтос и будешь счастлив! Это по честноку.
У меня сейчас все есть и смысла менять шило на мыло за серьезные бабки я не вижу. Но если совсем все сломается, то я отдам предпочтение хонор... Однако не факт, далеко не факт кстати! Но эта судьба жизни, как и всегда, решается только по дороге жизни. А тебе, при таком раскладе, я советую брать за полтос и не париться про все остальное. Хорошая машинка для заявленных задач! +
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bingo