Самообман

Как часто Вы обманываете сами себя?

  • Постоянно

    Голосов: 70 23,6%
  • Иногда\весьма редко

    Голосов: 120 40,4%
  • Никогда

    Голосов: 43 14,5%
  • Затрудняюсь ответить, не думал(а) над подобными вопросами

    Голосов: 64 21,5%

  • Всего проголосовало
    297

Sazz

Активный пользователь
Пользователь
24 Авг 2006
176
4
18
33
Кантемировская
vk.com
Меня заинтересовал следующй вопрос. Как часто мы Вы пытаетесь убежать от себя, тем самым погружаясь в некую иллюзию? Имеет ли место быть самообман в Вашей жизни? Как Вы его воспринимаете, каково Ваше отношение? Существует ли понятие "ложь во благо" для себя, а не для других? Самообман - средство разнообразить жизнь или побег от реальности? К чему он может привести?
самообман-побег от реальности! но когда реальность возвращается становится оч оч больно и обидно!
 

Lake

Постоянный пользователь
Пользователь
23 Мар 2006
1.009
3
38
43
vk.com
Никогда-я суровый реалист
Ответь, пожалуйста, - ЧТО ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ?
То что ты видишь, чувствуешь, слышишь, знаешь? Да?
Смотрел Матрицу? Пойми наши органы чувств нас нередко обманывают, особенно мозг.

Голые факты - важны, но не менее важно их толкование!
 
Последнее редактирование модератором:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Меня заинтересовал следующй вопрос. Как часто мы Вы пытаетесь убежать от себя, тем самым погружаясь в некую иллюзию?
Так будь уже честней без иллюзий, фантазий, вранья. Даже можно начать с малого - Не МЫ, а ТЫ и Я не МЫ!

Имеет ли место быть самообман в Вашей жизни?
Как Вы его воспринимаете, каково Ваше отношение?
Все это называется создавать ожидания. Ожидания создают все люди веря в религию или создавая ожидания что сможешь пробежишь быстрей спортсмена на соревнованиях, где знаешь что шансы 0. Ожидания, неизвестность это нехватка знаний определенной информации и следствия маленького опыта. И конечно человек всегда верит в лучший исход для себя. Человек человеку враг!
Существует ли понятие "ложь во благо" для себя, а не для других?
Человек постоянно живет во лжи поскольку это безопасней. В жестоком, несправедливом, идеальном мире.
Самообман - средство разнообразить жизнь или побег от реальности?
Ожидание это естественный ход мысли попытаться предугадать, спрогнозировать будущие, так безопасней жить :smile:
К чему он может привести?
К получению опыта и истиной информации без ожиданий!
 
Последнее редактирование:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Меня заинтересовал следующй вопрос. Как часто мы Вы пытаетесь убежать от себя, тем самым погружаясь в некую иллюзию?
Наверное тут ключевое не хватает что при этом испытываем ? И то что хотим получить в действительности Что есть самообман ? Верить что станешь космонавтом при этом является инвалидом и ничего не делать. ... Будет это самообманом ? Или это инвалид миллиардер и он выплатит свои мечты, иллюзию через деньги.
Женщина которую воспитывали сверлили голову что она будущая мама Она обязана рожать детей как на конвейерной фабрике Это иллюзия если она откажется рожать детей


Имеет ли место быть самообман в Вашей жизни?
Самообман что это ? Это лож себе или это мотивация для себя которая не получилась И нужно работать дальше чтобы вышло, получилось чтобы это не было самообманом. Или же себя обманывать постоянно не принимать свой опыт какой был до этого уже
Я отлично понимаю где я себя и окружающих обманываю Разница только в том что это знаю я а не окружающие. А главное с какой целью создаю самообман ? У меня всегда есть ответ на это А значит и у всех людей тоже. Является эти убеждения самообманом ? Я верю что нет. Значит это уже не самообман, а вера Для меня это действительность та какая есть.

Как Вы его воспринимаете, каково Ваше отношение?
Все для себя ради себя Если я счастлив значит мне такой выбор нравится больше. И с этими чувствами, мыслями я что-то творю в своей жизни. В первую очередь в своих интересах а далее интересы по своему определенному приоритету

Существует ли понятие "ложь во благо" для себя, а не для других?
Разве есть не во благо себя? Тут повторю что при этом испытывать и что такое лож ? Ведь для кого-то будет ложью то что для другого нет. Кушать кислый апельсин и убеждать себя что сладкий и с надеждой есть дальше что скоро он станет сладким ... Ведь хочу я сладкий апельсин, а не кислый Ведь решение прекратить кушать то что не хочешь зависит от меня или продолжать что-то делать дальше так же зависит от меня. И какие при этом и после буду испытывать эмоции ... И как я потом буду себя чувствовать после этих эмоций Все зависит от меня Или это самообман и от меня ничего не зависит )) Я предпочитаю быть честным собой и мне нет необходимости перебегать к самообману.


Самообман - средство разнообразить жизнь или побег от реальности? К чему он может привести?
Не ясно как определяем самообман ... Я хочу успеть на автобус Но время в притык Значит нужно поторопиться .. или же наедятся что автобус задержится и я на релаксе успею на автобус. И вот я успел на автобус или нет не успел автобус прибыл во время А я выбрал не торопится и выбрал быть на релаксе Что будет дальше от того что я не успел или успел ?

Любое проявление приводит всех к своему опыту. Кто то его ценит кто то нет Кто то делится своим опытом кто-то нет. Все друг другу лгут намерено точно Единицы в мире выбирает путь быть честным собой. Без необходимости самообмана себя и окружающих.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Люди постоянно лгут себе Лгут что будет лучше и не нужно будет вкладываться в свою жизнь и жизнь кого создали Но я огорчу ... по природе чем человек старше возрастом, своими годами то и физически и интеллектуально сложней работать А значит лучше по определению не будет В то социуме что сейчас существует А существует в яркой агрессии к друг другу нищибродов Например призывы провоцирующие к толерантности только больше вызывают агрессии и слив энергии в пустоту ... Так примеров масса за все историю .. От сжигания ведьм и недавнем травле людей газом или планировании травли вирусами