Что вы прочитали за последнее время?

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Прочитал замечательный рассказик Габриэля Маркеса - "Самый красивый утопленник в мире" - вещь! (хоть всего на пару страниц). Захотелось почитать еще
Прочитал "Незабываемый день в жизни Бальтасара", "Добрый фокусник, продавец чудес", "Очень старый человек с огромными крыльями". Не впечатлило (хотя "фокусник" хорош!).
Перешел на "Сто лет одиночества" (толстенный роман). Быстро запахло Сантой-Барбарой, бросил спустя десяток страниц.

Еще недавно дочитал "С нами бот" Евгения Лукина.
Вот это бомба! Читал с упоением, цитировал, рекомендовал друзьям, прежде чем дочитал... И книга того стоит! Потрясающая сатира на нашу действительность. Не глупая, не глумливая и не напрягающая. Приятно читать :smile:

(Сейчас дочитываю "Хроники Амбера" Желязны. Спустя 3 года, после прочтения первых 3-х книжек, перечитываю с 3-го тома. Хорошо, что взялся за 3-й: первые 2 худо-бедно помнил, 3-й напрочь позабыл :smile:)
 

kshisichka

Активный пользователь
Пользователь
2 Апр 2006
672
6
18
35
кантима
Оскар Уайльд " Тюремная исповедь"- автобиографическое произведение, написанное красивым высокохудожественным языком.
 

Барабашка

Модератор
Модератор
2 Апр 2005
456
51
28
Писатель обдолбанный напрочь. Как-то давно на курорте прочитал его "Страна чудес без тормозов и конец света", ну полный бред! Однако в глубине где-то засела мыслишка и желание оказаться в нарисованной автором стране "подсознательного", уйти в свой мир "без окон без дверей" соблазн большой.
На самом деле те же мысли были после прочтения. 1Q84 третью не осилила, там полный бред начался.

2,5 книги из серии С. Тармашева "Древний": "Катастрофа", "Корпорация", "Война". Не осилила, тк как-то нудно третья книга написана. Совсем не похожа на первые 2, которые очень хорошо пошли.

Р. Сальваторе "Темный эльф" - неплохо, но серию дальше читать не очень тянет.

Р. Джордан "Око мира" - в процессе. Хорошо идет, нравится
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
из последнего
Обломов, Обыкновенная История - Гончаров,
школьный надзор- Лукьяненко , что-то уныловато стало 4-
Печать Сумарака Лукьяненко , почти также задорно как лучшие дозоры 5-,
Бриджит Обер много разного:
Кутюрье смерти , Потрошитель , Лесная смерть и т .д. лень переписывать
триллеры , интересно на 4+ или 5-
Остров Проклятых - 5
Джефри Дивер - Разбитое Окно = детектив 5-
Хлорофилия Андрей Рубанов - забавно 5-
Кинг Ур (про ридер) 5
и ещё несколько из последнего все отлично, естественно если любить Кинга, но не блестяще 5-
Читаю продолжение Сияния- Доктор Сон 5
 

UniFREE

Глобальный модератор
Глобальный модератор
Модератор
Спонсор
Динозавры
19 Сен 2007
212
7
18
Вот Шерлока Хомса читаю )) Все еще пол года
 
  • Like
Реакции: Полина

Полина

Постоянный пользователь
Пользователь
18 Май 2009
1.031
254
83
"Иногда мы любим одной лишь надеждой. Иногда мы плачем всем, кроме слез. И в конечном итоге всё, что у нас остаётся, – любовь и связанные с ней обязательства, всё, что нам остается, – тесно прижаться друг к другу и ждать утра."

роман "Шантарам".
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
новый Кинг : Кто нашел, берет себе»
отлично
кто чего хорошего прочитал ?
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
кто чего хорошего прочитал ?
Посмотрел книжную полку, из последнего там только Симмонс с "Эндимионом" и парочка повестей Сапковского. Задумался. Скачал Джека Лондона "Морской волк" и аудиокнигу "Старик и море" в исполнении Ливанова :smile:
Буду осваивать
 
  • Like
Реакции: Полина

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Я сейчас читаю только в метро т.е. два часа в день. Книги в среднем хватает на неделю. Недавно в Измайлово распродажу одну стихийную нашел -- все по 40руб. -- бабушка стаяла какая-то с горой книг вечером. Набрал себе боевой фантастики разной -- ели до дома довез )))
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
за последний год :
открыл для себя Зотова, что-то очень хорошо, что-то на 4, читайте отзывы
Произведения Зотова — это саркастичные триллеры, где гармонично уживаются библейские, оккультные и реальные персонажи, исторические факты и откровенная фантастика. Поэтому их жанровую принадлежность бывает непросто определить — читатели и критики относят их к жанрам фэнтези, фантастики, ужасов, мистики. Сам же автор называет свое творчество «альтернативной историей».
Свечин , исторический детектив типа Акунина, но А. я не люблю.

Рубанов от созадателя Хлорофилии , Боги Богов - фантастика.

из классики Ремарк Триумфальная Арка, как то мимо прошла - исправил упущение

1984 конгениально, перечитал
как у Высоцкого : Открою Кодекс на любой странице, И не могу - читаю до конца.
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Стивен Кинг трилогия Мистер Мерседес, соответственно : Мистер Мерседес, Кто нашёл берёт себе и Пост сдал .
Детектив , в первых частях практически без мистических ноток, в последней с добавлением , как всегда у Кинга отлично написано .
Ирвин Шоу Богач Бедняк отлично , сейчас читаю его же Ночной портье, на мой взгляд ещё лучше ))).
почитал много Довлатова , такой жанр короткого рассказа или собираемого из этих рассказов произведения , неплохо, но я почему то ожидал сильно большего.
Гарольд Роббинс : Бетси, Голливудская Трилогия - американская классика 50-70 годов (остросюжетные романы) - понравилось , вспомнил пойду ещё качну нечитаного .


Шантарам как я предполагал , не пошло; слышал много позитивных отзывов о нем , в основном в моём понимании от людей мне неприятных и абсолютно не совпадающих со мной во всем, как я корректно выразился и без мата :rofl: ( я про знакомых). Сначала подсунул жене :biggrin:, она почитала и сказала фуфел какой-то, потом было время и сам попробовал- точно такое же резюме, какое-то мутное словоблудие , естественно имхо. :smile:
 
  • Like
Реакции: Agent_k

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Шантарам как я предполагал , не пошло; слышал много позитивных отзывов о нем , в основном в моём понимании от людей мне неприятных и абсолютно не совпадающих со мной во всем, как я корректно выразился и без мата :rofl: ( я про знакомых). Сначала подсунул жене :biggrin:, она почитала и сказала фуфел какой-то, потом было время и сам попробовал- точно такое же резюме, какое-то мутное словоблудие , естественно имхо. :smile:
По шантараму : попробовал еще раз и вполне зашло , оказалось годно
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Посмотрел статистику за 2 года - 15 книг. Из них удачными оказались:
"Морской волк" Джека Лондона - суровый роман о невольном пребывании литературного критика на борту промысловой шхуны под командованием жестокого капитана. Какие были времена, какие были люди...
Цикл "Земной круг" Аберкромби - стабильно хороший цикл "фентезийных" романов талантливого британского писателя. По части фентези ближе к Игре престолов - меньше магии, больше героев и политики.
"Студентка, комсомолка, спортсменка" Сергея Арсеньева. Не знаю, не планировал читать, но кто-то посоветовал. Мне понравилось. Про "попаданца" в прошлое. Читается легко, финал понравился.
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Посмотрел статистику за 2 года - 15 книг. .
за год особо хорошего не выделю :sad: . Что -то оказалось нормальным, но хотелось бы лучше : последний Пелевин " iPhuck-10", "Террор " Симменса, Дэн Браун "Происхождение" , что-то традиционно хорошо (естественно для меня) и особо выделять и не следует Кинг "Гвенди и его шкатулка ". Что-то вроде и ничего, но вроде и не стоит особого упоминания или банально , хотя может и можно почитать : Ли Чайлд детективы про Джека Ричера ( почитал у соседа в самолёте немного и потом себе покачал ) . Булычев "Посёлок" понравился, наверно почитаю ещё его.
 
  • Like
Реакции: Bingo

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
читал несколько вещей Алексея Иванова, на мой взгляд Географ глобус пропил самое унылое , а пока самое лучшее из прочитанного
такое юмористически философское , даже немного Пелевинское.
Блуда и МУДО
пара цитат :
Моржов где-то прочитал, что мысль мужчины возвращается к теме секса в среднем раз в сорок пять секунд. Авторы этого исследования безусловно верили в человека, точнее, в мужчину, и такая вера вызывала в Моржове искреннее уважение. ... И мужчины, мысль которых возвращалась к теме секса реже чем раз в сорок пять секунд, представлялись Моржову подозрительными. О чём тогда вообще они думают? Может, государственный переворот хотят устроить? Их надо изолировать и лечить впечатлениями.

А Моржов не думал о бабах - он бабами думал обо всем.

– И всё равно… Это конфликт старого и нового… – Не бывает в России такого конфликта. Мы либо в новую форму вливаем старое содержание, либо в старую форму – новое. А в чистом виде у нас никогда не получается. Давно, блин, живём. До хрена всего намастерили, выбрасывать некуда.

– Я недавно раскрыл тайну египетских пирамид, - вальяжно сообщил Щёкин, складывая ноги на моржовскую скамейку. - А заодно и причину Всемирного потопа.
Моржов молчал, разглядывая бетонный пароход элеватора, вздымающийся за дальними пакгаузами.
– Раньше бог давил людей жопой, - не смущаясь молчанием Моржова, поведал Щёкин. - Надоедят ему люди, он сядет на землю - и всех в слякоть расплющит. Тогда люди построили пирамиды, чтобы они впивались богу в зад и не давали садиться. Отныне бог был вынужден применять потоп. Правда ведь, что моя теория - это революция в исторической науке?… Хочешь опохмелиться?
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Еще из прочитанного :
Неплохой предпоследний Пелевин Тайные виды на гору Фудзи.

за тысячу долларов можно купить больше физического удовольствия, чем за сто. За десять тысяч – чуть больше чем за тысячу. Но за сто тысяч уже не купишь больше, чем за десять.
Вернее, купить можно, но это будет уже не физическое удовольствие. С какого-то порога все наслаждения становятся чисто ментальными.

Внутренняя красота, о которой говорила учительница, имела хождение, но спрос на нее был примерно такой же, как на елки после Нового года.

что ты хочешь мне продать? Если коротко?
– Счастье, – сказал Дамиан.
– Да? – развеселился Федор Семенович. – А откуда ты его завозить будешь? Там его вообще много? А то давай я оптом все возьму.
– Это не так просто. Счастье – это психический эффект. Ваше, так сказать, субъективное состояние в конце определенной процедуры. Продать и купить можно только процедуру. То есть технологию достижения счастья.
– И много у тебя процедур?
– Сейчас около десяти.
–А какой ценовой диапазон?
 
  • Like
Реакции: Полина

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Сделал перерыв, чтобы прочитать "Вариант 'Бис'" Анисимова. Скоро вернусь к Достоевскому.. попробую
К Достоевскому больше не возвращался ))

Посмотрел, что читал за последние пару лет. В основном, циклы:

Лю Цысинь «Задача трёх тел» - (3 романа). Шикарная, по задумке, трилогия. После неё как-то устарела вся прочая научная фантастика, тут совершенно другой уровень, хоть и не впечатлил слогом.
По сюжету - люди наконец то встречают инопланетян. Вот только нужно не радоваться, а скорее спасаться!

Алексей Пехов, циклы «Страж» и «Хроники Сиалы» - (по 3 романа). Пехов, в первую очередь, художник и мастер слога. Сюжеты и персонажи не сильно впечатлили, а вот тексты читать - сплошное удовольствие
"Страж" - про охотника на покойников. Есть такая профессия - уничтожать опасных призраков и злых сущностей. "Хроники Сиалы" - про вора, которому король поручают достать и вернуть великий артефакт из древних гробниц, чтобы остановить надвигающееся зло.
ps: пытаюсь сейчас читать "Искателей ветра" - вот совсем не то. Те же не примечательные сюжеты, но совершенно другой, пресный слог. А без него и Пехов не тот!

Патрик Ротфусс «Хроника Убийцы Короля» - (пока 2 романа). А вот это, наверное, лучшее фентезийное чтиво, которое мне попалось за последние годы, если не за всё время.
История про паренька, который пытается выучится на волшебника, чтобы расквитаться с убийцами его семьи. Минимум магии, много интересных персонажей и увлекательный сюжет. Жаль, что пишет Ротфус медленно и пока есть всего 2 книги из цикла

Глен Кук «Чёрный Отряд» - (прочитал 4 из 11 романов) классика тёмного фентези. Довольно неплохо, но не нашел для себя какого-то запоминающегося персонажа или момента. За год после прочтения почти всё забыл. Забросил после 4 книги.
По сюжету - выдающийся отряд наёмников вербуется на службу к Тёмному властелину.

Харуки Мураками «1Q84» - (3 романа). Городское фентези. Оооочень своеобразно. Интереса хватало ровно до той степени, чтобы не забросить книги. Не зацепило.
Повествование ведётся от лица писателя, которому поручают переписать рассказ девочки-аутистки, но он, оказывается, разоблачает высшие (магические) силы; и от лица девушки - наёмной убийцы. Для них двоих мир вокруг неожиданно меняется: изменяются незначительные исторические события, какие-то бытовые мелочи, а на небе оказываются две луны.

Джо Аберкромби «Море Осколков» - (3 романа). Довольно увлекательное... хотел написать "фентази", но тут скорее про средневековье. Неплохие книги, учитывая, как пишет Аберкромби. Читать интересно.
Сюжет начинается с того, что очень умный и изворотливый, но увечный наследник трона, в результате заговора, попадает в рабство.

Марк Лоуренс «Принц Терний» - (3 романа). Попкорновое тёмное фентези. Читается легко, сюжет немного затягивает, но как-то всё слишком вторично. Разве что чернухи выше среднего.
История про юного принца, который собирается заполучить собственное королевство любыми методами. А ещё тут ждут прихода армии мертвецов.

Роберт М. Вегнер «Сказания Меекханского пограничья» - (16 повестей и 2 романа). Говорили, что Вегнер - Сапковский нашего времени. Возможно так и есть, Сапковский мне тоже не особо зашёл. Цикл Вегнера относительно интересный, а вот финал... не то.
Тут и про службу профессиональных солдат на севере, и про убийц в песках пустыни, про вора, втянутого в игры древних богов и про войны кочевых народов в пограничье.

Помимо них прочитал:
Кристофер Прист «Опрокинутый мир» - оооочень занятная книга! Довольно сложная, но читается интересно. Про мобильный "город", который вынужден непрерывно передвигаться по миру, где законы физики ведут себя совершенно необъяснимо.

Генри Лайон Олди «Ойкумена» - написано, что роман-эпопея в космическом антураже. А на деле, скорее про кукольный театр. Неплохо, вобщем, но не нашел причин читать продолжения.

_____
Не учитывая "перечитанного", с начала 2019 года получилось около 60 романов и повестей.
 
  • Like
Реакции: The Alex

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
у меня наоборот с удалёнкой стало практически некогда читать
раньше в метро много читал, иногда специально на метро ездил вместо машины,
если в нормальное ( не час пик) время, чтобы спокойно посидеть почитать, чем час рулить по пробкам
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Аналогично. Как поселился в 5 минутах от работы - практически перестал читать )
не , когда я один дома остаюсь - читаю , просто это бывает 1 раз в год на несколько недель, когда жена ездит внуков родителям показывать .
Если они надолго там,я уезжаю поработать , у меня в середине лета обычно некий пик спроса на услуги , связанный с отчётностью за 2кв.