Посоветуйте ОСЬ

Hannibal

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
1.011
0
0
36
чтобы подходила по параметрам :

проц - Селерон 2000
ОЗУ - 512
ПЗУ - 40 гиг

Видео - встроенная 16 мб.

требования - чтоб было между Кноппиксом и Сус, Мандрейк не предлагать :smile:
ЗЫ: начинающий линуксоид

:help:
 

Hannibal

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
1.011
0
0
36
ты б не флуд писал, а по делу говорил!
 

smsu

Пользователь
Пользователь
18 Авг 2006
94
0
0
дженту ну или слаку на худой конец тебе в руки :smile: можно еще опен бсд поюзать
 

metod

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
264
0
0
42
чтобы подходила по параметрам :

проц - Селерон 2000
ОЗУ - 512
ПЗУ - 40 гиг

Видео - встроенная 16 мб.

требования - чтоб было между Кноппиксом и Сус, Мандрейк не предлагать :smile:
ЗЫ: начинающий линуксоид

:help:
тогда Mandriva :wink:
 

Hannibal

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
1.011
0
0
36
Народ, ОФФТОП:

как установить кноппикс на ХДД ?
 

Sergonaft

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
536
0
0
37
А чем тебе Суся не понравилась? На меня она хорошее впечатление произвела. Даже мой селерон 600 тянул её :smile:
 

Hannibal

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
1.011
0
0
36
Понравилась и даже очень, одни Шахматы чего стоят :smile:

за неимением на том компе DVD-ROMа приходится думать о более приземлённом :sad:
ЗЫ: если есть на CD-Rom то давай скачаю :smile:
 

Semargl

Пользователь
Пользователь
29 Июн 2005
52
0
0
за неимением на том компе DVD-ROMа приходится думать о более приземлённом :sad:
ЗЫ: если есть на CD-Rom то давай скачаю :smile:
У Petovich'a брал для инсталяции на оффисные ПК, SuSe 10.1 на СД , для ~x86 архитектуры. Посмотри у него на ФТП. Если не найдешь и очень надо, то на неделе притащу с работы диски, сделаю образы и залью куда скажешь). Но IMHO начинать надо с правильного, посмотри в сторону source based дистрибутивов: gentoo например. Если разберешся с этим дистром, то от Линукса, думаю, тебя уже не оттащить. Повторюсь: IMHO.
PS если кому надо и у меня дойдут до этого руки, то попробую составить список дистров, которые волею судьбы))), недавно оказались в моих руках. От экзотических до широко известных. Могу поделиться)))
 
Последнее редактирование модератором:

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
не прошло и полгода :smile:
 

eStellar

Пользователь
Пользователь
15 Июн 2005
145
0
0
Мне как начинающему линуксойду посоветовали Kubuntu 6.10 Edgy Eft
я полюбил эту систему, до сих пор пользуюсь и пока нет желания менять на другую. Хотя пробовал Alt-Linux 2.2 Junior, Mandriva One 2007, Debian Sarge 3.1r5, BackTrack 2.0 (на основе SLAX), OpenSUSE 10.2

По поводу руссификации : запускаем adept, выбираем manage reposistories,убираем закомментированные пути, сохраняем, жмём fetch updates, набираем в поиске i18n-ru ставим галки, жмём apply changes, после прокачки и установки выбираем в панели управления язык РУССКИЙ , потом можно р!hitrost!hitrost!hitrostтнуться для порядка или просто рестартануть иксы и вуаля ! Полностью руссифицированн KDE и прочие программы,входящие в систему, да и многие другие которые войдут.

Кстати господа профессионалы, если какие-то доводы впользу других дистрибутивов найдутся или против Kubuntu - я с интересом выслушаю !
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
Если выбираешь систему для себя, то выбор дистрибутива - вопрос исключительно личных предпочтений. Как, например, в случае клубничного и вишневого варений :smile:
 

eStellar

Пользователь
Пользователь
15 Июн 2005
145
0
0
Ну до того как мне посоветовали Kubuntu, я предпочитал Mandriva(Mandrake), тем самым, мои личные предпочтения изменились
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
Кубунту оказался принципиально лучше Мандривы или больше понравился? :smile:
 

eStellar

Пользователь
Пользователь
15 Июн 2005
145
0
0
Привожу доводы чела, который мне про Кубунту рассказывал:
во-первых это debian based система, он утверждает, что именно эти системы управления пакетов наиболее грамотно и безглючно работают с зависимостями. Конечно не очень радует то, что из коробки нет 3D интерфейса, но это не проблема. Ну и разные мелочи типа обновлений в kubuntu одной командой sudo apt-get upgrade. Мандрива вот у меня после установки обновлений падала наглухо иногда (не грузилась). Да и потом kubuntu всё-таки свободная, в мандриве оч много коммерческих элементов. Вот сейчас буду пробовать Debian GNU/Linux 4.0r0 KDE Edition, наверное со временем перейду на неё как на более канонический дистрибутив.