Светящаяся струя омывателя лобовухи.

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
Dialup

Светящаяся струя омывателя лобовухи
« : 08-01-2005, 08:43:46 »

--------------------------------------------------------------------------------
Принцип подобен принципу передачи световых лучей в волоконно-оптической линии связи.
К подкапотной брызгалке вместо водоподводящей трубки подключаем кусок трубки от капельницы не длиньше 1,5 см, которую, в
свою очередь подключаем к тройнику (такому же как и между двумя родными брызгалками). Второй конец тройника соединяем с
куском трубки от капельницы не длинее 1,5 см, в которую засовываем светодиод подходящего диаметра (плотно, чтобы не
подсасывало воздух). А третий конец тройника соединяем с водоподводящей трубкой от родного бачка. Желательно чтобы оси
брызгалки и светодиода совпадали (но не обязательно), а подвод воды в тройник осуществлялся сбоку. Хотя при любом раскладе
эффект светопередачи сохраняется.
То же самое делаем со второй брызгалкой.
Цвета светодиодов – по вкусу. Я делал с красными. (других под рукой не было).
Для особо блатных могу предложить впиндюрить вместо светодиодов лазерную указку (китайский брелок с красным лазером). В
этом случае вместо двух светодиодов можно поставить эту указку сразу же после бачка. На выходе из бачка поставить тройник,
в один конец которого вставляется лазерная указка, а в другой трубка, которая идет к брызгалкам.
Для питания светодиодов я использовал светодиод, находящийся в активной антенне от мафана. Чтобы не париться с подбором
резисторов, я соединил выводы светодиода от китайской активной ELECNRON1C ANTENNЫ со своими светодиодами. При отсутствии
активной антенны и знаний законов Ома, нужно посмотреть, где в машине есть светящиеся светодиоды, и соединить их выводы с
выводами светодиодов на брызгалках.
Итак мы все сделали, включаем омыватель стекла с дворниками и смотрим: струйки воды, будто два лазерных луча, уперлись в
лобовуху, и в месте соприкосновения с лобовухой искрятся и таят на стекле.
Прикольное зрелище…
 
Последнее редактирование модератором:

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
Dialup
--------------------------------------------------------------------------------

цитата: LITTEL от 08-01-2005, 09:51:40
сфоткой или засними на видео


Стоит не у меня, а у друга. Он кстати статейку и прислал. Если будет возможность обязательно
 
Последнее редактирование модератором:

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
imles
--------------------------------------------------------------------------------
хм, и что, через форсунку светит? хотя в принципе если по потоку распространяется, тогда да... надо попробовать
 
Последнее редактирование модератором:

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
imles
--------------------------------------------------------------------------------

цитата: ~~Миша МоскоФский~~ от 13-01-2005, 00:12:51
всеже без фото дополнений немогу воткнуть данный мануал:sad:(

проще некуда, что уж тут думать

обычная форсунка:

\ | /
\ | /
\|/
===+=== капот
|
|вода


модернизированная:

\ | /
\ | /
\|/
===+=== капот
|
|\ тройник
| \
| \
^ \
||| \ _______вода
---
диод
 
Последнее редактирование модератором:

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
lokki
--------------------------------------------------------------------------------

цитата: Dialup от 21-01-2005, 16:27:57
Да и еще фишка состоит в том, что бы вывести на привод омывателя, чтобы нажавл на рычаг они и загорелись!!! Вот в чем главная трабла А делать от отдельной кнопки это бред
-----------
Не проблема, смотрим сколько вольт там и считаем.

-----------
цитата: imles от 21-01-2005, 12:15:36
пока нет, не могу найти тройник нормальный - те что есть совсем Т-образные, светить не будет, сейчас пытаюсь нашарить Y-типа
---------------
А почему Т-образный не подходит? ||
=====||=======
||_
| _
||
*

(*- светодиод на схеме). Короче свет тогда напрямую будет идти, снизу наверх. Или тут какая-то тонкость есть?

Схема не очень, вот в пейнте попонятней имхо нарисовал
 
Последнее редактирование модератором:

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
Dialup
--------------------------------------------------------------------------------
В принципе правельно!!! Считать мне не охота Проще габаритные диоды купить
--------------------------------------------------------------------------------
Кстати кто там у нас в электрике шарит!? Что если прицепить контакты на сам моторчик. Он же включается тогда, когда нажимаешь омывать!!!
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
TaS
--------------------------------------------------------------------------------
ПРОСТО ПРОВОД "+". обрезаете возлле моторчика сажаете диод, а массу на кузов
нуно 12 v диоды, и т образный переходник, мне подошёл, и всё.... я себе замутил на бибику

засшифрофка схемы РИСУНКА 1

1) ФАРСУНКА
2) ФАРСУНКА
3) МЕСТО СНЯТИЯ "+" ДЛЯ ДИОДА
4) ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ МОТОРЧИКА
5) БАЧОК ОМЫВАТЕЛЯ ЛОБОВОВА СТЕКЛА
6) МОТОР ОМЫВАТЕЛЯ
7) СНЯТИЯ МАССЫ С КУЗОВА, ДЛЯ ДИОДОВ
8 ) ДИОД ВСТАВЛЕННЫЙ В "Т" ОБРАЗНЫЙ ПЕРЕХОДНИК
9) ДИОД ВСТАВЛЕННЫЙ В "Т" ОБРАЗНЫЙ ПЕРЕХОДНИК

К РИСУНКУ 2 РАСШИФРОВКА НЕ НУЖНА

на цариках есть мигающие дилды разными цветами, мож кто попробует
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
Мурзилка
Глобальный модератор
--------------------------------------------------------------------------------

цитата: Крошка РУ - внебрачный сын Кенги от 24-01-2005, 00:12:10

я вынужден с тобой не согласиться......
ты хоть ето у одного хача видел???
---------------------

Одна фигня.. Тема обсасывается в рунете с августа месяца.. - один хрен - дальше 10 см струйки светящейся дело не пошло.
Вы еще выхлоп подсвечивайте...
---------------------

---------------------------------------------------------------------------------

~~Профессор Убийца~~
--------------------------------------------------------------------------------
Хы:smile: Мурзилке завидно:smile: Ведь у танков нету омывателя стекл:smile:

Шутки шутками. о если все делать окуратно, то получаеться довольно симпотичьно. Мурз, вот те главное чтоб машина летала. А людям интересно свои интерьеры, вснешний вид и тд бацать. Серую массу однотипных железных коней разбовлять.
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
-Аndrey-
--------------------------------------------------------------------------------
А как видимость в момент орашения? Не получится так, что ночью на мгновение кроме этой светящейся воды ничего не будет видно (у меня зонт полностью лобовуху охватывает)?
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
imles
--------------------------------------------------------------------------------
в общем, то ли я что-то не так сделал (это врядли), то ли идея не работает в моем конкретном случае ))

могу выдать желающим для пробы на вашем транспорте (вдруг у меня форсунки кривые )

фото в комплекте, только сейчас укорочена трубка в сторону форсунки, допаяны провода к диоду и контакты залиты в цапонлак и усадку
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
lokki
--------------------------------------------------------------------------------

цитата: imles от 07-03-2005, 01:14:54
в общем, то ли я что-то не так сделал (это врядли), то ли идея не работает в моем конкретном случае ))

могу выдать желающим для пробы на вашем транспорте (вдруг у меня форсунки кривые )

фото в комплекте, только сейчас укорочена трубка в сторону форсунки, допаяны провода к диоду и контакты залиты в цапонлак и усадку
--------------------------------------------------------------
Эффект вообще ноль? Варианта два: или лажа идея, или что-то со светодиодами.


--------------------------------------------------------------------------------

Dialup
--------------------------------------------------------------------------------

цитата: lokki от 07-03-2005, 02:48:41
Эффект вообще ноль? Варианта два: или лажа идея, или что-то со светодиодами.
----------------------------------

Странно... На десятке нормально было... Может дело в распылителях?
--------------------------------------------------------------------------------


imles
--------------------------------------------------------------------------------

цитата: lokki от 07-03-2005, 02:48:41
Эффект вообще ноль? Варианта два: или лажа идея, или что-то со светодиодами.
-----------------------------------

что может быть с диодами? они светят ) еслиб слабо светило, хоть 1см подсвечивался бы, а так - нет


--------------------------------------------------------------------------------


LITTEL

--------------------------------------------------------------------------------
Народ, у кого получилось Выложите плиз фоты!!!
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
agent_k
--------------------------------------------------------------------------------

цитата: imles от 07-03-2005, 01:14:54
в общем, то ли я что-то не так сделал (это врядли), то ли идея не работает в моем конкретном случае ))

могу выдать желающим для пробы на вашем транспорте (вдруг у меня форсунки кривые )

фото в комплекте, только сейчас укорочена трубка в сторону форсунки, допаяны провода к диоду и контакты залиты в цапонлак и усадку
--------------------------------------------
Я не особо разбераюсь в модинге... но мысли по этой конкретной идеи есть.

2imles
Да, ты не правельно всё сделал -- это и не должно работать в принципе с такой сборкой.
Тут фишка в углах(как и у светодиодов) -- под 90градусов свет не будет преломляться -- не от чего.Так-же источник должен быть расположен как-можно ближе к рабочей поверхности.А потеря света именно в этой конструкции происходит из-за множественных "не правельных" углов внутри переходника(который чёрный) и из-за 2х разниц в диаметрах(вход и выход из переходника пучка света).
Если обратити внимание на первую схему из этого поста:

цитата: TaS от 23-01-2005, 10:33:13


то легко просчетаете углы светодоступа на струю. И, кстати, поймёте -- почему диодов 2а и они расположены с такими углами выноса.Большая яркость(по идее) будет по краям струй воды.

Объяснил как смог...
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
~~Профессор Убийца~~
----------------------------------------------------------------------------------------
А может сделать так чтоб сам диод был внутри трубки с водой, тока главный трабл, это сделать так что его незамкнуло.

Вот рисунок:

1. Диод
2. вода в трубке
3. Питание
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
†††Лысая Сволочь†††
--------------------------------------------------------------------------------
нееее...ет не катит.... будет мешат току воды... а провода можно залмть воском или еще чем....
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
~~Профессор Убийца~~
--------------------------------------------------------------------------------

цитата: †††Лысая Сволочь††† от 12-03-2005, 19:17:38
нееее...ет не катит.... будет мешат току воды... а провода можно залмть воском или еще чем....
-----------------------------------

а если вот так?
 
А

Агент007

Гость
skazka сказал(а):
~~Профессор Убийца~~
--------------------------------------------------------------------------------

цитата: †††Лысая Сволочь††† от 12-03-2005, 19:17:38
нееее...ет не катит.... будет мешат току воды... а провода можно залмть воском или еще чем....
-----------------------------------

а если вот так?
нет не так
 

LITTEL

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.490
0
0
39
Планета ЗЕМЛЯ
Походу тема канула в небытие, ни у кого не получилось, значит маза отстойная, либо неправильно объяснили как...
Короче у кого есть фоты этой хрени, работающей, и фото самой разводки.?.?.?.?
 

Kanteam

Пользователь
Пользователь
20 Фев 2005
91
0
0
Moscow city
LITTEL сказал(а):
Походу тема канула в небытие, ни у кого не получилось, значит маза отстойная, либо неправильно объяснили как...
Короче у кого есть фоты этой хрени, работающей, и фото самой разводки.?.?.?.?
Сейчас холодно этим заниматься :wink: Думаю, ближе к теплым дням начну мутить - все оборудование уже прикупил, осталось припаять диоды и подключить всю конструкцию к омываетлю...
 

imles

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
254
1
16
MSK
team-imps.su
agent_k сказал(а):
Да, ты не правельно всё сделал -- это и не должно работать в принципе с такой сборкой.
Тут фишка в углах(как и у светодиодов) -- под 90градусов свет не будет преломляться -- не от чего.
я не уловил, если свет под 90 не будет распространяться, то каким местом его можно заставить проходить собственно форсунку при любой схеме размещения диода вне ее? у меня, например, вход воды в форсунку идет снизу, выход - справа (Г).