Свет и Тьма логически, морально и по установленным понятиям

NecroSKELETon20

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
461
0
16
36
Итак, по установленным понятиям, свет - это добро, тьма - зло. Теперь давайте логикой. Свет - это светлые мысли, победа над злом, доброта и ясность мысли. НО она включает в себя "вечную и непримиримую борьбу со злом", а это уже несет за собой жестокость, ярость, месть и т.д. Следовательно это уже не 100% добро.

Теперь тьма. Это зло. Почему? 75% преступлений совершается ночью, во тьме трудно увидеть опасность, по ночам на улице людей мало. Следовательно рождается страх, который заставляет мозг понять, что тьма - зло.

Думаем дальше, если 100%-ое добро не существует, то есть ли 100%-ое зло? Скорее всего нет. У любого самого заядлого бандита есть страх, страх быть пойманным и наказанным за свои деяния. Это совесть, совесть - добро.

Я не успокаиваюсь. Противостояния света и тьмы ввелось с древних времен, но... отчего? Войны, поргомы, нападения совершались обычно утром. А, заметьте, самые великие победы были вечером или даже ночами. Здесь свет/тьма меняются.

Мне лично ближе тьма. Почему?
По всем моим понятиям настоящий мужчина должен уметь воевать и выживать в любых условиях (сюда относится и заработок). Дрались, дерутся и будут драться все, особенно наши поколения. Следовательно мы - зло (хе-хе).

Дальше, в наше время нет уж очень крупных конфликтов, войн и т. д. Террористы успешно уничтожаются (по-немногу, но все-таки), бандиты громятся. Значит мы живем в добре.

Еще глубже: наше время суток - это ночь. Все сходки, праздники переносятся на темное время суток. Днем мы работаем, учимся или просто сидим дома. Значит все-такие тьма нам ближе.

А теперь подумаем - а стоит ли вообще тьме и свету присуждать звания добра и зла? Ведь противоречия на каждом шагу! Что вы думаете по этому поводу?
 

Zzaf

Волчий пастырь
Пользователь
9 Фев 2005
1.064
1
0
38
В этом вопросе нет определенности. А каждый человек может сам для себя решить, что добро, а что зло; что тьма, а что свет... Удручает то, что трактование этого идет от массы, толпы или деспотов, то есть не дает человеку самому осознать данное явление, не дает думать и мыслить собственными мозгами. Всегда было так, что правящая группировка категорично отрицает принципы другой, вливает в разумы людей свои веяния и мысли. Кстати, так и рождается религия...

Я считаю, что оба эти проявления сущности сбалансированы - там, где царит зло, обязательно "наведет порядок" добро, там, где добро, обязательно будет и "зло", которое будет уравновешивать деяния доброй стороны, которая, кстати, зачастую свершает деяния через подавление злом того же самого зла. Если вдуматься, то перед глазами возникает облик змеи, пожирающей саму себя...

Ответ на этот вопрос рождается внутри отдельно взятого человека... По моему мнению это и поддерживает баланс между двумя стихиями.


з.ы. Но почему-то в наше время добро свершается методом зла, оправдывая добро... Пародокс? По-моему нет. Просто добро идет бок о бок со злом, составляя единое целое...
 

Sergonaft

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
536
0
0
37
Я считаю, что между Богом и Дьволом есть некий договор.
Конечно он не всегда соблюдается и тем и другим. Я пришёл к такому выводу, когда смотрел фильм Робинзон Крузо. Вот там Пятница спросил: а Почему Бог не убьёт Дьявола? Что Дьвол сильнее?
Действительно почему?
Поэтому я и пришёл к такому выводу, что есть договор между ними. В этом есть какая-то выгода для них. Может именно душа? У кого больше, тот и способен нарушить заключённый договор?
 

Doost

Пользователь
Динозавры
Пользователь
8 Фев 2005
933
0
0
umt.unifree.ru
2 NecroSKELETon20
то, что ты написал выше - это всего лишь софизм :smile:
(например. по-омему не следует приравнивать понятияе страха и совести :smile: )
 

NecroSKELETon20

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
461
0
16
36
Doost сказал(а):
2 NecroSKELETon20
то, что ты написал выше - это всего лишь софизм :smile:
(например. по-омему не следует приравнивать понятияе страха и совести :smile: )
Могу пояснить почему я это сравнил. Страх перед ответственностью на преступление может возродить мысль, зачем он его совершил, стоило ли, это уже совесть, поэтому я их поставил рядом.

Насчет Бога и Дьявола... Я вообще в них не верю, но если считать это одухотворением добра и зла, то я могу сказать, почему Бог не уничтожит Дьявола. Если не будет зла, не будет и добра, оно станет чем-то обыденным, его будет не с чем сравнить. За уничтожением зла последует исчезновение добра.
 

Doost

Пользователь
Динозавры
Пользователь
8 Фев 2005
933
0
0
umt.unifree.ru
NecroSKELETon20 сказал(а):
Могу пояснить почему я это сравнил. Страх перед ответственностью на преступление может возродить мысль, зачем он его совершил, стоило ли, это уже совесть, поэтому я их поставил рядом.
честно... я могу теяпонять, но сам всё-таки буду четко разделят, что есть совесть, а что есть страх.
и страх не переастёт в совесть (в моём понимании) я думаю, что страх - это животный инстинкт,Ю в отличие от совести, которая является уже морально-нравственным аспектом.
PS хе )) ирноия. сегодня как раз специальную теорию относительности проходили.
думаю напишу.. не помешяат..
навернео все знакомы с парадоксом близнецов. 1 улетел на ракете, 2й остался. 1й остался молодым, 2й постарел.
вопрос? а почему не наоборт. ведь елси поместить систему отсчета в ракету, то будет как раз что тот кто на земле должен был бы не стареть (ибо как раз он двигается и для него скорость течет медленне)
однако ясно виндно кто старый, а кто молодой.

не знаю видели ли связь с темой.
так и тут - мона долго обсуждать что етсь добро, что есть зло.. схзожесть и различие понятий, неотлимость одного от другого в тех или иных ситуациях, однако видно налицо, что етсь добро и что есть зло.

теперь пару коментов :smile: (извините без концретных цитат)
наше время вечернее.. ну я думаю у кого как. я вот день люблю....
и ещё.. давайте не будем (хотя это вполне занимательно) сравнивать идиалистические (типа искореняйте зло лишь добром) представления о добре и то, что мы имеем практически (то как у нас искоренятся зло)

по поводу уничтожения зла как такового.. встерчался с понятием армагедон, жэто не тогда, когда побеждает зло, а когда чаши весов смещаются.. думаю стоит задуматься :smile:

может оптом что ещё "умное" напишу)


PS сам люблю или однотонно черное или белое. и оранжевое
 
Последнее редактирование модератором:

Doost

Пользователь
Динозавры
Пользователь
8 Фев 2005
933
0
0
umt.unifree.ru
во.. и ещё..
для меня зло и тьма - не идентичные понятия.
и даже не близкие..
по-моему такое разделение.. ну несколько мм.... ущербно чтоли
добро тоже может быть в темном, как и зло в белом....
тут уж что больше нравится..

PS NecroSKELETon20 ответь в тяжелой музыке в теме про АС ДС :smile:
 

NecroSKELETon20

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
461
0
16
36
Насчет армагеддона. Армагеддон - это вообще-то уничтожение всего другой формой жизни, если судить по древним писаниям. "Две силы (добро и зло) будут заняты вечной борьбой, но когда пробудется третья состоится великое сражение, в котором тьма и свет будут неразделимы". Это цитата из перевода какой-то надписи народа Майя.

P.s.: по тем же писаниям, воины учавствовавшие в армагеддоне, будут ходить под числом... 20 :smile: Вот что значит это число в моем нике.
 

Сударыня

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
30
0
0
Что такое свет, что такое тьма. я лично не знаю, но доказано одно: одно без другого существовать не может. Добро и зло это две части одного целого,осто с какой стороны на это посмотреть Вот например вопрос идем мы по улице, подходит бомж и просит 5 рублей. Если мы ему не дадим, это есть зло (немилосердие), если дадим, что будем в 100% уверены что он их пропьет, а это плохо-здесь нет однозначного ответа, все имеет свою обратную сторону. Просто я считаю, что в мире есть баланс. (кстати не только добра и зла)
 

IzViLiN@

Jamaica
Пользователь
9 Фев 2005
578
0
0
Все эти размышления о значимости и понятии добра и зла в вашем представлении всего - лишь подмена тезисов, и не более.
 

Seles

Пользователь
Пользователь
24 Мар 2005
37
0
0
IzViLiN@ сказал(а):
Все эти размышления о значимости и понятии добра и зла в вашем представлении всего - лишь подмена тезисов, и не более.
Полностью с тобой согласна...
Как говорится, Тьма - это просто отсутствие Света и наоборот...
 

NecroSKELETon20

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
461
0
16
36
overnight сказал(а):
ты атеист, бесполезно...
Ты не поверишь, но я тоже атеист, причем яростный :smile: Хотя... я скорее слуга тьмы !golod

Хаос - перемешка сил Зла и Добра, в борьбе или нет неважно. Можно сказать, сейчас мы живем в хаосе.

Порядок - все на своих местах соответственно. Зло не суется к добру и наоборот.

Также еще есть разделение. У Хаоса нет правил и границ, то есть там может неожиданно не из чего разгореться война, а может быть мир и покой. Порядок всегда в состоянии напряжения и холодной войны.
 

Сударыня

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
30
0
0
mutter сказал(а):
Ребят, прежде чем говорить о хаосе (зы, кто-то ляпнул что-то на тему хаУса? эт направления музыки вроде такое :smile:)) дайте определение ХАОСА и ПОРЯДКА. для тупых. вроде меня.
Хаос-Неустройство, беспорядок, безразличное смешенье
Порядок- система
 

-Smith-

Модератор
Модератор
8 Фев 2005
1.301
68
48
х3
Добро и зло...

опять эта заезженная тема... ну ладно...

отвечу сразу не мучая публику на поставленные "вопросы" :

1.почему Бог не победит дьявола? - все очень просто, банальнеший баланс.. ну допустим: если не было бы тьмы то спать было бы не очень приятно, + дискотеки были бы не очень интересными ( ну вы поняли о чем я :smile: ) ... далее : допустим если бы не было бы зла, то следовательно у человека не было бы и совести (за не надобностью, ведь в природе все эволюционирует....) => он бы творил зло => без зла нельзя, примеров можно привести еще множество...
2. ХАОС - эм.. вселенная родилась из хаоса.. я думаю комментарии излишни :wink:

ЗЫ: вообще в мире где живут столь непредсказуемые существа с огромным потенциалом и очень агрессивно настроенные должен быть баланс "СВЕТА" и "ТЬМЫ" ибо тогда они отвергнут эту реальность, что и случилось с Адамом и Евой... :smile:
 
Последнее редактирование:

lиnux

пынгвын
Пользователь
9 Фев 2005
725
1
0
35
йаху-хойа
-Smith- сказал(а):
Добро и зло...

опять эта заезженная тема... ну ладно...

отвечу сразу не мучая публику на поставленные "вопросы" :

1.почему Бог не победит дьявола? - все очень просто, банальнеший баланс.. ну допустим: если не было бы тьмы то спать было бы не очень приятно, + дискотеки были бы не очень интересными ( ну вы поняли о чем я :smile: ) ... далее : допустим если бы не было бы зла, то следовательно у человека не было бы и совести (за не надобностью, ведь в природе все эволюционирует....) => он бы творил зло => без зла нельзя, примеров можно привести еще множество...
2. ХАОС - эм.. вселенная родилась из хаоса.. я думаю комментарии излишни :wink:

ЗЫ: вообще в мире где живут столь непредсказуемые существа с огромным потенциалом и очень агрессивно настроенные должен быть баланс "СВЕТА" и "ТЬМЫ" ибо тогда они отвергнут эту реальность, что и случилось с Адамом и Евой... :smile:
немного неправельно :wink:
раньше было поклонение свешенному женскому началу, но ватикан с помощью иисуса и библии фактически уничтожжил эту религию и возвысил мужчин, чем и создал хаос.
тоесть гармония мужского и женского начал изначально было в мире.
зы. не совсем точно, не совсем правильно я лиш хотел изложить суть :smile:
 
5

5no

Гость
Человек - хищник, охотящийся в ночное время...
Легче отаться неузнанным, темнота покрывает недобрые действия.
Темнота, неизвестность, страх - зло.
Свет, ясность, известность - добро.
Так рождаются предрассудки, ведь то, что тьма зло, а свет добро - типичнейший предрассудок. :eye:
 
Последнее редактирование модератором:

NecroSKELETon20

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
461
0
16
36
Охотно сформулирую, это я указал и в начале темы. Я хочу знать что люди сами думают про разделение двух граней. Не обосновываясь на источники, а только свое мнение. В начале я указал то, что нашел из максимально логических научных и моральных понятий, какие только есть на этот счет и хочу узнать мнение других.

Вообще я могу все объяснить более популярно. Ситуация такова - я не могу толком понять, что сейчас, в современном мире, можно отнести к добру, а что к злу. Соответственно непонимаю связи между этими понятиями и "светом и тенью", не могу найти связи между характерами людми и "освещенностью" :smile: Вот и хочу наконец понять, зачем это объединяют.

Ну а если она кажется бредовой... в принципе согласен - это все бред больного человеческого воображения... но интересно, как люди прикрывают свои поступки посредством "Света" и "Тьмы". Как легко всякие {нехорошие люди} убеждают, что "действуют во имя Света" и как усиленно живут отдельно от мира "служители Тьмы".
 
Последнее редактирование модератором:

Калиостро

Ушёл
Пользователь
18 Янв 2006
486
0
16
Я думаю чётких границ между тьмой и светом нет , они размыты ... Также как и между днём и ночью есть утро и вечер ... В любом светлом есть своё тёмное и в любом тёмном есть своё светлое ... Вообще всё в мире относительно ...
 

Sweety fungus

Пользователь
Пользователь
3 Мар 2006
261
0
0
35
....В твоЁм сеРдцЕ....
lиnux сказал(а):
немного неправельно :wink:
раньше было поклонение свешенному женскому началу, но ватикан с помощью иисуса и библии фактически уничтожжил эту религию и возвысил мужчин, чем и создал хаос.
тоесть гармония мужского и женского начал изначально было в мире.
зы. не совсем точно, не совсем правильно я лиш хотел изложить суть :smile:
Я совершенно согласна, с тем что женское начало было первым, но сейчас это не суть, людей веруюших в это осталось очень мало и про женское начало почти никто не вспоминает, но понятие Инь-Янь решает все вопросы, должна быть гармония, между всем, не даром на Востоке почти всегда спокойствие, мудрые люди.
 

$ACHA

Пользователь
Пользователь
люди жаворонки-люди совы.....весы......тельняшка....как хотите....все мы разные...даже в двух измерениях ДОБРО-ЗЛО есть варианты...противоречу сам себе.....как пример...