Растительная радуга в саду. Как цвет воздействует на человека?

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Растительная радуга в саду. Как цвет воздействует на человека?


Природа щедро наделила нас способностью видеть окружающий мир в красках. С незапамятных времён люди использовали влияние цвета на человека. Цветотерапия, зародившаяся в древности, в настоящее время переживает новый всплеск популярности. Изучение красок природы посредством цветущих растений – увлекательное и полезное занятие.

«Цвет есть жизнь», – написал английский философ-материалист Васоп. Как много сказано этими словами! Цвет оказывает мощное воздействие на физиологическое и змоционально-психическое состояние человека. Впервые, в полной мере, я испытала на себе действие красок природы много лет назад.

Как-то в Крыму мне довелось побывать в необычном саду. Хозяйка сада, психотерапевт по образованию, изучала в то время фито-, арома- и цветотерапию. Обширную территорию своего участка она превратила в живую лабораторию. Искусно подобранные цветущие растения создавали атмосферу погружения в определённые краски природы.

...Передо мной была живая изгородь из плетущихся красных роз, за которой начинался мир красных колеров. Тёплые цвета я почти пробежала, меня влекло к моим любимым сиреневым краскам.

За зелёной лужайкой находилась поляна нежной нигеллы, по которой проходила едва заметная тропинка. Небесно-голубые тона плавно переходили в насыщенно-синие. По мере продвижения по этому великолепному ковру чистота, воздушность и умиротворение сменялись на чувство покоя, затем – на предчувствие тайны.

И вот нигелловое море сливается с таинственным океаном благоухающей лаванды. Её неповторимая окраска всевозможных оттенков голубого, фиолетового, лилового, сиреневого чарует и завораживает. А вдалеке цветущие плети фиолетовой ипомеи, казалось, уходили в небо, в саму бесконечность...

Я очнулась от настойчивого прикосновения к плечу. Передо мной стояла хозяйка сада с охапкой оранжевой календулы. Ещё некоторое время я переводила взгляд с фиолетовой точки, стремящейся в неизвестность, на маленькие солнышки, возвращающие меня на Землю, к реальной жизни.

Вот тогда я ощутила силу красок природы. И вскоре начала знакомиться с теоретическими основами цвета и его влиянием на человека. Прежде всего вспомнила знания, полученные в школе.

Цвет – это ощущение, которое возникает в органах зрения при воздействии на них света. Свет представляет собой злектромагнитное волновое движение. Диапазон волн оптического излучения характеризуется длиной волн от 380 до 760 мм; наибольшая длина волны у красного цвета, наименьшая – у фиолетового. Цвета делятся на тёплые: красный, оранжевый, жёлтый; и холодные: голубой, синий, фиолетовый. Зелёный является нейтральным цветом, а белый синтезирует в себе все цвета.

Ещё в древности учёные считали, что в природе всё взаимосвязано: цвет, звук, минерал, живые существа и звёзды. Русский композитор А. Скрябин видел взаимосвязь между звуком и цветом; он пытался с помощью разноцветных лампочек передать окраску каждого звука. А русский живописец В. Кандинский слышал, как звучат краски его картин.

С давних пор лечение цветом практиковалось в Египте, Китае, Индии, Персии и других странах. Во времена фараонов строили исцеляющие храмы. В них устанавливали кварцевые экраны. Солнечный свет, проходя через них, разлагался на составляющие цвета и направлялся в разные комнаты. Помещая больного в комнату нужного цвета, его словно купали в потоках лучей определённой окраски.

По мнению психологов, язык колеров универсален, он действует независимо от религий и национальностей. Современные исследования показали, что лучи солнца, проходя сквозь стёкла различной окраски, исцеляют некоторые кожные и другие заболевания. Также учёные пришли к выводу, что меняя цвет стёкол в очках, можно регулировать психическое состояние человека, и что более трети неврозов можно вылечить с помощью цветовых стёкол без применения медикаментов.

Чем же характерен каждый из цветов радуги?

Красный – цвет энергии, активности и движения, этот цвет считался достойным богов, царей и жрецов. Персидские цари носили красные одежды, расшитые золотыми птицами.

Оранжевый – цвет Солнца, тепла и жизнедеятельности.

Жёлтый – «застывший солнечный свет», цвет гармонии и интеллекта, стимулирует хорошее настроение и чувство радости. Раньше жёлтую краску добывали из шафрана, она высоко ценилась и была доступна только богатым.

Зелёный – цвет гармонии, символизирует бессмертие и жизнь; популярен у христиан и мусульман: земной путь Христа окрашен в зелёный цвет, в зелёный шёлк одеты ангелы Аллаха, знамя у Магомета имеет зелёную окраску.

Голубой – цвет чистоты и эмоциональности.

Синий – «цвет густеющей ночи,» дарует покой, символизирует вечность и гармонию.

Фиолетовый – цвет таинственности и познания истины бытия, действует успокаивающе, но его переизбыток может привести к оторванности от реальной жизни. В своё время прелаты римской церкви заменили свои одежды на фиолетовые, чтобы производить большее впечатление на прихожан. Французские короли последовали их примеру и поменяли чёрную траурную одежду на лиловую, чтобы смотреться более величественно и духовно.

Можно ли, не обращаясь к специалистам, использовать цвет для регулирования своего физиологического и эмоционально-психического состояния? Думается, что, в разумных пределах, можно. В повседневной жизни мы интуитивно это и делаем: уставшим глазам приятно смотреть на нежную изумрудную зелень; в жаркие дни, переводя взгляд на аквамариновую водную гладь, мы ощущаем прохладу; в холодные дни, глядя на изображение огня, – согреваемся.

А если у вас есть сад, то вы имеете неограниченные возможности экспериментировать с красками природы. Когда у меня появился участок земли, я начала воплощать в жизнь свои цветочные фантазии, подкреплённые теоретическими знаниями.

Так в моём саду появился серебристо-сиреневый островок лаванды, окаймлённый оранжевой календулой, который не только завлекает в неизвестность, но и даёт толчок к действию и творчеству.

В минуты грусти стоит подойти к янтарно-солнечной эшшольции, как появляется улыбка и пробуждается радость жизни.

При взгляде на небесно-голубые незабудки, ощущается чистота и безбрежность, которая дарует умиротворение и нежность.

А подойдя к поляне цветущих колокольчиков, невольно начинаешь прислушиваться, и вскоре летняя симфония овладевает слухом, вызывая море положительных эмоций и рождая сказочные истории.

Зимой, когда сад отдыхает, можно подобрать в Интернете и распечатать прекрасную коллекцию цветущих растений различных окрасок. И в долгие зимние дни, в зависимости от эмоционального состояния, рассматривать её, получая при этом соответствующий цветотерапевтический эффект.

После таких цветовых тренингов можно осваивать более сложные тренинги, рекомендуемые психологами и психотерапевтами: «купание в цвете», направление нужного цвета в определённый орган тела и другие.
(с)