Итоги церемонии Оскар`2006 + видео
Итоги церемонии Оскар`2006
В Лос-Анджелесе завершилась 79-я церемония вручения наград американской киноакадемии. Лучшим фильмом года стала криминальная драма Мартина Скорсезе «Отступники», а сам режиссер удостоился долгожданной персональной награды (помимо того, картине удалось одержать победу еще в двух номинациях — «Лучший монтаж» и «Лучший адаптированный сценарий»).
Лавры лучшего актера достались Форесту Уитейкеру за роль в картине «Последний король Шотландии», а лучшей женской работой было признано творчество Хелен Миррен («Королева»).
В ходе церемонии КиноПоиск подвел итоги викторины «Угадай победителей Оскара». Поздравляем участников игры, набравших наибольшее количество баллов.
Итак, Оскар уходит к:
(победители выделены оранжевым цветом):
Лучший фильм:
• «Вавилон»
• «Отступники»
• «Письма из Иводзимы»
• «Маленькая мисс Счастье»
• «Королева»
Лучшая мужская роль:
• Леонардо Ди Каприо («Кровавый алмаз»)
• Райан Гослинг («Половина Нельсона»)
• Питер О`Тул («Венера»)
• Уилл Смит («В погоне за счастьем»)
• Форест Уитейкер («Последний король Шотландии»)
Лучшая женская роль:
• Пенелопа Круз («Возвращение»)
• Джуди Денч («Заметки о скандале»)
• Хелен Миррен («Королева»)
• Мэрил Стрип («Дьявол носит Prada»)
• Кейт Уинслет («Как малые дети»)
Лучший режиссер:
• Алехандро Гонзалез Иньярриту («Вавилон»)
• Мартин Скорсезе («Отступники»)
• Клинт Иствуд («Письма из Иводзимы»)
• Стивен Фрирз («Королева»)
• Пол Гринграсс («Потерянный рейс»)
Лучшая мужская роль второго плана:
• Алан Аркин («Маленькая мисс Счастье»)
• Джеки Эрл Хейли («Как малые дети»)
• Джимон Хонсу («Кровавый алмаз»)
• Эдди Мерфи («Девушки мечты»)
• Марк Уолберг («Отступники»)
Лучшая женская роль второго плана:
• Адриана Барраза («Вавилон»)
• Кейт Бланшетт («Заметки о скандале»)
• Эбигейл Бреслин («Маленькая мисс Счастье»)
• Дженнифер Хадсон («Девушки мечты»)
• Ринко Кикучи («Вавилон»)
Лучший сценарий:
• «Вавилон»
• «Лабиринт Фавна»
• «Письма из Иводзимы»
• «Маленькая мисс Счастье»
• «Королева»
Лучший адаптированный сценарий:
• «Борат»
• «Дитя человеческое»
• «Отступники»
• «Как малые дети»
• «Заметки о скандале»
Лучшая операторская работа:
• «Черная орхидея»
• «Дитя человеческое»
• «Иллюзионист»
• «Лабиринт Фавна»
• «Престиж»
Лучшие декорации:
• «Девушки мечты»
• «Ложное искушение»
• «Лабиринт Фавна»
• «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца»
• «Престиж»
Лучший иностранный фильм:
• «После свадьбы» (Дания)
• «Дни славы» (Алжир)
• «Лабиринт Фавна» (Мексика)
• «Жизнь остальных» (Германия)
• «Вода» (Канада)
Лучший анимационный фильм:
• «Тачки»
• «Делай ноги»
• «Дом — монстр»
Лучшие визуальные эффекты:
• «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца»
• «Посейдон»
• «Возвращение Супермена»
Лучшие костюмы:
• «Проклятье золотого цветка»
• «Дьявол носит Prada»
• «Девушки мечты»
• «Мария-Антуанетта»
• «Королева»
Лучший монтаж:
• «Вавилон»
• «Кровавый алмаз»
• «Дитя человеческое»
• «Отступники»
• «Потерянный рейс»
Лучшая песня:
• «Неудобная правда» («I Need to Wake Up»)
• «Девушки мечты» («Listen»)
• «Девушки мечты» («Love You I Do»)
• «Тачки» («Our Town»)
• «Девушки мечты» («Patience»)
Лучший саундтрек:
• «Вавилон»
• «Хороший немец»
• «Заметки о скандале»
• «Лабиринт Фавна»
• «Королева»
Лучший грим:
• «Апокалипсис»
• «Клик: С пультом по жизни»
• «Лабиринт Фавна»
Лучший звук:
• «Апокалипсис»
• «Кровавый алмаз»
• «Девушки мечты»
• «Флаги наших отцов»
• «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца»
Лучший монтаж звука:
• «Апокалипсис»
• «Кровавый алмаз»
• «Письма из Иводзимы»
• «Флаги наших отцов»
• «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца»
Лучший документальный фильм:
• «Избавь нас от зла»
• «Неудобная правда»
• «Ирак по фрагментам»
• «Лагерь Иисуса»
• «Моя страна, моя страна»
Лучший короткометражный документальный фильм:
• «Кровь округа Инчжо»
• «Переработанная жизнь»
• «Повторяя мечту»
• «Две руки»
Лучший короткометражный игровой фильм:
• «Бинта и великолепная идея»
• «Перебор»
• «Хелмер и сын»
• «Спаситель»
• «История западного берега»
Лучший короткометражный анимационный фильм:
• «Датский поэт»
• «Поднятые»
• «Девочка со спичками»
• «Маэстро»
• «Не время для орехов»
****
Обсуждаем
Что думаете по этому поводу? Я, например, очень рада что Скорсезе наконец получил своего первого Оскара, рада втройне, потому что "Отступники" хороши сами по себе, потому что это была его шестая!! номинация и потому что Ассоциация еще никогда не вручала Оскар ремейку.
Рада что не стали в этот раз политиканствовать и прокатили "Бората" - слишком очевидного претендента на награду.
Что расстроило, так это то что прокатили ДиКаприо и "Вавилон". Правда, насчет ДиКаприо было маловероятно что его наградят, но вот за "Вавилон" болела
Но в общем, в этот раз Оскар отличился в лучшую для меня сторону, "Отступники" лучшие
ах да, еще позабавило: лучший актер - король Шотландии, лучшая актриса - королева Англии
Итоги церемонии Оскар`2006
В Лос-Анджелесе завершилась 79-я церемония вручения наград американской киноакадемии. Лучшим фильмом года стала криминальная драма Мартина Скорсезе «Отступники», а сам режиссер удостоился долгожданной персональной награды (помимо того, картине удалось одержать победу еще в двух номинациях — «Лучший монтаж» и «Лучший адаптированный сценарий»).
Лавры лучшего актера достались Форесту Уитейкеру за роль в картине «Последний король Шотландии», а лучшей женской работой было признано творчество Хелен Миррен («Королева»).
В ходе церемонии КиноПоиск подвел итоги викторины «Угадай победителей Оскара». Поздравляем участников игры, набравших наибольшее количество баллов.
Итак, Оскар уходит к:
(победители выделены оранжевым цветом):
Лучший фильм:
• «Вавилон»
• «Отступники»
• «Письма из Иводзимы»
• «Маленькая мисс Счастье»
• «Королева»
Лучшая мужская роль:
• Леонардо Ди Каприо («Кровавый алмаз»)
• Райан Гослинг («Половина Нельсона»)
• Питер О`Тул («Венера»)
• Уилл Смит («В погоне за счастьем»)
• Форест Уитейкер («Последний король Шотландии»)
Лучшая женская роль:
• Пенелопа Круз («Возвращение»)
• Джуди Денч («Заметки о скандале»)
• Хелен Миррен («Королева»)
• Мэрил Стрип («Дьявол носит Prada»)
• Кейт Уинслет («Как малые дети»)
Лучший режиссер:
• Алехандро Гонзалез Иньярриту («Вавилон»)
• Мартин Скорсезе («Отступники»)
• Клинт Иствуд («Письма из Иводзимы»)
• Стивен Фрирз («Королева»)
• Пол Гринграсс («Потерянный рейс»)
Лучшая мужская роль второго плана:
• Алан Аркин («Маленькая мисс Счастье»)
• Джеки Эрл Хейли («Как малые дети»)
• Джимон Хонсу («Кровавый алмаз»)
• Эдди Мерфи («Девушки мечты»)
• Марк Уолберг («Отступники»)
Лучшая женская роль второго плана:
• Адриана Барраза («Вавилон»)
• Кейт Бланшетт («Заметки о скандале»)
• Эбигейл Бреслин («Маленькая мисс Счастье»)
• Дженнифер Хадсон («Девушки мечты»)
• Ринко Кикучи («Вавилон»)
Лучший сценарий:
• «Вавилон»
• «Лабиринт Фавна»
• «Письма из Иводзимы»
• «Маленькая мисс Счастье»
• «Королева»
Лучший адаптированный сценарий:
• «Борат»
• «Дитя человеческое»
• «Отступники»
• «Как малые дети»
• «Заметки о скандале»
Лучшая операторская работа:
• «Черная орхидея»
• «Дитя человеческое»
• «Иллюзионист»
• «Лабиринт Фавна»
• «Престиж»
Лучшие декорации:
• «Девушки мечты»
• «Ложное искушение»
• «Лабиринт Фавна»
• «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца»
• «Престиж»
Лучший иностранный фильм:
• «После свадьбы» (Дания)
• «Дни славы» (Алжир)
• «Лабиринт Фавна» (Мексика)
• «Жизнь остальных» (Германия)
• «Вода» (Канада)
Лучший анимационный фильм:
• «Тачки»
• «Делай ноги»
• «Дом — монстр»
Лучшие визуальные эффекты:
• «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца»
• «Посейдон»
• «Возвращение Супермена»
Лучшие костюмы:
• «Проклятье золотого цветка»
• «Дьявол носит Prada»
• «Девушки мечты»
• «Мария-Антуанетта»
• «Королева»
Лучший монтаж:
• «Вавилон»
• «Кровавый алмаз»
• «Дитя человеческое»
• «Отступники»
• «Потерянный рейс»
Лучшая песня:
• «Неудобная правда» («I Need to Wake Up»)
• «Девушки мечты» («Listen»)
• «Девушки мечты» («Love You I Do»)
• «Тачки» («Our Town»)
• «Девушки мечты» («Patience»)
Лучший саундтрек:
• «Вавилон»
• «Хороший немец»
• «Заметки о скандале»
• «Лабиринт Фавна»
• «Королева»
Лучший грим:
• «Апокалипсис»
• «Клик: С пультом по жизни»
• «Лабиринт Фавна»
Лучший звук:
• «Апокалипсис»
• «Кровавый алмаз»
• «Девушки мечты»
• «Флаги наших отцов»
• «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца»
Лучший монтаж звука:
• «Апокалипсис»
• «Кровавый алмаз»
• «Письма из Иводзимы»
• «Флаги наших отцов»
• «Пираты Карибского моря 2: Сундук мертвеца»
Лучший документальный фильм:
• «Избавь нас от зла»
• «Неудобная правда»
• «Ирак по фрагментам»
• «Лагерь Иисуса»
• «Моя страна, моя страна»
Лучший короткометражный документальный фильм:
• «Кровь округа Инчжо»
• «Переработанная жизнь»
• «Повторяя мечту»
• «Две руки»
Лучший короткометражный игровой фильм:
• «Бинта и великолепная идея»
• «Перебор»
• «Хелмер и сын»
• «Спаситель»
• «История западного берега»
Лучший короткометражный анимационный фильм:
• «Датский поэт»
• «Поднятые»
• «Девочка со спичками»
• «Маэстро»
• «Не время для орехов»
****
Обсуждаем
Что думаете по этому поводу? Я, например, очень рада что Скорсезе наконец получил своего первого Оскара, рада втройне, потому что "Отступники" хороши сами по себе, потому что это была его шестая!! номинация и потому что Ассоциация еще никогда не вручала Оскар ремейку.
Рада что не стали в этот раз политиканствовать и прокатили "Бората" - слишком очевидного претендента на награду.
Что расстроило, так это то что прокатили ДиКаприо и "Вавилон". Правда, насчет ДиКаприо было маловероятно что его наградят, но вот за "Вавилон" болела
Но в общем, в этот раз Оскар отличился в лучшую для меня сторону, "Отступники" лучшие
ах да, еще позабавило: лучший актер - король Шотландии, лучшая актриса - королева Англии
Последнее редактирование модератором: