Перенос активации Windows

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Ребят, вот у меня возник такой вопросик. Причиной его появления стало желание полного обновления домашнего компа. Вопрос довольно-таки стандартный, но на него мне толком не смогли ответить даже в техподдержке Microsoft.

Итак, как перенести ЛИЦЕНЗИОННУЮ семерку с одного компа на другой, так, чтоб сохранилась активация?

С ХР было все просто и понятно - там при установке на основе Product-ID и идентификаторов различных составных частей машины генерился ключ активации и высылался куда-то там, где проверялся. В этом месте, насколько я понимаю, была организована БД вида "Product-ID - Activation Code". Если Product-ID не был активирован, то соответствующая ему запись в БД отсутствовала, и в таком случае винда успешно активировалась, в ином случае сравнивались коды активации. При их совпадении (а это означает, что винда переустанавливается на тот же самый комп, на котором была первоначально активирована) активация также проходила, иначе винда не активировалась и работала в течении месяца, после чего переставала загружаться.

А вот с семеркой, по крайней мере, по уверениям техподдержки Microsoft, дело обстоит иначе - там винда не привязывается к аппаратуре, а каким-то образом определяет свое удаление. То есть если я удаляю активированную версию с компа, то могу установить ее на любой другой комп, а если не удалю и попробую поставить - она не активируется. Сам я не пробовал никогда - лень, но вот поскольку мне это предстоит сделать, то хотел бы спросить, вдруг кто-нибудь в курсах.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.417
692
113
www.unifree.ru
Интересно ... но чуток не понял%)
Что я знаю.
В ХР если целиком менять комп то он в скорее всего не загрузится и помогает НЕ НОВАЯ установка винды, а переустановка винды какая есть уже.

Ну наверное логично подумать что и в 7 тоже самое я думаю.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
В ХР если целиком менять комп то он в скорее всего не загрузится
Точно не загрузится) проверял лично
и помогает НЕ НОВАЯ установка винды, а переустановка винды какая есть уже.
Вот тут немного не понял) чем отличается новая установка винды от переустановки? Новая установка винды = установка новой винды (т.е. с другим ключом) или нет?)
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.417
692
113
www.unifree.ru
Вот тут немного не понял) чем отличается новая установка винды от переустановки? Новая установка винды = установка новой винды (т.е. с другим ключом) или нет?)

Новая установка, это когда ставим заново винду с нуля.
А переустановка винды, это когда на компьютере уже была установлена винда но покаким то обстоятельствам она больше не загружается ни как.
Вот тогда есть возможность переустановить винду и после переустановки винды мы получаем ту винду которая у нас была установлена, со всеми программами, настройками, короче ту винду которая была до того как она перестала грузится, а не нулевую винду.


Но надо для этого соблюдать одно жесткое правило! Если у нас была винда допустим XP - SP3 то и диск загрузочный для переустановки, тоже должен быть XP - SP3.

Так же я думаю и в семерке, если есть диск от семерки с которого устанавливали на комп винду то с него же и можно будет переустановить винду.
зы Сейчас семерка с последними обновлениями SP1 если диск не SP1 тогда перед всеми манипуляциями надо будет удалить из винды SP1.
 
Последнее редактирование модератором:

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Новая установка, это когда ставим заново винду с нуля.
А переустановка винды, это когда на компьютере уже была установлена винда но покаким то обстоятельствам она больше не загружается ни как.
Вот тогда есть возможность переустановить винду и после переустановки винды мы получаем ту винду которая у нас была установлена, со всеми программами, настройками, короче ту винду которая была до того как она перестала грузится, а не нулевую винду.
А все, понял, в винде это называется восстановлением )

Так же я думаю и в семерке, если есть диск от семерки с которого устанавливали на комп винду то с него же и можно будет переустановить винду.
зы Сейчас семерка с последними обновлениями SP1 если диск не SP1 тогда перед всеми манипуляциями надо будет удалить из винды SP1.
Ну это все понятно, но, если я правильно тебя понял, ты рассматриваешь варианты установки винды на одну и ту же машину. А у меня ведь иная ситуация - есть старый хард с виндой, есть диск, есть ключ. Мне надо переставить винду на новый хард так, чтобы она там успешно активировалась и нормально работала. Меня интересует как это сделать.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.417
692
113
www.unifree.ru
Нет я как раз говорю об восстановлении винды с помощью переустановки, а не установки винды. Таким способом можно восстановить винду на любом компе, ну конечно же с рабочим железом.
Если надо перенести винду на новый винт, то для это надо для начала записать загрузочную запись винды семерки на нулевую дорожку. Когда это сделаем можно просто тупо скопировать винду со старого винта на новый. А потом с диска на новом компе переустановить винду.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Кароче мне мужик с форума майкрософта вапще выдал вот что:

мужик сказал(а):
И иногда привязкой к оборудованию называют установленную на сервере активации ассоциацию ключа системы и хэша параметров оборудования, в этом случае в течение некоторого времени после автоматической активации активация через интернет будет возможна только на том же самом оборудовании, и при переносе на другой компьютер потребуется активация по телефоны. Если последняя активация была давно, то информация об оборудовании окажется на сервере активации сброшенной, и даже на новом компьютере можно будет выполнить активацию через интернет. Какого-либо механизма разрегистрации активированной системы не существует.

...

Конкретную величину "давно" "Майкрософт" никогда не называла вслух. После выхода ХР согласно неофициально полученным сведениям этот срок составлял 120 дней. Сейчас, насколько я могу судить, он больше. Да, по истечении этого срока можно установить копию на другую машину и успешно ее активировать через Интернет. Да, это лазейка для нечестных людей, но стопроцентно работающая защита была бы чересчур неудобна честным пользователям. Насколько могу судить, в настоящее время против этой лазейки приняты некоторые меры, но раскрывать подробности работы механизма защиты "Майкрософт" не собирается по вполне понятным причинам.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.417
692
113
www.unifree.ru
Могу почти с 100% точностью сказать что это гониво. Про ХР точно гонит 100% ну про семерку незнаю но думаю тоже самое что и с ХР.
Он клонит к тому что ставь типо на новый комп новую купленую винду..
Это как я понял ...
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Мне тоже так кажется. Бред. Зачем очищать базу через три месяца..у них что на серваках места не хватает..вообщем, нужно просто пробовать самому..
Кстати, если интересно, прочитай всю тему тута
 
Последнее редактирование модератором:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.417
692
113
www.unifree.ru
Мне тоже так кажется. Бред. Зачем очищать базу через три месяца..у них что на серваках места не хватает..вообщем, нужно просто пробовать самому..
Кстати, если интересно, прочитай всю тему тута
Да не за чем мне )) но спасибо...

Я тоже скоро буду менять комп и сейчас у меня стоит 7ка.
Я установлю старый винт на новый комп, если 7ка не загрузится я ее просто переустанавлю и я думаю все получится и я останусь с своей семеркой.

Если переносит винду на новый винт и комп то там чуток посложней
1 это надо создать загрузочную запись 7ки на винте
2 бывает еще может понадобится удалить запись в реестре об обарудовании винта, на каком винте находится, установлена винда.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
ну вот смотри. вот недавно братья себе покупали новые компы - все новое, кроме хардов. у одного стояла хр, у второго 7ка. ни та, ни другая не загружалась на новой аппаратуре. но у них правда был один ньюанс - они в 4 раза увеличили объемы ОП, в связи с чем потребовалась 64-битная версия ОС, а старые версии были 32-бытными, поэтому пришлось винду переустанавливать.

обязательно расскажи потом, получится у тебя или нет. я дождусь, когда выйдет 4-ядерный bulldozer и тоже комп обновлю - вот тут мне и потребуется твой опыт))
 
Последнее редактирование модератором:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.417
692
113
www.unifree.ru
да я отпишусь ... обязательно

но я буду брать может быть только в следующем году:cool:
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
))ну тогда я первый отпишусь, бульдозер осенью вроде выйдет
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Демон, а расскажи поподробнее про финт с записью на новый хард загрузчика винды..у меня такая трабла обнаружилась - я ключ потерял)
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.417
692
113
www.unifree.ru
Демон, а расскажи поподробнее про финт с записью на новый хард загрузчика винды..у меня такая трабла обнаружилась - я ключ потерял)
Ну есть несколько путей решения этой проблемы:
1 Это взять подключить новый винт загрузится с загрузочника типо miniPE и записать запись в MBR на винт и все. Потом можно будет просто перекопировать старую винту на новый винт вместе с корнем.
2 Это просто начать устанавливать на новый винт винду и потом после первой перезагрузки, подключить старый винт и просто тупо заменить новую винду на старую не только папку windows но и файлы что в корне винта не забудь про срытые файлы....


Но думаю дальше она у тебя все равно не загрузится. И надо будет переустанавливать винду (не устанавливать а переустанавливать).

Хотя знаю случаи с ХР, что если не очень сильно отличались компы железом винда все-таки загружалась сама и переустанавливала или устанавливала нужные драйвера сама. И все было тип топом.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
tnx) а я кстати нашел прогу - ProduKey, при помощи которой можно восстановить ключ от винды)
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.417
692
113
www.unifree.ru
Сейчас уже трудней просто поверх обновить винду
Столкнулся с проблемами восстановления винды 10 Частичной замены реестра и оставить софт установленный со старого дистрибутива в новую винду
И бывает что иногда нужно удалять какого то скрытого пользователя defaultuser0

net users
net user defaultuser0 /DELETE


Еще получилось зарегистрировать винду со старого дистрибутива на новую. Еще не до конца понял как это получилось Еще напишу подробней если получится обновить винду
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.417
692
113
www.unifree.ru
Была убитая windows с ноута лицензия. Убитая не загружалась совсем синий экран с 0000001 ошибкой.
Точки восстановление нет, исправления не помогают. Рекомендации Майкрософта установите все заново )
В инте пишут варианты всякие знатоки но все это не работает.

У меня спортивный интерес и любопытство проснулось Решил пойти своим путем. С начала пытался выяснить причину. Установил 10 нулевую и игрался заменой реестра. Методам перебора их не так много BBI BCD-Template COMPONENTS DEFAULT DRIVERS ELAM SOFTWARE а вот SAM SECURITY SYSTEM не зашли на новой винде.
Когда новую винду ставим пустую пользователя нужно создать того что был в старой винде, локального конечно.
При замене BBI BCD-Template COMPONENTS DEFAULT DRIVERS ELAM SOFTWARE винда говорит хочу пересоздать пользователя того же но нового. И создает папку в пользователях виде ИМЯ.ИМЯ_КОМПА Но это новый пользователь, а нам нужен прямой путь без имени компа. Для этого ломимся в реестр HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList и внутри меняем пути в ProfileImagePath с ИМЯ.ИМЯ_КОМПА на просто ИМЯ
Далее старую винду копируем без замены файлов все файлы на новую винду в том числе папки Пользователи и все три папки Program Files Program Files х86 ProgramData так без замены файлов. Конечно вся манипуляция с фалами делается с загрузочного диска любого.
И загружаемся и лицензия винды возвращаются на новую версию винды Плюс программы которые были пароли настройки все что было. В моем случаи все восстановил даже нод32 антивирус хорошо себя чувствовал.

Во всяком случаи даже без восстановления софта можно таким способом загрузить винду с лицензией И еще раз поверх винды можно накатить переустановку с сохраняем файлов и программ
Получается универсальный способ для любой 10 винды Танцы с бубном но работает. Раньше конечно было легче когда даже переустановка в в среде доса можно было юзать. Теперь начиная с 8 версии нельзя ( Что усложняет восстановление данных самого пользователя