Хочу завести аквариум (рыбок то есть)

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Подскажите, plz, куда читать и что смотреть. Интересует всё: от размеров рыбок и камушков до количества розеток необходимых для этого хозяйства. Так как последний раз с аквариумами имел дело ещё в СССР, то ничего большего и экзотического заводить не хочу. Вообщем, пошлите меня правильно. :-)
 

kaa

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
450
15
18
дома
Андрюш .. любой сайт аквариумолюбителей тебе поможет ... либо книжек могу дать которые мне в наследство с аквариумом отдавали .... )

либо по своему опыту небольшому могу рассказать )
 

d00d

Пользователь
Пользователь
26 Мар 2005
3
0
0
Liu сказал(а):
Подскажите, plz, куда читать и что смотреть. Интересует всё: от размеров рыбок и камушков до количества розеток необходимых для этого хозяйства. Так как последний раз с аквариумами имел дело ещё в СССР, то ничего большего и экзотического заводить не хочу. Вообщем, пошлите меня правильно. :-)
мышкуйте осторожно http://www.aqa.ru/forum/index.php
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
d00d сказал(а):
Спасибо. Буду изучать. :-)

FINNка сказал(а):
Рыбки,рыбки.рыбки одна маза УХОД уход!
Маза в релаксации - перевёл на рыбок взгляд с монитора и релакснулся. А то после некоторых обитателей тутошнего форума без чувства юмора, как-то хочется расслабится и отдохнуть.
 
Последнее редактирование модератором:

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Swith сказал(а):
Зайди на саит www.tropica.ru. А ещё заводи гупей и крапчатых сомов.:smile:
Хороший сайт. :hi:
Цитата от туда:
Ну а аквариум, по сути, мало чем от телевизора отличается, разве что программа по нему всегда идет одна, из жизни дикой природы. И заметьте – никаких рекламных вставок!
 

Sens

Пользователь
Пользователь
3 Мар 2005
164
0
0
Liu сказал(а):
Подскажите, plz, куда читать и что смотреть. Интересует всё: от размеров рыбок и камушков до количества розеток необходимых для этого хозяйства. Так как последний раз с аквариумами имел дело ещё в СССР, то ничего большего и экзотического заводить не хочу. Вообщем, пошлите меня правильно. :-)
могу улиток Ампулярий бесплатнотно подогнать.
 

AlexBoiko

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
258
0
0
Бакинская 2
10.10.26.56
Liu сказал(а):
Так как последний раз с аквариумами имел дело ещё в СССР, то ничего большего и экзотического заводить не хочу.
А зря - сейчас все по другому и гораздо проще :smile:
Аквариум чем больше тем лучше, минимум 100 л (с меньшими замучаешся). Чем больше аквариум тем проще он в уходе и вообще устойчивее экосиcтема получается. Советую Juwel RIO какой-нибудь. Ну и вторая очень важная вещь это правильный грунт. Если будет слишком мелкий - будут большие проблемы.
 

Pest

Пользователь
Пользователь
17 Фев 2005
75
0
0
Кому-нибудь нужен аквариум ???
продаю все свои приспособления (камушки коряги и тому подобное)
Аквариум 250 литров, оргстекло только передняя стенка прозрачна остальные непрозрачны.
ПИшите в приват !
 

C:\>format c:

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
74
0
0
www.11gkb.ru
Liu сказал(а):
Подскажите, plz, куда читать и что смотреть. Интересует всё: от размеров рыбок и камушков до количества розеток необходимых для этого хозяйства. Так как последний раз с аквариумами имел дело ещё в СССР, то ничего большего и экзотического заводить не хочу. Вообщем, пошлите меня правильно. :-)
Надеюсь речь идет о пресноводном а не морском аквариуме ?

Чем больше обьем воды, тем меньше вероятность погубить живность ибо в большем обьеме все процессы протекают медленнее... Я бы посоветовал даже не 100 а 300 или более литров. И, конечно такую "банку" следует брать не у соседа дяди Бори который сам "под мухой" стекла склеил а у известных производителей. Хотя я свой (300 литров) заказывал в ЗОО магазине.

Так-что если ты хочешь аквариум поменьше, то это зря. Как правило такие эксперименты заканчиваются разочарованием. Такие аквариумы превращаются в заросшее зловонное болото без живности. Содержать аквариум менее 60 литров без знания всех процессов и т.п. весьма затруднительно. Именно аквариум большого обьема рекомендуют для новичков.

Насчет размера камушков, рыбок и т.п.
В литературе рекомендуют использовать грунт диаметром 0,3-0,5 см.
Очень мелкий грунт быстро засоряется и не пропускает ток воды, в нем собираются продукты разложения. Когда, например сероводород там накопится до критической массы - рыбки сдохнут.

Если кроме рыб есть желание содержать растения, то это прибавит хлопот с одной стороны, но зато позволит уравновесить эко систему аквариума. Для растений нужен свет, но не тот, который будет падать из окна, а искусственный. Аквариум зарастает водорослями за 1 - 2 недели если не прикрыт от солнца. Сейчас продается огромное кол-во разных видов аквариумных расстений, причем очень и очень красивых видов. Многие, например эхинодорусы, легко цветут.

В общем я могу разглагольствовать об этом очень долго. Давай конкретно. Мои рекомендации.
1) Аквариум ("банка") не менее 100 литров.
2) Фльтр канистровый внешний (сообразно обьему) рекомендую EHEIM, на крайняк и флюваль сойдет.
3) Грунт - мелкая речная галька, примерно 2 - 4 см высотой.
4) Растения, на свой вкус, но с учетом их требований к темп. воды и пр.
5) Водонагреватель сообразно обьему воды (рекомендую фирмы Sera)
6) Освещение - отдельная тема. Сейчас есть в продаже люминисцентные лампы со специальной спектральной состовляющей. В общем тема отдельная, к освещению при наличии растений нужно подходить серьезно и сейчас распаляться на эту тему не буду.
7) Население аквариума такая же отдельная тема как и освещение. Во первых разные виды рыб могут быть не совместимы. Во вторых при опред. условиях даже рыбы одного вида могут быть не совместимы. У каждого вида свои заморочки насчет личного пространства и т.п. Тут надо тоже очень серьезна подходить к вопросу населения, а-то пожрут друг друга :smile: Поаккуратнее с сомами ! Крапчатые являются исключением, они маленькие и безобидные. Купив, например очень красивого маленького синодонтиса ты обрекаешь остальных рыб на террор. Мало того, что после того как он вырастит он станет выплывать только ночью так что ты его не увидишь - он еще и пожрет добрую часть обитателей :smile:
 

next

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
538
0
0
36
Неважно
если есть такие личности кто хочет действительно красивый аквариум , и с умом подобранный вид рыб и качественные аквариумы , то задавайте вопросы ! Друг занимается етим делом( благоустройсво акваримов, и все что с ним связано) !
 

Edra

Пользователь
Пользователь
15 Фев 2005
418
0
0
36
Кантима стрит
Вот тут довольно подробно и чётко расписали.....осталось дополнить :smile:

У самой аквариум 100л.....меньше - не имеет смысла братть, ибо удовольствие пройдёт быстро - недели через полторы аквариум загрязнится.....при выборе желаемых рыб нужно рассчитывать так, что на 1см рыбки должен приходиться 1л воды, в аквариуме не должно быть тесно, поэтому следует учесть конечные размеры рыбок. Основная площадь аквариума должна быть не менее 60смx35см.
Как известно, аквариум не должен стоять у окна, поскольку прямое попадание солнечного света способствует росту водорослей.....освещение служит не только для лучшей демонстрации рыб, а способствует прежде всего фотосинтезу.....для освещения в аквариумах с пресной водой применяются, в основном, люминисцентные и ртутные излучатели.....кормление рыбок тоже весьма индивидуально, поэтому при покупке нужно стараться выбрать сходных по питанию, образу жизни рыбок :smile: и самое важное правило - для рыбок необходим воздух!!!
 

kaa

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
450
15
18
дома
Edra сказал(а):
У самой аквариум 100л.....меньше - не имеет смысла братть, ибо удовольствие пройдёт быстро - недели через полторы аквариум загрязнится.....

пугают пугают пугают ........

у меня аквариум 40-45 л .. точно незнаю .. живут 2 гурами мраморных ... 2 сомика анциструса (+2 маленьких из приплода) ... 1 сомик - таракатум .. 1 неончик и 1 барбус ....... живут уже год .... за год по своей вине еще угробил 2 рыбки - сомик выпрыгнул ибо крышки небыло и 1 барбус сдох - перекормил один раз ...

вот ...

кормлю всех етих проглотов дафнией ... фильтр-аэратор простенький раз в неделю чищу ... дополнительного обогрева не ставил .... за весь год никакой грязи на стенках незамечал - надо отдать должное анциструсам ... из водрослей один раз купил два зеленых комочка похожих на мочалки но явно растительного произхождения ) ..... никакого озеленения тоже замечено небыло хотя днем вобщемто тока дневной свет , а лампу включаю тока вечером .......
 
Последнее редактирование модератором:

Pest

Пользователь
Пользователь
17 Фев 2005
75
0
0
Последнее редактирование модератором: