Чем лучше красить яйца на Пасху?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Goldfish

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
778
3
18
58
www.liveinternet.ru
До Пасхи еще далеко. Не рановато ли?
С завтрашнего дня Великий пост. Вот и готовьтесь.

закрыто до приближения Пасхи
 

Tanako

Пользователь
Пользователь
6 Мар 2005
15
0
0
36
Moscow
yappy.livejournal.com
Хм ладно, раз тут про Пасху.
А не расскажет ли кто-нибудь пару рецептов кулича? Плиз-плиз-плиз. !bog Очень надо.:blush2:
Хотелось бы домашнего, но готовить только завтра получится,до этого некогда было.:swoon:
 

u1trap0w3r

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
68
0
6
37
фломастером :swoon:



топчишь в магазинчик и покупаешь спец. красители для коков и не паришься...)
 
Последнее редактирование модератором:

Chuvits

Пользователь
Пользователь
25 Апр 2005
22
0
0
35
Кавказский
bif-omega.unifree.ru
Продаются такие специальные пакетики туда яйцо кладешь и в кипящую воду и получается красиво, я уже так 2 год делаю. Затрат минимум, а красоты максимум. А вообще на что фантазии хватит. Удачи!!!!! :bye:
 

Молчун

Пользователь
Пользователь
27 Мар 2005
291
0
0
http://www.kp.ru/daily/23503.4/39395/

Чем красить пасхальные яйца
Если вам надоело красить яйца в луковой шелухе, а пищевым красителям вы не доверяете, воспользуйтесь народными рецептами... Именно так я собиралась начать свою заметку, пока не проверила несколько способов сама...




Чем окрашены яйца:
1. шпинатом,
2. свеклой,
3. апельсиновыми корками.Проверяем народные рецепты

Вдохновили меня на подвиг кулинарные интернет-сайты. Которые наперебой предлагали красить яйца в красный цвет с помощью свеклы и черники, желтый - апельсиновыми и лимонными корками, морковью, скорлупой грецких орехов, синий - красной капустой, зеленый - шпинатом и сушеными крапивными листьями.

Крапивой я с осени не запаслась, поэтому пришлось купить замороженный шпинат. А также свеклу и апельсины. Настои постаралась сделать очень насыщенными, чтобы получить цвета поярче. Оставила в них яйца на целую ночь, чтобы получше окрасились. А утром, заглянув в кастрюлю, содрогнулась: вместо веселых пасхальных яичек на меня смотрели три уродца: грязно-бежевый, сероватый в зеленую крапинку и пятнисто-бурый. Одного взгляда на них было достаточно, чтобы дать клятву вечной верности луковой шелухе.

А может, все-таки красители?

Многие хозяйки побаиваются пищевых красителей: ну ее, эту химию, а вдруг яйцо треснет и краска на яйцо попадет - вдруг это вредно?! Полностью разделяя эти опасения, я обратилась за советом в НИИ пищевых ароматизаторов, кислот и красителей.

- Эти красители безопасны для здоровья, если использовать их в строго определенных дозировках, соблюдая инструкцию, - предупредила директор института Татьяна НИКИФОРОВА. - Окрашивать надо уже сваренные яйца без трещин, чтобы краска не проникла под скорлупу. Если же белок через трещины сильно окрасится, то как вы определите, соответствует ли количество красителя нормам его без- опасного содержания в продукте? Кстати, людям, страдающим пищевой аллергией, и детям лучше есть яйца, окрашенные луковой шелухой. Ни в коем случае не покупайте красителей с рук, с нечеткой этикеткой, без указания состава, производителя, его адреса, рекомендации по употреблению, даты изготовления, срока и условий хранения...

А вот употреблять в пищу пасхальные яйца, окрашенные линяющими тканями и нитками, нельзя. Это небезопасно, так как в этом случае использовались не пищевые красители. Милана БОРИСОВА
Юлия ЖУКОВСКАЯ [email protected]
Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ 29 апреля 2005 г.
 

HaSTenA

Пользователь
Пользователь
18 Фев 2005
53
0
0
КраСНогвАРдеЙскАя
Ой,щя столько всего придумали!
И наклейки,которые в кипятке по форме яйца становяться и красители и просто маленькие наклеечки!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.