Смерть за три пачки масла. Зато в кронштадском универсаме «Магнит» масла будет — завались

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Смерть за три пачки масла. Зато в кронштадском универсаме «Магнит» масла будет — завались

История эта мгновенно разнеслась в сети интернет: 81-летняя блокадница Рауза Галимова умерла в отделении полиции Кронштадта, куда ее доставили по подозрению в краже трех пачек масла из магазина «Магнит».


81-летняя блокадница умерла в отделении полиции Кронштадта. Фото: ya.ru

Трагедия произошла 3 февраля в 15.00. Из отчета полицейских следует, что пенсионерку отвезли в отделение по заявлению директора магазина «Магнит», расположенного на Широкой улице, 2, корпус 5. Женщину подозревали в краже трех пачек масла.

Пенсионерка почувствовала себя плохо при входе в полицейский участок. Сотрудники правоохранительных органов вызвали врачей, но спасти жизнь женщины не удалось — она скончалась от острой сердечной недостаточности. По факту случившегося сейчас проводит проверку районная прокуратура.

Знавшие пенсионерку люди удивляются жестокости охранников. Ее знакомые не могут вспомнить, чтобы она когда-нибудь что-либо украла. Но все они отмечают, что у женщины были серьезные проблемы с памятью, которые в последнее время ее сильно беспокоили.

Знакомые Раузы Галимовой характеризуют ее только с положительной стороны. Так, председатель районного отделения организации «Жители блокадного Ленинграда» Эмма Лешина рассказала, что пенсионерка была блокадницей, состояла в организации и регулярно платила членские взносы. По словам Э. Лешиной, Галимова была аккуратной, одевалась хорошо и производила приятное впечатление. Серьезных проблем со средствами на жизнь у нее не было — пенсия составляла 25 тыс. рублей. Но, как вспоминает Лешина, в последнее время пенсионерка страдала от проблем с памятью, а иногда отвечала на вопросы невпопад.

«Росбалт», со ссылкой на источники в правоохранительных органах, сообщает, что Рауза Галимова была награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда», кроме того, она являлась инвалидом II степени.

Руководитель блокадной организации микрорайона Майя Елисеева, которая встречалась с Галимовой накануне —27 января, в День полного освобождения от фашистской блокады, — отметила, что «в последнее время, действительно, у нее начались провалы в памяти», что пенсионерка также страдала от заболеваний сердца. М. Елисеева рассказала, что Галимова не вела замкнутый образ жизни: она поддерживала связь с племянниками и представителями татарского общества в Кронштадте. В отделе соцзащиты Кронштадтского района сообщили, что проблем с пенсионеркой не возникало.

Редакция «Росбалта» попыталась добиться комментария по поводу случившегося от «Магнита», но организация не ответила на письменные запросы. Когда корреспондент приехал прямо в универсам, директор закрылся в подсобке и не выходил, несмотря на настойчивые просьбы собравшихся представителей прессы. Сотрудникам запретили общаться журналистами.

Под вечер владелец сети «Магнит» Сергей Галицкий все-таки дал оценку произошедшему. Свое мнение он высказал в Twitter.
«Директор магазина вызвал милицию, действуя строго по инструкции, милиция приехала и забрала бабушку. Это наши правила — если украли, вызываем милицию, что дальше ей стало плохо в участке — это, конечно, ужасно»,— написал бизнесмен, отвечая на вопросы пользователей.
Правда, чуть позже он добавил: «Но вообще-то такую пожилую женщину, не надо было в милицию обращаться. В этом случае надо было как исключение». (Орфография и пунктуация сохранены. — Ред.).

Но, как видим, в данном случае исключения не получилось.

А тем временем возмущение людей по поводу бессердечности и черствости сотрудников магазина. Петербургский музыкант и лидер общественного движения «Петроград» Сергей Елгазин, например, выступил с предложением провести в Кронштадте флешмоб в виде доставки сливочного масла в магазин «Магнит», из которого 81-летнюю блокадницу увезли в полицию.

Как сообщили в пресс-службе движения, предлагается принести от одной до трех пачек сливочного масла в магазин «Магнит» в Кронштадте на Широкой улице, 2 корпус 5. Флешмоб предполагается также снимать на видео и выкладывать в сеть.

«Давайте докажем, что русская душа существует и за пачку масла не „удавится“»,— говорится в сообщении пресс-службы общественного движения.
Вот такие вот дела порой творятся в нашем обществе. Поражает одно: неужели работники магазина, хватая пожилую женщину «с поличным» и вызывая сотрудников правоохранительных органов, не видели, что перед ними больной человек? Ведь достаточно было несколько минут пообщаться с женщиной, чтобы понять: что-то с ней не так. Или в погоне за премиальными бонусами они и людей-то не привыкли видеть, а только воров и мазуриков, за поимку которых им начальство дополнительную денежку отстегнет?

Как они жить-то теперь с этим будут? И еще вопрос: а если бы такое случилось с кем-нибудь из родственников сотрудников этого самого «Магнита»? Что бы они тогда предприняли — тоже полицию поспешили бы вызвать?

Ну почему многие стали забывать, что все мы прежде всего — ЛЮДИ, и нельзя в своем служебном рвении всех грести под одну гребенку, и прежде чем предпринимать столь радикальные меры к весьма пожилому человеку, не мешало бы помнить, что в любой ситуации мы должны оставаться все же людьми.
(с)