Скандал:Ferrari обвиняет сотрудника McLaren в шпионаже

Стоит ли наказывать McLaren за конструктора-шпиона?

  • да, дисквалифицировать до конца сезона

    Голосов: 0 0,0%
  • да, отобрать все очки в Кубке

    Голосов: 0 0,0%
  • нет, команда не виновна

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Ferrari обвиняет сотрудника McLaren в шпионаже
Ferrari продолжает борьбу со шпионами. Совсем недавно состоялся суд на двумя бывшими сотрудниками команды, перешедшими в Toyota. Теперь в шпионаже обвиняется сотрудник McLaren, причем речь идет о главном конструкторе “серебряных стрел” Майке Куглане.

Ferrari обвиняет Куглана в промышленном шпионаже. По сведениям, имеющимся в Маранелло, инженер McLaren сумел получить пакет технической документации Скудерии, не без помощи все того же Найджела Степни, на днях уволенного из рядов Ferrari. В прессе появилась информация, что британская полиция уже провела обыск на квартире Куглана и нашла доказательства его вины.



McLaren не использовал информацию от Ferrari
Руководство McLaren заявило, что в работе над машинами MP4-22 не использовалась информация, полученная от сотрудника Ferrari. Для подтверждения этого команда готова пригласить на свою базу представителей ФИА, которые смогут внимательно изучить конструкцию “серебряных стрел”.

Тем временем в ФИА заявили, что будет проведено тщательное расследование по факту промышленного шпионажа. Однако расследование будет вестись в рамках исследования нарушения технического регламента и никоим образом не коснется уголовной части произошедшего.

Заявление ФИА: “ФИА начала расследование, которое проводится при полной поддержке Scuderia Ferrari Marlboro и Vodafone McLaren Mercedes. В ходе расследования будет проверен факт нарушения положений Международного спортивного кодекса и технического регламента Формулы-1”.

Так ребят что думаем отписываемся по этому моменту,я думаю команда должна отвечать за своих сотрудников и поэтому МкЛарен,должен за это ответить.Плюс если они даже не использовали эту информацию,то они могли просто даже анализируя информацию изменить и даже кое-что доработать,все мы смотрели предсезонку когда МкЛарен был очень вялым и тут вдруг такие результаты,очень интересно что скажет ФИА по этому3 поводу в случае если подтвердится,то дисквалификация на оставшийся сезон,лишение всех очков и побед соответсвенно,ладно посмотрим за расследованием!
 

MadKaban

~К*У.crew~
Пользователь
9 Фев 2005
449
0
0
37
Чемодановка
Ну чтож вот Вам и макларен, хотя я думаю все команды грешат промышленным шпионажем в той или оной степени:smile: но вот таких проколов не было уже давно....хотя помоему года два назад что-то подобное было и тоже почему-то у феррари кто-то украл чертежи...посмотрим чот скажет расследование!!! хотя я думаю если чот-то даже и было то в макларене не дураки! и все следы давно убраны....
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Конструктор McLaren оштрафован на 50 тысяч фунтов

Шпионский скандал, в котором замешан главный конструктор McLaren Майк Куглан, дошел до суда. Ferrari обвиняет инженера в получении конфиденциальной информации. На днях прошли предварительные слушания, по результатам которых суд вынес постановление о наложении штрафа на Куглана в 50 тысяч фунтов стерлингов (почти 100 тысяч долларов). Правда, предварительно Куглану и Ferrari удалось договориться о сотрудничестве в другом деле, где замешан ведущий инженер Скудерии Найджел Степни.

Как стало известно, о передаче секретной информации в Ferrari узнали благодаря одному из копировальных центров близ базы McLaren. В него пришла супруга Майка Куглана, чтобы сделать копию с документов Ferrari. Позже местная полиция провела обыск в квартире конструктора и нашла 800-страничный документ, принадлежащий команде из Маранелло. Предполагается, что Куглану они были переданы Найджелом Степни, против которого в Италии сейчас возбуждено уголовное дело.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
McLaren придется отвечать перед Всемирным советом ФИА

Представителей McLaren ждут на заседании Всемирного автопсортивного совета ФИА, которое состоится 26 июля в Париже. Им предстоит ответить на вопросы относительно использования информации Ferrari, полученной незаконным способом с период с марта по июль 2007 года. Команда обвиняется в нарушении статьи 151c Международного спортивного кодекса.

В пресс-релизе ФИА говорится: “Команда McLaren Mercedes незаконным способом получила доступ к документам и конфиденциальной информации Scuderia Ferrari, включая информацию о разработке, тестировании, доработке машины 2007 года”.

В апреле этого года главный конструктор McLaren Майк Куглан получил информацию от сотрудника Ferrari Найджела Степни. Вопрос в том, сумела ли команда воспользоваться этими документами. Если да, то McLaren заработает серьезное наказание, вплоть до дисквалификации.

Другое дело, что с этими документами Куглан и Степни собирались перейти в команду Honda. Ник Фрай, глава японской конюшни, подтвердил, что вел переговоры с парой этих инженеров примерно три-четыре недели назад.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Тайна порошка из баков Ferrari раскроется в августе

Как известно, накануне гонки в Монако в баках машин Ferrari был обнаружен таинственный белый порошок. Факт саботажа наряду с передачей секретной документации команды инженеру McLaren приписывают Найджелу Степни. Окружной прокурор Модены Джузеппе Тибис пообещал, что в начале августа станет известен состав найденного порошка.

Джузеппе Тибис в интервью Gazzetta dello Sport: “Могу сказать, что это не фосфат кальция. 3 или 4 августа будет назван состав порошка, его концентрация и его эффект.

Когда планируется первое слушание? Скорее всего, в конце этого года”.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Култхард защищает McLaren

Главный конструктор McLaren Майк Куглан пойман на получении секретной информации от сотрудника Ferrari. Теперь команде из Уокинга предстоит доказать, что полученная информация не была использована в новой машине MP4-22. Пилот Red Bull Дэвид Култхард, который провел в McLaren девять лет, не сомневается в честности бывшего босса.

Дэвид Култхард в интервью itv-f1: “С моей точки зрения, вся эта сага расстраивает. Это не голливудское кино, где все заканчивается благополучно. Это нанесет большой вред имиджу нашего спорта. Люди вкладывают серьезные деньги, и подобный скандал может отпугнуть их.

Я не сомневаюсь в честности Рона Денниса и McLaren. Они слишком умны и они очень дорожат своим имиджем, чтобы быть замешанными в этом деле”.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Конструктор McLaren показывал коллегам информацию по Ferrari

В McLaren отрицают, что использовали секретные документы Ferrari, оказавшиеся в руках главного конструктора Майка Куглана. Представители команды заявили, что о бумагах знал только менеджер команды Джонатан Нил, который посоветовал Куглану избавиться от полученной незаконным образом информации. Между тем, итальянская газета La Republica опубликовала выдержки из показаний инженера.

Под присягой Куглан заявил, что рассказывал о полученных результатах нескольким сотрудникам McLaren, и не только Нилу: “У меня были планы на эти документы. Но за все отвечаю я один. Хотя я действительно показывал материалы некоторым сотрудникам McLaren, но все они посоветовали мне поскорее избавиться от них”.

Пока неизвестно, откуда у La Republica появились фрагменты показаний Куглана, поскольку вся информация по этому шпионскому скандалу является конфиденциальной.

В конце июля Всемирный Совет ФИА рассмотрит это дело и примет решение относительно возможности наказания McLaren. Если выяснится, что команда использовала полученную информацию при доработке своей машины, то ей может грозить дисквалификация до конца сезона.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Мкларен это просто детский сат,смеялся долго,избався от этих документов,они плохие,сча мы только посмотрим и быстренько избавляйся,они что шутят чтоли,если бы они и стали бы предпринимать меры,то почему его не уволили,у них же есть служба безопастности своя,проверили бы откуда эти документы,как они попали бы,а то все молчали пока Феррари не вышли на это,я считаю команда уже виновата,в том что покрывала это!
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Степни готов судиться с Ferrari

Ferrari обвиняет Найджела Степни в саботаже и передаче секретной информации. Тем временем сам Степни готов обратиться в суд, обвинив свою бывшую команду в преследовании.



Найджел Степни в интервью Sunday Times: “Однажды нас преследовали несколько машин с итальянскими номерами. Мы остановили одну из них и потребовали объяснений от водителя, но он отказался что-либо рассказывать. Позже в моей машине были обнаружены жучки. В итоге я решил покинуть Италию”.



Адвокат Степни, Соня Бартолини, заявила, что против Ferrari может быть возбуждено уголовное дело, если появятся какие-либо доказательства преследования Степни.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
McLaren недоволен публикациями в итальянской прессе

На днях в итальянской прессе появилась информация о том, что главный конструктор McLaren Майк Куглан смог поделиться имеющейся у него секретной документацией Ferrari со своими коллегами. По этому поводу команда из Уокинга выпустила специальный пресс-релиз.



В нем говорится: “В McLaren обеспокоены тем, что появились слухи вокруг документов, в отношении которых слушается дело в британском суде. Это неуместно, поскольку на лицо предвзятое отношение к фактам. По результатам собственного расследования команда McLaren подтверждает, что ни один сотрудник, за исключение того, в отношении которого Ferrari инициировало судебное разбирательство, не знал о существовании секретной информации Ferrari вплоть до 3 июля 2007 года. Кроме того, эти материалы никогда не использовались при создании машин McLaren.



Команда McLaren готова обрисовать полную картину событий на заседании Всемирного Совета ФИА, который состоится в Париже 26 июля 2007 года”.



Шпионский скандал продолжается…
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Представитель ФИА – трудно доказать вину McLaren

26 июля McLaren предстоит ответить на Всемирном автоспортивном совете ФИА по факту получения главным конструктором команды документации Ferrari. 24 представителя ФИА примут решение относительно санкций в адрес McLaren. Один из них, Хоакин Вердигай, сомневается, что будет принято решение о серьезном наказании,

Хоакин Вердигай: “Трудно доказать вину McLaren в том, что они использовали информацию Ferrari. Не думаю, что команду ждут серьезные санкции. Конечно, если вина будет доказана, то ее лишат очков. Но такое развитие событий маловероятно, поскольку Ferrari удалось договориться с Кугланом – значит, полученная им информация никак не была использована”.

В настоящее время специальная комиссия ФИА изучает, использовала ли команда McLaren в доработке своей машины информацию Ferrari.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Степни готов к диалогу с Ferrari

Беглый инженер Ferrari Найджел Степни готов к диалогу с руководством Ferrari. Он хочет доказать, что не сделал ничего противозаконного.

Найджел Степни в интервью Gazzetta dello sport: “Я готов к диалогу с Жаном Тодтом и президентом Монтеземоло. Я хочу прояснить свою позицию относительно Ferrari и дать всем понять, что я ничего не сделал. Также я хочу назвать имена некоторых людей Ferrari, которые замешаны в этом скандале”.

Как известно, Степни обвиняется в передаче конфиденциальной информации Ferrari главному конструктору McLaren Майку Куглану. Также он подозревается в саботаже, который имел место во время Гран-При Монако (тогда в баках машин Ferrari нашли таинственный белый порошок).
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
McLaren готовится к заседанию ФИА

В этот четверг состоится заседание Всемирного автоспортивного совета ФИА, на котором будет рассмотрен шпионский скандал, в который вовлечены сотрудники Ferrari и McLaren. Представители McLaren подготовили документ, в котором доказывается, что сведения, полученные главным конструктором Майком Кугланом из Ferrari, никоим образом не использовались в доработке машины MP4-22.



Рон Деннис, глава McLaren: “Мы подготовили документ, который будет представлен на Всемирном автоспортивном совете ФИА. Мы с нетерпением ждем заседания, чтобы поскорее с нас были сняты все обвинения и эта неприятная ситуация оказалась бы позади”.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Сегодня судный день для McLaren

Сегодня в Париже состоится заседание Всемирного автоспортивного совета ФИА, на котором будут рассмотрены обстоятельства шпионского скандала, в котором замешаны сотрудники McLaren и Ferrari.

Пресс-релиз ФИА: “Руководители команды приглашены на заседание, чтобы дать ответы на вопросы, связанные с обвинением по статье 151с Международного спортивного кодекса. Команда McLaren обвиняется в том, что с марта по июль 2007 года она обладала конфиденциальной информацией, принадлежащей Ferrari. Эта информация могла быть использована для создания и тестирования машины Формулы-1”.

Известно, что главный конструктор McLaren Майк Куглан завладел секретной документацией Ferrari, получив ее из рук сотрудника итальянской команды Найджела Степни. Теперь в ФИА намерены выяснить, смогла ли использовать команда Рона Дениса эти материалы в своих интересах. Если да, то по отношению к команде могут быть применены различные санкции, вплоть до дисквалификации из чемпионата.

В McLaren категорически отрицают, что кто-либо имел доступ к информации, кроме Майка Куглана. Однако против McLaren может играть эпизод с “гибким днищем”, когда на Гран-При Австралии выяснилось, что Ferrari нарушает регламент. По слухам, именно Степни проинформировал McLaren о запрещенном элементе конструкции Ferrari F2007.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Решение ФИА – никаких санкций к McLaren!

Сегодня состоялось заседание Всемирного автоспортивного совета ФИА, на котором рассматривался шпионский скандал с участием сотрудников McLaren и Ferrari. McLaren подозревался в нарушении международного спортивного кодекса, однако доказательств того, что команда смогла использовать информацию, незаконно полученную главным конструктором Майком Кугланом, получено не было. Нет доказательств – нет санкций.

Заявление ФИА: “Всемирный автоспортивный совет установил, что команда Vodafone McLaren Mercedes стала обладателем конфиденциальной информации Ferrari и, следовательно, она подозревалась в нарушении статьи 151с Международного спортивного кодекса. Однако, доказательств того, что команда использовала эту информацию для получения незаконного преимущества в чемпионате Формулы-1, получено не было. Следовательно, ни о каком пенальти речь не идет.

Однако, если в будущем станет известно, что документация Ferrari была использована в ходе чемпионата, то мы оставляем себе право вызвать Vodafone McLaren Mercedes на очередное слушание Всемирного автоспортивного совета с последующим исключением не только из чемпионата 2007 года, но и из чемпионата 2008 года”.

Теперь ФИА займется судьбой сотрудника McLaren Майка Куглана и сотрудника Ferrari Найджела Степни. Не исключено, что им запретят в течение определенного периода работать в сфере автоспорта. Всемирный автоспортивный совет ФИА рекомендовал им поискать аргументы для того, чтобы подобный запрет не был наложен.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Ferrari оценила ущерб от шпионажа

В команде Ferrari посчитали ущерб, нанесенный утечкой информации. В Скудерии считают, что благодаря этой документации, попавшей в руки главного конструктора McLaren Майка Куглана, команда из Уокинга смогла получить преимущество в чемпионате.

Заявление Ferrari, опубликованное в британской прессе: “Между двумя командами настолько небольшая разница, что McLaren мог получить преимущество в чемпионате благодаря использованию похищенной информации. Главный конструктор является одним из ключевых сотрудников, который определяет стратегию развития машины. Наш ущерб оценивается в 5,5 миллионов евро. Кроме того, марке Ferrari будет нанесен ущерб, если команда проиграет в Кубке конструкторов”.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
В McLaren довольны решением ФИА

Вчера Всемирный автоспортивный совет ФИА заслушал аргументы McLaren и Ferrari по делу о шпионаже и принял решение не вводить какие-либо санкции в отношении британской команды. В McLaren довольны этим решением.

Рон Деннис: “Вне сомнений, последние 24 дня выдались очень напряженными, но мы получили невероятную поддержку от наших партнеров и болельщиков, и мы ее высоко оценили. McLaren в очередной раз доказал свою честность и порядочность. Теперь мы хотим сосредоточиться на чемпионате, который намерены выиграть”.

Фернандо Алонсо: “Я в McLaren всего несколько месяцев, но отлично вижу, как для всех важно было это решение. С нетерпением жду продолжения сезона, где мы будем бороться за оба титула”.

Льюис Хэмильтон: “Это всего мой первый сезон в Формуле-1 с этой командой, но я отлично знаю, что здесь работают порядочные люди. Я доволен этим решением и жду продолжения сезона”.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Решение ФИА вызвало недовольство в Ferrari

В Ferrari остались недовольны вынесенным вчера решением Всемирного совета ФИА. Команда выпустила специальное заявление.

“Ferrari отмечает, что команда Vodafone McLaren Mercedes была признана виновной Всемирным советом ФИА. Однако принятое решение противоречит фундаментальным принципам спортивной борьбы. Это решение легализует подобное поведение в Формуле-1 и создает очень серьезный прецедент.

Фактически, решение Всемирного совета показывает, что получение и использование конфиденциальной информации в течение нескольких месяцев не является наказуемым. Был доказан факт, что команда Vodafone McLaren Mercedes владела подобной информацией. В Формуле-1, где важную роль играют различные мелочи, это может дать серьезное преимущество.

Ferrari считает, что спорту был нанесен непоправимый ущерб. Команда продолжит заниматься этим делом как в правоохранительной системе Италии, так и в гражданском суде Англии”.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Флавио Бриаторе расстроился

Флавио Бриаторе, босс Renault, оказался на стороне тех, кто не согласен с решением ФИА в отношении команды McLaren.

Флавио Бриаторе: “Я не совсем понял, что произошло. Если дошло дело до Всемирного совета, значит на то были веские аргументы. Было признано, что McLaren действительно заполучил секретные документы Ferrari, однако никакого наказания не последовало. Если кто-то знает конструкцию машины соперников, то надо принять меры. Я вот тоже не прочь кое-что узнать о машине Ferrari, но это секрет команды”.

Поговаривают, что Бриаторе имел свой интерес в этом шпионском скандале. Если бы дисквалифицировали McLaren, то к Флавио мог вернуться Фернандо Алонсо.