Последствия долгой работы за монитором ?

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
Народ подскажите пожалуста, думаю многие из вас проводят за компом много времени... у меня не особо передовой монитор и глаза от него устают очень сильно.
Какие методы борьбы с усталостью глаз вы можете посоветовать?
Советы на тему проводить меньше времени у компа, конечно здорово, но все таки...если приходиться долго сидеть у монитора, как не дать зрению упасть ...(может капли есть какие нить)?
 

overnight

Пользователь
Пользователь
14 Фев 2005
2.402
0
0
49
killallhumans.ru
визин капли... делай перерывы... но всё равно зрение падает и спина горбатится... ещё застой крови в малом тазу... отсюда геморрои... ну ладно, мы про глаза %)
 

d3xter

ALF's Fan-Club
Пользователь
10 Фев 2005
1.773
2
0
35
msk
А у меня наоборот, монитор нормальный впринципе (LG 795FT flatron), сколько не просижу за компом, глаза не болят, как сел, так и встал:smile:)
Зрение как было 100% так и осталось 100%. Хех не сглазить бы.
 

serg&k

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
286
0
0
Где придётся
10.10.30.103
Andrey K. сказал(а):
А у меня наоборот, монитор нормальный впринципе (LG 795FT flatron), сколько не просижу за компом, глаза не болят, как сел, так и встал:smile:)
Зрение как было 100% так и осталось 100%. Хех не сглазить бы.
Дык оно за день не падает, а вот лет эдак за 10 -?
 

z1

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
234
0
0
unilans
подстава, месяца три назад впервые заметил, что правый глаз дает немного размазанную картинку :sad:
раньше никаких проблем не было... и это притом, что сейчас сижу только за приличными мониторами.
 
T

Tasselhof

Гость
От Crt (профессиональных) через часика 4-5 начинает слегка так мутить, в прямом смысле слова.
От работы за жк начинает болеть голова, но это через 8-10 часов.
Чтобы не болели глаза не стоит смотреть всё время неотрывно в монитор, поставьте на своём рабочем месте фотографию любимой, смотрите на неё. Иногда полезно посмотреть в окошко.
 
К

Крошка ЕнотЪ

Гость
.z1. сказал(а):
подстава, месяца три назад впервые заметил, что правый глаз дает немного размазанную картинку :sad:
раньше никаких проблем не было... и это притом, что сейчас сижу только за приличными мониторами.
та же хрень :-((( сижу только на жк... а говорили что не портят он глазики :-(((
 
T

Tasselhof

Гость
Kareem сказал(а):
та же хрень :-((( сижу только на жк... а говорили что не портят он глазики :-(((
Глазки портит перенапряжение, попробуй просто разглядывать что-нибудь кроме монитора :smile:
Поставь интересную хрустальную фигурку и разглядывай её)
Когда работаешь за экраном ты часами сидишь не моргая сфокусировав глаза на одно фокусное расстояние...как бороться ? смотреть на что-нибудь другое, гулять время от времени по офису - тож хорошо) Хоть бегать :smile:
 
К

Крошка ЕнотЪ

Гость
Tasselhof сказал(а):
Глазки портит перенапряжение, попробуй просто разглядывать что-нибудь кроме монитора :smile:
Поставь интересную хрустальную фигурку и разглядывай её)
Когда работаешь за экраном ты часами сидишь не моргая сфокусировав глаза на одно фокусное расстояние...как бороться ? смотреть на что-нибудь другое, гулять время от времени по офису - тож хорошо) Хоть бегать :smile:
повешу у себя зеркало... большое... буду рожи корчить в перерывы )))



зы
а ты сам советы эти придумал али подсказал кто? весьма обоснованно... надо будет воспользоваЦЦа обязательно...
спасибо!! :smile:
 
T

Tasselhof

Гость
Подсказывали, врачи-окулисты... Они советовали ещё в "даль" смотреть, но это связано с большими потерями времени) Хотя когда курите или пьете чай/кофе - смотреть в окошко тож полезно) наряду с остальным)
 

Hannibal

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
1.011
0
0
36
Падение или сохранение прежнего зрения вследствие долгой работы перед монитором, зависит от личностных свойств организма каждого человека отдельно.
 

AlexBoiko

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
258
0
0
Бакинская 2
10.10.26.56
По опыту чтобы глаза меньше уставали и зрение не портилось - ставить монитор надо по возможности подальше от себя и максимально низко. Я например у домашего CTX PR711F пожертвовал подставкой с USB концентратором и поставил моник без подставки прямо на стол. Получилось сантиметров на 8 ниже. Когда монитор низко глаза меньше устают переводить взгляд с экрана на клаву. А когда монитор далеко (60-70 см) фокусировка у глаза меньше напрягается. При этом конечно монитор нужно чтобы не 15", и шрифт можно не 8 а покрупнее поставить.
А вообще я более радикально поступил - лет 10 или 12 назад насечки сделал :smile:
 
Последнее редактирование модератором:
T

Tasselhof

Гость
АлексБойко, при переведении взгляда с монитора на клавиатуру(хотя у меня нет такого явления, считай - минус слепой печати), глазам только лучше, ибо - перефокусировка + возможность незаметно разок-другой моргнуть...
Т.е. лично человеку может быть надоест переводить взгляд, но хуже от этого не будет...

wext сказал(а):
А у меня монитор 15 дюймов (ЖК). сижу на расстоянии 60см где-то.
Мне кажется это никого не волнует :smile:
 

serg&k

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
286
0
0
Где придётся
10.10.30.103
.z1. сказал(а):
подстава, месяца три назад впервые заметил, что правый глаз дает немного размазанную картинку :sad:
раньше никаких проблем не было... и это притом, что сейчас сижу только за приличными мониторами.
Витамины пей. Помогает.
 

z_1905_z

Пользователь
Пользователь
20 Фев 2005
70
0
0
У мя такой проблем нет, но я ношу очки для компа, кста, есть в ТЦ в ОПТИКЕ
Линзы - 600, оправа - ..........
 

wext

Король пиратов
Пользователь
11 Фев 2005
3.774
22
38
34
grand line
madfrager.ru
Tasselhof сказал(а):
АлексБойко, при переведении взгляда с монитора на клавиатуру(хотя у меня нет такого явления, считай - минус слепой печати), глазам только лучше, ибо - перефокусировка + возможность незаметно разок-другой моргнуть...
Т.е. лично человеку может быть надоест переводить взгляд, но хуже от этого не будет...



Мне кажется это никого не волнует :smile:
Я имею ввиду, зрение портица?