Умный/безопасный дом своими руками

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Тема больше потрепаться, чем информативного характера

Пару лет назад задумался над сигнализацией для дома. Вроде, пока, тьфу-тьфу, квартира не горела, не затапливалась и не обносилась, но всё-таки. Если случится нечто подобное - то может сильно испортить жизнь. Гуглил возможные варианты, среди прочих приглядывался к "Дельте" - где в случае тревоги приезжает машинка с собственной группой СБ.

Внешне - красиво и надежно, но по цифрам становилось грустно - за страхи приходилось бы платить около 10000р за установку и 15000р в год за охрану

На этот НГ купил домой робота-уборщика (чисто кота попугать), но вещица оказалась весьма полезной. Но не про это тема. Технику взял Xiaomi. Там в программе "Mi Дом" можно полностью контролировать этот пылесос, отправлять его на уборку из любой точки планеты (чуть не написал "С любой точки планеты", как деревня, блин :crazy:) и получать уведомления. Вместе с роботом, чисто на пробу, взял их Wifi камеру, которая так же (не без танцев с бубном) подключилась к вафле и показывает на телефон, что происходит в квартире через интернет. Есть в ней датчик движения - если что попадает в кадр, то с некоторой задержкой (около минуты) на телефон приходит уведомление и кусочек видео. То есть, камере нужен только wifi и розетка.

Полез гуглить дальше - у Xiaomi есть еще датчик воды (протечки) на батарейках, датчик дыма, датчик движения. Всё это добро стоит в районе 1000-1500р за штуку. То есть, если дома есть хороший WiFi - можно самому обвешать квартиру под самый фарш и оперативно получать на телефон информацию о телодвижениях и утечках, пока никого нет дома. Да тот же датчик температуры может сообщить, если полы станут теплее, мол, горят соседи снизу.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Может и ерунда, но я, если куда поеду и оставлю квартиру, буду спать спокойней, если смогу в любой момент посмотреть, что там происходит, а если что и происходит в данный момент - меня уведомит китайская программа.

Но у такого подхода есть и минусы - если что и произойдёт - на тревогу не примчится бобик с амбалами (с собакамисавтоматами), надо самому трубить в 02. Еще, всё это удовольствие держится на мобильной программе, к которой есть вполне осязаемый логин/пароль, а потерять такой (или если его взломают) пострашнее, чем лишиться пароля от почты. Тем более у камеры есть спикер - взломают и начнут по ночам орать через камеру, изводить домашних.
Вся начинка, как и железо - китайские. И, в данном случае, Xiaomi, которые ни разу не Apple (где пара кликов и всё работает само) - там надо подключать, плясать с бубном, смотреть 4pda, а потом подтягивать, чтобы все настройки не развалились сами по себе.

Ну и домашним лишний стресс, что за ними следят. Сам работал в школе и вешал камеры в кабинеты - у учителей начиналась мания преследования, боялись слово лишнее сказать (хотя эти камеры никто и никогда не проверял, они на случай ЧП).

А так - очень заманчиво - купить пару датчиков и камер, и развесить их перед отъездом.

Ps: кстати, робот-пылесос строит карту помещения. Если Китайцы пойдут на нас войной - у них будут планировки многих квартир :haha:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Технику взял Xiaomi. Там в программе "Mi Дом" можно полностью контролировать этот пылесос, отправлять его на уборку из любой точки планеты (чуть не написал "С любой точки планеты", как деревня, блин :crazy:) и получать уведомления. Вместе с роботом, чисто на пробу, взял их Wifi камеру, которая так же (не без танцев с бубном) подключилась к вафле и показывает на телефон, что происходит в квартире через интернет. Есть в ней датчик движения - если что попадает в кадр, то с некоторой задержкой (около минуты) на телефон приходит уведомление и кусочек видео. То есть, камере нужен только wifi и розетка.
Можно ссылку на камеру? Какраз подыскиваю. :smile:
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Можно ссылку на камеру? Какраз подыскиваю. :smile:

Xiaomi Mi Small Square Smart Camera
1500-2000р

Пару слов про камеру: работает только если в программе Mi Home выставить регион "Китай", иначе её туда просто не добавить. Из-за региона не смог добиться правильного отображения времени на камере (всегда +4-5 часов). Так же, из-за региона наколупался с программой, чтобы добавить туда евро-версию пылесоса (одна из кастомных сборок это сумела). Ну и видео всего 10 кадров/сек

Зато плюсы: отличное качество картинки. Великолепная ночная съемка! Есть микрофон и спикер. Есть датчик движения. Для подключения нужен только WiFi и USB-зарядка. Можно вставить карту MicroSD и объединить несколько камер для панорамной съемки. Камера маленькая. Через пол квартиры говорит, что уровень вайфая 86%. Для высокого качества видео нужно всего 90 КБ/сек. Можно дистанционно включить запись видео или снять скриншот и сохранить его на телефон

Ps: меню на английском, но настройки внутри на русском. разработчики кастомных оболочек к MiHome сами выпускают обновленные версии "плагинов" - расширений для работы с конкретной техникой умного дома
 

Вложения

  • Like
Реакции: Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Agent_k
По поводу камеры. 3-й день активно использую - появилось пара замечаний:
-Чтобы поставить нашенский часовой пояс нужно писать в китайскую поддержку, а они разблокируют, только если подтвердить покупку у оф. дистрибьютора (продавец на али, например, может поделиться такой инфой) на 4pda есть инструкция
-На МикроСД пишет по 2Гб за 7 часов. Но пока не разобрался со звуком. Он есть при просмотре с камеры, но видео с карты не на всех проигрывателях даёт звук (хотя, уже нашел инструкцию по настройке звука, еще не пробовал). На карту пишет видео отрезками по 1 минуте
-Чтобы взломать камеру и настроить её под все свои хотелки - нужно откатывать прошивку (тоже есть инструкции на 4pda)

вот про тот Xiaomi и писал - продукт для китайского рынка, надо поплясать с бубном. но фанбаза большая и многие разбираются, адаптируют, пишут инструкции и выкладывают заплатки

Ps: сегодня пришло уведомление, что зафиксировано движение в кадре - это кот зашел проверять комнату. Шугануть через спикер пока не получилось -_-
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Еще по камере

Не берите её, если нужна именно камера!

Пробовал перепрошить, чтобы открыть доп. функционал - чуть не превратил в кирпич. Выходные мучился и ещё пол дня на работе (инструкции не актуальны из-за большого разнообразия ревизий. вот сколько жать кнопку для прошивки: 10 сек или полторы минуты? лампочки должны гореть или мигать?), пока на 4pda не посоветовали установить архивную версию оригинального MiHome - восстановил камеру на версию "из коробки" - она работает. Оставил, как есть, от греха подальше

Но, как и с другими железками Xiaomi "для внутреннего рынка" - родная прошивка сильно ограничивает функционал техники (как с моим роутером Mi Router Pro - до прошивки это был обычный безмозглый маршрутизатор, а теперь просто великолепная машина! но и настраивал его целый день).

Без прошивки камера может показать видео в родной программе MiHome, вести запись с плохеньким звуком и сигналить о движении. Но нет доступа к полноценным настройкам из веб-морды и камера не подключится к стороннему софту. А настроек очень не хватает!

Если собирать "умный дом" - то удобно всё свести в одной среде MiHome (камера, датчики и пр.). Но если нужна конкретно Ip-камера - то лучше поискать китайца без заморочек. В том же 4pda кто-то советовал Digoo DG-MYQ - камера за ~1000р вообще без проблем. По моему опыту, техника за такую цену работает до первого чиха. Но можно рискнуть, клиент доволен:
И видео показывает, как с телефона, так и из браузера
 
  • Like
Реакции: Agent_k

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Размышлял на тему умные дома. И пытался выстроить схему что нужно и с чего начать. Первое что пытался это понять что нужно в первую очередь. Это понятно еда и все что связано с едой. Потом вторым идет безопасность дома, где кушаем, где спим. И третье это уже бытовой досуг, комфорт в доме. Вся эта техника должна управляться удаленно.

Первое нужно уделить умным устройствам на кухне. Разнообразные мобильно управляемая кухонная техника. Готовка заправленной еды, заваривание чая в определенное время. Холодильник закупающий еду и отслеживанием продуктов.

Вторым делом безопасность дома. Пожарная сигнализация оповещает хозяина дома и пожарных. Множество защитных управлений от вредителей, насекомых и диких животных. И конечно зажита и информирование от незаконного проникновения на территорию дома. Это распознающие жильцов, двери и замки запирания и открытия. Автоматическое освещение помещений и прилегающих территорий к дому.

Третье самая широкая сфера комфорта. Слежение за ритмом и образом жизни человека. Датчики слежения за здоровьем человеком. Интеллектуальные устройства для спокойного сна. Помогающие заснуть устройства и так же будильники мягкого пробуждения. Затемнение окон закрывания штор, жалюзи. Запрограммированные фильтр телепрограмм как на канале ютуба и запись отдельных программ. Онлайн помощник по дому который всегда знает какая погода. И появились ли что свежие в сети по интересующим темам. Уборка помещения, стирка, мытье посуды и т.д.

Если так задумать стремимся выполнить автоматически по максимум все что делаем по дому сами.
Это как очень богатые люди с множеством прислуги в доме. :wink: Отличий практически нет )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Это понятно еда и все что связано с едой.
Думаю, самое простое и дешевое, что есть в данной сфере - мультиварка. Даже без связи с сетью, её можно запрограммировать приготовить еду утром или к приходу с работы. У меня дома есть средняя модель, совмещающая несколько функций, но особой популярностью не пользуется. Плов в ней хорошо получается, с огромным трудом можно пофритюрить. Как вариант - очень удобно готовить молочные каши, но более сложные блюда привычнее готовить на плите.
Ещё, многие слышали, есть умные электрические чайники. Но стоят такие раза в 3-5 дороже обычных. Сомнительная покупка, ради экономии 3-4 минут.

Третье самая широкая сфера комфорта. Слежение за ритмом и образом жизни человека. Датчики слежения за здоровьем человеком. Интеллектуальные устройства для спокойного сна. Помогающие заснуть устройства и так же будильники мягкого пробуждения. Затемнение окон закрывания штор, жалюзи.
Про слежение за образом жизни - была такая разработка, которая датчиками следила за человеком, а потом на зеркале проецировала его "вероятную внешность в будущем" - как будет выглядеть при данном образе жизни :smile: Но такая система стоит, как чугунный мост!
Про умные будильники - у меня был браслет - вот ни разу не отличался умом. Но есть более продвинутые решения, в виде стационарных часов с мозгами: надеваешь браслет и ложишься спать, примерно, месяц эти часы запоминают твой пульс и режим сна, чтобы научиться будить в самый подходящий момент, самым мягким способом. В своё время думал приобрести такой будильник, но не стал: когда спишь по 5-6 часов - даже такая хитрая система не сможет обеспечить "мягкое пробуждение" :crazy:
А вот от жалюзи я бы не отказался. Всё время жутко лень вставать и открывать окно. Еще и свет (включение и яркость) с удовольствием бы поставил

________________

Кстати, вот про свет я бы послушал мнения. Хотел запилить в свое время "интимный" выключатель (с регулировкой яркости), но к нему нужен диммер, а это уже тянет на маленький ремонт. Неизвестно еще, что с проводкой.

И почитал бы, как расширить зону wi-fi. Мой Xiaomi уже с трудом справляется с нагрузкой, не отказался бы от пары усилителей/репиторов. Одно время хотел поставить радикальный вариант от Ubiquiti (центральный мозг и несколько ppoe-антенн), но цена показалась неразумной для 55м квартиры
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Я больше ориентируюсь не на РФ, а на страны где развиваются и от куда приходят все технологии. Мультиварка тоже стояла денег лет 15 назад и смысла в ней некоторые люди не находили. Сейчас это отличная техника если начать ей пользоваться и удаленно. Дети пришли домой разогреть им еду сидя в саду и проконтролировать как они самостоятельно покушали. Так же с чайниками и другими в узком о сортименте товарами в РФ. Так что сомнительного в этом столько же сколько в мультиварке 10-15 лет назад. Так же и по цене с начало стоимость килотонна потом и для всех смертных. За бугром умных гаджетов валом. Просто один минус нужно знать английский язык потому что в России не актуально, не переводят. В РФ дальше чем магазин диковинских вещей не уходят. )))

зы Про роутер нужно понять тебе расширить прием передачи сигнала или расширить канал связи? Это кардинально разные решения задачи и для этого нужно проанализировать что действительно нужно.
Если расширить уровень сигнала обхвата связи. Есть самопальные антенны, очень круто увеличивают радиус действия. Нужно уделить значительное время на создания такой антенны. Или купить готовые заводские решения.
Если расширить уровень пропускной связи. Тут нужно для начало найти самое слабое звено. Это может быть протокол передачи связи или выросла на грузка на выделенный размер канала связи. По этим причинам и столкнулись с ограничением.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Про роутер нужно понять тебе расширить прием передачи сигнала или расширить канал связи?
Мне нужно укрепить зону покрытия wifi. С пропускной способностью пока проблем нет: по локалу нагружен не сильно, т.к. основная нагрузка лежит на цисковском свитче, а интернет 100 мбит, явно меньше возможностей роутера. А вот вафля сбоит - обычный wifi работает со скрипом, что уже телефон перевёл на 5ГГц вайфай, который пока держится. Пару раз пробовал менять каналы, но особо не преуспел.
Вот и хочу поставить пару дублёров для вайфая, чтобы на 100% покрыть квартиру. Сам роутер висит практически в углу, у входной двери и в первое время почти идеально добивал до дальней комнаты.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Вот скрины где отлично видно ширина канала и уровень силы частоты. Netgear32 смотрим .. Потери крайне минимальны, уровень сигнала отличный по всей квартире и за ее пределами. И все равно буду менять роутер, так как он уже старый по протоколам.

untitled3.png untitled1.png untitled.png

Мне нужно укрепить зону покрытия wifi. С пропускной способностью пока проблем нет: по локалу нагружен не сильно, т.к. основная нагрузка лежит на цисковском свитче, а интернет 100 мбит, явно меньше возможностей роутера.
Все зависит от тарифа. Проверить скорость соединения https://www.speedtest.net/ все остальное отстой. Но если изначально есть проблемы внутри сети. Становиться не важно какая скорость интернета, проверять бессмысленно.

А вот вафля сбоит - обычный wifi работает со скрипом, что уже телефон перевёл на 5ГГц вайфай, который пока держится. Пару раз пробовал менять каналы, но особо не преуспел.
Все зависит от протокола где 5ггц может только навредить скорости. Есть совместная работа 2.4 и 5, а есть только раздельная 2.4 или 5. Каналы прежде чем менять нужно промониторить сеть. Загрузить на мобилу приложение которое сканирует сеть вафли и покажет уровень каналов, уровень сигнала, стабильность, частоты и т.д. весь фарш на уровне гаджета непосредственно. Только после этого начинаем настраивать если это нужно. Чаще всего ручных настроек не нужно. В качественных роутерах отлично справляется автоматические режимы.

Вот и хочу поставить пару дублёров для вайфая, чтобы на 100% покрыть квартиру. Сам роутер висит практически в углу, у входной двери и в первое время почти идеально добивал до дальней комнаты.
Возможно будет легче продать старый и вместо 3 роутеров купить один качественный с новейшими протоколами. Роутеры нужно менять так же как и мобильные телефоны, но реже чем телефон. От количества оборудования связь не улучшится. Если новый телефон поддерживает новые протоколы связи, а роутер нет. Тогда скорость не увеличится от того что новый телефон купили или одинаковые куча роутеров с одними и теме же старыми протоколами.
 
Последнее редактирование:

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Возможно будет легче продать старый и вместо 3 роутеров купить один качественный с новейшими протоколами.
Он качественный и довольно новый, хоть и из дешевых. Ему и двух лет пока нету. Xiaomi mi Router Pro. А ещё он передает dlna по вайфаю, не знаю, его ли это особенность, или сам медиасервер трудится, но пока всё работает, после часов настройки, новый роутер брать нет желания

А про идею мобильного приложения - спасибо, буду пробовать. У меня за окном 3 сотовые вышки и штук 12 файфаев МГТСовских, на них пока грешу. По скорости интернета - всё норм. Бывшая Корбиновская сеть, теперь Билайн, из 100 заявленных Мбит выдает в районе 90, что вполне прилично
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Искал сенсорный дозатор мыла Xiaomi - наткнулся на интересный магазин
Там увидел умный дверной замок Xiaomi Aqara Smart Door Lock, который позволяет открывать дверь отпечатком пальца, кодом, ключом и магнитной картой. При этом приходит уведомление на телефон



Недостатки, правда, тоже есть: цена как у плазменного телевизора (~20 т.р.) и съедает 8 АА батареек за год

Ps: а вообще, много интересного есть: умные потолочные лампы, которые выключают свет, если браслет думает, что ты спишь.
Анализаторы воздуха, увлажнители, ароматизаторы и пр., которые объединяются в одном приложении и могут работать по сценариям
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Из темы про телефоны перекочую сюда. Скоро НГ и я, как обычно, чтобы не слетела кукуха, покупаю себе всякую интересную и ненужную хрень

В этом году это будет Яндекс.Станция Макс
колонка с Алисой на борту

Как то не особо планировал покупать себе такую приблуду, считал её баловством, но вот приятель, имеющий Яндекс.Станцию, прям рекомендует её и говорит, что купит себе ещё Макс версию, так она ему зашла. Посмотрел пару обзоров - вещь интересная

Что она умеет: она умеет отвечать на вопросы. Как кот. Только кота у меня нет и не буду я заводить кота на съемную квартиру, потому придётся общаться с агрегатором голосовых команд. Не кот, конечно, но тоже можно поболтать и сделать вид, что я общаюсь с кем-то, что я не один. Сейчас иногда общаюсь с роботом пылесосом, но он туповат ((

Ещё она может включить музыку и кино на телевизор. Утром скажет доброе утро и про погоду. С неё можно будет запускать робота-пылесоса. А ещё прикуплю настольную лампу и вкручу туда Яндекс.лампочку. Можно будет вечером сказать "Алиса, загаси нахуй свет" и ложиться спать не подходя к выключателю. так же включить свет утром: "Алиса, включи нахер этот ебаный свет" и полным сил, с отличным настроением идти на работу. Лампочка эта сможет менять яркость и цвет

В Станцию будут включены пол года Кинопоиска, где можно по голосовой команде вывести на телевизор какой-нибудь фильм. Не то, чтобы это было нужно и удобно, но интересно. Год музыки. Не слушаю музыку, но можно начать. "Алиса, включи ***** что-нибудь весёлое" и играет весела музыка.

Вокруг этой поебени станции можно будет организовать умный дом. Если кукуха когда-нибудь всё-таки съедет - куплю себе умный чайник, увлажнитель воздуха и что-нибудь ещё и буду запускать через Алису голосом. В комплекте там пультик есть, куда можно говорить. Не придётся кричать через всю квартиру комнату (однокомнатная квартира, как коробка у хомяка)

А вообще, хочется разнообразия. Просто приблуда, в которую можно повтыкать, подивиться диву дивному новым технологиям и почти не использовать. Для того и покупаю.

1607949300743.png

16.990р
 
  • Like
Реакции: Agent_k

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
За 1.699 подумал бы как кому то виде подарка. Вот себе все равно не нужно это тдевайс... Телек не смотрю есть комп и телефон. Музло слушаю на компе и на трубе. Посредники мне ненужны с непонятным ранжированием ))) Голосовое управление хатой это интересно. Но меня и без голоса устроило бы супер пуль виде телефона. Но если и на телефоне все криво работает из умных гаджетов. То молчу уже про этот агрегат со своими какими лампочками, дверьми и т.д...

Котика никто не заметит!))
Зы интересно спс
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Пока думал над Станцией Макс, подумал, что было бы неплохо ещё колонку на кухню. Поболтать с ней, пока посуду мою, музыку включить...

И решил пока взять Станцию Мини. Через "покупки на маркете" дали в подарок яндекс.лампочку (1400р), которая цвет меняет и отключается голосом ещё и баллами "Спасибо" расплатился, а то лежали. 2690р потратил. Жаль, что колонка чёрная. Хотел белую, не было

Первое впечатление: Каеф )) Музыку включает, будильник может поставить. Громкости достаточно. Мозгов Алисе хватает отвечать на простые вопросы. Поставил на кухню "Алиса, включи Газманова" и мою посуду под Газманова.
Алиса, запомни мой голос
-Как Вас зовут?
Хозяин
-Хорошее имя

Алиса, сколько сейчас градусов?
-В Москве -4, облачно с прояснениями. Через пару часов пойдёт снег и не прекратится всю ночь
Молодец
-Стараюсь

Алиса, почему всё так плохо?
-Наверное, месячные


Подключил к Алисе пылесос, назвав его "Роботом". Сказал: Алиса, включи Робота - и пылесос поехал

Прикольная игрушка. Поюзаю ещё недельку, а там, наверное, возьму "Макс" - прикольно будет с колонки голосом переключать телевизор и запускать фильмы :smile:

Алиса, расскажи сказку
-Включаю сказки


Напрягает, что Яндекс будет слишком много обо мне знать. Но если уж доверился китайцам с их роботом и камерой, то пох.

Алиса, сколько лет Илону Маску
49 лет


1608395969297.png
 
  • Like
Реакции: Agent_k и FussesDemon

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Алиса, почему всё так плохо?
-Наверное, месячные
не очень понятно у кого: у тебя или у колонки )))
но пишешь забавно
зы на мой взгляд мегатупо, что колонка (мини) на проводе к розетке( или это я так думаю, в общем не купили детям из-за этого).

Пока думал над Станцией Макс, подумал, что было бы неплохо ещё колонку на кухню. Поболтать с ней, пока посуду мою, музыку включить...
а завёл бы бабу, можно было бы болтать, пока она моет посуду и ещё есть некоторые полезные функции у некоторых из них
 
  • Like
Реакции: Agent_k