Премия Оскар

Смотрите ли вы "Оскара"?


  • Всего проголосовало
    63

kol

Пользователь
Пользователь
19 Мар 2005
97
0
0
Re: Итоги церемонии Оскар`2006 + видео

Народ у меня звук отстает от изображения,это можно как то исправить?Может какая то программа есть?Подскажите.
 

gerain

Пользователь
Пользователь
12 Апр 2007
1
0
0
Re: Итоги церемонии Оскар`2006 + видео

Ребят, очень нужно запись церемонии вручения Оскара, а по ссылке не скачивается? Подскажите плз.
 

asta

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
3.392
2
38
40
Пролетарка =)
asmort.narod.ru
Re: Итоги церемонии Оскар`2006 + видео

Ребят, очень нужно запись церемонии вручения Оскара, а по ссылке не скачивается? Подскажите плз.
вернулась к раздаче :smile:
 

asta

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
3.392
2
38
40
Пролетарка =)
asmort.narod.ru
Re: Итоги церемонии Оскар`2006 + видео

Вчера был международный день "Оскара"

Ровно восемьдесят лет назад, 11 мая 1927 года, в Голливуде состоялся банкет, на котором было заявлено о создании новой американской кинонаграды — премии "Оскар".

Ее инициатором стал Сэмюэл Голдуин — основатель и президент знаменитой студии Metro Goldwyn Mayer (MGM). Седрик Гиббонс — руководитель MGM — набросал эскиз фигурки: рыцарь, стоящий на катушке пленки, держит меч. Пять спиц катушки символизировали пять первых гильдий Академии: режиссеры, продюсеры, актеры, сценаристы и кинотехники.

Награду и эскиз статуэтки утвердили тут же, на банкете, вместе с правилами присуждения "Оскара": премия вручается по результатам всеобщего голосования членов Академии, а не по выбору жюри, как это происходит на большинстве кинофестивалей. Собственно, именно система голосования и принесла статуэтке популярность и престиж.

Первая церемония вручения кинопремий состоялась только через 2 года после учреждения — 16 мая 1929 года, в отеле "Голливуд Рузвельт" в Лос-Анджелесе, в присутствии 250 человек было вручено 15 статуэток.

Сегодня премия вручается по 24 основным номинациям, правом голоса обладает 5830 членов Академии, разделенных по 16 различным отраслям. Каждая отрасль голосует по своей категории: актеры выбирают лучших актеров, режиссеры — режиссеров и так далее. Все члены Киноакадемии голосуют только по одной номинации — "Лучшая картина".

Вне Киноакадемии создаются специальные группы голосования — они выбирают номинантов и победителей в категориях: "Лучший документальный фильм", "Лучший фильм на иностранном языке", "Лучший грим", "Лучший короткометражный фильм", "Лучший монтаж звука" и "Лучшие специальные эффекты".

Первые церемонии проходили в небольшом зале Roosevelt Hotel в Голливуде. В 1953 году начались регулярные черно-белые телетрансляции церемонии. В 1966-м их стали показывать в цвете. С 1969 года "Оскар" впервые стали показывать за пределами США. С 2001-го года церемония вручения "Оскара" неизменно проходит в кинотеатре Kodak Theatre.


История премии «Оскар»

Оскар (кинопремия)

"Оскар"
(англ. Oscar) — ежегодная премия Американской академии киноискусства. Это самая престижная кинематографическая награда. Церемония вручения «Оскаров» транслируется в десятках стран в прямом эфире. Можно даже сказать, что существует некий культ «Оскара». В отличие от большинства кинофестивалей, «Оскары» вручаются по результатам всеобщего голосования членов Академии, а не по выбору жюри. Такая демократичность принесла этой кинопремии заслуженную популярность.


История премии «Оскар»

Первое вручение премии «Оскар» состоялось в 1929 году. До 1976 года прямая трансляция церемонии проводилась каналом «NBC», с тех пор права на неё принадлежат каналу «ABC». Последняя на текущий момент, 78-я по счёту церемония вручения статуэток произошла в воскресенье, 5 марта 2006, в голливудском «Kodak Theatre».

Американская Киноакадемия состоит по данным на начало 2007 года из 5 830 членов с правом голоса, разделённых по 16 различным отраслям. Самой многочисленной из отраслей является актёрская (1 251 голосующих участников). Каждая отрасль голосует по своей категории (актёры выбирают лучшую актрису, лучшего актёра, лучшую актрису второго плана, лучшего актёра вторго плана и т. д.). Специальные группы голосования вне Киноакадемии создаются для выбора номинантов и победителей в категориях «лучший документальный фильм», «лучший фильм на иностранном языке», «лучший грим», «лучшие короткометражные фильмы», «лучший монтаж звука» и «лучшие специальные эффекты».

Все члены Киноакадемии голосуют только по одной категории - «лучшая картина».


Номинации премии «Оскар»
Основные номинации
В настоящее время премия «Оскар» вручается по 24 основным номинациям:

Лучший фильм года — с 1928
Лучшая мужская роль — с 1928
Лучшая женская роль — с 1928
Лучшая мужская роль второго плана — с 1936
Лучшая женская роль второго плана — с 1936
Лучший анимационный полнометражный фильм — с 2001
Лучшая работа художника-постановщика/декоратора — с 1928
Лучшая операторская работа — с 1928
Лучший дизайн костюмов — с 1948
Лучшая режиссура — с 1928
Лучший документальный полнометражный фильм
Лучший документальный короткометражный фильм
Лучший монтаж — с 1935
Лучший фильм на иностранном языке — с 1947
Лучший грим — с 1981
Лучшая музыка — с 1934
Лучшая песня — с 1934
Лучший анимационный короткометражный фильм — с 1931
Лучший художественный короткометражный фильм
Лучший звук — с 1930 (с 3-й по 41-ю церемонии 1930—1968 награда присуждалась студиям, с 1969 конкретным людям, записывающим звук)
Лучший звуковой монтаж — с 1963
Лучшие визуальные эффекты — с 1939
Лучший сценарий-адаптация — с 1928
Лучший оригинальный сценарий — с 1940


Специальные номинации
Помимо основных номинаций, "Оскары" вручаются также и в специальных номинациях. Их обладатели определяются специально созданным комитетом Академии и вручаются вне основной церемонии. В настоящее время таких номинаций 4:

° Мемориальная награда имени Ирвинга Тальберга, вручаемая за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства
° Гуманитарная награда имени Джин Хершолт, вручаемая персоне, так или иначе связанной с кинематографом, за выдающиеся гуманистические достижения
° Почетный «Оскар», вручаемый за выдающийся вклад в развитие киноискусства и за заслуги перед Академией
° «Оскар» за научные и технические достижения и за художественные фильмы, присуждаемый фильмам, поставленным студентами киновузов США.


Российские (советские) фильмы на премии «Оскар»

Советские и российские фильмы получали «Оскар» шесть раз :

° Документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» Леонида Варламова и Ильи Копалина (1942)
° «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968)
° «Дерсу Узала» Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии)
° «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1980)
° «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова (1994)
° Анимационный фильм «Старик и море» Александра Петрова (2000)


Интересные факты и рекорды

° Оскаровская статуэтка высотой 34 см и весом 3,85 кг изготовлена из покрытого золотом британниума и покоится на постаменте из черного мрамора. Она изображает рыцаря с мечом, стоящего на ленточной бобине. Согласно легенде, создатель образа «Оскара» Седрик Гиббонс набросал её эскиз в блокноте во время одного из нудных собраний.

° О происхождении названия «Оскар» ходят различные толки. Некоторые убеждены, что в происхождении этого имени повинна библиотекарь Академии Маргарет Херрик, увидевшей фигурку на столе и заявившей: «Она смотрится прямо как мой дядя Оскар!» Другие считают, что Бетти Дэвис нарекла её в честь своего второго мужа.

° С 1950 года бытует правило, согласно которому ни один обладатель Оскара не может продать свою статуэтку с аукциона, не предложив начальную цену в 1 доллар членам Киноакадемии.

° Единственным обладателем «Оскара» по имени Оскар был писавший оперетты Оскар Хаммерстайн второй — за лучшую музыку и песенные тексты в фильме «Оклахома».

° Рекордное число раз церемонию вручения «Оскара» вёл известный американский комик Боб Хоуп, скончавшийся в возрасте ста лет!

° Больше всего «Оскаров» получил Уолт Дисней. Первый — в 1932 году за мультфильм из серии про Микки-Мауса. Последующие «Оскары» сыпались градом — он получал их каждый год, а всего — 29.

° Самые известные семейные «Оскары»: режиссёр Джон Хьюстон снял своего отца Уолтера в фильме «Сокровище Сьерра-Мадре», за что тот получил «Оскара» как лучший актёр, а затем — дочь Анджелику Хьюстон в фильме «Честь семьи Прицци», за что та получила «Оскара» как лучшая актриса второго плана. Сам режиссёр тоже был лауреатом премии Американской киноакадемии.

° Рекордное число фильмов, номинированных на «Оскар» за один год — 8.

° Получение «Оскаров» за роли второго плана сделали Кевина Спэйси («Подозрительные лица») и Джека Леммона («Мистер Робертс») звёздами первой величины. Для фильма получение «Оскара», как правило, приносит значительные прибыли. Так, например, после того как «Влюблённый Шекспир» завоевал «Оскара», его кассовые сборы возросли ещё на 100 млн. долларов.

° Члены киноакадемии, очевидно, при присуждении «Оскаров» делают предпочтение масштабным эпическим кинокартинам — «Унесённые ветром» (1939), «Вокруг света за 80 дней» (1956), «Лоуренс Аравийский» (1962), «Последний император» (1987), «Ганди» (1982).

° Только три фильма удостаивались «большой четвёрки Оскаров» (за лучшую картину, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль, лучшую режиссуру) — «Это случилось однажды ночью» (1934), «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) и «Молчание ягнят» (1991).

° «Бен-Гур» (1959) , «Титаник» (1997) и «Властелин Колец: Возвращение короля» (2003) получили больше всех «Оскаров» — 11. Десять «Оскаров» получила «Вестсайдская история» (1961). Девять — «Жижи» (1958), «Последний император» (1987), «Английский пациент» (1996).

° Из актёров больше всего «Оскаров» получила Кэтрин Хепберн (4 как «лучшая актриса»), Уолтер Бреннан (3 за «роли второго плана»), Ингрид Бергман (2 как «лучшая актриса», 1 — «актриса второго плана»), Джек Николсон (2 — «лучший актёр», 1 — «актёр второго плана»).

° Из режиссёров 4 раза награждался «Оскаром» Джон Форд. По 3 раза Фрэнк Капра, Уильям Уайлер.

° Драма 1966 года «Кто боится Вирджинии Вульф?» получила 13 номинаций на «Оскар» из 13 возможных, но победила только в пяти.
 
Последнее редактирование модератором:

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Завтра в 03:00 состоится церемония.
Выкладываю список номинантов и прогнозы букмекеров (меньший кф. = больше шансов на победу)

Лучший фильм

• Снайпер (продюсеры: Клинт Иствуд, Роберт Лоренц, Эндрю Лазар, Брэдли Купер и Питер Морган) 12.00
• Бёрдмэн (продюсеры: Алехандро Гонсалес Иньярриту, Джон Лешер и Джеймс В. Скотчдопоул) 1.50
• Отрочество (продюсеры: Ричард Линклейтер и Кэтлин Сазерленд) 2.55
• Отель «Гранд Будапешт» (продюсеры: Уэс Андерсон, Скотт Рудин, Стивен Рейлс и Джереми Доусон) 15.00
• Игра в имитацию (продюсеры: Нора Гроссман, Идо Островски и Тедди Шварцман) 10.00
• Сельма (продюсеры: Кристиан Колсон, Опра Уинфри, Деде Гарднер и Джереми Клейнер) 20.00
• Теория всего (продюсеры: Тим Беван, Эрик Феллнер, Лиза Брюс и Энтони Маккартен) 20.00
• Одержимость (продюсеры: Джейсон Блум, Хелен Эстабрук и Дэвид Ланкастер) 12.00

Лучшая режиссёрская работа
• Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бёрдмэн» 1.65
• Ричард Линклейтер — «Отрочество» 2.15
• Беннетт Миллер — «Охотник на лис» 15.00
• Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“» 15.00
• Мортен Тильдум — «Игра в имитацию» 15.00

Лучшая мужская роль
• Стив Кэрелл — «Охотник на лис» (за роль Джона Дюпона) 20.00
• Брэдли Купер — «Снайпер» (за роль Криса Кайла) 11.00
• Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию» (за роль Алана Тьюринга) 15.00
• Майкл Китон — «Бёрдмэн» (за роль Риггана Томпсона) 2.55
• Эдди Редмэйн — «Теория всего» (за роль Стивена Хокинга) 1.27

Лучшая женская роль
• Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь» (за роль Сандры) 20.00
• Фелисити Джонс — «Теория всего» (за роль Джейн Хокинг) 20.00
• Джулианна Мур — «Всё ещё Элис» (за роль Элис Хоуланд) 1.03
• Розамунд Пайк — «Исчезнувшая» (за роль Эми Эллиотт-Данн) 15.00
• Риз Уизерспун — «Дикая» (за роль Шерил Стрэйд) 15.00

Лучшая мужская роль второго плана
• Роберт Дюваль — «Судья» (за роль судьи Джозефа Палмера) 20.00
• Итан Хоук — «Отрочество» (за роль Мейсона Эванса-старшего) 15.00
• Эдвард Нортон — «Бёрдмэн» (за роль Майка Шинера) 12.00
• Марк Руффало — «Охотник на лис» (за роль Дэйва Шульца) 15.00
• Джей Кей Симмонс — «Одержимость» (за роль Теренса Флетчера) 1.02

Лучшая женская роль второго плана
• Патрисия Аркетт — «Отрочество» (за роль Оливии Эванс) 1.02
• Лора Дерн — «Дикая» (за роль Барбары «Бобби» Грэй) 20.00
• Кира Найтли — «Игра в имитацию» (за роль Джоан Кларк) 15.00
• Эмма Стоун — «Бёрдмэн» (за роль Сэм) 12.00
• Мерил Стрип — «Чем дальше в лес» (за роль ведьмы) 15.00

Лучший оригинальный сценарий
• Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джиакобоне, Александр Динеларис и Армандо Бо — «Бёрдмэн» --
• Ричард Линклейтер — «Отрочество» --
• Э. Макс Фрай и Дэн Футтерман — «Охотник на лис» --
• Уэс Андерсон и Хьюго Гиннесс — «Отель „Гранд Будапешт“» --
• Дэн Гилрой — «Стрингер» --

Лучший адаптированный сценарий
• Джейсон Холл — «Снайпер» --
• Грэм Мур — «Игра в имитацию» --
• Пол Томас Андерсон — «Врождённый порок» --
• Энтони Маккартен — «Теория всего» --
• Дэмьен Шазелл — «Одержимость» --

Лучший анимационный полнометражный фильм
• Город героев (Дон Холл, Крис Уильямс и Рой Конли) --
• Семейка монстров (Энтони Стакки, Грэм Эннэбл и Трэвис Найт) --
• Как приручить дракона 2 (Дин Деблуа и Бонни Арнольд) --
• Песнь моря / Song of the Sea (Томм Мур и Пол Янг) --
• Сказание о принцессе Кагуя (Исао Такахата и Ёсиаки Нисимура) --

Лучший фильм на иностранном языке
• Ида / Ida (Польша) реж. Павел Павликовский 1.40
• Левиафан (Россия), реж. Андрей Звягинцев 2.90
• Мандарины / Mandariinid (Грузия—Эстония), реж. Заза Урушадзе 20.00
• Тимбукту / Timbuktu / Le Chagrin des oiseaux (Мавритания), реж. Абдеррахман Сиссако 20.00
Дикие истории / Relatos salvajes (Аргентина), реж. Дамиан Шифрон 8.00

_______________________
Ps: почти уверен в победе Редмэйна. Образцовый Хокинг, хоть фильм и довольно скверный.
Бёрдмэн на удивление понравился. Очень. Что для меня редкость, учитывая простенький сюжет.

Ps: Сюрпризов не случилось. Победили фавориты
 

Вложения

Последнее редактирование: