Сравнительное тестирование 17" ЖК-мониторов: часть 5 (Ф-центр)

Молчун

Пользователь
Пользователь
27 Мар 2005
291
0
0
Тестирование 17" ЖК-мониторов: часть четвертая.
Автор: [[email protected]]Олег Артамонов[/EMAIL] 03.11.2004


Тестировались следующие модели ЖК мониторов

GreenWood LC724FT
LG Flatron L1730S (L1730SSQT)
LG Flatron L1730B (L1730BSFH)
LG Flatron L1730P (L1730PSUP)
NEC AccuSync LCD1703M
NEC MultiSync LCD1760NX
Philips Brilliance 170T4
Samsung SyncMaster 710V
Samsung SyncMaster 710N (SAS)
Samsung SyncMaster 710T
Viewsonic VE710s
Viewsonic VX750

Заключение

В этом обзоре дебютировали сразу три производителя – GreenWood, Philips и Viewsonic – модели которых до сей поры ни разу не принимали участия в наших тестированиях. Дебют, увы, оказался удачным только для двух из них – монитор от GreenWood, LC724FT, вызвал опасения сильным мерцанием изображения в некоторых режимах. Кроме того, и по параметрам он уступил многим моделям того же ценового диапазона. Я не могу сказать, что монитор плох – по большей части параметров он выглядел достаточно достойно – но, как я уже говорил во введении, ценовая конкуренция в этом секторе дошла до той черты, когда разница в цене в 15...20 долларов оказывается существенной и позволяет приобрести более серьезную модель. Иначе говоря, по цене в 380$ LC724FT смотрелся бы действительно хорошо, но за 400...420$ у него появляются серьезные конкуренты среди продукции более известных брендов.
Монитор от Philips, если, конечно, принимать в расчет его достаточно узкую направленность – просмотр фильмов и телепередач – выступил весьма достойно, продемонстрировав как грамотное исполнение, так и хорошее качество настройки.
Обе модели от Viewsonic в первую очередь отличились отличным временем отклика – по этому параметру они уступили только Samsung SyncMaster 710T. Обе модели обладают как достоинствами, так и недостатками – если VE710s продемонстрировал весьма неаккуратную настройку цветопередачи, то VX750 не смог догнать своего младшего собрата по контрастности. Впрочем, обе модели для своих ценовых категорий смотрятся более чем достойно.
А вот две модели от NEC попали в совершенно разные категории – если LCD1703M хорошо подойдет в качестве недорогого офисного монитора, то LCD1760NX претендует скорее на офисный монитор среднего класса. В качестве же домашних моделей оба монитора проигрывают конкурентам в первую очередь по дизайну, хотя и демонстрируют весьма достойные параметры. LCD1760NX также оказался весьма интересен тем, что использует новую 12 мс матрицу от LG.Philips LCD – это позволило исправить недостатки прошлогодней версии этого же монитора.
Компания LG привела меня в некоторое недоумение – при том, что для новых моделей всячески подчеркивается время отклика 12 мс, на самом деле в них оказались 16 мс матрицы. Не могу сказать, что расхождения заявленных параметров с реальностью не случалось ранее с другими производителями, однако в данном случае время отклика 12 мс указывается даже на наклейках на самих мониторах. Тем не менее, мониторы оказались весьма неплохи как по внешнему виду, так и по функциональности и показанным в тестах параметрам, так что их можно смело рекомендовать к покупке.
Два из трех представленных мониторов от Samsung не продемонстрировали ничего интересного – фактически, это очередные "офисные" модели, имеющие некоторые проблемы с цветопередачей, неброский внешний вид и достаточно стандартные остальные параметры. Кроме того, на SyncMaster 710N обнаружилась весьма серьезная проблема с белыми тенями от вертикальных линий, на которую обязательно стоит обратить внимание при покупке.
Третий же монитор, SyncMaster 710T, неожиданно выделился из общего ряда, продемонстрировав самое низкое время переключения с черного на серый среди всех мониторов, когда-либо тестировавшихся в нашей лаборатории. При этом остальные параметры 710T находятся на достаточно хорошем для этого класса мониторов уровне, так что при выборе монитора на эту модель стоит обратить внимание, в первую очередь, любителям динамичных игр. К сожалению, от конкурентов 710T отличается не только малым временем отклика, но и сравнительно большой ценой.
Говоря же о новых технологических достижениях, я бы хотел в очередной раз подчеркнуть, что заявленное производителем время отклика матрицы отнюдь не определяет качество монитора. Если сравнить результаты тестирования 12 мс матрицы из NEC LCD1760NX с результатами 16 мс матриц из обеих моделей от Viewsonic, то можно легко заметить, что однозначно определить, кто из них лучше, весьма проблематично – если NEC демонстрирует лучшее время отклика на переходах с черного на белый, то Viewsonic уверенно побеждает на переходах с черного на серый. Очевидно, что в зависимости от ситуации для пользователя может быть более важно как первое, так и второе – а следовательно, говорить об однозначном и решающем преимуществе 12 мс матриц рано.
 
T

Tasselhof

Гость
А почему EIZO Nanao нет ?) И LaCie так же отсутствуют.
 

Молчун

Пользователь
Пользователь
27 Мар 2005
291
0
0
Tasselhof сказал(а):
А почему EIZO Nanao нет ?) И LaCie так же отсутствуют.
Вопрос к Ф-Центру. Я за что взял, за то... ))). Могу только предположить, тестят среднюю и низкую ценовую категорию.