Падает интернет под нагрузкой

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Собственно, такая проблема. Если интернет чем-то сильно нагрузить - периодически, на пол минуты, интернет вырубается. Потом опять запускается. Проблема только на ПК. Роутер говорит, что интернет в нём есть (проверял)

internet1.jpg

Как проявляется: запускаю загрузку игры в Стиме или торрент. Спустя какое-то время интернет падает ровно на пол минуты. Потом опять разгоняется до прежней скорости. И так несколько раз (в зависимости от времени скачивания, если загрузка идёт больше 4-5 минут).

Грешил на материнку китайскую, потому что раньше таких проблем не было. Грешил на Роутер, но в нём интернет есть.
Пока мне приятель не пожаловался на такую же проблему - при скачивании постоянные обрывы, а при работе в интернете всё стабильно. Грешу теперь на какую-то обнову в Windows 10, ибо оборудование у нас разное, а винда и проблема одинаковая.
В интернете инфу не нашел, там про другие проблемы с падением интернета пишут ((
Может, кто сталкивался?

up: падает не только интернет, а вообще выход в сеть на ПК
 
Последнее редактирование:

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
А сетевое подключение как себя ведёт? Показывает что подключение активно, IP не скачет?
Антивирь, фаэрвол отрубал?
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Точно интернета нет? Запускай мониторинг нон стоп по IP тот же 8.8.8.8
Проверь сетевую карту (скачай утилиту https://github.com/microsoft/ntttcp/releases)

Как вариант.. Если падает локальная сеть от нагрузки и волнами работает или не работает Возможно есть коллизии внутри локальной сети. Это может быть как от физически поврежденного кабеля, плохо обжатого и железа Хорошо поставить сетевую карту PCI и отключить интегрированную сетевую карту.

Проверять хорошо загрузиться в безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов и диагностировать
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
А сетевое подключение как себя ведёт? Показывает что подключение активно, IP не скачет?
За пол минуты не успевает понять, что нет интернета
Антивирь, фаэрвол отрубал?
на 10-ке не так то просто вырубить защитника

Точно интернета нет? Запускай мониторинг нон стоп по IP тот же 8.8.8.8
да, пинговал ya.ru - в момент падения пинг повисал

1636469208655.png

Проверять хорошо загрузиться в безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов и диагностировать
Проверять вообще тяжело, потому что надо что-то долго скачивать, а потом следить, чтобы выловить этот момент
Когда просто сижу в браузере - первые 5-10 сек вообще не понимаю, что интернет пропал, а уже через 20 сек он опять работает

Проверь сетевую карту (скачай утилиту https://github.com/microsoft/ntttcp/releases)
не понял, как ей пользоваться
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
да, пинговал ya.ru - в момент падения пинг повисал
Одновременно смотри инет и шлюз от роутера Одновременно отваливается ?

не понял, как ей пользоваться
что то в таком духе попробуй
Код:
ntttcp.exe -r -m 8,*,IP АДРЕС -rb 2M -a 16 -t 15
где IP адрес используй свой сетевой адрес от роутера )
 
  • Like
Реакции: Bingo

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Код:
ntttcp.exe -r -m 8,*,IP АДРЕС -rb 2M -a 16 -t 15
где IP адрес используй свой сетевой адрес от роутера )
Ой я забыл там два клиента нужно запускать !hitrost

Проще всего запусти на шлюз свой окон 10 с ping ip адрес шлюза роутера -t -l 65500
 

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
А комп проводом подключен?
Без роутера всё же пробовал?
Кабель точно не битый?

Будем ванговать вместе)))

Лучше всегда проверить базовые вещи.
Обвинять винду, материнку и т.д. можно всегда))
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Ну это уже гадание пошло ) Сам бы всё это проверил, но лень :crazy:

Возможно, виноват коммутатор, провод, материнка. Я сам на них долго грешил (хотя, коммутатор-провод - под вопросом, потому что и компьютерная pci-e вафля в эти пол минуты отказывается работать (роутер в это время не падает)).
Но меня сейчас больше интересует тема винды, потому что, как писал выше, у приятеля из Казахстана точно такая же проблема. Работает всё збс, а если дать максимальную нагрузку - периодически падает. И началось всё, примерно, когда и у меня - несколько месяцев-пол года назад
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Смотри дрова, ищи обнови на вафлю как вариант..
Когда падает инет не может управлять соединением вайфая?
 

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
Не знаю что там роутер показывает. Хотя бы с телефона проверь когда падает инет.
У меня тоже билайн и недавно нарвался на блокировки моего порта на коммутаторе.
После отключения поиска локальных пиров в utorrent блокировки прекратились.

Подробнее тут:
 
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Я не так часто качаю что-либо, потому проверки заняли много времени. Обновлял сетевые драйвера, курил форум билайна, читал про ошибки последних обнов Win10
Но проблема оказалась в другом

Переключился на usb-сетевую плату. Скорость интернета сразу упала втрое (плата - самое дешевое говно), постоянно случались обрывы, но интернет вёл себя по другому: интернет уже не падал на пол минуты, а случались одиночные потери пакетов или вообще кратковременные обрывы с ошибкой. Но за 20 минут ни одного полуминутного обрыва.
Попробовал поставить старую сетевую плату (tp-link за 700р. Тоже говно, но на старой материнке 2 года на ней сидел). Но тут уже проявилась проблема дизайна материнки:
из-за декоративного пластика хрен установишь разные мелкие pci-e платы. Его, наверное, можно оторвать, но для этого надо вытаскивать материнку из корпуса, но мне страшна её в принципе трогать, вдруг потом что-то перестанет работать? Новую потом хрен куплю с ценой на железо то. а так работает - и хорошо.
1637657361070.png1637657588779.png

Ладно, воткнул плату не прикручивая (практически болтается в воздухе), скачал руками драйвера с сайта и смог выкачать около 100Гб на полной скорости без обрывов

Проблема была в сетевой плате материнки

Прошу прощения, что поднял тему, предварительно не прокурив ошибку :sorry: и спасибо за помощь
 
  • Like
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Проблема была в сетевой плате материнки
Фигово А драйвера помогают ? Может конфликт железа какой ? А какие устройства ещё стоят Если все отлючить, прям совсем. В безопасный режим загрузится для диагностики с драйвера сети.

Прошу прощения, что поднял тему, предварительно не прокурив ошибку :sorry: и спасибо за помощь
Все норм форум для этого .. Хорошо что разобрался :good:

Если падает локальная сеть от нагрузки и волнами работает или не работает Возможно есть коллизии внутри локальной сети. Это может быть как от физически поврежденного кабеля, плохо обжатого и железа Хорошо поставить сетевую карту PCI и отключить интегрированную сетевую карту.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Фигово А драйвера помогают ? Может конфликт железа какой ? А какие устройства ещё стоят
Установка драйверов руками не помогла.
По другому железу: переходник на nvme m.2 хард в pci-e разъём и pci-e блютуз с wi-fi. Всё это стояло с самой покупки материнки
Но я больше склоняюсь, что сама материнка - говно
у неё звуковой чип дешевый, вот я, далеко не меломан, сразу заметил разницу. Это на сколько говном надо быть, чтобы даже я обратил внимание на качество звука? То есть, там почти всё железо из самого ультрабюджета
Ещё замечаю проблемы с usb - под высокой нагрузкой usb работает плохо. Подключаю хард в 3.0 и начинаю на него что-то активно закидывать - тормозит клавиатура, свисток которой воткнут в соседний usb разъём. Это для примера

Если все отлючить, прям совсем. В безопасный режим загрузится для диагностики с драйвера сети.
Я боюсь трогать комп. Вдруг сломается или костыль какой-то отлетит, который я накатил сразу после покупки

Есть сетевуха внешняя - хорошо, проблема закрылась. Но даже если бы её не было - я скорее бы терпел эти падения, чем разбирал бы комп )) Ведь проблема проявляется только при максимальной или близкой к ней нагрузки на сеть. И то не сразу, а спустя 10-15 минут. В повседневной не мешает, а большие файлы я качаю редко (но когда начинал качать - это было неприятно)
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
грустно как то... может биос обновить или откатить на стандартный ?