Самообман

Как часто Вы обманываете сами себя?

  • Постоянно

    Голосов: 70 23,6%
  • Иногда\весьма редко

    Голосов: 120 40,4%
  • Никогда

    Голосов: 43 14,5%
  • Затрудняюсь ответить, не думал(а) над подобными вопросами

    Голосов: 64 21,5%

  • Всего проголосовало
    297

Сама Себе Бес

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
541
3
18
35
Кантим
Меня заинтересовал следующй вопрос. Как часто мы Вы пытаетесь убежать от себя, тем самым погружаясь в некую иллюзию? Имеет ли место быть самообман в Вашей жизни? Как Вы его воспринимаете, каково Ваше отношение? Существует ли понятие "ложь во благо" для себя, а не для других? Самообман - средство разнообразить жизнь или побег от реальности? К чему он может привести?
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Сама Себе Бес сказал(а):
Меня заинтересовал следующй вопрос. Как часто мы Вы пытаетесь убежать от себя, тем самым погружаясь в некую иллюзию? Имеет ли место быть самообман в Вашей жизни? Как Вы его воспринимаете, каково Ваше отношение? Существует ли понятие "ложь во благо" для себя, а не для других? Самообман - средство разнообразить жизнь или побег от реальности? К чему он может привести?
Мне не совсем понятна окраска этого термина в твоём понимании... Вот к примеру -- мне нужно зделать тяжёлую физическую работу.Я использовал определённую методику... скажем -- замещение понятий и представил, что я не огород капаю, а мороженное ем и приступил к работе(переодически подстраивая себя) -- это даёт много + как в физическом состоянии, так и в моральном.Самообман?!
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
Начну с конца. Самообман может привести к чему угодно. Тут же главное, что? А главное тут потом сильно не разочароваться, когда выяснится, что всё не так на самом деле как думалось. А то некоторые так разочаровываются, что готовы и в петлю есть. Как средство разнообразить жизнь - это, конечно, оригинально, хотя и возможно. Но всё-таки скорее самообман - это побег от самого себя. Бег на месте, так сказать. А бег на месте, как известно вещь полезная, но в разумных пределах. Двигаться-то надо. Как мы его воспринимаем? Да никак... Есть человек понимает, что он себя самообманывает, то ничего страшного в этом нет - пускай поразвлекается. Тут просто ещё один нюанс есть - не всегда понятно, что именно делаешь, то ли самообманываешься, то ли заблуждаешься, а то и вообще всё так и есть. Как показывает опыт, все рано или поздно бегают от себя. Результат правда один - не убегают.
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
agent_k сказал(а):
Мне не совсем понятна окраска этого термина в твоём понимании... Вот к примеру -- мне нужно зделать тяжёлую физическую работу.Я использовал определённую методику... скажем -- замещение понятий и представил, что я не огород капаю, а мороженное ем и приступил к работе(переодически подстраивая себя) -- это даёт много + как в физическом состоянии, так и в моральном.Самообман?!
У, блин, круто. Слушай, можно когда мне нужно будет город вскопать, я тебя позову? И тебе хорошо - мороженного поешь, и у меня огород вскопан будет. :wink:
 

Сама Себе Бес

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
541
3
18
35
Кантим
Agent_К, я явно не могу назвать "Это" самообманом. Конечно же, нет. НЕ знаю, как объяснить, но это, наверное, нечто более глобальное что ли. Наприер, когда человек оправдывает свои заведомо неправильные действия или живёт какой-то иллюзорной целью, мечтой. Когда в каких-то негативных вещах видит, а точнее ищет плюсы, которые помогают ему существовать. ПРимеров можно привести массу. Каждый раз оттенок этого поняти будем немного изменяться.
А что ты понимаешь под самообманом?
 
K

Kolbac

Гость
Я человек эмоциональный,в некоторых ситуациях я пытаюсь не видеть плохое,даже если это очивидно! Это помогает!
Но теперь это вошло в принцыпы,и теперь я не могу дойти до цели,без этого,правда это не во всех проблемах! минус в том что в неглобальных проблемах я на хожу такое что просто п...ц!
Я думаю это не самообман,но я хочу узнать ваше мнение!
Если что не понятно спрашивайте,просто у меня сейчас каша в голове!
 

BOPOH

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.272
2
38
43
в 13000 км под Австралией
Сама Себе Бес сказал(а):
Agent_К, я явно не могу назвать "Это" самообманом. Конечно же, нет. НЕ знаю, как объяснить, но это, наверное, нечто более глобальное что ли. Наприер, когда человек оправдывает свои заведомо неправильные действия или живёт какой-то иллюзорной целью, мечтой. Когда в каких-то негативных вещах видит, а точнее ищет плюсы, которые помогают ему существовать. ПРимеров можно привести массу. Каждый раз оттенок этого поняти будем немного изменяться.
А что ты понимаешь под самообманом?
Что-то мне кажется, при таком подходе в категорию "НЕ самообман" попадет вообще все, что человек осознает как искажение реальности. То же, что он не осознает, он едва ли сможет в теме описать
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Сама Себе Бес сказал(а):
Agent_К, я явно не могу назвать "Это" самообманом. Конечно же, нет. НЕ знаю, как объяснить, но это, наверное, нечто более глобальное что ли. Наприер, когда человек оправдывает свои заведомо неправильные действия или живёт какой-то иллюзорной целью, мечтой. Когда в каких-то негативных вещах видит, а точнее ищет плюсы, которые помогают ему существовать. ПРимеров можно привести массу. Каждый раз оттенок этого поняти будем немного изменяться.
А что ты понимаешь под самообманом?
Если то, что я привёл -- не самообман, то я не смог себе представить ситуацию, в которой человек занимался бы "самообманом".Даже если взять стандартную симейную ситуацию в которой одна "половинка" уже не живёт семьёй, а другая это знает, но продолжает жить "по инерции" и занимаеться, как скажут многие -- "самообманом", делает вид, что всё как прежде... Даже это можно мотивировать как угодно, но не самообманом.
Допустим... этот чел. понимает и осознаёт, но не может ничего изменить, а жену любит на столько, что терпит её... шалости и для других вообще делает вид, что ничего не происходит -- принятые каноны семьи обязывают, а то вопросами устанут.А если чел догадываеться, но точно не знает,"закрывает глаза" и всех убеждает, что всё хорошё -- тоже не "самообман", а способ защиты от немыслимости данного предположения для конкретного человека и тайм-аут для обдумывания выхода из этой(предпологаемой) ситуации...
 
Последнее редактирование модератором:
K

Kolbac

Гость
agent_k сказал(а):
Если то, что я привёл -- не самообман, то я не смог себе представить ситуацию, в которой человек занимался бы "самообманом".Даже если взять стандартную симейную ситуацию в которой одна "половинка" уже не живёт семьёй, а другая это знает, но продолжает жить "по инерции" и занимаеться, как скажут многие -- "самообманом", делает вид, что всё как прежде... Даже это можно мотивировать как угодно, но не самообманом.
Допустим... этот чел. понимает и осознаёт, но не может ничего изменить, а жену любит на столько, что терпит её... шалости и для других вообще делает вид, что ничего не происходит -- принятые каноны семьи обязывают, а то вопросами устанут.А если чел догадываеться, но точно не знает,"закрывает глаза" и всех убеждает, что всё хорошё -- тоже не "самообман", а способ защиты от немыслимости данного предположения для конкретного человека и тайм-аут для обдумывания выхода из этой(предпологаемой) ситуации...
Вот я про это говорю! Но я делал и то и другое! Именно в этом примере,правда сдевушкой,а не сженой!
 

_Diversion_

positive pathfinder
Пользователь
13 Фев 2005
2.216
0
0
36
always somewhere...=)
Maestro сказал(а):
Да, ты заменяешь один самообман (что тебе тяжело работать и не нравится этим заниматься) другим (что тебе легко работать и нравится это делать).

Подумай сам, все то время, которое ты проводишь, убеждая себя, что ешь мороженое, ты мог бы потратить на что-нибудь гораздо более интересное. Ну, там, стихи придумывать или по-английски тренироваться разговаривать... В конце-концов, помечтать о чем-нибудь...
Маэстро, я, например, делаю все вместе, и на анлийском общаюсь и стихи пишу, только мороженое не поедаю - шоколадки моя слабость, в футбол успеваю поиграть - и ничего, хорошо себя чувствую, самореализовываюсь.
по теме: обманывать себя никак не получается - так как обманывая себя, ты знаешь, что ты лжешь себе, т.е. возвращаяешься к реальному состоянию на данный момент, т.е. лгать или обманывать себя не имеет смысла.
 
K

Kolbac

Гость
_Diversion_ сказал(а):
Маэстро, я, например, делаю все вместе, и на анлийском общаюсь и стихи пишу, только мороженое не поедаю - шоколадки моя слабость, в футбол успеваю поиграть - и ничего, хорошо себя чувствую, самореализовываюсь.
по теме: обманывать себя никак не получается - так как обманывая себя, ты знаешь, что ты лжешь себе, т.е. возвращаяешься к реальному состоянию на данный момент, т.е. лгать или обманывать себя не имеет смысла.
Сдесь можно и поспорить! Главное в самообмане это поверить в свою иллюзию! Но нужно знать меру ибо реальность ужастна!
 

_Diversion_

positive pathfinder
Пользователь
13 Фев 2005
2.216
0
0
36
always somewhere...=)
Kolbac сказал(а):
Сдесь можно и поспорить! Главное в самообмане это поверить в свою иллюзию! Но нужно знать меру ибо реальность ужастна!
поспорить? - может это индивидуально для каждого - мне никак никогда не удасться обмануть себя, потому что я буду знать, что я лгу себе, можно внушить себе что-то, но если тщательно потом проанализировать созданную для себя иллюзию, то обман раскроется
 
K

Kolbac

Гость
_Diversion_ сказал(а):
поспорить? - может это индивидуально для каждого - мне никак никогда не удасться обмануть себя, потому что я буду знать, что я лгу себе, можно внушить себе что-то, но если тщательно потом проанализировать созданную для себя иллюзию, то обман раскроется
Вот это другое!
Ты ведь себя обманываешь,но потом ты себя разоблачаешь!
Попробуй не делай этого по дольше!
 

_Diversion_

positive pathfinder
Пользователь
13 Фев 2005
2.216
0
0
36
always somewhere...=)
Kolbac сказал(а):
Вот это другое!
Ты ведь себя обманываешь,но потом ты себя разоблачаешь!
Попробуй не делай этого по дольше!
я постоянно себя контролирую, ежинственный вариант себя обмануть - это простимулировать себя искуственными препаратами, содерж алкоголь, и доказывать себе, что этого не было/было.
 

8MILE

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
666
0
0
39
Кантима
www.biketrials.ru
Да, бывало такое, что обманывал самого себя. Это когда хочешь поверить в то, чего на самом деле нет. Конечно часто это приводит к печальным последствиям. Мир проявляется такой как есть и приходится стягивать маску ... НО иногда всё же бывает самообман и полезным. Вот напрмер не получается у меня что-нить сделать на велосипеде, я себе и внушаю что мол уже умею это делать и что делаю круче всех ... ну и постепенно (иноглда даже моментально) получается то или иное сделать. :smile: Не всё так плохо.
 

Сама Себе Бес

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
541
3
18
35
Кантим
вот об этом я и говорила... маска - самообман, путь поьега от реальности. Раньше ненавидела тех, кто носит маски, но сейчас сама стала таковой, поняв, что отак гораздо легче, что открываться нужно и можно только одному-двум близким людям и себе. Так проще, так меньше ударов. Реальность видишь другой, заведомо лжёшь себе и понемногу начинаешь в это верить.
 

overnight

Пользователь
Пользователь
14 Фев 2005
2.402
0
0
49
killallhumans.ru
Сама Себе Бес сказал(а):
вот об этом я и говорила... маска - самообман, путь поьега от реальности. Раньше ненавидела тех, кто носит маски, но сейчас сама стала таковой, поняв, что отак гораздо легче, что открываться нужно и можно только одному-двум близким людям и себе. Так проще, так меньше ударов. Реальность видишь другой, заведомо лжёшь себе и понемногу начинаешь в это верить.
главное помнить, что реальность это не метро, работа, дом... это только слабая иллюзия в которою мы верим... реальность - это огромный мир видимый и нивидимый, семь небесных сфер, ангелы и демоны... а если поверить, что обыденное вокруг нас реальность - крыша сьедет...
 

Liu

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
743
0
0
overnight сказал(а):
главное помнить, что реальность это не метро, работа, дом... это только слабая иллюзия в которою мы верим... реальность - это огромный мир видимый и нивидимый, семь небесных сфер, ангелы и демоны... а если поверить, что обыденное вокруг нас реальность - крыша сьедет...
Нее... Как раз всё наоборот. Если поверить, что реальность - это демоны с ангелами. то тут-то и можно сказать крыше "до новых встреч". :smile: А чем тебе не нравится реальная реальность? ;-)
 

overnight

Пользователь
Пользователь
14 Фев 2005
2.402
0
0
49
killallhumans.ru
Liu сказал(а):
Нее... Как раз всё наоборот. Если поверить, что реальность - это демоны с ангелами. то тут-то и можно сказать крыше "до новых встреч". :smile: А чем тебе не нравится реальная реальность? ;-)
ну в общем я не готов поверить в метро и путина... для меня это призраки...
 
S

Summer Time

Гость
Сама Себе Бес сказал(а):
вот об этом я и говорила... маска - самообман, путь поьега от реальности. Раньше ненавидела тех, кто носит маски, но сейчас сама стала таковой, поняв, что отак гораздо легче, что открываться нужно и можно только одному-двум близким людям и себе. Так проще, так меньше ударов. Реальность видишь другой, заведомо лжёшь себе и понемногу начинаешь в это верить.
И как же ты думаешь к тебе теперь относятся другие люди, твои знакомые и друзья, которые знают, что на тебе сейчас маска?