Согласны ли вы с тем, что человек подсознательно стремиться к страданию!?

nerazzurro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
96
0
0
www.lasergraphic.ru
Залез сказал(а):
2 Dimka и Putya Я ситуацию рассматривал немного с другого ракурса, более общо и отстранённо. Ваше страдание, как промежуточный шаг, не совсем логично выглядит, звиняюсь за повторение, я называл его кнутом, которым нас подгоняют к "нужным" целям. Конфетка, это хорошо, каллории, жизнь, вот нас и стегает, чтоб не ленился, а добыл её, руками ,а если коротки, криком.
Вот и получается, что страдание, это даже не промежуточная цель, это мотив к действию, инструмент, которым нас заставляют жить.
Абсолютно справедливо!
 
Последнее редактирование модератором:

lиnux

пынгвын
Пользователь
9 Фев 2005
725
1
0
35
йаху-хойа
слишком не вдаваясь, а тема мне навеяло кое, что.
в "удушье" главный герой ходил по ресторанам, давился там некой пищей и давал людям себя спасать. по теории автора он дарил им счастье, это как дорога в рай.
скорее согласен.. без подсознания. это только написать можно, что мол каждый шаг продумываю,а на самом деле?
2залез немного не согласен, меня не страдание жить заставляет. ну да, или просто объясни пошире, немного не понимаю)
как новая философия, страдаю значит существую?
 

AofD

Don't Speak
Пользователь
9 Фев 2005
798
0
0
34
Angel Streets
lиnux сказал(а):
слишком не вдаваясь, а тема мне навеяло кое, что.
в "удушье" главный герой ходил по ресторанам, давился там некой пищей и давал людям себя спасать. по теории автора он дарил им счастье, это как дорога в рай.
скорее согласен.. без подсознания. это только написать можно, что мол каждый шаг продумываю,а на самом деле?
2залез немного не согласен, меня не страдание жить заставляет. ну да, или просто объясни пошире, немного не понимаю)
как новая философия, страдаю значит существую?
Тим, вполне возможно... Ты и воздух не разделемы, так и страдания не отходит от слова счастье не на шаг, стоит оступиться, а дальше все по кругу... :-)
 

DoubleKill

Пользователь
Пользователь
19 Июл 2005
482
0
0
35
Кантима
Жизнь как зебра-то белая,то чёрная полоса,но со временем наступает полная [censored]
 
Последнее редактирование модератором:

Гесер

Пользователь
Пользователь
2 Мар 2005
1.049
1
0
37
Залез сказал(а):
Кстати, Гесер по делу вопрос задал, почему мы чаще симпатизируем тем кто страдает, или находится в менее выгодном положении, ведь скорее всего он проиграет, и мы опять таки будем страдать.
Христианская идеология на Руси.Кто беден тот У Бог (то есть угоден богу).С этим же связан и культ юродивых и нелюбовь к боярам и купцам.Ибо считалось что честным способом богатства не наживешь,а бедность это страдание за которые Господь воздаст на том свете.
Советским менталитетом это только подкреплялось,нелюбовь к буржуям крепла.
 

hush

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
330
1
0
37
Колумбия
если тебе хочется страданий, просто сунь руку в огонь. или не хочется?
по-моему это исчерпывающий ответ на твой вопрос. мы вправе говорить, что человек может неосознано причинить себе боль, но такая вещь как жизненый опыт дает нам возможность два раза в один прорубь не падать (не будем истерически кричать, что бывает и 3 раза падают, никто не застрахован от случая)
в итоге, можно смело заявить, у людей есть инстинкт самосохрарнения (как безусловный рефлекс данный нам с рождения), как и у любого вида на этой планете (опять же не будем о исключениях)
 

TUSYA

Пользователь
Пользователь
21 Фев 2005
356
0
0
35
Царицыно
nerazzurro сказал(а):
Согласны ли вы с тем, что человек подсознательно стремиться к страданию!?
Человеческая жизнь в корне своем- это комплекс ощущений, и чем больше наощущал- тем полнее его жизнь!
А это значит, что человек стремиться как к удовольствию так и к страданию, но не всегда понимает это!
Моё мнение, что это не так. Человек стремиться познать неизведанное-это главное. И он познает это какими угодно способами. Мне кажется этого говорит о упорстве, а не о садомазохизме человека...
 

nerazzurro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
96
0
0
www.lasergraphic.ru
Видимо, вы не читаете мои предыдущие посты, иначе не повторялись бы!:smile: или не думаете!
 

nerazzurro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
96
0
0
www.lasergraphic.ru
Тема Нового года навеяла на меня еще один пример:
Суета, все готовятся к празднику, подарки, огни ночного города...
остановишься где-нибудь в центре города, медленно падает снег, тихая новогодняя мелодия, в воздухе предверие праздника... и подумаешь: Новый год, что хорошего и плохого было с уходящем году, яркие события или их отсутствие, мечты и цели, любимые люди.... и какая-то грустинка промелькнет внутри......и вроде немного (а может быть, и много) грустно, а удовлетворенность какая-то.....
 

Tigrenok

Постоянный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.028
0
36
37
Там,где рождается свет...
Не согласна. Человек всегда стремится только хорошему и приятному, а страдания человеку могут причинять только другие люди,или же посланное Господом испытание!
 

nerazzurro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
96
0
0
www.lasergraphic.ru
Ну тогда, когда в один прекрасный день ты поймешь, что ты подсознательно стремилась к страдинию,- вспомнишь мои слова!:smile::drag:
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Вся причина в головах людей ... Как их воспитало общество какими они хотят быть сами.


Забавный разговор был сегодня с челобреком
....
Чел - Все ещё палаваю в дерьме
Я - Так это же хорошо!
Чел - Что тут хорошего?
Я - В дерьме точно нельзя утонуть!)