Свет и Тьма логически, морально и по установленным понятиям

Forgest

Пользователь
Пользователь
17 Фев 2005
657
1
0
33
Кантима
Понятия добро и зло складываются еще с самого детства....и эти понятия я думаю будут зависеть от воспитания и и тд и тп......поэтому для каждого человека такие понятия как добро и зло индивидуальны.
 
  • Like
Реакции: FussesDemon

Lake

Постоянный пользователь
Пользователь
23 Мар 2006
1.009
3
38
43
vk.com
Sweety fungus сказал(а):
Я совершенно согласна, с тем что женское начало было первым, но сейчас это не суть, людей веруюших в это осталось очень мало и про женское начало почти никто не вспоминает, но понятие Инь-Янь решает все вопросы, должна быть гармония, между всем, не даром на Востоке почти всегда спокойствие, мудрые люди.
Мужское и женское начала - равны. Но БОГ всё-таки ближе к ОТЦУ, хотя у НЕГО нет пола.
 

Richard

Пользователь
Пользователь
Ищите золотую серидину!(с)
У восточных философоф был очень правильный символ - про Инь и Янь. Лично я не считаю Тьму источником мирового Зла. Равносильно как и Свет вселенским добром. По этой теме мне нравится как пишет писатель - фантаст Перумов... Кроме того у каждого свое понятие о Зле и Добре, по этому однозначно сказать ничего нельзя...
Мужское и женское начала - равны. Но БОГ всё-таки ближе к ОТЦУ, хотя у НЕГО нет пола.

Вот ты Догму до конца не досмотрел, а зря. Там проскальзывает интересная мысль о том что Бог у каждого свой - у кого женщина, у кого мужчина. А насчет муржского и женского начала тоже не однозначно. Ведь у Бога родилась не дочка, а сын. И в истории и в вере останится именно мужчина. Марина Магдалена и вовсе представлена как блудница. Я уж не говорю сколько женщин было сожено при инквизиции, по обвинению в колдовстве...
 

Lake

Постоянный пользователь
Пользователь
23 Мар 2006
1.009
3
38
43
vk.com
Richard сказал(а):
Ищите золотую серидину!(с)
У восточных философоф был очень правильный символ - про Инь и Янь. Лично я не считаю Тьму источником мирового Зла. Равносильно как и Свет вселенским добром. По этой теме мне нравится как пишет писатель - фантаст Перумов... Кроме того у каждого свое понятие о Зле и Добре, по этому однозначно сказать ничего нельзя...



Вот ты Догму до конца не досмотрел, а зря. Там проскальзывает интересная мысль о том что Бог у каждого свой - у кого женщина, у кого мужчина. А насчет муржского и женского начала тоже не однозначно. Ведь у Бога родилась не дочка, а сын. И в истории и в вере останится именно мужчина. Марина Магдалена и вовсе представлена как блудница. Я уж не говорю сколько женщин было сожено при инквизиции, по обвинению в колдовстве...
Ну и что? Людям свойственно ошибаться!
 

Lake

Постоянный пользователь
Пользователь
23 Мар 2006
1.009
3
38
43
vk.com
Richard сказал(а):
Ну правильно выкосили хрен знает сколько дочерей, матерей, сестр, но извините ребят мы ошиблись...
А Православная Церковь тут при чём? А?
 

DOR

Пользователь
Пользователь
3 Июн 2006
176
0
0
39
Почитав лукьяниновские "Дозоры" (именно почитав, а не посмотрев всю ту муть, что уже успели снять по нормальным романам), можно совсем по-другому осознать Свет и Тьму. От себя: положитеньного и отрицательного в них - поровну, т.к. положительное и отрицательное - понятия субъективные, для одного человека что-то хорошо, а для другого - плохо... Каждый выбирает своё, но всегда получается так, что равновесие остаётся, потому что энергия и масса могут переходить друг в друга(изменять своё состояние как вода, лёд, пар), но не исчезать в никуда... Энергия может быть отрицательной, масса - нет. Следовательно, соотношение Света и Тьмы зависит именно от соотношения энергий
 
Последнее редактирование модератором:

DDN

Пользователь
Пользователь
8 Дек 2005
234
0
0
Пандемониум
Richard сказал(а):
Ну правильно выкосили хрен знает сколько дочерей, матерей, сестр, но извините ребят мы ошиблись...
Ну это спорный вопрос. Многие не задумываются над организацией вроде инквизиции. Они просто привыкли думать, что это плохо, что было убито много невинных людей и т.д. и т.п. А так они думают потому, что им с детства это втирают по СМИ (и в этом роде). А не задумывались ли вы почему? Потому, что определенный круг лиц боится повторного возникновения таких органов. Спросите какой? Отвечу так: слышали ли вы хоть одно хорошее слово от Властей про исторических лиц, которые воевали с евреями?(с).
З.Ы. по теме мир - это грубо говоря серый цвет, т.к. в нем нет ничего однозначно определенного: т.е. нет света без тени, как и тьмы без света; абсолютного добра или зла; все как бы уравновешено, сбалансированно. Да и почему?, добро ассоциируется со светом или белым цветом, а зло с тьмой и с черным. Примеров опровержения этому куча!
 

Richard

Пользователь
Пользователь
DDN сказал(а):
Ну это спорный вопрос. Многие не задумываются над организацией вроде инквизиции. Они просто привыкли думать, что это плохо, что было убито много невинных людей и т.д. и т.п. А так они думают потому, что им с детства это втирают по СМИ (и в этом роде). А не задумывались ли вы почему? Потому, что определенный круг лиц боится повторного возникновения таких органов. Спросите какой? Отвечу так: слышали ли вы хоть одно хорошее слово от Властей про исторических лиц, которые воевали с евреями?(с).
З.Ы. по теме мир - это грубо говоря серый цвет, т.к. в нем нет ничего однозначно определенного: т.е. нет света без тени, как и тьмы без света; абсолютного добра или зла; все как бы уравновешено, сбалансированно. Да и почему?, добро ассоциируется со светом или белым цветом, а зло с тьмой и с черным. Примеров опровержения этому куча!

Достаточно вспомнить историю про тамплиеров, чтобы начать задумываться - правильно ли поступала инквизиция? Ведь тамплиеры - это всятой орден рыцарей, следовательно благословленные Папой и всеми кому не лень, значит за способничество дьяволу из казнить не могли....
 

DDN

Пользователь
Пользователь
8 Дек 2005
234
0
0
Пандемониум
Richard сказал(а):
Достаточно вспомнить историю про тамплиеров, чтобы начать задумываться - правильно ли поступала инквизиция? Ведь тамплиеры - это святой орден рыцарей, следовательно благословленные Папой и всеми кому не лень, значит за способничество дьяволу из казнить не могли....
Ну не совсем инквизиция, но поступок был совершенно правильным! Описывать почему и как нет никакого желания, т.к. на пару часов затянется этот процесс. Но если хочешь его обсудить, постучи в личку, договоримся о встече, и я тебе все объясню.
 

Fribes

Пользователь
Пользователь
14 Апр 2006
556
1
0
109
Бехтерева
свет и тьма - всего лишь слова. и смысла от них никакого. они вообще ничего не значат.
нет людей хороших. нет людей плохих.
для одного человек хороший, для другого - плохой. это все угол восприятия.
смотрите - джихад (только пример)
для мусульман это несравненное добро убить неверного - попадешь к аллаху.
для провославных - это не сравненное зло, ни убий.
так как считать? с какой точки зрения?
то же убийство.
детоубийство! страшно. а может этот ребенок вырос бы и уничтожил планету? если это знаешь 100% можно вздохнуть спокойно.
все зависит от точки зрения на проблему. только, исключительно от точки зрения. ни от чего больше.
 

White Paladin

Пользователь
Пользователь
4 Июн 2006
374
1
0
Между Адом и Раем
Итак, по установленным понятиям, свет - это добро, тьма - зло. Теперь давайте логикой. Свет - это светлые мысли, победа над злом, доброта и ясность мысли. НО она включает в себя "вечную и непримиримую борьбу со злом", а это уже несет за собой жестокость, ярость, месть и т.д. Следовательно это уже не 100% добро.

Теперь тьма. Это зло. Почему? 75% преступлений совершается ночью, во тьме трудно увидеть опасность, по ночам на улице людей мало. Следовательно рождается страх, который заставляет мозг понять, что тьма - зло.

Думаем дальше, если 100%-ое добро не существует, то есть ли 100%-ое зло? Скорее всего нет. У любого самого заядлого бандита есть страх, страх быть пойманным и наказанным за свои деяния. Это совесть, совесть - добро.

Я не успокаиваюсь. Противостояния света и тьмы ввелось с древних времен, но... отчего? Войны, поргомы, нападения совершались обычно утром. А, заметьте, самые великие победы были вечером или даже ночами. Здесь свет/тьма меняются.

Мне лично ближе тьма. Почему?
По всем моим понятиям настоящий мужчина должен уметь воевать и выживать в любых условиях (сюда относится и заработок). Дрались, дерутся и будут драться все, особенно наши поколения. Следовательно мы - зло (хе-хе).

Дальше, в наше время нет уж очень крупных конфликтов, войн и т. д. Террористы успешно уничтожаются (по-немногу, но все-таки), бандиты громятся. Значит мы живем в добре.

Еще глубже: наше время суток - это ночь. Все сходки, праздники переносятся на темное время суток. Днем мы работаем, учимся или просто сидим дома. Значит все-такие тьма нам ближе.

А теперь подумаем - а стоит ли вообще тьме и свету присуждать звания добра и зла? Ведь противоречия на каждом шагу! Что вы думаете по этому поводу?
Ты говоришь не про добро и зло ты говоришь про человека а 100% доброго или злого человека нет.
Дабро и здло это нечто более великое. Добро и зло определяеться в человечиских поступках.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Итак, по установленным понятиям, свет - это добро, тьма - зло.
Кто установил такие понятия цвета? Это только твое субъективное мышление как тебя воспитали воспринимать эти цвета. И дальше будешь вести разговор с сам собой с такими установками и доказывать свою правоту сам себе что ты прав.

А теперь подумаем - а стоит ли вообще тьме и свету присуждать звания добра и зла? Ведь противоречия на каждом шагу! Что вы думаете по этому поводу?
У тебя противоречия с самого первого предложения. По этому логика построения ошибочная и будешь встречать противоречия в своих выводах.

Что вы думаете по этому поводу?
Нет не добра(хорошо) не зла(плохо)! Это только субъективная моральная оценка которая завит от определенной выгоды.

зы Пример - если есть абстрактная цель и перед целью нужно убить много людей. Награждаем на этих людей ярлыками зло(плохие) и говорим я добро(хороший) и идем к цели. И нужно понимать по закону выживания с другой стороны будут такие же правила работать только зеркальные. :wink: