Хачу поставить...

Type

Пользователь
Пользователь
16 Фев 2005
294
0
0
32
...
Хочу поставить Линух, но постоянно мучают несколько вопросов:
1)Быстро ли я к нему привыкну(щас Xp)?
2)Будут ли на нем идти все игры?
3)Лучше и стабильнее ли он Виндоса?
4)Софт под него трудно найти?
 

!KTO

Пользователь
Пользователь
26 Мар 2005
61
0
0
Type сказал(а):
Хочу поставить Линух, но постоянно мучают несколько вопросов:
1)Быстро ли я к нему привыкну(щас Xp)?
2)Будут ли на нем идти все игры?
3)Лучше и стабильнее ли он Виндоса?
4)Софт под него трудно найти?
1 Да
2 Нет
3 Да, конечно
4 Нет, все есть вместе с дистрибутивом
 

MiM

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
84
0
6
lokki сказал(а):
2. Многие, но с поиском погемороиться надо...
а можно ли поставить эмулятор типа ХР или Windows 2000 под игры?
 
Последнее редактирование модератором:

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
хОчу поставить...

MiM сказал(а):
а можно ли поставить эмулятор типа ХР или Windfows 2000 под игры?
Толку? Wine только под OpenGL, тем более вечнгая альфа... WineX тоже альфа... А у многих игр есть версии под линух, ID Software всегда под линуху делает версию, не будь винда так популярна делала только под линух :smile:

Вообще много игр и так под неё, надо просто искать :smile: Да и в стандарте иногда хватает :smile:

Зы кому и что ты ставить собрался? :smile:
 

MiM

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
84
0
6
Re: хочу поставить...

lokki сказал(а):
Толку? Wine только под OpenGL, тем более вечнгая альфа... WineX тоже альфа... А у многих игр есть версии под линух, ID Software всегда под линуху делает версию, не будь винда так популярна делала только под линух :smile:

Вообще много игр и так под неё, надо просто искать :smile: Да и в стандарте иногда хватает :smile:

Зы кому и что ты ставить собрался? :smile:
Да я так просто для развития темы, да и звездочек нахватать.
Лично для себя еще лет 8 назад решил- компьютер не игрушка, и машина.
и лишь 2 года назад нашел выход - хочешь играть - PS/2 or XBOX.

"настоящие бухгалтера играют в 1С" , а IT в "*NIX or Windows", это не мое, прошу авторство не присваивать.
 

!KTO

Пользователь
Пользователь
26 Мар 2005
61
0
0
Re: хОчу поставить...

lokki сказал(а):
Толку? Wine только под OpenGL, тем более вечнгая альфа... WineX тоже альфа... А у многих игр есть версии под линух, ID Software всегда под линуху делает версию, не будь винда так популярна делала только под линух :smile:

Вообще много игр и так под неё, надо просто искать :smile: Да и в стандарте иногда хватает :smile:

Зы кому и что ты ставить собрался? :smile:
ИМХО если комп нужен для игр, то проще не гемороится с wine, а оставить виндовс, проблем с установкой линуха на хард с виндой вроде нету.
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
имхо, кроме неподверженности вирусам, глобальных преимуществ у линукса нету. Да и то, при неграмотной настройке он ничуть не безопаснее - в рейтингах ломаемости он с виндой в лидерах.
А для грамотной настройки нужно знать достаточно много. С играми - гимор, знать нужно гораздо больше чем сидя в винде,
Ставить эмуляторы для игр - отдельный гимор и все равно медленнее чем в винде.
Стабильность и надежность... хм.. говорят что хорошему танцору ничего не мешает.
мое мнение - если нет желания изучить юникс, а просто хочется что-то "лучше винды" которая "задолбала" -
лучше не связываться.
 
Последнее редактирование модератором:

stylus

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
255
0
0
Petrovich сказал(а):
имхо, кроме неподверженности вирусам, глобальных преимуществ у линукса нету. Да и то, при неграмотной настройке он ничуть не безопаснее - в рейтингах ломаемости он с виндой в лидерах.
А для грамотной настройки нужно знать достаточно много. С играми - гимор, знать нужно гораздо больше чем сидя в винде,
Ставить эмуляторы для игр - отдельный гимор и все равно медленнее чем в винде.
Стабильность и надежность... хм.. говорят что хорошему танцору ничего не мешает.
мое мнение - если нет желания изучить юникс, а просто хочется что-то "лучше винды" которая "задолбала" -
лучше не связываться.
Аминь :smile:
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Petrovich сказал(а):
имхо, кроме неподверженности вирусам, глобальных преимуществ у линукса нету. Да и то, при неграмотной настройке он ничуть не безопаснее - в рейтингах ломаемости он с виндой в лидерах.
А для грамотной настройки нужно знать достаточно много. С играми - гимор, знать нужно гораздо больше чем сидя в винде,
Ставить эмуляторы для игр - отдельный гимор и все равно медленнее чем в винде.
Стабильность и надежность... хм.. говорят что хорошему танцору ничего не мешает.
мое мнение - если нет желания изучить юникс, а просто хочется что-то "лучше винды" которая "задолбала" -
лучше не связываться.
Ну да :smile: Зато даже рутина превращается в поиск решепока что :smile:
 

nit0shi

Воин дзена
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
642
0
0
воспринимаю unix (линух, БСД, соляра, етс... нужное подчеркнуть) только как серверную систему. у мня на одной машине (осирис - основной сервер) стоит BSD, а на рабочей станции (нэво - ноутбук) стоит винхр англицкий (просто мне гораздо удобнее работать на английском, так как знаю я его очень хорошо):smile:... Работать - нэво, нужен шелл (апач, ест...) - осирис.
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
Интересно, а что не позволяет работать в юниксе?
Как ttf к нему прикручивать я вроде писал ...
:wink:
 

!KTO

Пользователь
Пользователь
26 Мар 2005
61
0
0
Petrovich сказал(а):
Интересно, а что не позволяет работать в юниксе?
Как ttf к нему прикручивать я вроде писал ...
:wink:
Стоят АЛЬТ и Джента, но в винде держат фотошоп и илюстратор.

А бздя не подружилась с моей встроенной сетевухой (((.
 

Sorcerer

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
293
0
16
Многие наиболее распространенные игры для windows идут в unix под wine без проблем.

2КТО: какая сетевуха? Она совсем не встала или просто не была включена в GENERIC kernel?
 

!KTO

Пользователь
Пользователь
26 Мар 2005
61
0
0
Sorcerer сказал(а):
Многие наиболее распространенные игры для windows идут в unix под wine без проблем.

2КТО: какая сетевуха? Она совсем не встала или просто не была включена в GENERIC kernel?
рилтек RTL8201. Установка вообще никакой сетевухи не увидела, в списке поддерживаемых карточек её тоже нет. Ставил Фрю, последний куррент из тех что на all.unilans лежали
 

Sorcerer

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
293
0
16
Хм, да, rtl8201 не поддерживает. Как я уже успел много раз убедиться, перед покупкой компьютера или комплектующих стоит узнать, поддерживаются ли они в ОС, которую предполагается использовать. А то некоторые разработчики железа вообще не дают спецификаций на него, договорившись только с Microsoft. :sad: