ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!!!

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ !!!

В данной теме предлагаю выкладывать полезные совету по уходу, содержанию домашних питомцев!!! Ответы на наиболее часто втречающиеся вопросы у новичков владельцев собак и кошек.Советы которые помогут избежать в дальнейшем много маленьких неприятностей.

В тему зимы: 1 совет.

НЕ СЫПЬ МНЕ СОЛЬ НА РАНЫ

Про соль на зимних московских дорогах сказано уже немало. От нее разрушается изоляция в троллебусах, ржавеют автомобили и разваливается наша обувь. Страдают от соли и собаки.Кому не случалось видеть, как после перехода через дорогу собака начинает скакать на трех лапах.
Если вы вынуждены переходить с собакой через "солевую" дорогу, то лучше всего сразу после этого провести собаку по чистому снегу (если он поблизости есть). Вернувшись с прогулки, обязательно вымойте собаке лапы, даже если они выглядят совершенно чистыми: оставшаяся на лапе крупинка соли может вызвать раздражение. Для большинства собак этих рекомендаций вполне достаточно. Но есть собаки, которые на соль реагируют очень сильно, вплоть до образования язв. Если такое случилось, то лучше обратиться к врачу. Помните, что соль вызывает химический ожог, лечение которого лучше доверить специалисту. Для собак с чувствительными лапами можно рекомендовать приобрести резиновые или нейлоновые "калоши", которые могут не понравиться вашему любимцу, но полностью обезопасят его от "антигололедных" действий городской администрации.
 
Последнее редактирование модератором:

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
2 совет
ВНИМАНИЕ ЛАПАМ

В зимний период следует обращать больше внимания на лапы собаки. Делать это необходимо по двум причинам. Во-первых когти, которые летом стачиваются об асфальт, зимой такой обработке почти не подвергаются. Во-вторых, зимой нужно более тщательно следить за шерстью, которая растет между пальцами. Многие владельцы собак зимой просто перестают эту шерсть стричь, "чтобы пальцы у собачки не мерзли". Для того, чтобы понять, почему шерсть между пальцами стричь все таки нужно, ответьте себе на вопрос: "Где пальцы мерзнут сильнее - в перчатках или в рукавицах?" Если шерсти между пальами нет, то ничто не мешает собаке плотно свести "лапу в комок", и пальцы не замерзнут. Кроме того, на шерсть между пальцами часто намерзает лед, что причиняет собаке беспокойство. Еще один аргумент в пользу удаления шерсти между пальцами - она часто впитывает уже упомянутую "уличную" соль, что приводит к раздражению кожи.
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
АЛЛЕГРИЯ НА ТАЮЩИЙ СНЕГ

Зимой в период оттепелей у многих собак появляются признаки аллергии. Это заболевание, известное как "аллергия на тающий снег", в основном вызвано тем, что снег аккумулирует из атмосферы большое количество вредных веществ, а при таянии снега эти вещества начинают выделяться. Концентрация паров бензина, масел, растворителей и тому подобных веществ достигает максимального уровня в приземном слое, поэтому от аллергии чаще страдают собаки маленького роста.
Признаками аллергии являются обильные выделения из глаз и из носа, иногда кашель и "чесотка", а также патологические изменения кожного покрова. Лечить аллергию весьма сложно, поэтому рекоммендации очень просты: дать собаке таблетку димедрола или супрастина, если симптомы аллергии после этого не исчезнут, то лучше обратиться к ветеринару.
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ

Переохлаждение - одна из основных опасностей, подстерегающих собак зимой. Внешние признаки переохлаждения у собак такие же, как у людей: дрожь и поджимание лап (люди начинают топать ногами). Естественно, что от переохлаждения чаще страдают короткошерстные животные. Для них (независимо от размера), а также для маленьких собак рекомендуем к зиме приобрести утепленный комбинезон.
Наиболее тяжкие последствия может вызвать вызвать переохлаждение у щенков собак крупных пород. Чаще всего у них страдают суставы, что провацирует артрит - тяжелое хроническое заболевание. Старайтесь ограничить время выгула при низких температурах. Опасны так же прогулки под холодным дождем и мокрым снегом.
Вторая "группа риска" по переохлаждению - маленькие по размеру собаки. Для них опасность переохлаждения обусловлена именно размером, ибо мелкому животному требуется относительно больше энергии на обогрев. Основная опасность переохлаждения для маленьких собак - возможность возникновения пневмонии, которая у собак лечится довольно тяжело.
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
АДЕНОВИРОЗ - ИНФЕКЦИЯ ХОЛОДНОЙ ПОГОДЫ

При низких температурах вирусы, как правило, менее активны, поэтому зимой вероятность заражения собаки большинством инфекционных заболеваний снижается. Однако есть исключение - аденовироз-2. Эта напасть известна с давних времен и раньше называлась "штутгартская болезнь" и "кашель псарень". Аденовироз вызывается РНК-вирусом и его можно назвать "собачьим гриппом". ак и вирус гриппа, вирус аденовироза подвержен мутациям, поэтому вакцинация против аденовироза не дает гарантии, что собака не заболеет. однако это вовсе не значает, что прививка бесполезна. по наблюдениям ветеринаров, даже если у привитой собаки и появляется аденовироз, то он протекает в более легкой форме.
Основным признаком аденовироза является характерный кашель: собака как бы пытается "откашляться", иногда с позывами на рвоту. Результатом "откашливания" бывают выделения в виде плотной белой пены. Лечение аденовироза, так же, как и гриппа, неспецифично: общеукрепляющие средства, аскорбиновая кислота. Еще одна аналогия с гриппом: аденовироз опасен не столько сам по себе, сколько осложнениями, основным из которых является пневмония.
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
ГИГИЕНА СОБАЧЬЕЙ ПАСТИ

Неприятный запах из пасти собаки должен настрожить владельца. Одним из источников такого запаха может быть зубной камень - желтая корка на эмали основании клыков и зубов, следующих за клыками. Зубной камень несложно удалить подходящим инструментом, например пилочкой для ногтей. Не бойтесь повредить зубную эмаль:она очень прочна. Если вы будете следить за зубами собаки собаки регулярно, то зубной камень не успеет затвердеть и легко снимется обычной ватой. В последнее время появились средства для профилактики образования зубного камня. Это специальные грушки, которые собака грызет и при этом очищает зубы. Насколько это действенно, сказать пока трудно, но вреда не принесет. В продаже есть зубная паста для собак, которая препятствует образованию камня.
Другим источником запаха может быть застрявшие между зубами пища, щепочки и т.п. Чаще это случается с немолодыми собаками, у которых зубы начинают "разъезжаться". В этом случае слудет проверять зубы и удалять источники запаха. Регулярная чистка зубов позволит решить и эту проблему.
Хуже, когда запах из пасти вызван болезнями пищеварительного тракта. В этом случае лучше обратиться к специалисту... и пересмотреть меню вашего питомца
.
 
Последнее редактирование модератором:

Dialup

Инквизиция
Пользователь
9 Фев 2005
1.653
2
38
39
Для предотвращения солевого воздейсвия на лапы есть много раздых средств в зоомагазинах. Тот же самый PAW WAX. Полезная штука.

Насчет стесывания ногтей. Надо чаще водить по асфальту. Не рекомендуется стрич ногти собакам больших пород.
 
Последнее редактирование модератором:

Bk™

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
153
0
0
***
Дайте совет как приручить волнистого попугайчика, ну что бы он на руки садился и тп, а то он что то стремается или просто типа Гордый, хотя когда был еще в магазине то всех других попугаев клевал, а сейчас если к нему в клетку рукой лезешь что ни будь поправить в его клетке, то он залезает в кормушку с кормом и жадно начинает его поглощать (жадный наверно)

И еще такой вопрос, не вредна ли ему громкая музыка, а то громко включаешь и он начинает щебетать как угорелый (причем иногда в темп попадает :smile: ), толи его это раздражает, толи наоборот вставляет,
 
M

M@Kc

Гость
А как предотвратить появление блох у кошек???
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
M@Kc сказал(а):
А как предотвратить появление блох у кошек???
Есть для кошек противоблошиные ошейники и так же капли, например БАРС для кошек (в холку капли капать по интструкции) Не забываем , что ошейники не рекомендуют мочить, и не всегда капли совместимы с противоблошиным ошейником.
 
Последнее редактирование модератором:
M

M@Kc

Гость
skazka сказал(а):
Есть для кошек противоблошиные ошейники и так же капли, например БАРС для кошек (в холку капли капать по интструкции) Не забываем , что ошейники не рекомендуют мочить, и не всегда капли совместимы с противоблошиным ошейником.
Я знаю про все эти средства, но все что я перепробовал на своем коте не помогает!!!
 

Dmitriy Newbie

Пользователь
Пользователь
22 Фев 2005
259
0
0
36
M@Kc сказал(а):
А как предотвратить появление блох у кошек???
С профилактической целью нужно обработать кошку каплями Фронт Лайн.
Обработка должна происходить раз в месяц( в летний период).
 
G

Gorman!!!

Гость
ЛЮДИ ВНИМАНИЕ !!!

НЕ КОРМИТЕ СВОИХ ЛЮБИМЦЕВ (кошек собак) ТОЛЬКО СУХИМИ КОРМАМИ
ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ КОРМИТЬ(сухим всмысле :eye: ) Очень быстро накрывается ПЕЧЕНЬ
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
Gorman!!! сказал(а):
ЛЮДИ ВНИМАНИЕ !!!

НЕ КОРМИТЕ СВОИХ ЛЮБИМЦЕВ (кошек собак) ТОЛЬКО СУХИМИ КОРМАМИ
ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ КОРМИТЬ(сухим всмысле :eye: ) Очень быстро накрывается ПЕЧЕНЬ
В корне не согласна! Есть хорошие дорогие корма ( exp. рояль, даймонд, доктор алдерс, икануба и т.д.) признанные во всем мире ( не признаю чаппи, педигри, фролексы...) так вот у них корма выпускаются целыми сериями индивидульно под ваше животное. Учитывается активность животного, его возраст, возможную аллергию, диетические и так далее.... ТОЛЬКО в случае неправильно подобранного корма возможны нарушения в пищеварении собаки и ухудшения состояния печени ( ПРИМЕР: кормить пожилую собаку высокоэнергетическим кормом с повышенным содержанием протеина, жиров, зольности и так далее, в принципе кормом который предназначен для собак рабочих активных живущих например на улице (зимой особенно когда нужна энергия) - тогда допускаю мысль о вреде неправильно подобранного корма.)

Итак если вы правильно подобрали корм для своего питомца с учетом его активности, возраста, возможным проблем со здоровьем (старые собаки) алергичные собаки,( реабилитации после болезни, страдающие ожирением), так же размера вашего питомца( крупная порода, средняя и мелкая) то никаких проблем у вас не возникнет ... это очень удобно.
И последнее с кормами необходимо четко соблюдать пропорции, которые рекомендуются производителями исходя из веса вашего животного. Не перекармливайте его.
ЗЫ своих псов долгое время кормила сухим кормом предпочтения Рояль и Даймонд... подняла на этих кормах щенков и никаких проблем не возникало ни разу.
Полноценное сбалансированное питание.
Это мое ИМХО.
 
G

Gorman!!!

Гость
Мой кот ел только дорогие сухие корма и загнулся 2 года назад
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
Gorman!!! сказал(а):
Мой кот ел только дорогие сухие корма и загнулся 2 года назад
Еще раз говорю, что правильно подобранный корм и правильная его дозировка ни каким образом не навредит вашему питомцу. Главное это доступ к воде постоянный при кормлении сухими кормами.

Обращу так же ваше внимание на то, что очень часто больший вред наносит вашему питомцу ваши подачки со стола... стараясь угостить его чем нибудь вкусненьким на ваш взгляд, зачастую вы только приносите ему вред. И перед тем как обвинять сухие корма, я бы пересмотрела, а чем ЕЩЕ помимо сухого корма вы балуете своего питомца? Замечу что сухие корма настолько сбалансированы и включают в себе все необходимое для животного, что НЕ ТРЕБУЕТСЯ НИКАКОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ из натуральных продуктов по мимо него.

ЗЫ:Я когда кормила своих псов сухими кормами, то они РАЗ в сутки получали необходимый объем и ДО СВИДАНИЯ!!! Никаких подачек и дополнительного прикорма! Это очень важно!!!!
ИМХО
 

Жена Матвея

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
814
21
18
Народ-пора животных прививать и обрабатывать от клещей-ибо сезон наступил уже.Привить можно в Царинцыно в новой клинике-собак-450 руб,многовалентная Нобивак.Кошек-не знаю сколько:blush2:

Ну и от клещей-капли на холку(у меня Адвантикс от Баер)по весу собаки...спросить в магазине-там вес указан.Для полной уверенности ,что ни один клещ не прицепится,через 10-12 дней после обработки можно одеть ошейник от блох и клещей.
 

skazka

Модератор
Модератор
Динозавры
Немного информации о вакцинах, которая у меня есть:

Рон-Мерье (франция)
Вакцины для собак и кошек:
Гексадог - комбинированная шестивалентная вакцина против чумы, аденовирусной и парвовирусной инфекции, лептоспирозов и бешенства собак.

Тетрадог - комбинированная пятивалентная вакцина против чумы, аденовирусной и парвовирусной инфекции и лептоспирозов собак.

Квадрикат - живая четырехвалентная вакцина против бешенства, панлейкопении и респираторных вирозов кошек (герпесвирус, кальцивирус)

Леукорифелин - комбинированная вакцина против панлейкопении и респираторных расстройств, вызванных герпес- и кальцевирусами кошек.

Лекат - инактивированная безадъювантная вакцина против лейкоза кошек.

"БИОЦЕНТР":
"Тетравак" - против чумы, аденовирусных инфекций и парвовирусного энтерита собак
"Триовак" - против аденовирусных инфекций и парвовирусного энтерита собак
"ЭПМ" - против чумы собак, сухая
"Парвовак карниворум" - против парвовирусных инфекций плотоядных.


ЗЫ своих прививаю гексадогом (уже 10 лет), легко переноситься незаметно и никаких побочных явлений мной замечено не было.
Нобивак и Биовак тоже неплохие вакцины прививала щенков вакцинами из этой серии
 
Последнее редактирование модератором:

Жена Матвея

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
814
21
18
Хотела добавить: капли от блох и клещей "Барс" остерегайтесь применять,я своего обработала раз,такую аллергию дал на них-мокнущие экземы...еле вылечила,что они туда добавляют-только производители и знают...правда блох не было.Но...