Правда о магазинной зубной пасте

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.709
209
63
Правда о магазинной зубной пасте


Правда о магазинной зубной пасте

Начнём с того, что производитель всегда должен указывать состав (ingredients) зубной пасты на тюбике. Именно на тюбике, а не только на коробке (упаковка выбрасывается практически сразу). Если на тюбике состав не указывается, то производителю, наверное, есть что скрывать.

Насколько же опасны средства для гигиены полости рта?

Ведь зубы чистим мы минимум два раза в день, а многие гораздо чаще. И любому человеку нужно стараться узнать правду о составе того продукта, которым он пользуется.

Хочу предоставить Вашему вниманию для начала фтор и его соединения. Мы знаем, что зубная паста с фтором рекомендуется всем, начиная с пятилетнего возраста.

Начнём с маленькой истории из далёкой Америки, из города с таким же названием, как и мой родной город.

Восьмилетняя Молли Статт безмятежно чистила зубы в ванной, и вдруг её внимание привлекло что-то на обратной стороне тюбика. Обернувшись к отцу, который был неподалеку, девочка спросила: "Папа, разве зубная паста ядовитая?" - "Конечно, нет", - успокоил дочку Пол Статт. "Тогда почему тут написано, что она ядовитая?"
Статт взял пасту в руки. На тюбике мелким шрифтом было напечатано предостережение, на которое он раньше не обращал внимания. Одна из надписей гласила:
"Если вы случайно проглотите пасту в количестве, превышающем порцию, необходимую для чистки зубов, немедленно обратитесь к врачу или в центр оказания медицинской помощи при отравлении".
Совершенно сбитый с толку Пол не знал, что ответить дочери. Целую неделю после того случая она не хотела чистить зубы. Теперь Молли уже снова пользуется пастой, но странная надпись на упаковке не дает покоя её отцу.

Подобно большинству людей, Пол Статт, житель Петербурга, города, расположенного в американском штате Нью Гэмпшир, считал само собой разумеющимся, что любой продукт, если он лежит на прилавке и предназначен для ухода за телом, безопасен, как питьевая вода.
К сожалению, это далеко не так!

Потому-то Администрация США по контролю за применением лекарств и продуктов питания (US Food and Drug Administration) и распорядилась, чтобы производители зубной пасты, в состав которой входят фтористые соединения, помещали на упаковках предупреждающие надписи.

Предостережения на упаковках пасты стали появляться уже с 1991 г, но до сих пор в них не было столь откровенных заявлений о риске, связанном с проглатыванием слишком большой дозы флюорида. Теперь на тех же упаковках рядом со штампом, свидетельствующим об одобрении данного продукта Американской стоматологической ассоциацией, можно обнаружить нечто вроде:
"Не проглатывать. Детям до 6 лет класть на щетку порцию размером с горошину" или "Дети до 6 лет должны чистить зубы под присмотром взрослых, чтобы не допускать проглатывания пасты".

Слово "яд" в предостерегающих надписях не фигурирует. Тем не менее на цистернах с флюоридом, которые поступают на производство, изображены череп и кости.

Реджина Мискевиц, директор отдела разработки и исследований продукции для ухода за телом и полостью рта одной фирмы, считает, что "если бы ребёнок взял в руки ложку флюорида, не думаю, чтобы он стал это есть. Но проглоти он немножко этого вещества, и он бы мог умереть, потому что это яд. А если ребёнок съест целый тюбик зубной пасты, его необходимо отправить в больницу, где ему сделают промывание желудка или дадут противоядие".

Наибольшую опасность представляют собой фтористые соединения, особенно для маленьких детей.

"Содержащийся в зубной пасте флюорид считается наркотиком, - говорит Мискевиц. - И хотя этот наркотик разрешается продавать в магазине, когда мы чистим зубы пастой, содержащей флюорид, мы вызываем изменения в своем организме... Уверена, что, как только продукция с новыми предупреждающими надписями появится на прилавках, наш номер будет перегружен звонками от потребителей".
Правда, сильно сказано! Вряд ли это наркотик в смысле привыкания, на мой взгляд – нет, но, то, что это яд – точно!

Исследования показали, что дети в возрасте от 4 до 6 лет ещё не умеют контролировать свой глотательный рефлекс и, когда чистят зубы, обычно глотают пасту. И что ещё хуже, они любят класть на щетку слишком много пасты, особенно если паста детская, ароматизированная.

Флюорид действительно является эффективным средством против кариеса, но, помимо опасности отравления в случае попадания этого вещества в организм в слишком большом количестве, следует упомянуть ещё и влиянии флюорида на рост зубов. Растущие зубы обесцвечиваются и покрываются пятнами. Это заболевание называется флюорозис.

Учёные из школы стоматологии при Центре здоровья в университете штата Коннектикут пришли к выводу, что в большинстве случаев заболевания детей флюорозисом, были вызваны тем, что дети чистили зубы больше одного раза в день или клали на щетку слишком много пасты.

Однако многие представители индустрии производства зубной пасты считают, что Администрация США по контролю за применением лекарств и продуктов питания преувеличивает размеры риска.
"По-моему, они зашли слишком далеко, говорит Клиффорд Уолл, руководитель отдела оценки продукции научного совета при Американской стоматологической ассоциации. - Не было никакой необходимости в этих предостережениях об опасности попадания в организм слишком большой порции пасты".

Г-н Уолл признаёт тот факт, что центрам оказания помощи при отравлении ежегодно приходится иметь дело со случаями отравления флюоридом, но он говорит, что Американской стоматологической ассоциации не известно о том, чтобы хоть один из этих случаев привел к каким-либо определенным oтрицательным последствиям.

А теперь разберёмся, что же такое в зубной пасте триклозан или сорбитол, а что такое лаурилсульфат натрия?

Сорбитол - жидкость, препятствующая высыханию пасты, является слабительным средством и может вызвать у детей понос.

А что такое известный всем триклозан? Слышали многие. Это даже рекламируют. А на самом деле триклозан – это антибиотик. Антибиотик, который во рту «борется» с вредными бактериями. Но мы знаем, что наш рот имеет микрофлору и там обязательно должна быть кроме «условно» вредной ещё и «условно» полезная микрофлора. Правильнее, даже скажем так - что бы не было микрофлоры вредной, во рту должна быть микрофлора полезная.

Но вот антибиотик триклозан, будучи антибиотиком синтетическим, не разбирается какая это микрофлора полезная или вредная, ему всё равно - он синтетический. Он «выметает» всё. Вроде бы порядок, но патогенные (условно вредные) бактерии растут быстрее, чем полезные, и не чем не сдерживаемые они наводят во рту полный дизбактериоз. Получается, чем чаще и больше мы используем зубную пасту с триклозаном, тем меньше во рту становится нормальной, полезной флоры. В итоге… впрочем картинку дальше рисуйте сами, не говоря уже про запах изо рта.

Не стерилизовать надо рот, а «выращивать» во рту полезную микрофлору и она будет сдерживать рост вредных микробов.
Есть ещё один ингредиент в составе разнообразных зубных паст – это лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate - SLS).

Никто не делает рекламы этого ингредиента и на то есть веские основания.

Что про него пишет производитель – пенообразователь. Назначение - создание пены, обеспечивающей за счет лопающихся пузырьков мини эффект «взрывной волны», которая расщепляет частицы налета.

На самом деле - это дешёвое моющее средство, получаемое из кокосового масла путём химического синтеза, широко используемое в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.п. В последние 10 лет производители зубных паст стали интенсивно использовать этот абсолютно дешёвый, химический ингредиент. Пожалуй, это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей.

В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиревателях двигателей, средствах для мойки машин и т.д. Это очень сильно коррозирующий агент (хотя действительно удаляет жир с поверхности). SLS в клиниках по всему миру используется в качестве тестера кожной раздражительности следующим образом: исследователи вызывают с помощью этого препарата раздражение кожи у животных и людей, а затем лечат разными препаратами.

Недавние исследования в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS проникает в глаза, в мозг, в сердце, печень и т.д. и задерживается там, выводится очень трудно. Это особенно опасно для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. Эти исследования показывают также, что SLS изменяет белковый состав клеток глаз детей (самый нежный и подвижный белок). Задерживает нормальное развитие этих детей, вызывает катаракту (за последние несколько лет катаракта значительно помолодела).

SLS очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже тела и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волосинок. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах.
Другая проблема. SLS реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитросамины (нитраты). Эти нитраты попадают в кровь в большом количестве при пользовании шампунями и гелями, принятии ванн и применении очистителей.

Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая "получено из кокосовых орехов".

Следующий очень опасный ингридиент - лорет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate - SLES).

Ингредиент, аналогичный по свойствам SLS (добавлена эфирная цепь). Ингредиент №1 в очистителях и шампунях. Он очень дешёвый и сгущается при добавлении соли. Образует много пены и дает иллюзию, что он густой, концентрированный и дорогой. Это довольно слабое моющее средство. Используется как смачивающий агент в текстильной промышленности.

SLES реагирует с другими ингредиентами и образует кроме нитратов еще и диоксины.

Производитель же зубных паст добавляет SLES в продукт для пенообразования. Это абсолютно дешёвый (вообще копеечный) ингредиент, а при обильной пене создаётся видимость дорогого продукта. Остаётся добавить синтетический (копеечный) ароматизатор, синтетическую (копеечную) вкусовую добавку (как сейчас пишут – идентичную натуральной), подкрасить и вперёд.

Недавно, уважаемый мною специалист по натуральной медицине сказал, из чего делают синтетические витамины. Из нефтепродуктов, сопутствующих газов и каменноугольных смол. Это, само собой разумеется, но просто как-то акцентировалось. То, из чего делают резину, чулки, пластмассовые тазики и т. д. Выводы разрешается делать самим.

Возникает вопрос: почему же разрешают производителю использовать эти ингредиенты, если они так вредны? Ответов несколько:

1) минимально допустимая и (якобы) не опасная для здоровья доза (но вспомним, что мы каждое утро втираем это в зубы);

2) минимальная (грошовая) себестоимость ингредиента позволяющая делать громадные прибыли на готовом продукте;

3) иногда практически отсутствует контроль производства, а сколько фальсификации на рынке - мы знаем, газеты читаем, телевизор смотрим.


 

dsad

Маркиз
Динозавры
Пользователь
31 Июл 2006
838
115
43
56
Кавказский б-р
Во как , а юные курильщики заедают зубной пастой проглоченный никотин ...:rip:
Чтобы папа-мама не заругали ...
 

Барабашка

Модератор
Модератор
2 Апр 2005
456
51
28
вот живешь, не знаешь ничего и радуешься тому, что с утра зубки почистил. а начитаешься всякого....

"как страшно жить"(С)

назрел вопрос: а что можно "втирать в зубы"?
 
Последнее редактирование модератором:

Sestrichka

Пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.759
18
0
41
Кантима
Переходите на зубные пасты органических марок и будет вам счастье. Насчет запугиваний про SLS и SLES не верю, чушь это все. Лаурет и лаурил сульфаты натрия уже много лет используются в качестве ПАВ в 90% всех моющих средств, и никто еще от них не мутировал.
 
Последнее редактирование модератором:

noon

Постоянный пользователь
Пользователь
4 Мар 2006
761
58
28
Меня с детства приучили чистить зубы "правильной" зубной пастой что я усердно и дклал каждый день,но это не спасло от карьеса,а значит от зубного врача. А есть люди которые вообще никогда зубы не чистят,тем не мение они у них челые и не вредимые. А ещё знаю,что в зубную пасту добавляют хлористый стронций это такой белый порошок,который ещё в ферверках используется.Сомневаюсь что он полезен для здоровья. А вообще всё вредно,вот взять к примеру варёную колбасу,что бы она имела приятный розоватый цвет,а не была похожа на котлету в неё добавляют нитрид натрия в не больших количествах. А на мешках с этим веществом стоит знакомый всем значёк с надписью "яд".
 

MAXIMKA

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
1.536
30
0
51
Бакинка
согласен. пасты не помогают если с зубами беда. вернее даже не с зубами. банально могут быть десна плохие.