Подвиг?

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
Мечтали ли Вы когда-нибудь совершить подвиг?
Какой?
Почему?
Зачем? ( или Ради Чего?)
Или уже совершили?

Пишите в теме.
Спасибо.
С уважением,
Piligrim
 

$ACHA

Пользователь
Пользователь
....из мечтательноснящихся подвигов нечто вроде военных тем.....типа Кровавый снег или 9 рота....к сожелению своему мужскому не был в ситуации реального боя-а хотелось бы узнать как себя повёл на грани...а то всё филисовствуем о смерти-матушке а вот каково когда пуля летит тебе в лоб и ты её видишь....вот тут большой вопрос к самому себе.....быть или не быть.....а интересностей по жизни хватило но раз живой значит это всё не более чем экстрим....пора завязывать с этим делом....Все НА ПОДВИГИ-страна ГЕРОЕВ....не хреново звучит....
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Общеизвестная и очевидная вещь: необходимость совершения подвига ОЧЕНЬ ЧАСТО вызвана тем, что кто-то не сделал свою работу просто хорошо.

А на вопрос могу ответить: нет, никогда не хотел. Боже упаси от необходимости совершать подвиг. А ХОТЕТЬ-то этого зачем?! Чтобы прославиться, что ли?
 

Strunka

Пользователь
Динозавры
Пользователь
22 Мар 2006
215
0
0
50
Пилич, о каком подвиге речь идет?
А преодоление себя, своих страхов и проч. - это подвиг?
Или только спасение планеты и людей?

Спасала свою подружку, нам по 14 было,вроде бы ничего геройского, только я плавать не умела, просто забыла об этом на время.
 

Maestro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
564
0
0
38
- Читайте дальше, Генрих!
- "С восьми до десяти - подвиг"!..
- Как это понимать?
- Это значит, что с восьми до десяти утра у него запланирован подвиг... Что вы скажете о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг, точно на службу?!
- Я сам служу сударыня.Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть!

(c) х.ф. "Тот самый Мюнхгаузен"
 

$ACHA

Пользователь
Пользователь
...ребятки!...Пил имел слово подвиг в его первородном значение-Только так или всё в тартарары.....ну врятли он имел в виду подвиг как лотание дыр или тем более по расписанию.....да любой пожарник для меня до сих пор ГЕРОЙ...хотя пивал я с ними не раз и ребята достаточно юморные...но всегда после пятой...или шестой...я говорил что я говно а они МЭНЫ....воттакая мужская любовь к подвигам....
 

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
Konst сказал(а):
Общеизвестная и очевидная вещь: необходимость совершения подвига ОЧЕНЬ ЧАСТО вызвана тем, что кто-то не сделал свою работу просто хорошо.
Раньше даже еще была такая поговорка, что "Героизм- это следствие чьего-то раздолбайства". И немалая правда в этом есть. Однако, бывают такие, как правило, экстремальные ситуации, связанные с риском для жизни, или здоровья человека, когда рассуждать, кто в этом виноват нет времени. Спасать, или не спасать?
Мечтать об этом, или не мечтать? Я считаю, что человек, который никого еще не спас, но мечтает о подвиге, быстрее примет решение в экстремальной ситуации, чем тот, у кого и в мыслях никогда не было кого-то спасать. Потому что он психологически заранее уже себя готовит к возможности появления подобной ситуации.
..... Боже упаси от необходимости совершать подвиг. А ХОТЕТЬ-то этого зачем?! Чтобы прославиться, что ли?
Ну у каждого свое. Может быть для кого-то и слава- цель мечтаний, что бы совершить подвиг. Здесь я то же ничего плохого в этом не вижу.
Strunka сказал(а):
Пилич, о каком подвиге речь идет? А преодоление себя, своих страхов и проч. - это подвиг? Или только спасение планеты и людей?
Дык о том речь в теме и идет. Кто и как понимает, что такое вообще подвиг?
Для кого-то, подвиг - это не меньше, чем планету спасать, а для кого-то - сессию без шпаргалок с "трояка" на "пятак" своими силами пересдать - уже подвиг.
Спасала свою подружку, нам по 14 было,вроде бы ничего геройского, только я плавать не умела, просто забыла об этом на время.
Респект! :hi:
Это- точно подвиг. Мне не повезло как-то самому спасть утопающих, а самого раз спасали. Сейчас смешно о том случае вспоминать, а тогда было не до смеха.
$ACHA сказал(а):
...ребятки!...Пил имел слово подвиг в его первородном значение-Только так или всё в тартарары.....ну врятли он имел в виду подвиг как лотание дыр или тем более по расписанию....
Нет немножко не так. Как раз интересно то, кто и как понимает, что же такое подвиг?
.да любой пожарник для меня до сих пор ГЕРОЙ...хотя пивал я с ними не раз и ребята достаточно юморные...но всегда после пятой...или шестой...я говорил что я говно а они МЭНЫ....воттакая мужская любовь к подвигам....
Да, пожарные, как и военные, спасатели, милиционеры, врачи - это люди изначально героических профессий. Которые способны даже на самопожертвование во имя спасения ближнего с риском для собственной жизни, или их здоровью. Или летчики, космонавты, водители и моряки, профессия которых так же связана с риском.
 
Последнее редактирование модератором:

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
Maestro сказал(а):
- Я сам служу сударыня.Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть!
(c) х.ф. "Тот самый Мюнхгаузен"
Да уж, ежедневно учить раздолбаев-студентов (или курсантов), особенно таких, каким я то же когда-то был в свое время- это уж точно подвиг :hi:
Мои предки - учителя, которых до 6 лет их вообще не помню, так как они все время в своих школах пропадали с раннего утра до поздней ночи.
Учитель- то же героическая профессия, АднАзначнА! :good:
 

_Diversion_

positive pathfinder
Пользователь
13 Фев 2005
2.216
0
0
36
always somewhere...=)
гы, а я всегда героически заставляю себя подняться с утра независимо от времени, состояния, желаний + иногда бужу всех с ранья......т.е. проспать мне невозможно....наверное, с утра на подвиги еще сил и выдержки хватает
 

Maestro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
564
0
0
38
Piligrim сказал(а):
Да уж, ежедневно учить раздолбаев-студентов (или курсантов), особенно таких, каким я то же когда-то был в свое время- это уж точно подвиг :hi:
Мои предки - учителя, которых до 6 лет их вообще не помню, так как они все время в своих школах пропадали с раннего утра до поздней ночи.
Учитель- то же героическая профессия, АднАзначнА! :good:
Солидарен. Моя бабушка преподавала русский язык, да и кроме нее в роду было много учителей. Очень благородная профессия, как и профессия врача. Нести ответственность за жизнь и здоровье других людей - разве это не подвиг? +)

Вообще, трудно сказать о себе, что что-то там совершил. Живешь себе просто так, делаешь что-нибудь, что, в принципе, любой другой бы тоже делал, и однажды друзья твои говорят: "ну ты, блин, даешь!" А ты им отвечаешь: "Ерунда!" Не то, чтобы подвиг совершить... Да, хочется на другую планету слетать, или, там, море на яхте переплыть. Но не потому, что это подвиг, а потому что это интересно до невероятного! Ну а если друзья потом скажут: "Ну ты, блин, даешь!" - я буду счастлив+)
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Piligrim сказал(а):
Я считаю, что человек, который никого еще не спас, но мечтает о подвиге, быстрее примет решение в экстремальной ситуации, чем тот, у кого и в мыслях никогда не было кого-то спасать. Потому что он психологически заранее уже себя готовит к возможности появления подобной ситуации.
Знаете, это СОВЕРШЕННО НЕ ТАК! Не верите мне - спросите психологов. Они Вам скажут, что _невозможно_ предсказать, кто как себя поведет в действительно "пиковой" ситуации.

Более того, как правило, накачанные "супермены", рассуждающие о своей постоянной готовности к подвигу во благо царя и отечества, в лучшем случае впадают в состояние "грогги". А на первый план выходит кто-нибудь из "серых мышек", от которых этого никто не ждал. Примерам несть числа.

Пожалуй, единственное исключение - подготовленные бойцы спецназа. На их реакции в какой-то степени (процентов на 80) можно положиться. Но! В их число попадают только прошедшие:
- жесточайший предварительный отбор;
- жесточайшую подготовку, включающую психологическую, а также многочисленные проверки в условиях, "приближенных к боевым";
- жесточайший отсев во время подготовки (в среднем из 20 начавших подготовку проходят ее до конца 1-2, максимум - 3).

Piligrim сказал(а):
Ну у каждого свое. Может быть для кого-то и слава- цель мечтаний, что бы совершить подвиг. Здесь я то же ничего плохого в этом не вижу.
"Один из этапов взросления: перестать мечтать о посмертной славе" (с) Я

Piligrim сказал(а):
Да уж, ежедневно учить раздолбаев-студентов (или курсантов), особенно таких, каким я то же когда-то был в свое время- это уж точно подвиг .
В школе не работал. Но в ВУЗе - да, и довольно долго. И студенты разные попадались (раздолбаев хватало :wink: ). Но! Подвигом это ни в коей степени не считал тогда и не считаю сейчас. Я просто делал свое дело. Куда труднее (и противнее) мне было, когда я вынужденно занимался делом нелюбимым.
 
Последнее редактирование модератором:

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
Maestro сказал(а):
Солидарен. Моя бабушка преподавала русский язык,
Моя мама- то же. А отец- историю и еще кучу предметов, так как квалифицированных учителей просто катастрофически не хватало. Не каждый пойдет ишачить в национальную школу за копеечную зарплату, с "нуля" учить чужой язык, а потом еще преподавать на нем, причем работа в вечерней школе им не оплачивалась вовсе. Надо и все тут, хотя насильно заставить никто не смог бы. Мама так вообще 17-летней девчонкой, после окончания педучилища, добровольно, по комсомольской путевке на край света поехала учить в сельскую школу, детей, которые ее саму были ненамногим младше. А в вечерке, наоборот, старше, причем значительно. 12 лет она каждый день ходила пешком в школу 13 км туда и обратно, потому что все другие от такого предложения работы отказались ... Отец работал в той же школе, там и познакомились.
Это - Подвиг?
Уверен, что да.
Может быть, поэтому наша семья у коренного населения пользовалась уважением, несмотря на существовавшую бытовую неприязнь ко всем "урусам" и к их родственникам.
...... и однажды друзья твои говорят: "ну ты, блин, даешь!" А ты им отвечаешь: "Ерунда!" Не то, чтобы подвиг совершить... ....
Не сидеть на шее у предков, свесив ножки, а подрабатывать простым рабочим, совмещая учебу с работой- это то же подвиг :hi:
.... только ТРУДОВОЙ!
Не каждый так сможет. Точнее, сможет то каждый, не каждый себя самого СМОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ так делать.
 
Последнее редактирование модератором:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Мечтали ли Вы когда-нибудь совершить подвиг?
Какой?
Почему?
Зачем? ( или Ради Чего?)
Или уже совершили?

Пишите в теме.
Спасибо.
С уважением,
Piligrim
Человек постоянно совершает подвиги. С моей точки морали.