Что не так с интернетом на Медиков?

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
в интернете писали про сканер глушилок или антижучок - приблуда реагирует на посылаемые сигналы и с её помощью можно отследить глушилку, которая этими сигналами активно спамит. Но покупать её из-за такой херни не хочется.
думаешь взять на время, за так или в аренду не прокатит ? всякие инструменты, фотоаппараты с объективами и т д сейчас активно так сдают в аренду
 
  • Like
Реакции: Bingo

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Софтина какая, алгоритм?
Софт есть даже у тебя в приложении в мобиле
Можешь диагностировать каждый раз когда бываешь там.

Для начала нужно понять как часто и на сколько пропадет связь. Есть точно закономерность вайфай или сотовой связи. Если она вообще или это только твоя гипотеза.
Если пропадает то как часто за какое время или в определенное только время. Даже если и не регулярно и например это ветер качает провода все равно будет цикличность.
Дальше можно искать источник пропаданий когда знаем когда пропадет если это регулярно и закономерно.

Если же не взаимосвязано сотовая связь с вайфаем и периодически отваливается одно и другое то придется по отдельности искать. Возможно это две совершенно разные проблемы.
Дальше все как выше отписал мониторим все по отдельности начинаем например с вайфая. Если в течении часа пропадает сколько то раз САМ СИГНАЛ от вайфая на какое то стабильно время. Смотрим аномалии в сигнале каналов все лежат каналы в мониторинге. (конечно без подключения к самому вайфаю)) Если нужно изолируем сам роутер от посторонних шумов проверяем точно не в нем дело.

С сотовой связью тоже самое взять несколько мобил и смотреть уровень сигнала мониторить. Вышки как правило у всех провайдеров в больше степени одинаковые так что уровень связи должен пропадать у всех.
 
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Софт есть даже у тебя в приложении в мобиле
Я смотрел через прогу Демона. Запускал её на долго - она показывает, что всё хорошо, без просадок
(я убирал отключение экрана телефона и прогонял около 20 минут - ни одной просадки на графике)

Пока мониторы, которыми пользовался на мобиле, показывали, что всё хорошо работает и не падает. Потому и интересуюсь, как ещё можно это отследить? Софт на ПК, например. Или какое-то приложение на телефон.
Может, я как-то не так пользуюсь твоим приложением, потому и спросил про алгоритм.

На ноутах, например, лазишь в интернете, а у тебя новая вкладка не открывается, потому что интернет вдруг пропал.
Я когда ноут ремонтировал - принёс заодно с работы роутер и подключил его в другой комнате. Ноут по проводу от роутера работает без падений, а как перешел на wi-fi - сначала обрадовался, что всё работает, потом та же проблема. Пропадает ненадолго, секунд на 15-30. Если смотреть видео - можно даже не заметить, хватает буферизации. А когда лазил по Маркету, где то и дело открываются новые вкладки - там вот было крайне заметно. Периодичность падений, чтоб не соврать, в районе 3 минут
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
(я убирал отключение экрана телефона и прогонял около 20 минут - ни одной просадки на графике)

Пока мониторы, которыми пользовался на мобиле, показывали, что всё хорошо работает и не падает. Потому и интересуюсь, как ещё можно это отследить? Софт на ПК, например. Или какое-то приложение на телефон.
Может, я как-то не так пользуюсь твоим приложением, потому и спросил про алгоритм.
В приложении есть раздел мониторинг Настраиваешь проверку связи через какое то время и как только пропадет он сообщат что пропала связь. Плюс еще лог пишется..
На компе вообще таких прог навалом для мониторинга сетей.

На ноутах, например, лазишь в интернете, а у тебя новая вкладка не открывается, потому что интернет вдруг пропал.
Я когда ноут ремонтировал - принёс заодно с работы роутер и подключил его в другой комнате. Ноут по проводу от роутера работает без падений, а как перешел на wi-fi - сначала обрадовался, что всё работает, потом та же проблема. Пропадает ненадолго, секунд на 15-30. Если смотреть видео - можно даже не заметить, хватает буферизации. А когда лазил по Маркету, где то и дело открываются новые вкладки - там вот было крайне заметно. Периодичность падений, чтоб не соврать, в районе 3 минут
Если такие частые потери то еще элементарно пинг запусти )))
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Если такие частые потери то еще элементарно пинг запусти )))
По пингу, как-будто, всё более менее. А по факту:
"лазишь в интернете, а у тебя новая вкладка не открывается, потому что интернет вдруг пропал. " и он далеко не сразу восстанавливается. Приходится несколько раз прокликать F5, чтобы что-то открылось


Пакетов: отправлено = 947, получено = 942, потеряно = 5
(0% потерь)
Приблизительное время приема-передачи в мс:
Минимальное = 6мсек, Максимальное = 406 мсек, Среднее = 27 мсек
 

Вложения

  • 75,2 КБ Просмотры: 2

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
А во время пинга инет пропадал?

Если пинг есть, инета нет:
Страницы не открываются с ДНС все хорошо?
Как долго по времени не открываются страницы сколько раз успеваешь нажать на Ф5?
На всех устройствах так одновременно не открываются страницы?
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
А во время пинга инет пропадал?
Что-то пинг вообще не показатель. Поставил на телефон приблуду для пинга - та же картина, отклик скачет, а разрыва нет.
При этом телефон очень туго выходит в интернет. В игрушках то и дело интернет пропадает, яндекс-карты не всегда могут показать трафик.
Пинг не отображает картину

Как долго по времени не открываются страницы сколько раз успеваешь нажать на Ф5?
Субъективно - секунд 5-10
На компьютере даже успевает значок в трее измениться с wi-fi на "нет соединения"
На всех устройствах так одновременно не открываются страницы?
а вот хз...
то, что по проводу - вообще без замечаний. А беспроводку проверял одно устройство за раз. Там же надо что-то в интернете делать, ещё и от скорости компов зависит открытие страниц... не думаю, что будет объективно
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Что-то пинг вообще не показатель. Поставил на телефон приблуду для пинга - та же картина, отклик скачет, а разрыва нет.
При этом телефон очень туго выходит в интернет. В игрушках то и дело интернет пропадает, яндекс-карты не всегда могут показать трафик.
Пинг не отображает картину
Размер пакета увеличь пинга
ping fast.com -t -l 65500

Субъективно - секунд 5-10
На компьютере даже успевает значок в трее измениться с wi-fi на "нет соединения"

а вот хз...
то, что по проводу - вообще без замечаний. А беспроводку проверял одно устройство за раз. Там же надо что-то в интернете делать, ещё и от скорости компов зависит открытие страниц... не думаю, что будет объективно
Тестируй скорость соединение до роутера и до инета одновременно
Замеряй скорость fast.com
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Вчера выдалась минутка - помониторил сеть другой прогой

По Wi-Fi сеть работает с бооооольшой натяжкой. Малое количество потерь - не показатель, т.к. пинг постоянно скачет под 100-200. Иногда поднимается >1000

1628447550960.png

По мобильному интернету уже ахтунг. Потеря 30-40%, как раз те пакеты, что по wi-fi проскакивают с высоким пингом

1628447676228.png

Пинговал простой ya.ru
По wi-fi худо-бедно можно что-то делать, но всё равно интернет иногда зависает
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
по кабелю инет как и напрямую подключится как?
по кабелю нормально
подключается через оптику к роутеру МГТС
подключал Зюксель старый - по проводу через него норм, вафля работает точно так же.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
а говорить нормально или тоже косячит по сотовому ?
А вот, кстати, не обращал внимания. Но будет время проверить. На следующей неделе буду жить в Царицыно, пока родители в отъезде. Кота кормить (и наглаживать километры)
Пока же, когда заезжаю, не припомню, чтобы вообще куда-либо звонил.
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
А вот, кстати, не обращал внимания. Но будет время проверить. На следующей неделе буду жить в Царицыно, пока родители в отъезде. Кота кормить (и наглаживать километры)
Пока же, когда заезжаю, не припомню, чтобы вообще куда-либо звонил.
я так и думал, что голосом наверно интроверты не говорят )))
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
А вот, кстати, не обращал внимания. Но будет время проверить. На следующей неделе буду жить в Царицыно, пока родители в отъезде. Кота кормить (и наглаживать километры)
предлагаю помочь мне к встрече жены с детьми приготовить праздничный стол
с меня вкусняшки или ещё чего
я только пельмени из темы про вкусно освоил :sad:
 
  • Love
Реакции: FussesDemon