Редакторы IDE (Integrated Development Environment) Интегрированная среда разработки

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.436
693
113
www.unifree.ru
В очередной раз полез пошарится что нового что интересного в приложениях появилось для разработки IDE редакторов. Больше интересовало универсальные редакторы на все времена года.

Из популярных IntelliJ IDEA он коммерческий стоит денег не плохих. И в общем все что из коммерческих которые меня зацепили) Можно еще упомянуть другие коммерческие проекты но все они на мой взгляд меркнут с бесплатными. Нужно отметить в IntelliJ IDEA много возможностей и широкая палитра возможностей. Много форматов поддерживает и много похвалы и рекламы.

Теперь про бесплатные из новичков относительных понравился Visual Studio code. Сравним на мой взгляд с IntelliJ IDEA, так же много языков программирования понимает расширяется и главное работает. Но заметил что слегка уступает по настройкам по умолчанию. Возможно он так расширяется с помощью установки дополнительный модификаций. Но по умолчанию голый возможно это и хорошо есть возможно разработать свои модификации. И сам он получается довольно массивный много жрет памяти.

Дальше хочу обратить внимание на бесплатный Atom и есть поддержка за счет расширений. На первый взгляд может показаться что легкий но не меньше жрет памяти чем Visual Studio code. Но более простой на первый взгляд интерфейсом.

Пришел к выводу сейчас много на выбор есть где начать разрабатывать. Есть интересные редакторы Visual Studio code и Atom бесплатные и коммерческий IntelliJ IDEA

Конечно есть бесплатные notepad++ которые тоже расширяемый за счет дополнений. Им было бы пора разработать гибче свой интерфейс :wink:

Мир редакторов расширился сильно и одновременно очень гибко. Много широких возможностей или прям узких под конкретный язык. Во многих языках уже помимо внутренних локальных серверов для запуска кода и всегда уже присутствуют дебаги для отладки кода.
И все это залито синхронной работой в гитхабе всех проектов. И много что еще считается уже стандартным функционалом для IDE

Чем вы пользуетесь какие настройки используете..