Память

Strunka

Пользователь
Динозавры
Пользователь
22 Мар 2006
215
0
0
50
Моя память говорит — "Это было". Но моя гордость приказывает — "Этого не было". И постепенно моя память уступает диктату моей гордости… / Фридрих Ницше /

На сколько человеку необходимо помнить все?..может быть стоит забывать, оставляя лишь зарубки-ступеньки - это мы уже проходили?
Что проще - знать, что все уже было и прошло или вспоминать хорошие моменты?

Многие родители, сохраняют первый зубик, первый локон ребенка, первые рисунки и т.д...
Многие люди пишут дневники всю свою жизнь...
Некоторые сохраняют фото и видео своей жизни и своих близких от самого рождения и до...
А, иногда, некоторые события хочется просто забыть - будто и не было, ан нет- читаешь (смотришь, слышишь) и вспоминаешь...надо ли?
 

No Good

De Voice Family
Пользователь
26 Апр 2005
776
0
0
33
ЮАО
думаю нада ведь на этих самых плохих моментах (оштбках) и учатся.
 

SubWoofer

Белый и Пушистый
Пользователь
10 Фев 2005
202
0
0
36
Бехтерева
Если помнить все, то можно свихнутся.А о многих моментах жизни, как ты правильно сказала, иногда просто необходимо забывать иначе они будут мучить тебя всю жизнь.
 

Strunka

Пользователь
Динозавры
Пользователь
22 Мар 2006
215
0
0
50
No Good сказал(а):
думаю нада ведь на этих самых плохих моментах (оштбках) и учатся.
а как же тогда те самый пресловутые "грабли", на которые многие наступают даже не однажды?)
 

$ACHA

Пользователь
Пользователь
SubWoofer сказал(а):
Если помнить все, то можно свихнутся.А о многих моментах жизни, как ты правильно сказала, иногда просто необходимо забывать иначе они будут мучить тебя всю жизнь.
....боюсь ежели забывать плохое то можно наступить на теже самые грабли а потом пенять на дэжавю.....а хорошее просто необходимо помнить...это те весы которые в конце жизни все достают и достаточно нежно испорльзуют по назначению.....а куда всётаки в ад или в рай-шутка....ПАМЯТЬ сама по себе замечательная штука....особенно один на один с собой....
 

Kvelik

Пользователь
Пользователь
15 Дек 2005
89
1
0
в стране дождя
Мне кажется помнить надо! Тем более каждый человек запоминает только то, что ему надо (интересно)!
Лично я не могу приказать себе забыть то, что засело глубоко в памяти, по-моему это просто невозможно!!!
А по поводу запоминания негатива, конечно надо... так... для профилактики... чтоб жизнь мёдом не казалась!!! :smile:
 

Otshelnik

Активный пользователь
Пользователь
3 Мар 2005
211
0
16
38
МИФИ - АХ-09
Помнить всё - это действительно порой довольно тяжело. Однако по себе могу сказать, что я не могу забыть всё (а кое что оч. хот елось бы). Иногда и хотелось бы забыть что-то, но бывает всплывёт в памяти и так плохо на душе становится.... У человека всёравно остануться зарубки в памяти...
 

Strunka

Пользователь
Динозавры
Пользователь
22 Мар 2006
215
0
0
50
Otshelnik сказал(а):
Помнить всё - это действительно порой довольно тяжело. Однако по себе могу сказать, что я не могу забыть всё (а кое что оч. хот елось бы). Иногда и хотелось бы забыть что-то, но бывает всплывёт в памяти и так плохо на душе становится.... У человека всёравно остануться зарубки в памяти...
Прочтите высказывание Ницше, мне кажется он прав.
 

$ACHA

Пользователь
Пользователь
Strunka сказал(а):
один мой знакомец сказал так: " я не боюсь одинокой старости- у меня богатая событиями жизнь")

Хотя, это немножко о другом уже)
...ты знаешь-он о памяти и говорил-сто процентов....в крайнем случае о том что не останется один-о друзьях и о событиях которые их обьединяли всю жизнь.....
 

Strunka

Пользователь
Динозавры
Пользователь
22 Мар 2006
215
0
0
50
$ACHA сказал(а):
...ты знаешь-он о памяти и говорил-сто процентов....в крайнем случае о том что не останется один-о друзьях и о событиях которые их обьединяли всю жизнь.....
Я понимаю. Человеку в принципе всегда есть что вспомнить...наверно поэтому и я не боюсь одиночества...Даже плохое и тяжелое, иногда, вспоминается..переосмысливаешь что-то..анализируешь...хотя и понимаешь, что уже ничего не изменишь..
 

Otshelnik

Активный пользователь
Пользователь
3 Мар 2005
211
0
16
38
МИФИ - АХ-09
Strunka сказал(а):
Прочтите высказывание Ницше, мне кажется он прав.
Каким бы он не был великим (я ни в коем случае этого не оспариваю) он говорил про себя, а я, извините, лично его не знал и не могу это подтвердить или опровргнуть=/.
 

Strunka

Пользователь
Динозавры
Пользователь
22 Мар 2006
215
0
0
50
Otshelnik сказал(а):
Каким бы он не был великим (я ни в коем случае этого не оспариваю) он говорил про себя, а я, извините, лично его не знал и не могу это подтвердить или опровргнуть=/.
и личным опытом как я понимаю, подтвердить не можете)
 

Strunka

Пользователь
Динозавры
Пользователь
22 Мар 2006
215
0
0
50
No Good сказал(а):
тогда нада быть полным идиотом
хм)) однозначно как...
На самом деле, не так много людей, делая правильные выводы, могут просчитать ситуацию и снова не попасть в стечение обстоятельств...
 

Otshelnik

Активный пользователь
Пользователь
3 Мар 2005
211
0
16
38
МИФИ - АХ-09
Strunka сказал(а):
и личным опытом как я понимаю, подтвердить не можете)
не надо ловить меня на словах:smile:. Я хотел сказать, что не стоит чуть что ссылаться на фразы великих людей, они всего длишь должны должны, быть может, давать нам пищу к размышлению и не стоит чуть что сразу говорить что тот-то тот-то был прав и что дескать нужно просто прочитать его слова. Нужно самому говорить и выражать свои мысли.

PS: Извините за знаки препинания, ну слишком уж не хочется сейчас их ставить...:sad:
 

No Good

De Voice Family
Пользователь
26 Апр 2005
776
0
0
33
ЮАО
Strunka сказал(а):
хм)) однозначно как...
На самом деле, не так много людей, делая правильные выводы, могут просчитать ситуацию и снова не попасть в стечение обстоятельств...
это еденицы... память нам для этого и дана, чтобы мы знли чего делать можно а чего нельзя, дабы исходить из своего лимчного опыта.
 

Калиостро

Ушёл
Пользователь
18 Янв 2006
486
0
16
Почему-то отлично помню плохое , которое до сих пор пополняется и режет сознание , но почему-то вижу лишь размытые тени хорошего в своей голове ... Хотя может что где-то там впереди и встречу его , но глупая надежда ... Дальше хуже ... Короче отошёл от темы ...
 

Strunka

Пользователь
Динозавры
Пользователь
22 Мар 2006
215
0
0
50
Спич[unknown] сказал(а):
Почему-то отлично помню плохое , которое до сих пор пополняется и режет сознание , но почему-то вижу лишь размытые тени хорошего в своей голове ... Хотя может что где-то там впереди и встречу его , но глупая надежда ... Дальше хуже ... Короче отошёл от темы ...
традиционно считается, что добро быстро забывается, а плохое долго помнится и гнетет душу.Вот тут дело, как мне кажется, в собственном эгоизме...иногда
 

Unfi

Пользователь
Пользователь
3 Фев 2006
536
0
0
Solitary Ground
Помнить или нет это не мы решаем...
Многие вещи сами откладываются у нас в голов, а некоторые сами забываются хотим ли мы этого или нет...
Лично я сам много раз пытался что-то забыть, но это не получалось, а потом со временем все ушло...
Как сказал один умный человек: "Все в мире относительно"...