Фреш или не фреш? Вот в чем вопрос! Пить ли свежевыжатые соки?

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Фреш или не фреш? Вот в чем вопрос! Пить ли свежевыжатые соки?



Женщины в период беременности и лактации просто обязаны пить томатный сок, ведь он содержит огромное количество витаминов и полезных веществ...


Сколько раз я давала себе клятву начать новую жизнь с понедельника! И ведь начинала. Пересматривала собственное питание с целью похудения и оздоровления, а также усиленно принималась пить соки. Свежевыжатые.

Но однажды, когда мой желудок не слишком мягко намекнул мне о том, что моя новая жизнь его не устраивает, я задумалась: а так ли уж полезны соки фреш? И всем ли они полезны? А может быть, существуют противопоказания для каких-то соков?
Я углубилась в специальную литературу, и вот что выяснила.

Сеньор Помидор.
Всеми любимый томатный сок чрезвычайно полезен! Еще бы, ведь при своей низкокалорийности он практически не имеет противопоказаний. Разве что при панкреатите и холецистите не стоит им особенно увлекаться. Зато он снижает риск возникновения онкологических заболеваний, подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике и создает в желудке оптимальные условия для качественного усвоения пищи. Женщины в период беременности и лактации просто обязаны пить томатный сок, ведь он содержит огромное количество витаминов и полезных веществ.

Помните: не стоит солить томатный сок, хотя многие и считают, что так намного вкуснее. Соль серьезно снижает все вышеперечисленные полезные свойства томатного сока.

Свекольные страсти.
Кроветворение, деятельность нервной системы, кишечника – в этих областях свекольный сок поистине творит чудеса. Он – прекрасный антидепрессант, способен мгновенно снять усталость и решить проблему бессонницы. Одна проблема: мало кто решится его выпить в чистом виде. Сок свеклы концентрирован и насыщен настолько, что у некоторых людей может вызвать даже тошноту и рвоту, а также головокружение и приступы общей слабости. Именно поэтому пить его стоит разведенным и для начала небольшими порциями: одну-две столовые ложки в сутки. Кстати, это практически единственный из всех соков, который не рекомендуется пить свежевыжатым: перед употреблением его нужно отстоять в открытой посуде в холодильнике.

Помните: заболевания почек, язвенная болезнь – серьезный повод, чтобы отказаться от свекольного сока навсегда.

Заводной апельсин.
Любимые нами цитрусовые соки способны поднять настроение за счет большого содержания витамина С. Есть в них и калий, и фолиевая кислота, и витамин Р. Именно поэтому рекомендуют по утрам вместо чашечки кофе выпивать стакан апельсинового сока.
Но с цитрусовыми соками фреш стоит быть поосторожнее, ведь они категорически противопоказаны при болезнях желудка и кишечника в силу своей кислотности.

Помните: сок грейпфрута несовместим со многими видами лекарственных препаратов.

Молодильные яблочки.
Яблочный сок относится к кислым сокам, а потому людям с больным кишечником и проблемами пищеварения лучше с ним не экспериментировать. Но и витаминный, и минеральный состав сока яблок настолько разнообразен, что его часто в качестве лекарства назначают при атеросклерозе, болезнях печени, мочевого пузыря, почек и мочекаменной болезни. Спортсмены пьют яблочный сок, чтобы быстро восстановиться после травм и серьезных физических нагрузок. Особенно полезен такой сок с мякотью, в этом случае пектин сохраняется максимально и усваивается лучше.

Помните: людям, озабоченным проблемой лишнего веса, яблочным соком злоупотре***** не стоит, а особенно пить его перед едой, поскольку он богат глюкозой и способен разжигать аппетит.

Королевская морковка.
Морковный сок – один из самых полезных овощных соков, король среди нектаров, но злоупотре***** им, тем не менее, не стоит. Бета-каротин, который так полезен для нашего зрения, способен серьезно перегрузить печень. Витамины группы В, калий и еще целый ряд минеральных веществ, содержащихся в морковном соке, полезен при любых проявлениях иммунодефицита. Молодым людям врачи рекомендуют пить морковкин сок при проблемах с кожей.

Помните: капелька растительного масла, добавленная в морковный сок, не только желательна, но даже обязательна – без нее бета-каротин не усвоится вашим организмом.

Нектар для Хэллоуина.
Королева праздника Всех Святых тыква содержит так много полезных веществ, что ее сок принимают целыми лечебными курсами. Тыквенный сок очень помогает людям, страдающим болезнями почек и печени, особенно эффективно пить его при мочекаменной болезни. В сочетании с медом такой сок зарекомендовал себя как прекрасное средство от бессонницы.
Тыквенный сок полезен абсолютно всем, никому не противопоказан, вот только не все его любят. А жаль, ведь это кладезь и сахарозы, и пектиновых веществ, солей калия, кальция, магния, железа, кобальта, меди, витаминов С, В1, B2, В6, Е, бета-каротина.

Помните: для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нет лучшего способа справиться со слабостью и отеками, чем тыквенный сок. Если же вам не нравится его вкус в чистом виде, то можно смешивать его с другими соками, это и вкуснее, и в два раза полезнее, тем более что сочетается тыквенный сок со всеми ягодными, фруктовыми и овощными соками.

Целебная лоза.
Сок винограда способен существенно снижать холестерин и артериальное давление, поэтому он очень нужен гипертоникам. При нервном истощении, беспокойстве, стрессе или депрессии виноградный сок стоит пить регулярно. Кроме того, этот волшебный напиток обладает бактерицидными свойствами, является хорошим мочегонным и желчегонным средством, а также применяется в качестве слабительного, потогонного и отхаркивающего.
В то же время виноградный сок очень калориен и в чистом виде противопоказан детям раннего возраста: он способен вызывать брожение в кишечнике и метеоризм.

Помните: слишком терпкий и концентрированный виноградный сок стоит разводить пополам с кипяченой водой, тогда все его качества сохраняются, а кислотность уменьшается, что делает его встречу с желудком и кишечником более дружеской.

Какой бы сок вы не предпочли, в любом случае стоит придерживаться нескольких правил сокопития:
– не стоит пить сок прямо перед едой или сразу после нее: за 20-30 минут до еды выпейте полстаканчика сока и он отдаст вам всю свою пользу максимально эффективно для вашего организма;
– смесь фруктового и овощного сока не только вкуснее каждого из них в отдельности, но и гораздо полезнее и лучше усваивается организмом. Надо только знать, что с чем смешивать.
– не стоит добавлять в свежий сок ни соль, ни сахар: природа уже обогатила его всеми необходимыми компонентами и наделила тем самым оптимальным вкусом, которым он и должен обладать.

Источник.
 

d3xter

ALF's Fan-Club
Пользователь
10 Фев 2005
1.773
2
0
35
msk
Ответ: Фреш или не фреш? Вот в чем вопрос! Пить ли свежевыжатые соки?

Вот, кстати, многие пьют морковный фреш со сливками. Говорят, что без жиров он не усваивается. Но в сливки - это белок в основном, там жира-то кот наплакал.
Мне это непонятно, я считаю это излишними понтами и показухой. Где правда, интересно?))
Я лично масло добавляю, как в статье написано.
 
Последнее редактирование модератором:

Леся

Влюбленная
Пользователь
25 Янв 2006
573
0
0
35
Палата №6
Ответ: Фреш или не фреш? Вот в чем вопрос! Пить ли свежевыжатые соки?

А я предпочитаю колу.:smile:
А из соков - томатный.
 

DragoN

Босс
Пользователь
23 Дек 2005
717
1
0
33
Беляево
www.movienations.com
Ответ: Фреш или не фреш? Вот в чем вопрос! Пить ли свежевыжатые соки?

Апельсиновый люблю, что ппц, ваще цитрусы - моя слабость :P
 

Axsiniya

Пользователь
Пользователь
16 Окт 2005
554
7
0
37
Ответ: Фреш или не фреш? Вот в чем вопрос! Пить ли свежевыжатые соки?

я люлю сок ! ! !
 

lzr

<3 Euphoria ];>
Пользователь
5 Мар 2006
1.737
23
38
South Africa
madfrager.ru
Ответ: Фреш или не фреш? Вот в чем вопрос! Пить ли свежевыжатые соки?

fruting:wub:
 

IzViLiN@

Jamaica
Пользователь
9 Фев 2005
578
0
0
томатный - вещь!
купила соковыжималку, стоит пылится, едим фрукты так, без отжима т.п.)))))
 

noon

Постоянный пользователь
Пользователь
4 Мар 2006
761
58
28
Томатный тоже люблю,а вот то что соль в него добавляют,никогда не понимал. А добавить водочки в него вполне допустимо,главное не злоупотреблять,всё должно быть в меру.
 

OxI

Активный пользователь
Пользователь
21 Ноя 2005
151
0
16
32
краснуФка
Предпочитаю домашний томатный сок.,и не забыть посолить конечно.!)
 

SerеJKAAAAA

Пользователь
Пользователь
20 Фев 2005
535
3
0
34
=-XXXXXXX=-
Томатный n1......водо4ка в небольших количествах,не помешает!!hitrost