Последние квестовые впечатления

Mad Ferret

Пользователь
Пользователь
10 Окт 2005
708
1
0
38
Спустя двенадцать лет, я вновь прошел лучшую игру всех времен и народов - Another World, спасибо людям, выложившим remastered version на игровой портал. Ощущения, которые я испытывал в детстве за этой игрой, практически не изменились - первая любовь есть первая любовь. Игра все так же кинематографична и атмосферна, крепкая мужская дружба (гы) между представителями разных измерений все так же трогает за душу, концовка все так же выбивает слезу, разве что играть стало немного проще, да и большинство сюрпризов давно известны (хотя все еще заставляют подпрыгивать на стуле). Как будто перечитал любимую книгу или в 1000-й раз пересмотрел "Назад в будущее". Игра на века.
 

Mad Ferret

Пользователь
Пользователь
10 Окт 2005
708
1
0
38
Нет, я просто в упор не понимаю, отчего все так прутся по Runaway. Да, очень приятная рисованная графика. Да, хорошая музыка. А что делать с банальным сюжетом, плоскими характерами и дурацкими загадками типа разведи арахисовое масло в каске времен Второй мировой? Если не трудно, объясните мне, пожалуйста, чего вы в этой игре нашли, чего не увидел я?
 

Deckard

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
596
0
0
19
yellow submarine
Шерлок Холмс и Секрет Ктулху.
Хороша... Уважили фрогваресовцы. Наконец-то исправили большинство недочётов из прошлых игрушек и добавили новых достоинств - теперь играется на ура. Самое главное, что Шерлок Холмс теперь настоящий, почти не чувствуется попыток под него подделаться :smile: Хотя про фекалии чайки - это уже перебор, перебор...
Для начала - интересно. Вообще Awakened в названии уже должно было натолкнуть на нехорошие мысли о всяких головоногих и и меланхоличных писателяхз, но сюжет построен просто отменно - с мистикой не особо переборщили - есть один лишний эпизод, но можнопопробовать списать на опиум, который Холмс находит на месте преступления и исследует (может, одна из форм исследования - попробовать%)). Лавкрафтовской атмосферы особо не чувствуется (хотя иногда - очень даже), но Конан Дойловской хоть отбавляй. Гениальный сыщик вовсю применяет дедукцию, поражая игрока своими умозаключениями, а также использует парочку воспетых прародителем приёмчиков, что главное - всегда к месту и всегда неожиданно. Сюжет вертится вокруг древних культов, человеческих жертвоприношений и Его-родимого (Ктулху зохаваит фсех - а вы не знали?) Начавшись с уникального положения звёзд на небе и исчезновения слуги одного богача, цепочка событий постепенно приведёт к преступнику, похищавшему людей для... (до троеточия не спойлер - для вас, надеюсь, не откровение, что Шерлок Холмс всегда побеждает? :smile:) ... да чего уж там, для пробуждения самого Цтулху и давания ему возможности скушать всех в знак особой милости. Единственное, чем чревато введение элемента мистики - отсутствие традиционного двадцатиминутного "Элементарно, Ватсон" в конце - из-за этого восхищение немножко улетучивается. Но впечатлений всё равно масса.
Головоломки... Большинство из них лёгкие, скорее даже элементарные - исследуй всё, найди предмет, который можно поместить в инвентарь, и найди хотспот, куда его можно применить (всё абсолютно логично, единственная сложность иногда - найти нужный предмет - полное 3D всё-таки). Но есть традиционныя (после Загадки серебряной серёжки) числовые головоломки числом две штуки, которые отгадать ой как не просто... Викторина из той же серёжки преобразилась и стала значительно интереснее, хоть и иногда сложнее - вместо того, чтобы отыскивать документы и диалоги для того, чтобы ответить на вопрос Холмса, надо... просто ответить на вопрос Холмса. Причём на этот раз ответ надо вбить с клавиатуры - и он далеко не всегда очевиден. И хотя сложных головоломок (включая вопросы викторины) всего 3-4, игрвой процесс они удлинняют очень даже нехило.
Графика приятная, полностью трёхмерная, но без шейдеров, хотя внимания деталям уделено немало. Самая большая неожиданность - вид от первого лица и управление как в каком-нибудь экшене, разве что кроме отсутствия курсора - иконка появляется только когда в пределах видимости появляется активный предмет - это порождает некоторые сложности с поиском предметов, но потом быстро привыкаешь и кажется, что удобно. А может и правда удобно, ктулху его фхтагн...
Музычка ненавязчивая и незаметная, разве что в одном эпизоде фоном звучит тема из фильма, но остальное не заслуживает внимания. А вот фоновые звуки здорово придают атмосферности.
Русская озвучка неплохая. Хоть в этот раз обошлось и без Ливанова, голос Холмса всё равно здоровский. А вот Ватсон и остальные уже не так хороши, хотя слушать их всё равно можно. И плеваться не тянет.
В общем, очень-очень неплохо. Советую.
Ps. А бывает так - открываешь дверь, а там... чучело медведа с поднятыми вверх лапами... Такой вот превед...
Pps. А Эркюль Пуаро с головоломкой, входящий в купе к нашим героям, всё-таки порадовал.
Ppps. А Ватсон всё равно хреновый.
 

Microrat

Пользователь
Пользователь
1 Апр 2008
1
0
0
Ответ: Последние квестовые впечатления

Шорох
Хороша, очень даже. Жуткая. Очень жуткая. Самая страшная игра в мире, по-моему. Причём, в ней нет ни зомби, ни кровищи, ан нет - всё равно страшно. Так что, любителям потрепать себе нервы - очень рекомендую :smile: