Перемещение во времени (Машина времени)

unona

Пользователь
Пользователь
21 Дек 2005
671
0
0
кантима
До чего же дойдёт наш прогресс??? будет или нет возможно ли перемещаться по времени?
Хотя я слышала один неоспоримый довод: Машину времени не изобретут НИКОГДА, потомучто если бы это было бы не так, то в истории уже бы запалили людей которые прилетели из будущего!

А ещё слышала много фактов, когда люди вроде обычно из прошлого попадали в наше время ..Типа дыры во времени!Веретили вы в это?

И вобще что такое время?
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ВРЕМЕНИ(МАШИНА ВРЕМЕНИ)

Перемещения во времени, безусловно, возможны. Мы все - здесь и сейчас! - движемся в будущее со скоростью 60 минут в час.

А в принципе - вопрос этот имеет касательство к весьма тонким сторонам современной физики. Здесь это ну никак не изложишь, да и без специального образования вряд ли поймешь.

Скажу кратко: путешествия в будущее в принципе возможны. Но вернуться назад не удастся - это было бы уже путешествием в прошлое, а его (по взглядам современной физики) уже быть не может :sad:

Прошлое можно только НАБЛЮДАТЬ - что мы все с удовольствием и делаем. Скажем, глядя на Солнце, мы видим то, что происходило 8 минут назад. А глядя на далекие звезды - и вовсе то, что было ОЧЕНЬ давно. Некоторых из этих звезд тысячи лет уж как и "в живых" нет, а мы все на них любуемся...
 

Sweety fungus

Пользователь
Пользователь
3 Мар 2006
261
0
0
35
....В твоЁм сеРдцЕ....
Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ВРЕМЕНИ(МАШИНА ВРЕМЕНИ)

Было бы здорово, я хочу на пару часов назад, мне бы это ой как помогло.....
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ВРЕМЕНИ(МАШИНА ВРЕМЕНИ)

"Ops! I did it again..." (с)

Попробуйте в будущем (куда мы все надеемся попасть :wink: ) все же сначала думать, а потом делать.
 

TdS

Постоянный пользователь
Пользователь
2 Авг 2005
1.321
0
36
39
astaroth.ru
Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ВРЕМЕНИ(МАШИНА ВРЕМЕНИ)

теоритечиски возможно в пределах очередного расширения/сжатия вселенной.

на практике - энергии не хватит
 

unona

Пользователь
Пользователь
21 Дек 2005
671
0
0
кантима
Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ВРЕМЕНИ(МАШИНА ВРЕМЕНИ)

Konst сказал(а):
Перемещения во времени, безусловно, возможны. Мы все - здесь и сейчас! - движемся в будущее со скоростью 60 минут в час.

А в принципе - вопрос этот имеет касательство к весьма тонким сторонам современной физики. Здесь это ну никак не изложишь, да и без специального образования вряд ли поймешь.

Скажу кратко: путешествия в будущее в принципе возможны. Но вернуться назад не удастся - это было бы уже путешествием в прошлое, а его (по взглядам современной физики) уже быть не может :sad:

Прошлое можно только НАБЛЮДАТЬ - что мы все с удовольствием и делаем. Скажем, глядя на Солнце, мы видим то, что происходило 8 минут назад. А глядя на далекие звезды - и вовсе то, что было ОЧЕНЬ давно. Некоторых из этих звезд тысячи лет уж как и "в живых" нет, а мы все на них любуемся...
Да есть ещё такой физический факт, что если очень быстро двигатся, наприер лететь куданить в космосе, то время течёт медленней. типа прилетает космонавт из космоса, все родные уже умерли , а у него например там тока год прошёл. сейчас доказано что такое возможно, просто ещё нет машин которые способны иметь такую огромнейшую скорость.

Сранно всё это...
 

Karden

Пользователь
Пользователь
20 Апр 2005
545
0
0
Я думаю очень скоро научатся время существенно замедять и ускорять в отдельном куске пространства. Но вот чтоб путешествия туды сюды... ето лучше не надо... а то хз что будет с... пространственновременным конти... как пишется даже не знаю... А ещё чё-то умничаю тут...
Кстати в тему: Пол Андерсон "Патруль времени". Мне лично не понравилось. Он явно не был на нашем форуме. :smile:)
 

Fen

Пользователь
Пользователь
3 Мар 2005
367
0
0
35
Ереванка
fen.unifree.ru
Ну врятли это возможно изобрести. Но если даже изобретут, то ее наверняка запретят для массового использования или вообще запретят, потому как с ней стока наворовать можно.
 

unona

Пользователь
Пользователь
21 Дек 2005
671
0
0
кантима
Fen сказал(а):
Ну врятли это возможно изобрести. Но если даже изобретут, то ее наверняка запретят для массового использования или вообще запретят, потому как с ней стока наворовать можно.
Но объяснили же в начале темы что чисто физическт возможно перемещаться только в будущее, и это многое объясняет.Ну да наверно, приколись, если все люди из прошлого переместятся в будущее, то получается что будущего не будет. Если в прошлом никого не останется:yu:А вот ещё всем вопрос если человек переместится в будущее он встретится со своим двойником?

ЗЫ Прочитай первые сообщения!
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ВРЕМЕНИ(МАШИНА ВРЕМЕНИ)

unona сказал(а):
А мож у тебя есть какая нибудь литература на эту тему, мож даже в электронном виде:smile:))? интересно всё это....
Если на самом простом уровне - поищите книжку "Теория относительности для миллионов" (автора не помю :sad: ). Если же хотите понять все по-серьезному, то надо окончить физфак МГУ (варианты: МИФИ, МФТИ) по специальности "Теоретическая физика". На худой конец сгодится Кембридж или Принстон :wink:

unona сказал(а):
А вдруг именно я буду тем человеком который изобретёт машину времени:spiteful:
Как знать, как знать... Во всяком случае - желаю удачи!

unona сказал(а):
А вот ещё всем вопрос если человек переместится в будущее он встретится со своим двойником?
Разумеется, нет! Подумайте и легко поймете - почему.

Остальным отписавшимся посоветую не считать фантастические фильмы главным источником для изучения физики. А особо выдающимся советую не курить всякую гадость.
 

Otshelnik

Активный пользователь
Пользователь
3 Мар 2005
211
0
16
38
МИФИ - АХ-09
Мдааааааааааааааааааааа. Ну и мысли тут высказываются:smile:, с точки зрения физики просто таки кромольные:smile:. Ну во первых, вместо слов "очень большая скорость" нужно говорить "скорость света", поскольку это есть предел и инварианта:smile:. Цитирую кого-то из вышеговорящих: что то вроде: очень скоро научимся ускорять отдельные части пространства:smile:, ну-ну. Пока что мы даже о процентах достижения скорости света говорить не можем:smile:. Нет, ну конечно если брать в расчет ускорители элементарных частиц, то там конечно разгон происходит до достаточно большх энергий, хотя там частенько свои косяки начинаются, например (если память мне не врёт) в циклотроне, там не возможно достижение скоростей близких к скорости света.
Теперь о путешествиях. В теоретической физике есть понятие: "световой конус", это в осях координат соответствующих две линии, пересекающиеся в начале координат, и пока мы находимся между ними (сверху или снизу), то всё ок, если вне них (справа или слева), то это дорогие мои уже превышение скорости света:smile:, и там происходит нарушение причинно следственных связей. Так что не получается пока как-то в будущее прыгнуть, тем более прилететь назад и рассказать нам что там и как:smile:)

Ps: Я тут конечно всё утрированно для народных мас расказал:smile: Учусь я в МИФИ, если кому интересно то могу и поподробней написать... Только не сегодня, но в ближайшие дни:smile:
 

unona

Пользователь
Пользователь
21 Дек 2005
671
0
0
кантима
Otshelnik сказал(а):
Мдааааааааааааааааааааа. Ну и мысли тут высказываются:smile:, с точки зрения физики просто таки кромольные:smile:. Ну во первых, вместо слов "очень большая скорость" нужно говорить "скорость света", поскольку это есть предел и инварианта:smile:. Цитирую кого-то из вышеговорящих: что то вроде: очень скоро научимся ускорять отдельные части пространства:smile:, ну-ну. Пока что мы даже о процентах достижения скорости света говорить не можем:smile:. Нет, ну конечно если брать в расчет ускорители элементарных частиц, то там конечно разгон происходит до достаточно большх энергий, хотя там частенько свои косяки начинаются, например (если память мне не врёт) в циклотроне, там не возможно достижение скоростей близких к скорости света.
Теперь о путешествиях. В теоретической физике есть понятие: "световой конус", это в осях координат соответствующих две линии, пересекающиеся в начале координат, и пока мы находимся между ними (сверху или снизу), то всё ок, если вне них (справа или слева), то это дорогие мои уже превышение скорости света:smile:, и там происходит нарушение причинно следственных связей. Так что не получается пока как-то в будущее прыгнуть, тем более прилететь назад и рассказать нам что там и как:smile:)

Ps: Я тут конечно всё утрированно для народных мас расказал:smile: Учусь я в МИФИ, если кому интересно то могу и поподробней написать... Только не сегодня, но в ближайшие дни:smile:
Напишите пожалуйста очень интересно, в физике я более менее разбираюсь, так что пойму)))Вот кстати ещё почему-то никто не хочет мне объяснить почему невозможно превысит скорость света? Откуда такая аксиома?
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
unona сказал(а):
Напишите пожалуйста очень интересно, в физике я более менее разбираюсь, так что пойму)))Вот кстати ещё почему-то никто не хочет мне объяснить почему невозможно превысит скорость света? Откуда такая аксиома?
Это, конечно же, не аксиома, а постулат. Постулат теории относительности Эйнштейна. На бытовом уровне - можете почитать книжку, которую я уже называл.

А если совсем-совсем коротко - постоянство скорости света в вакууме (и, как следствие, невозможность эту скорость превысить) было предложено Эйнштейном для объяснения некоторых экспериментальных фактов (в школе проходят :wink: - так что если Вы, как Вы пишете, в физике "более менее разбираетесь", то должны бы и сами знать!).

Теория относительности на сегодня является общепринятой в физике, потому что:
1. Она неплохо объясняет известные ранее факты.
2. На ее основе предсказаны новые факты, которые получили блестящее подтверждение.
3. Нет пока у нее достойных конкурентов!

Так что чтобы утверждать возможность перемещения со скоростью, большей скорости света, Вам придется, как минимум, создать новую физическую теорию - столь же всеобъемлющую и столь же подтвержденную экспериментами, как и теория относительности.

Вы уж определяйтесь как-то - то ли пиар изучать, то ли теоретическую физику :wink:
 

692

Пользователь
Пользователь
24 Июн 2006
74
0
0
Царики
Если верить многим источникам(правдивым или нет - не проверял), то имеет место спонтанное перемещение во времени и пространстве.
 

Lake

Постоянный пользователь
Пользователь
23 Мар 2006
1.009
3
38
43
vk.com
unona сказал(а):
До чего же дойдёт наш прогресс??? будет или нет возможно ли перемещаться по времени?
Хотя я слышала один неоспоримый довод: Машину времени не изобретут НИКОГДА, потомучто если бы это было бы не так, то в истории уже бы запалили людей которые прилетели из будущего!

А ещё слышала много фактов, когда люди вроде обычно из прошлого попадали в наше время ..Типа дыры во времени!Веретили вы в это?

И вобще что такое время?
А может, нас уже контролируют пришельцы из будущего. Время от времени, подкидывая ответы на научные вопросы. Поди, докажи, что это не так. Думаю, что легенды про богов не беспочвенны.
Прогресс - дело тонкое.
 
Последнее редактирование модератором:

Залез

Пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Апр 2005
563
0
0
простенько...
 
Последнее редактирование модератором:

Tempos

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
154
0
0
44
Кантима стрит.
на генетическом уровне-думаю в прошлое ещё реально вернуться,а вот в будущее врятли:smile:
 

Lake

Постоянный пользователь
Пользователь
23 Мар 2006
1.009
3
38
43
vk.com
Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ВРЕМЕНИ(МАШИНА ВРЕМЕНИ)

Lina Inverse сказал(а):
теоритечиски возможно в пределах очередного расширения/сжатия вселенной.

на практике - энергии не хватит
Уверен, что со временем, найдётся источник энергии, достаточный для путешествий во времени!
 

Olimp

Пользователь
Пользователь
Если подумать, то зачем нам будущим ехать в ХХ век, здесь всё популярно объяснили историки, и белых пятен нынче в истории мало. А из-за них рисковать, ведь может произойти "Эффект бабочки".
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
До чего же дойдёт наш прогресс??? будет или нет возможно ли перемещаться по времени?
Это не возможно только ошибка цифр, это фантазии человека. Так же как невозможно найти религию на небе.