Основной танк Т-80

Levsha

Пользователь
Пользователь
10 Апр 2005
524
1
0
43
ул. Луганская
http://armoured.vif2.ru/t-80.htm


История создания


Машина принята на вооружение в 1976 году и стала первым в мире серийным танком с основной силовой установкой на базе газотурбинного двигателя. Разработки танковых ГТД в СССР начались в 1955-58 годах. Тогда были изготовлены и испытаны два опытных газотурбинных двигателя мощностью 1000 л.с. В дальнейшем работы по танковым ГТД проводились Отдельным КБ №29, г. Омск (1961-65 гг.), ОКБ Челябинского тракторного завода и с 1968 года - Научно-производственным объединением им. Климова. Коллектив последнего создал газотурбинный двигатель, получивший наименование ГТД-1000Т.
В конструкции боевой машины частично использованы отработанные элементы танка Т-64А: пушка, боеприпасы, автомат заряжания, отдельные узлы системы управления огнем и броневой защиты. Новый двигатель, увеличившаяся масса танка и изменившиеся динамические характеристики явились причинами разработки новой ходовой части: гусениц с обрезиненными беговыми дорожками, гидроамортизаторов и торсионных валов с улучшенными характеристиками, опорных и поддерживающих катков, ведущих и направляющих колес новой конструкции.

Таким образом, по отдельным элементам конструкции Т-80 был унифицирован с ранее выпущенными танками Т-64А и Т-72, однако в целом это новая машина с повышенным уровнем боевых и технических характеристик.
Основной танк Т-80БВ


Основным вооружением танка является танковая 125-мм гладкоствольная пушка - пусковая установка. Боекомплект состоит из 38 выстрелов раздельно-гильзового заряжания, 28 из которых размещены во вращающемся транспортере автомата заряжания, такого же типа, как на танке Т-64БВ.
Система управления огнем 1А33 включает прицел-дальномер 1Г42 с электроблоком, танковый баллистический вычислитель 1В517, блок разрешения выстрела 1Г43, стабилизатор вооружения 2Э26М, комплект датчиков, преобразователь напряжения с регулятором частоты и напряжения.
Комплекс управляемого вооружения 9К112-1 "Кобра" состоит из аппаратуры, установленной в танке и выстрела с управляемой ракетой 9М112. Для наведения ракеты используется полуавтоматическая система дистанционного управления по лучу лазера. Дальность стрельбы ракетой - до 4000 метров.
С пушкой спарен пулемет ПКТ калибра 7,62 мм. Для стрельбы по воздушным целям имеется зенитный пулемет НСВТ калибра 12,7 мм, установленный на основании люка командира танка.
Броневая защита лобовой части корпуса и башни представляет собой многослойные комбинированные преграды, остальное бронирование корпуса и башни - монолитная стальная броня, с большим дифференцированием толщин и углов наклона. Повышение уровня защиты от кумулятивных снарядов достигнуто установкой комплекта навесной динамической защиты.
Корпус танка сварной, верхняя лобовая деталь имеет угол наклона 68 градусов от вертикали. Башня литая, борта корпуса защищены резинотканевыми противокумулятивными экранами.
Защита от оружия массового поражения обеспечивается прочностью и жесткостью корпуса и башни, применением подбоя и надбоя, системой герметизации и подачи очищенного воздуха в обитаемые отделения.
Для постановки дымовых завес используются ТДА и дымовые гранатометы системы 902Б "Туча". Танк оснащен оборудованием для самоокапывания и для навешивания минного трала.
Танк имеет классическую схему общей компоновки с экипажем из трех человек. Механик-водитель размещен в центре отделения управления. Улучшение обзорности с его места достигнуто установкой трех смотровых приборов вместо одного, как на танках Т-64 и Т-72. Предусмотрен обогрев рабочего места механика-водителя за счет отбора воздуха от компрессора ГТД.
Боевое отделение по компоновке подобно боевому отделению танка Т-64Б. Кроме 28 выстрелов в механизированной боеукладке, в пределах боевого отделения находятся три выстрела (7 снарядов и заряды к ним размещены в отделении управления).
В моторно-трансмиссионном отделении продольно расположен моторный моноблок, что потребовало некоторого увеличения длины корпуса по сравнению с Т-64А. Газотурбинный двигатель выполнен в блоке со встроенным понижающим коническо-цилиндрическим редуктором, кинематически связан с двумя бортовыми планетарными коробками передач. В состав моноблока входят собственно ГТД, воздухоочиститель, масляные баки и радиаторы двигателя и трансмиссии, топливные фильтры и приводные агрегаты: топливоподкачивающий насос, компрессор, вентиляторы системы охлаждения и пылеудаления, генератор, стартер и масляный насос трансмиссии. Моноблок массой 1050 кг крепится в корпусе на трех опорах.
В МТО размещено четыре топливных бака емкостью 385 литров, общий запас топлива в забронированном объеме составляет 1140 литров.
На Т-80БВ установлен газотурбинный двигатель ГТД-1000ТФ, выполненный по трехвальной схеме, с двумя независимыми турбокомпрессорами и свободной силовой турбиной. Сопловой аппарат турбины регулируемый, что обеспечивает торможение танка двигателем, ограничивает частоту вращения турбины и предотвращает ее разнос при переключении передач. Мощность двигателя - 1100 л.с. Он приспособлен для работы на реактивных топливах ТС-1, ТС-2, дизельных топливах и автомобильных низкооктановых бензинах. Процесс пуска двигателя автоматизирован, раскрутка роторов компрессоров осуществляется двумя электромашинами. Двигатель выполнен в одном блоке с понижающим редуктором, который обеспечивает связь с бортовыми коробками передач. Общая емкость топливной системы - 1840 литров.
Трансмиссия танка механическая, планетарная. Состоит из двух агрегатов, каждый из которых включает бортовую коробку передач, бортовой редуктор и гидросервоприводы системы управления движением. В состав трансмиссии входит также масляная система, обеспечивающая смазку агрегатов и работу гидросервоприводов. Три планетарных ряда и пять фрикционных устройств управления в каждой БКП обеспечивают четыре передачи вперед и одну назад.
Гусеничный движитель состоит из гусениц с обрезиненной беговой дорожкой и резинометаллическими шарнирами, опорных катков с резиновыми шинами и поддерживающих катков с наружной амортизацией, цельнометаллических направляющих колес и ведущих колес, механизмов натяжения червячного типа.
Подвеска - индивидуальная, торсионная, с несоосным расположением торсионных валов, с гидравлическими телескопическими амортизаторами на 1, 2 и 6 узлах подвески.

Танк оснащен оборудованием для подводного вождения, обеспечивающим преодоление водных преград глубиной до пяти метров без ограничения ширины. Характерна воздухопитающая труба увеличенного диаметра.
Основной танк Т-80У


Основной танк Т-80У представляет собой дальнейшее развитие танка Т-80Б. Усовершенствования коснулись всех основных боевых и эксплуатационных свойств. Прежде всего, значительно повышена живучесть танка за счет изменения конструкции броневых преград, включения встроенной динамической защиты, некоторого увеличения массы материала, отпущенного на бронирование. Улучшены возможности ведения как дальнего, так и ближнего огневого боя благодаря использованию нового комплекса управляемого вооружения, повышению характеристик оружия и системы управления огнем. Показатели подвижности возросли вследствие применения более мощного ГТД (1250 л.с.), совершенствования трансмиссии и приводов управления движением.
Танк принят на вооружение в 1985 году. С 1987 года в Харькове было освоено производство модификации с дизельным двигателем, получившей индекс Т-80УД. Использование двухтактного дизельного двигателя привело к конструктивным изменениям в трансмиссии и приводах управления движением. Имеются и другие конструктивные отличия, например, в установке зенитного пулемета. Основные же характеристики остались без изменений.
С целью улучшения противоминной стойкости танка сиденье механика-водителя крепится не к днищу, а подвешивается к крыше (подбашенному листу). Слева за сиденьем установлен пиллерс, повышающий жесткость конструкции.
В боевом отделении, в отличие от танка Т-80БВ, дополнительно размещено семь выстрелов (немеханизированная боеукладка). Несколько изменилось взаимное расположение приборов вследствие введения дублированного управления огнем и использования тепловизора.
Топливные баки размещены в отделении управления, в боевом отделении и в МТО. Емкость внутренних топливных баков 1090 литров. Еще 680 литров топлива помещается в пяти наружных баках. Можно устанавливать на танк три дополнительные бочки по 200 литров каждая. Таким образом, возимый запас топлива достигает 2370 литров.
Для питания потребителей электроэнергией и подзарядки аккумуляторных батарей при неработающем основном двигателе, подачи электроэнергии совместно с аккумуляторами при запуске и прокрутке основного двигателя, на танке имеется газотурбинный энергоагрегат с генератором мощностью 18 кВт. Он размещен в корме машины в бункере на левой надгусеничной полке. Пульт управления энергоагрегатом находится в отделении управления.
Основным вооружением является 125-мм модернизированная гладкоствольная пушка 2А46М-1 - пусковая установка. В люльке новой конструкции для уменьшения влияния зазора между трубой и направляющими люльки на точность стрельбы смонтированы три люфтовыбирающих устройства. Для выверки нулевой линии прицеливания без выхода экипажа из танка имеется устройство встроенного контроля, состоящее из целика на дульной части ствола, длиннофокусного объектива и призмы между защитным стеклом и головкой прицел-дальномера.
В качестве вспомогательного оружия танк имеет спаренный с пушкой пулемет ПКТ калибра 7,62 мм и зенитный пулемет НСВТ калибра 12,7 мм.
Комплекс управляемого вооружения 9К119 "Рефлекс" состоит из аппаратуры, установленной в танке и выстрела с управляемой ракетой. Для наведения ракеты используется полуавтоматическая система дистанционного управления по лучу лазера. Дальность стрельбы ракетой - до 5000 метров.
Боекомплект к пушке состоит из 45 выстрелов раздельно-гильзового заряжания. В его состав входит выстрел с управляемой ракетой 9М119, имеющей кумулятивную боевую часть. Основная часть боекомплекта размещается во вращающемся транспортере механизма заряжания (28 выстрелов). Другие артвыстрелы находятся в немеханизированных укладках в корпусе и башне (семь снарядов и зарядов в отделении управления, остальные - в боевом отделении).
Комплекс управления огнем обеспечивает поиск целей и слежение за ними командиром и наводчиком, автоматический ввод поправок на отклонение условий стрельбы от нормальных, наведение и стабилизацию пушки и спаренного с ней пулемета, пуск и автоматическое наведение ракеты, целеуказание от командира. Функционально он объединяет комплекс управления пушкой и спаренным пулеметом; комплекс управляемого оружия.
В состав аппаратуры управления пушкой и спаренным пулеметом входит информационно-вычислительный дневной прицельный комплекс наводчика, стабилизатор вооружения, прицельно-наблюдательный комплекс командира и ночной прицельный комплекс наводчика.
Прицел-дальномер - прибор наведения имеет независимую стабилизацию поля зрения в двух плоскостях и панкратическую систему увеличения от 3,6 до 12 крат. Он обеспечивает наведение и стабилизацию информационного лазерного луча, измерение и индикацию дальности до целей и выработку сигналов управления приводами пушки и башни.
Электронный баллистический вычислитель вырабатывает поправки на дальность до цели, ее фланговое движение, скорость собственно танка, отклонение температуры воздуха и заряда, износ канала ствола, атмосферное давление, боковой ветер, угол наклона оси цапф пушки.
Стабилизатор вооружения включает усовершенствованный малогабаритный электрогидравлический привод вертикального наведения пушки и электромашинный привод башни.
Ночной прицельный комплекс наводчика включает тепловизионный прицел, которым может пользоваться и командир танка с помощью своего видеосмотрового устройства, и параллелограммный привод с устройством ввода поправок в положение осветителя.
Прицельно-наблюдательный комплекс командира ПНК-4С обеспечивает наблюдение за полем боя, приоритетное дублированное управление пушкой и спаренным пулеметом, стрельбу из пушки днем и ночью артиллерийскими снарядами, целеуказание.
Комбинированный дневной-ночной прицел ТКН-4С командира имеет независимую стабилизацию поля зрения в вертикальной плоскости. В состав прицела входят два дневных оптических канала (однократного и 7,5-кратного увеличения) и пассивно-активный ночной канал.
Корпус имеет сварную конструкцию, с большими углами наклона носовых деталей. Верхний лобовой лист - комбинированный, с углом наклона 68 градусов от вертикали. Башня литая, в лобовом секторе имеет комбинированную броневую защиту.
Динамическая защита выполнена во встроенном варианте. Такая схема обеспечивает прирост защищенности как от кумулятивных, так и от кинетических снарядов.
Защита экипажа от поражающих факторов ОМП обеспечивается системой коллективной защиты, аналогичной системе танка Т-80БВ. В комплект машины входят индивидуальные противорадиационные жилеты. Танк оснащен быстродействующей системой ППО 3ЭЦ13 "Иней".

На танке установлен газотурбинный двигатель ГТД-1250, выполненный по трехвальной схеме, с двумя независимыми компрессорами и свободной силовой турбиной. Мощность двигателя 1250 л.с. Основным топливом считается дизельное. Кроме того, разрешается использовать низкооктановые бензины, реактивные топлива. Трансмиссия имеет, по сравнению с танком Т-80БВ, некоторые отличия, обусловленные повышенной мощностью двигателя и использованием гидротормоза. Ходовая часть такая же как у танка Т-80БВ.
Модификации основного танка Т-80


Т-80(Объект 219) (1976 г.) - базовый образец.
Т-80А (Объект 219А) - улучшена броневая защита, КУВ 9К119 "Рефлекс", встроенное бульдозерное оборудование для самоокапывания. Опытный образец построен в 1982 году. Всего было выпущено несколько машин, имевших незначительные различия. В 1984 году на них отрабатывалась установка комплекта навесной динамической защиты.
Т-80Б(Объект 219Р) (1978 г.) - установлена модернизированная пушка, усовершенствованная СУО, введен КУВ 9К112-1 "Кобра", улучшены характеристики защиты, боекмоплект доведен до 38 выстрелов. С 1980 года двигатель ГТД-1000ТФ мощностью 1100 л.с.
Т-80БК(Объект 630) - командирский вариант танка Т-80Б. Отличается наличием дополнительной навигационной аппаратуры, КВ радиостанции и автономным агрегатом питания.
Т-80Б1 - вариант танка Т-80Б без некоторых элементов комплекса управляемого вооружения (станция наведения, управляемые ракеты и др.).
Т-80Б1К - командирский вариант танка Т-80Б1. Отличается наличием дополнительной навигационной аппаратуры, КВ радиостанции и автономным агрегатом питания.
Т-80БВ(Объект 219РВ) (1985 г.) - вариант танка Т-80Б с навесной динамической защитой.
Т-80БВК - командирский вариант танка Т-80БВ. Отличается наличием дополнительной навигационной аппаратуры, КВ радиостанции и автономным агрегатом питания.
Т-80У(Объект 219АС) (1985 г.) - установлена модернизированная пушка, новая СУО с дублированным управлением, введен новый КУВ 9К119 "Рефлекс", встроенная динамическая защита, газотурбинный двигатель ГТД-1000ТФ мощностью 1100 л.с. или ГТД-1250 мощностью 1250 л.с., улучшены характеристики защиты. С 1992 года на танке устанавливается тепловизор.
Т-80УК - командирский вариант танка Т-80У. Отличается наличием дополнительной навигационной аппаратуры, КВ радиостанции и автономным агрегатом питания.
Т-80У-М1 "Барс" - вариант танка Т-80УМ с КАЗТ "Арена". Т-80УД "Береза"(Объект 478Б) (1987 г.) - вариант танка Т-80У с дизелием 6ТД мощностью 1000 л.с. Т-80УЕ - вариант танка Т-80У с КОЭП "Штора", гидрообъемным механизмом поворота и усовершенствованным ГТД.


Основные тактико-технические характеристики основного танка Т-80У
Масса, т 46
Экипаж, чел. 3
Габаритные размеры, мм: Длина 9654 Ширина 3603 Высота 2202 Клиренс 428
Вооружение: 125-мм гладкоствольная пушка 2А46М-1
7,62-мм пулемет ПКТ
12,7-мм пулемет НСВТ
Комплекс управляемого вооружения
9К119 "Рефлекс"
Управляемая ракета 9М119
Боекомплект 45 выстрелов
1250х7,62-мм патронов
500х12,7-мм патронов
Типы снарядов бронебойный
подкалиберный
кумулятивный
осколочно-фугасный
управляемая ракета
Скорострельность, выстр/мин до 8
Броневая защита комбинированная
Динамическая защита встроенная
Мощность двигателя, л.с. 1250
Скорость максимальная, км/ч 70
Запас хода по шоссе, км 440
Преодолеваемые препятствия:
высота стенки, м 1
ширина рва, м 2,85
глубина брода, м 1,8
(с ОПВТ - 5) подъем, град. 32


 
Последнее редактирование модератором:

SLAVIK

Пользователь
Пользователь
20 Дек 2005
1.840
0
0


Скорострельность, выстр/мин до 8
Таким же образом можно вычислить , за сколько времени АКМСУ расстреляет 90 патронов . Вот только проблема - после
разового расходования 20 начальная скорость падает вдвое и прицельность никакая .