Самообман

Как часто Вы обманываете сами себя?

  • Постоянно

    Голосов: 70 23,6%
  • Иногда\весьма редко

    Голосов: 120 40,4%
  • Никогда

    Голосов: 43 14,5%
  • Затрудняюсь ответить, не думал(а) над подобными вопросами

    Голосов: 64 21,5%

  • Всего проголосовало
    297

Sanjuro

Demon Fate
Пользователь
Summer Time сказал(а):
И как же ты думаешь к тебе теперь относятся другие люди, твои знакомые и друзья, которые знают, что на тебе сейчас маска?
Они становяться ближе к ней так как наш мир это мир масок!Каждый из вас носит маску ,играет свою роль если угодно!И вправе ли ты осуждать её зато что мы еже секундноделаем?
 
Последнее редактирование модератором:

Сонечка

Пользователь
Пользователь
10 Мар 2005
411
0
0
32
Кавказский бульвар.
Люди довольно часто обманывают сами себя. одна фраза: "это не так, но хочется верить" говорит об этом. Люди часто утешают и жалеют сами себя, а итог у этого один - ложь. Человек, по большому счету, лгёт себе, говоря, что все не так плохо, есть шанс исправится и т.д. Зависит это конечно от ичного потенциала человека, но у современной личности этот потенциал намного ниже, чем у прошлого человека.
 

Сама Себе Бес

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
541
3
18
35
Кантим
Sanjuro сказал(а):
Они становяться ближе к ней так как наш мир это мир масок!Каждый из вас носит маску ,играет свою роль если угодно!И вправе ли ты осуждать её зато что мы еже секундноделаем?
Спасибо, Иль. Но меня просто не поняли. Мои друзья, их крайне мало, срывают с меня маску, с ними я есть я!
 

Sanjuro

Demon Fate
Пользователь
Сама Себе Бес сказал(а):
Спасибо, Иль. Но меня просто не поняли. Мои друзья, их крайне мало, срывают с меня маску, с ними я есть я!
Всё зависит от того скакими друзьями ты общаешся и как общаешся!В этом и есть суть всего!Одни люди обличают тебя!А други принимают тебя таковы какой ты есть!Вот и всё! :smile:
 

Кени

Пользователь
Пользователь
11 Май 2005
24
0
0
Куба 8)
Ложь- это не объяснимый способ самащиты, если так можно выразиться, скрыть истиную проблему или проступок. Самообман полезен в малых дозах, главное не перебарщить...
 

Sanjuro

Demon Fate
Пользователь
Кени сказал(а):
Ложь- это не объяснимый способ самащиты, если так можно выразиться, скрыть истиную проблему или проступок. Самообман полезен в малых дозах, главное не перебарщить...
Интересная мысль!Согласен!
 

ЧАПАЕВ_

Пользователь
Пользователь
10 Апр 2005
56
0
0
Краснуха
Сама Себе Бес сказал(а):
Меня заинтересовал следующй вопрос. Как часто мы Вы пытаетесь убежать от себя, тем самым погружаясь в некую иллюзию? Имеет ли место быть самообман в Вашей жизни? Как Вы его воспринимаете, каково Ваше отношение? Существует ли понятие "ложь во благо" для себя, а не для других? Самообман - средство разнообразить жизнь или побег от реальности? К чему он может привести?
:blink:так много вопросов... :swoon:
слушай историю и сама ищи ответы...

сорокОлетняя женщина, которая практически всю жизнь провела в одиночестве, мечтала о семье. Она хотела воспитывать дочьку, говорить ей каждое утро: "Ангелиночка, я люблю тебя больше всего на свете", засыпать в объятЬях любимого человека, готовить ужин и тд. Через некоторое время, как ей казалось, она повстречала мужчину, которого полюбила. ЗабеременЕла от него. .............. ТяжОлые роды - дочка рождается мёртвой, отец девочки уходит от матери. От такого тяжЁлого потрясения Лита сходит с_ума.
Она уже несколько лет находится в психиатрической клинике. В руках у неё маленькая девочка Ангелина, за столом завтракает ЛюБиМыЙ, перед уходом на работу. Она говорит дочке о большой любви, целует и обнимает её. Через несколько минут, так же нежно целует мужа, желает ему удачного дня и взглядом проважает на работу.

А психиаторы наблюдающие за этой иллюзией стоят перед дилемой... да! это САМООБМАН, страшная ЛОЖЬ, ничего этого НЕТ!!! но ведь Лита счастлива. У неё есть всё, о чём она мечтала! Разве кто-то вправе развеИть её мечты, имеют ли они(психиаторы) право вылечить её? И есть ли в этом смысл?
Лита убежала от реальности. Эта ложь "во благо ей, а не другим. А привело это сама видешь к чему...
 

Сонечка

Пользователь
Пользователь
10 Мар 2005
411
0
0
32
Кавказский бульвар.
Самообман неприменно был, есть и будет есть. :smile: Люди всегда обманывают себя, например , когда оправдывают свою ложь или не хотят верить в какое-то плохое событие их жизни. Часть люди выдают желаемое за действительное, что конечно же является самообманом.
 

Jooz

Пользователь
Пользователь
25 Фев 2005
26
0
0
Самообман-это полнейшая глупость! Никогода не искажаю то, что есть на самом деле!Зачем врать самой себе, если ты знаешь,что то, что произошло или произойдет уже не изменить!!!!Может быть надежда. на что-то, но самообман-нет!
И надежда, только в том случае, если ты знаешь, что что-то действительно может изменить ситуацию.
 

HeMaH

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
23
0
0
Кавказский б-р
Сама Себе Бес сказал(а):
Меня заинтересовал следующй вопрос. Как часто мы Вы пытаетесь убежать от себя, тем самым погружаясь в некую иллюзию? Имеет ли место быть самообман в Вашей жизни? Как Вы его воспринимаете, каково Ваше отношение? Существует ли понятие "ложь во благо" для себя, а не для других? Самообман - средство разнообразить жизнь или побег от реальности? К чему он может привести?

Для меня самообман это погружение себя самого в некую элюзию мира, созданного темже самим собой и погружонную в нега и блага жизни.Но с другой стороны некоторые врачи рекомендуют убеждать себя в чом-то что на самом деле не существует.Например когда человек не уверен в себе и неможет сосредоточится ему следует уверить себя в том что он самый крутой (в какой либо отрасли) и вообще ему нет равных на этой планете.В следствии чего происходит расслабление и человек раскрепощается.Так же женщины стоя с утра перед зеркалом без косметики убеждают себя что они самые красивые что позволяет им, по утверждению врачей, чувствовать в мире мужчин себя очень комфортно.
Но всё же я считаю что это мало помогает и сомообман это путь к лени и разложению собственной личности.Каждый должен знать себе цену и место в обществе!!!!!!
 

TUSYA

Пользователь
Пользователь
21 Фев 2005
356
0
0
35
Царицыно
Сама Себе Бес сказал(а):
Меня заинтересовал следующй вопрос. Как часто мы Вы пытаетесь убежать от себя, тем самым погружаясь в некую иллюзию? Имеет ли место быть самообман в Вашей жизни? Как Вы его воспринимаете, каково Ваше отношение? Существует ли понятие "ложь во благо" для себя, а не для других? Самообман - средство разнообразить жизнь или побег от реальности? К чему он может привести?
Самаобман-это в первую очередь побег от реальностию Уходя от реальности, ты не избежишь проблем. Так что самаобман не является лёгким путём решений твоих проблем!! Ложь никогда не божет бытьт во благо, даже для себя... Ложь-это неправда, а неправда не может спасти.
Мы все в жизни от чего-то бегаем, пытаемся уйти от проблем когда их много, но никуда не денутся.Жить иллюзией, значит жить во лжи...
Есть ещё одно понятие как надежда!! Некоторые люди путаю надежду с самаобманом. Они думают, что живут надеждой, а на самом деле самаобманом...
 

Crossfire

Пользователь
Пользователь
6 Мар 2005
116
0
0
Сама Себе Бес сказал(а):
Меня заинтересовал следующй вопрос. Как часто мы Вы пытаетесь убежать от себя, тем самым погружаясь в некую иллюзию? Имеет ли место быть самообман в Вашей жизни? Как Вы его воспринимаете, каково Ваше отношение? Существует ли понятие "ложь во благо" для себя, а не для других? Самообман - средство разнообразить жизнь или побег от реальности? К чему он может привести?
Часто,может даже слишком. Но это помогает успокоиться настроиться на верный лад и начать действовать
 

Сама Себе Бес

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
541
3
18
35
Кантим
я вот думаю... самообман.. кому он свойственен более? оптимистам и пессимистам.. что-то навело меня на мысль, что оптимистам.. так ли это?
 
Последнее редактирование модератором:

Mad

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
629
1
0
35
м. Красногвардейская
Сама Себе Бес сказал(а):
я вот думаю... самообман.. кому он свойственен более? оптимистам и пессимистам.. что-то навело меня на мысль, что оптимистам.. так ли это?
наверное все-таки оптимистам... ведь вера в то, что все будет хорошо это то же самое, что вера в бога. просто людям хочется верить и от этого им легче.
 

Lolo4ka

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
142
0
0
36
#KrAsNyXa
Сама Себе Бес сказал(а):
я вот думаю... самообман.. кому он свойственен более? оптимистам и пессимистам.. что-то навело меня на мысль, что оптимистам.. так ли это?
я оптимист по жизни...и очень часто получается, что обманываю саму себя...наверно потому, что верю в хорошее, однако, я не пререстаю верить...и снова обманываю себя....хотя не вижу в этом ничаго плохого...это тока добавляет сил...и вера в хорошее...приносит больше хорошего....поэтому я думаю, что самообман свойственен более оптимистам!...вот так вота....
 

дядя_GaZ

Пользователь
Пользователь
4 Мар 2005
212
0
0
37
Краснуха
Все когда-то обмановали сами себя, когда-то это приносит положительное, а чаще всего отрицательное!!!!!!!!!!
 

_Diversion_

positive pathfinder
Пользователь
13 Фев 2005
2.216
0
0
36
always somewhere...=)
Сама Себе Бес сказал(а):
я вот думаю... самообман.. кому он свойственен более? оптимистам и пессимистам.. что-то навело меня на мысль, что оптимистам.. так ли это?
оптимистам, пессимисты полагают что все плохо, будет еще хуже, и это нельзя исправить, от этого не убежишь...
самое интересное - непонятно сильная это черта человека - самообман - или слабая?
 
Б

Бесёна

Гость
Получаеться порой обмануть себя, хотя правда крайне редко, обычно не вижу смысла)
 

uyga

Пользователь
Пользователь
Сама Себе Бес сказал(а):
я вот думаю... самообман.. кому он свойственен более? оптимистам и пессимистам.. что-то навело меня на мысль, что оптимистам.. так ли это?
и опьемисты и писсимисты, отклоненные от нормы люди, только одни обманывают себя на более позитивные вещи, а другие на более негативные.
И только дело в том, что первым это достовляет удовольствие, а вторым только боль, от которой впринципе тоже можно много чего интересного узнать.
Носказать, что оптимисты обманывают себя больше, значит несколько защитить писсимистический мир, как бы оправдать его. Возникает вопрос "для чего?" душенька не мучают ли тебя частые депресии?

P.S.
я собираюсь быть психологом :smile: