Чистка оптики

VoFFka

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
940
0
0
40
г.Одинцово
Уход за оптикой

как чистить оптику
 
Последнее редактирование модератором:

8MILE

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
666
0
0
39
Кантима
www.biketrials.ru
Легко и просто. Тебе просто нужно купить специальную тряпочку для оптики в любом магазине или палатке Оптика. Она сделана из специального материала. И притом её нужно всегда содержать в абсолютной чистоте и лучше всего хранить герметично.

Ну а сам процесс чистки очень прост. Тихонечко протираешь линзу этой тряпочкой и всё ок. :smile:
Есть ещё конечно какие-то спреи для оптики и прочие дела, но на это думаю заморачиваться не стоит .... вот если бы у тебя была съёмная оптика Карл Цеисс, тогда да, а так пофигу ...
 

VoFFka

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
940
0
0
40
г.Одинцово
8MILE сказал(а):
Легко и просто. Тебе просто нужно купить специальную тряпочку для оптики в любом магазине или палатке Оптика. Она сделана из специального материала. И притом её нужно всегда содержать в абсолютной чистоте и лучше всего хранить герметично.

Ну а сам процесс чистки очень прост. Тихонечко протираешь линзу этой тряпочкой и всё ок. :smile:
Есть ещё конечно какие-то спреи для оптики и прочие дела, но на это думаю заморачиваться не стоит .... вот если бы у тебя была съёмная оптика Карл Цеисс, тогда да, а так пофигу ...
Ага спасибо вот есчё вопрос а как эту тряпку в герметичности хранить ?:unsure:
 

Frez

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
107
0
0
Кантима
Дядя Вова сказал(а):
Ага спасибо вот есчё вопрос а как эту тряпку в герметичности хранить ?:unsure:
Если она находится в герментичном пакетике который находится,как у меня, в банке, как для салфеток для рук, то соответственно нужно вынуть это пакет,заправить туда салфетки и закрыть.Всё!
 

8MILE

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
666
0
0
39
Кантима
www.biketrials.ru
Frez сказал(а):
Если она находится в герментичном пакетике который находится,как у меня, в банке, как для салфеток для рук, то соответственно нужно вынуть это пакет,заправить туда салфетки и закрыть.Всё!
Во, дело говоришь. :smile:
Ну а вообще просто пакетик специальный, который ещё "закрывается" такой красной лентой. ...
 
I

idler

Гость
везуха вам, обладателям любительских цифровиков. я на своем никоне сделал 1500 кадров, вылезла пыль. причем объектив не снимал за это время. почистил оптику - стало и лучше и хуже. часть пыли ушла, а плохое - понял что пыль есть и на матрице. как еще повезло, что не полез сам ее оттуда стирать.. можно попасть на азмену матрицы... ох как не дешево это. в фотобанки нормлаьные фотки с удаленной пылью не берут. уж не знаю как, но четко они это дело просекают :sad:
вобщем сейчас надо чистить матрицу, надо набор специальный покупать. одноразовые салфетки и прочая лабуда. так что дядя Вова радуйся, у тебя еще не все так плохо!
 
T

Tasselhof

Гость
Айдлер, у меня мыльница любительская, а та же проблема уже...правда снято там 3к кадров уже) давно оно у меня уже...
 

8MILE

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
666
0
0
39
Кантима
www.biketrials.ru
idler сказал(а):
везуха вам, обладателям любительских цифровиков. я на своем никоне сделал 1500 кадров, вылезла пыль. причем объектив не снимал за это время. почистил оптику - стало и лучше и хуже. часть пыли ушла, а плохое - понял что пыль есть и на матрице. как еще повезло, что не полез сам ее оттуда стирать.. можно попасть на азмену матрицы... ох как не дешево это. в фотобанки нормлаьные фотки с удаленной пылью не берут. уж не знаю как, но четко они это дело просекают :sad:
вобщем сейчас надо чистить матрицу, надо набор специальный покупать. одноразовые салфетки и прочая лабуда. так что дядя Вова радуйся, у тебя еще не все так плохо!
Мда ... неудивительно что пыль попала. Надо объектив каждый раз снимать и закрывать и сам аппарат и объектив специальными крыжечками. И притом всё это делать конечно же в чистоте. Ну и хранить надлежащим образом.
 

Condor

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
339
0
0
39
Кантима
8MILE сказал(а):
Мда ... неудивительно что пыль попала. Надо объектив каждый раз снимать и закрывать и сам аппарат и объектив специальными крыжечками. И притом всё это делать конечно же в чистоте. Ну и хранить надлежащим образом.
думаю, он это знает :cool:
 

Shultz

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
5
0
0
У меня после протирки объектива остались разводы. Критично это или нет? Протирал специальной влажной салфеткой "Hama".
 

Dred

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
87
0
0
А я вот в инете нашёл карандаш для чистки оптики подскажите хорошая эта вещь или плохая, если фотоаппарат имеен не выезжающий объектив как Sony T1 или Sony T-33 объективы Карл Цейсс, то можно этим карандашём чистить или лучше салфетки, и как часто надо чистить объектив?

Описание Hama lenspen Minipro 5602:

Чистящий карандаш Lenspen для объективов. Это двухсторонний карандаш для чистки объективов: с одной стороны кисточка для обьектива, которая удаляет пыль, а с другой вельветовая подушечка с нетоксичным, специальным химическим материалом для удаления отпечатков пальцев.



 

8MILE

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
666
0
0
39
Кантима
www.biketrials.ru
Блин, да хорошь вам париться на всякие там салфетки и карандаши ... Покупается простейшая сухая салфетка для чистки обычных очков. Она продаётся за 50 рэ в каждом салоне оптики. Результат вполне приличный - никаких разводов и пятен.
 

Oyez!

Пользователь
Пользователь
16 Мар 2005
421
0
0
8mile сказал(а):
Блин, да хорошь вам париться на всякие там салфетки и карандаши ... Покупается простейшая сухая салфетка для чистки обычных очков. Она продаётся за 50 рэ в каждом салоне оптики. Результат вполне приличный - никаких разводов и пятен.
для мыльницы китайской за 1000 р может и нормлаьно.. а так только царапины оставишь.. ну а про чистку матрицы такой хренью я вообще молчу. все таки иногда бывают и такие следы остаются, что лучше спецсалфеткой их растворить и снять, нежели размазать по всей поверхности :smile:)
хотя для пленкочной мыльницы пофигу.. на фотке не видно, а на компе ты ж пленку не посмотришь? и на стену 30х40 потом печатать не будешь.
 

8MILE

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
666
0
0
39
Кантима
www.biketrials.ru
Oyez! сказал(а):
для мыльницы китайской за 1000 р может и нормлаьно.. а так только царапины оставишь.. ну а про чистку матрицы такой хренью я вообще молчу. все таки иногда бывают и такие следы остаются, что лучше спецсалфеткой их растворить и снять, нежели размазать по всей поверхности :smile:)
хотя для пленкочной мыльницы пофигу.. на фотке не видно, а на компе ты ж пленку не посмотришь? и на стену 30х40 потом печатать не будешь.
Чел, у меня уже было под сотню разных цифровиков. Было очень много разных моделей. И никогда у меня не возникало такие проблем. Аккуратнее надо обращаться с техникой и не носить фот например в сумке в открытом виде ...
Ну уж если так хочет потратить дополнительных денег и погемороиться над чисткой, то конечно пожалуйста. Хуже от этого точно не будет.